Бизнес форум «Выгодное Дело»

Бизнес форум «Выгодное Дело» (http://forumbusiness.net/index.php)
-   Бизнес в сфере услуг (http://forumbusiness.net/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Все, что касается аренды авто (http://forumbusiness.net/showthread.php?t=22816)

Alfreed 30.01.2015 15:39

Re: Все, что касается аренды авто

Если уже собрались работать со службой такси, тогда советую подготовиться заранее. Можете брать быка за рога и лепить из себя крупного собственника.

Скажите, что у вас несколько машин в аренде, но хотите перевести их под крыло другой службы.

Узнайте, какие в компании условия для принятия на работу? Обычно менеджеры охотно ведут беседы с потенциальным клиентом, а вот с «простолюдинами», интересующимся ради интереса, отвечают холодно и малоинформативно.

З.Ы. Чуть не забыл. Один из основных аспектов в данном бизнесе – снабжение запчастями. Иногда можно потерять несколько дней в ожидании плановой замены расходников. Советую найти в вашем городе надежных поставщиков.

Пусть даже это будут не оптовики, а розничные сетнвики. В моей практике были случаи, когда мне продавали нужную деталь уже после официального окончания рабочего дня, а постоянные мастера поздно ночью устанавливали ее на место старой. В итоге утром машина в строю, деньги не потеряны, водитель доволен.

Цитата:

На своем веку я перепробовал несколько магазинов. Но все же нашел постоянную точку.
Ориентировался не по ценам, а по времени работы. Чем позже закрывается магазин, тем лучше. Если у вас несколько машин, то можно попросить у продавца скидку. Для владельцев такси обычно оформляется дисконтная карта.

Я же скупаюсь в «Би-Би». Объяснил менеджеру, что у меня пару машин, регулярно требующих ремонта. Без проблем выдали карту с 12% скидкой. Учитывая то, что в «Би-Би» цены высокие, скидка просто сровняла цены с предложениями других продавцов. Зато сервис почти круглосуточный.

Bublik 30.01.2015 15:52

Автор, пиши еще! Спасибо за столь увлекательное чтиво. Все подробно, все по полочкам. Сам подумываю о покупке рабочей машины. Выбираю между Приорой и Nexia. Что посоветуешь?

Alfreed 30.01.2015 15:56

Кажется, я уже писал выше, что в отечественный автопром у нас не в ходу. Нексии показали себя, как очень надежные машины. Обслуживание недорогое, пробег хороший. Водители охотно садятся за баранку.

О Приорах слышал мало. Новые Лады вообще неохотно покупают в службы такси. Сам на таких не катал, поэтому сказать ничего хорошего или плохого не могу. Просто их почти нет в службах.

Ребят, извините, что давненько не отписывался. Постараюсь сегодня ответить на все скопившиеся в личке вопросы. Чаще всего спрашивают, правда ли то, что один водитель может работать в режиме 24/7? Конечно же, нет. Никто не способен таксовать круглые сутки, но в нашем бизнесе принято сдавать машину в аренду посуточно.

Не секрет, что арендатор не только ездит по работе, но и использует машину по своим нуждам: возит детей в школу, ездит на дачу, забирает с работы жену. Реальное рабочее время, в течение которого ваша машина занята по делу: 6-12 часов в сутки.

Цитата:

Но никто из водителей не согласится брать автомобиль в аренду при условии, что после работы он будет ставить его на парковку или отвозить к арендодателю в гараж.
Поэтому мы и берем хорошие «откупные»: 600-1300 рублей в сутки. Иногда водилы сдают машину на пару дней. Причины бывают разные: заболел, уезжает в командировку, дни рождения, похороны. Я заранее оговариваю такие аспекты. В идеале, водитель предупреждает о своих «выходных» заранее, а я в эти дни загоняю машину на сервис, делаю ремонты.

Aleksandrr 30.01.2015 16:06

С большим интересом перечитал написанное автором, но у меня осталось несколько вопросов, ответы на которых я так и не услышал.

Поэтому, попробую озвучить их в своем посте:

1) Платите ли вы налоги государству? Какие вид налогообложения у вашей конторы?

2) Как оформлены ваши штатные водители? По трудовой книге или по черному? Согласно свежему законодательству у таксистов должна быть лицензия. В противном случае, с вас штрафы.

3) Можно ознакомиться с примером вашего арендного договора, который вы заключаете с водителями?

Alfreed 30.01.2015 16:08

Что вы, какие налоги!? Водители работают без записей в трудовую книгу. Лицензией занимаюсь я лично. Оформляю ее на фирму, а не на конкретного водителя. Так гораздо проще подыскать нового шафера.

Новые законы опасно не соблюдать, так как штрафы отнюдь немаленькие и больно кусаются.

Aleksandrr 30.01.2015 16:10

Простите, видимо невнимательно прочитал топик в первый раз. Вы писали, что открыли себе ИП, получили лицензию, значит, зарегистрированы в налоговой службе. Я совсем запутался. Как тогда вы умудряетесь избегать налогообложения? Поделитесь с нами секретом.

Уверен, что это весьма щекотливый вопрос, которых волнует всех нас.

