Бизнес форум «Выгодное Дело»

Бизнес форум «Выгодное Дело» (http://forumbusiness.net/index.php)
-   Бизнес в сфере услуг (http://forumbusiness.net/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Все, что касается аренды авто (http://forumbusiness.net/showthread.php?t=22816)

Alfreed 30.01.2015 12:25

Все, что касается аренды авто

Руководство форума предложило поделиться с читателями информацией о том, как заработать на сдаче в аренду автомобилей. Несколько слов о себе: арендой машин занимаюсь пару лет, начинал еще до ФЗ-69, зарабатываю тут и поныне.

Цитата:

Знаю, как устроен бизнес изнутри, общаюсь с директорами крупных служб такси, сам занимаюсь арендой машин под такси, знаком с внутренними рисками на рынке.
На форуме появляюсь редко, поэтому вопросы пишите не только в топик, но и в личку. Увижу уведомления на почте – обязательно отвечу всем и каждому.

Aleksandrr 30.01.2015 12:29

Re: Все, что касается аренды авто

Окей, тогда поехали. Какие барьеры для вступления в отрасль? Цена входа на рынок?

Alfreed 30.01.2015 12:31

Ну что ж, тогда приступим. Сразу скажу: бизнес высокодоходный, но мороки будет немало. Свою первую рабочую лошадку купил всего за 65*000 рублей. Машинка окупилась сравнительно быстро. В сутки водитель привозил 500 рублей, в месяц – 15 000 чистыми.

Немудрено, что народ буквально ломится в этот бизнес. Всех привлекают минимальные капиталовложения и затраты труда при максимальной финансовой отдаче. То есть, основной барьер – постоянно пребывающие конкуренты.

А вот по рискам распишу:
  • ДТП
  • угон автомобиля
  • утрата автомобиля

Конечно, любые риски можно купировать. Инструментов для этого масса: от юридических соглашений, до банального изъятия паспорта водителя под залог сохранности транспортного средства.

Решать вам, но лучше проконсультироваться с грамотным юристом. Но первая сложность с которой вы обязательно столкнетесь – это внутренние страхи, связанные с недоверием к водителю. Как только вы их поборите внутри себя, 90% работы сделано.

Aleksandrr 30.01.2015 12:41

А что сподвигло вас пойти в эту нишу?

Alfreed 30.01.2015 13:56

Банально, но это кризис 2009-го. До арендного бизнеса перепродавал машины. Покупал развалюхи, делал косметический ремонт и продавал с неплохой наценкой. Когда грянул кризис, одна машина зависла. Вначале думал продать ее за копейки, но в итоге решился сдать в аренду. Водитель нашелся довольно быстро. Общий язык нашли сразу.

Цитата:

Но как и все новички, я очень нервничал, боялся что авто угонят и сдадут на запчасти. Каждый день звонил и спрашивал, как обстоят дела. Понемногу успокоился. Понял, что не угонит.
Скажу сразу – без глупых ошибок не обошлось. Поначалу автомобиль сдавал в помесячную аренду, оплату брал раз в месяц. Сейчас понимаю, что первое время оплата должна изыматься ежедневно! Вторая моя ошибка – снижение арендной платы. Поддался на уговоры водителя и снизил ставку, так как боялся, что шофер от меня уйдет. Через какое-то время «бомбила» все равно ушел. Поэтому не снижайте аренду.

Цитата:

Всегда проще подыскать нового водителя, нежели недосчитаться «кровных».
Еще одно важное правило – всегда чините машину у одного мастера. Если у вас несколько автомобилей, выберите для себя два-три постоянных сервиса. Постоянный мастер помнит все болячки вашей лошадки, поэтому переплачивать за замену одних и тех же деталей не придется!

На пике в моем распоряжении было четыре машины, возраст которых был не меньше десяти лет. Обратите внимание, что чем старше машины – тем больше поломок. Марка роли не играет – это аксиома, догма, если хотите.

С большим количеством старья вы просто не управитесь в одиночку, а вот когда машинки бегают исправно, автопарк можно смело увеличить до десяти единиц.

Shkipper 30.01.2015 13:59

Насколько я знаю, основными арендаторами выступают таксисты? Тогда это гарантия быстрого уничтожения и износа техники. Сейчас аренда под такси приобрела массовый характер. После введения закона «О такси» кукуруза стала сдавать свои позиции, а вот предприниматели появляются, как на дрожжах.

