Бизнес форум «Выгодное Дело»

Бизнес форум «Выгодное Дело» (http://forumbusiness.net/index.php)
-   Бизнес-форум для начинающих (http://forumbusiness.net/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Удобная уличная сумка (http://forumbusiness.net/showthread.php?t=35817)

EsseR 23.09.2017 16:51

Удобная уличная сумка

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Давно мучил вопрос об удобстве уличной сумки. Все те, что представлены сейчас на рынке, они неудобны. Но недавно наткнулся в интернете на очень интересный товар, который находится на стадии сбора денег, но вряд ли он их соберет (за пару месяцев собрано ~1% от нужной суммы). И я понял, что именно это было необходимо мне. Я решил не копировать полностью, а взять за основу концепцию, внести изменения в конструкцию и выдать этот товар за свой. Да, осознаю, что это может быть очень некрасиво, но что поделать.
Вопросы:
1. Не будет ли это считаться плагиатом? Не сможет ли тот человек, автор идеи, которую я хочу немного усовершенствовать, предъявить претензии и права на товар, на торговую марку?
2. Смогу ли я защитить товар, если на момент начала старта производства и продаж кто-то, возможно, сам автор идеи, которую я хотел бы усовершенствовать, зарегистрировал бы патент на конструкцию или торговую марку, под которой я начинал бы продвигать сумку? Или возможно фабрика, на которой заказал пошив партии, начнет выпуск этих самых сумок под своим брендом, как, например, этим любят грешить китайцы. (Допустим, я смог бы переименовать, т.с., "устный бренд", и уже зарегистрировать его как торговую марку и в дальнейшем вести торговлю из-под него).

Игорь С. 23.09.2017 22:50

Re: Удобная уличная сумка

А почему вы не хотите связаться с автором идеи? Все было бы красиво и честно, а вместе у вас, возможно, и лучше получилось бы.

EsseR 24.09.2017 00:38

Цитата:

Сообщение от Игорь С. (Сообщение 220508)
А почему вы не хотите связаться с автором идеи? Все было бы красиво и честно, а вместе у вас, возможно, и лучше получилось бы.

Я не думаю, что я чем-то помогу, если мы на разных концах страны, да и финансов у меня не так много, чтобы стать его главным спонсором. В другом случае я просто не могу даже предположить, как я еще смогу помочь. Вопрос совсем в другом был - как позаимствовать идею в рамках закона и как защитить права на продукцию. Идею сотрудничества не рассматривал, привык все сам делать

krokuness 24.09.2017 22:51

ИМХО, конечно, но сумки сейчас есть настолько разные, что делать еще - рискованно.

Lynx 25.09.2017 16:54

Цитата:

Сообщение от EsseR (Сообщение 220494)
1. Не будет ли это считаться плагиатом? Не сможет ли тот человек, автор идеи, которую я хочу немного усовершенствовать, предъявить претензии и права на товар, на торговую марку?

Будет считаться плагиатом. И автор идеи, подав в суд, выиграет дело. В этом плане интересна недавняя история с вдовой Джонна Леннона и производителем напитка John Lemon. Погуглите и почитайте, интересно.
Цитата:

Сообщение от EsseR (Сообщение 220494)
Смогу ли я защитить товар, если на момент начала старта производства и продаж кто-то, возможно, сам автор идеи, которую я хотел бы усовершенствовать, зарегистрировал бы патент на конструкцию или торговую марку, под которой я начинал бы продвигать сумку?

Что за глупые вопросы. Если товарный знак, чертежи, схемы, идея запатентованы, то каким образом Вы сможете защитить товар, который базируется на запатентованных раньше вещах?

Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +4.