Alfreed 30.01.2015 16:13

Ну, раз такой интерес к налоговой, быть может вам назначить консультацию с налоговиками? Шучу ребят. Действительно, по закону, все мы обязаны ежемесячно выплачивать налоги.

Есть такая штука, как «нулевой отчет» – поинтересуйтесь о ней. Об этом много написано. Не хочется зря тратить время. Касательно оформления. Если вы зарегистрированы, как индивидуальный предприниматель, то вы указываете не юридический адрес, а фактический.

Цитата:

В целом, я работаю вполне законно: есть лицензия, грамотно оформлено ИП, на всех машинах висят шашки и наклейки.
В детали вникать не хочется. Поймите меня правильно – у всех свои секреты.

Shkipper 30.01.2015 16:57

Очень хороший отчет. Думаю, каждый из нас в ваших постах нашел ответы на большинство своих вопросов. Но есть некоторые аспекты, которые хотелось бы узнать поподробнее. Например, как свести текучку водителей к минимуму? Вы много писали о том, кого надо нанимать, а кого не стоит. Дали внятные рекомендации на тему, как проводить собеседование. Но все же, сколько зарабатывает водитель, работающий на вас? В среднем?

Цитата:

Для сравнения, в нашем городе цена поездки варьируется в пределах 100-150 рублей.
Город компактный, за 10 минут можно быстро доехать в нужную точку на карте. При таких раскладах, водители, работающие на своих машинах, легко срывали выручку в размере 60-90 тысяч каждый месяц.

iGuanna 30.01.2015 16:59

Еще такой вопрос в нагрузку: если водитель вам задолжал, как вы сбиваете с него денежку?

Лихие 90-тые позади, «по-пацански» сегодня не порешаешь. Ну и как вариант развития вашего бизнеса: почему бы не нанять водителя и не поставить его на фиксированный оклад, забирая себе выручку?

Bigbang 30.01.2015 17:11

Раз пошла такая пьянка, я тоже поделюсь своим опытом. В арендном бизнесе кручусь уже четвертый год к ряду. Начинал с грузоперевозок. Первые годы сдавал в долгосрочную аренду полугрузовые газельки. Работал сугубо со службами грузового такси. Дело шло неплохо, но из-за внезапной смены места жительства пришлось переквалифицироваться.

Цитата:

Теперь специализируюсь на сдаче в аренду легковых машин без своего водителя.
Город туристический, агломерация – около 250 тысяч человек. В моем автопарке 10 машин, сугубо иномарки. Рабочие седаны и хэтчбеки – Хёндай и Форд. Чтобы избежать угона оборудовал машины спутниковой сигнализацией.

Цитата:

Да, потратился, но зато сплю спокойней. Под каждый автомобиль купил детское кресло. В случае необходимости, даю его вместе с машиной без доплаты.
Навигатор же сдаю в посуточную аренду за 150 рублей. Не сказал бы, что они существенно сказываются на итоговой выручке, но лишние 3-7 тысяч рублей в месяц не помешают никому.

Для всех клиентов в моем салоне действуют одинаковые правила. Машины сдаются в аренду только тем клиентам, чей паспортный возраст достиг отметки 22 года. Минимальный стаж вождения – три года. Особый спрос на машины в летние месяца. Так как город курортный, арендуют в основном туристы. Загруженность автопарка в сезон – 95-100%, зимой 60-70%.

Ввел систему раннего бронирования. Теперь каждый желающий может заказать автомобиль за три-четыре дня до своего приезда. К слову, для постоянных клиентов действует система скидок.

Цитата:

Таких заказчиков обслуживаю без залога и разрешаю сдавать машину грязной. Впрочем, постоянные арендаторы появятся не сразу.
У меня запланирован новый переезд, но на этот раз распродавать машины не буду. Бизнес хорошо себя показал. В новом городе население несколько больше. Если кому-то интересно, после планового переезда могу отчитаться в результатах работы на новом месте. Хотелось бы добавить, что когда начинал свой бизнес, рекламный бюджет у меня был минимальный – наклейки на заднем стекле автомобилей с номером телефона.

Как оказалось, сарафанное радио работает лучше любого маркетолога.

Сегодня у меня два офиса, сайт с высокой посещаемостью, учетки в соцсетях и заметки в картах. Машина уже по 2-3 года. Средний пробег колеблется в пределах 30-80 тысяч километров.

Цитата:

Есть авто, как среднего, так и бизнес-класса. Все машины стараюсь своевременно обслуживать и поддерживать в великолепном состоянии.
Если возникает поломка, пусть даже это банальный скрип в шаровой или шумят компенсаторы, сразу загоняю автомобиль на СТО. Дольше одного дня машины на сервисе не стоят.

Цитата:

За все время случился только один аварийный случай, и то, не по вине арендатора. Такие казусы неминуемо наносят ощутимый ущерб по вашей выручке, но к ним надо быть постоянно готовым.
Если вы хотите зарабатывать миллионы, то спешу огорчить – в автопрокате таких денег нет. Чтобы покупать по особняку за сезон у вас должно быть хотя бы два-три десятка добротных автомобилей. В городе должно проживать не меньше миллиона человек.

В вашем распоряжении должны быть 3-4 офиса.

С другой стороны, это действительно выгодный бизнес – прибыль вы будете получать постоянно, даже при небольших «производственных» мощностях.

Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +4.