Конкуренция просто адовая!

Причем частникам выжить в таких условиях архисложно, а вот предпринимателям со своим парком с лицензиями на таксование гораздо проще – чем больше машин, тем ниже растраты…

Alfreed 30.01.2015 15:01

По-моему я рассказываю не с позиции частника, а с позиции предпринимателя, который хочет выстроить грамотный бизнес, основанный на аренде автомобилей. Мне кажется, то, что бомбил потеснили – большой плюс для всех. Государству налоги, пассажирам – сервис и адекватные расценки.

Да и вообще, кто сказал, что основные арендаторы, это таксисты?

Сейчас ощутимым спросом пользуется краткосрочная аренда. У меня периодически берут машины для командировки, или для быстрой замены своей (сломалась, на покраске, еще что-то).

В крупных городах такая аренда идет на ура. Понятное дело, что тут арендная ставка выше, так как сроки короче, а риски – те же.

iGuanna 30.01.2015 15:03

Это все замечательно, если речь идет о легковушках. А как сейчас обстоят дела с грузовым транспортом, фурами, пландеками? Еще интересуют маршрутки.

Alfreed 30.01.2015 15:07

С грузовым транспортом не работаю, но наслышан. Мой товарищ сдает КАМАЗы. Машины берет в лизинг, водителей нашел самостоятельно, но и заказы для них тоже ищет самостоятельно. С легковушками проще – вы просто сдаете машинку и не паритесь насчет заказов. Газельки и бортовики обычно отдают на службу в грузотакси. Диспетчеры сами ищут водителей и заказы. Конечно, можно сдать газельку частнику. Все индивидуально. Спрос большой, пробуйте и не ошибетесь. А вот владельцам маршруток придется попотеть. Вначале нужно выбить в горадминистрации разрешение на «маршрут». Затем придется договариваться с водилами на этом маршруте. Многие взятками лоббируют свои места, делится прибылью с новичками никто не хочет. Тут и правда жесткая конкуренция, но и прибыли высокие.

Что-то топик заглох. Пока есть время, расскажу про варианты оплаты. За время моего присутствия на рынке автомобильной аренды вывел такую сумму: в городе с населением 500*000 человек с одного автомобиля реально получать 600-1500 рублей в сутки (для сравнения, в курортных городках маршрутка приносит около 65*000 рублей ежемесячно). Само собой, чем новее автомобиль – тем выше ваши доходы. Важную роль отыгрывает наличие лицензии на услуги таки. С ней даже старый поддержанный ВАЗ хорошо зарабатывает.

Все дело в том, что аренда на машины с лицухой существенно выше.

Теперь со своего опыта: иномарка всегда приносит больше, чем отечественный автопром. Несмотря на то, что ВАЗ 2114 и Нексия в одной ценовой категории, водители охотно готовы платить 1000 рублей в сутки за иномарку, а вот садиться за руль 14-той за такие деньги отказываются. Знакомые, которые давно в деле, говорят, что со старой иномарки или 9-ток и 10-ток больше 700 рублей не выручишь. Зато новые Нексии приносят минимум 900 рублей, а в хороших местах иногда выручка достигает 1300 рублей в сутки!

Лучше всего расходятся Нексии и Логаны. Недорогие в обслуживании, с невысоким расходом, достаточно комфортные и удобные. Немного уступают им новые ЗАЗы. Свежие Лады особым спросом не пользуются, из самых ходовых – 2114. С нее можно выручить 800-1000 рублей в сутки, что для новой машины не есть много!

Цитата:

Сразу забудьте про то, что машина будет в аренде круглосуточно. Многие приходят в бизнес с мечтами об огромных заработках.
Расчеты обычно выстраиваются на том, что машина будет работать днем и ночью. На практике сдавать машину сразу двум водителям невыгодно.
  • Во-первых – пробег будет огромным, а значит, износ достигнет критического уровня. Устанете чинить автомобиль.
  • Во-вторых, если что-нибудь сломается, то кто будет отвечать за поломку?
Руководствуетесь известным китайским правилом: одна семья – один ребенок!

Bigbang 30.01.2015 15:13

Выше вы писали, что оплату надо изымать каждый день? В чем секрет то?

Alfreed 30.01.2015 15:16

Все очень просто. Чем чаще вы видите водителя, тем лучше контролируете ситуацию. Стимулируете его работать, так сказать. Нередко случается, что водиле дают машину на месяц или два. В итоге с концами. Ни денег, ни машины. Люди у нас разные, надо понимать это, когда приходите в арендный бизнес. Вообще выбор водителя – очень сложный процесс. Я бы даже сказал, весьма щепетильный. К сожалению, основная масса ребят, которые обращаются по заявке – это неудачники по жизни, которым лень заработать на свой автомобиль. Конечно, ситуации разные бывают. Через меня прошло масса хороших ребят, которые следили за транспортом, неплохо зарабатывали и своевременно рассчитывались.

Но основная масса арендаторов – алкаши, наркоманы, зеки и аферисты.

Обязательно проводите собеседование. Только так вы сможете хоть немного узнать человека, понять его мотивы, удостовериться в его платежеспособности. Досадно, но опыт подсказывает, что работать с умными и расторопными ребятами – затея плохая.

Цитата:

Они тщательно изучают договора, а вам, как бизнесмену нужны «добросовестные лохи» – мужики, которые будут работать без лишних вопросов.
На таких вы и ремонт повесите, и условия сотрудничества сможете менять без юридических претензий. Я не говорю, что нужно работать с рохлями – такие денег не приносят и работать не умеют. Ищите золотую серединку!

С коллегами по бизнесу вырисовали такой портрет идеального водилы:
  • опыт работы не менее 3 лет (такой водитель тронется в любую погоду и с любым сцеплением);
  • старше 22 лет (с возрастом появляются мозги, а молодые чересчур горячие);
  • женатые, с семьей (таким нужно содержать близких, а значит работать будут усердней);
  • служившие (бывшие армейцы эффективнее разруливают дорожные ситуации, к тому же обладают базовой выправкой и дисциплиной, а если надо – смогут и по лицу съездить неадекватному клиенту, чего юлить то);
  • выходцы из деревень (такие работают вдвое больше городских, проверено);
  • уже работал водителем (значит, знает все тонкости дела и разбирается в машинах).

Ниже приведен список стоп-факторов, указывающих на ненадежных водителей:
  • отсидевшие (нарушил закон однажды, нарушит снова);
  • зависимые от наркоты и водки (по таким возмещения со страховки не выдают, а проверяются они просто – закатите рукава и штанины);
  • водители, которых уволил конкурент (всегда надо обзванивать соседские службы, спрашивать о новичках, вполне возможно, что такой уже работал у них и успел натворить делов).

Может я огорчу оптимистов, но из десяти водителей, которые придут к вам на собеседование, девять обязательно отсеются. Но дотошный отбор кандидатов всегда окупает себя сполна. Хороший водитель зарабатывает, а не влазит в долги. Умелый водитель не бьет машину, а следит за ней.

В нашем бизнесе это очень важно.

Valer4ik 30.01.2015 15:19

Я слышал от бывалых, что машины обычно дают битые-пробитые. Ремонт сразу валят на плечи водилы, мол, проблемы с плеч.

Шашки, навигаторы, коммуникаторы, наклейки тоже зачастую требуют именно с арендатора, а не с арендодателя. Что скажешь?

Alfreed 30.01.2015 15:22

Скажу, что работать с убитой машиной – полный бред, который придумали некомпетентный дельцы. Ну, сдашь ты ушатанный транспорт в аренду – он быстро закончится. И останешься ты у разбитого корыта, которое еще и чинить придется. А водила.. что водила.

Он пересядет к конкуренту. Стоит учитывать, что такси накатывает огромные километражи.

Поэтому правило номер один: машина должна быть новой, бодрой или около того. Такая будет ездить, и приносить выручку, а не простаивать трижды в неделю на сервисе.

Правило второе: возьми на себя технический осмотр автомобиля. Вы покупаете аптечку, аварийный знак, огнетушитель. Вы покупаете запаску, ключи на аккум, домкрат. Водитель сел и поехал!

Правило третье: самостоятельно займитесь оформлением лицензии на оказание транспортных услуг. Она выдается в региональном министерстве транспорта. Для этого предварительно нужно оформить на свое имя ООО или индивидуальное предпринимательство, а также оплатить пошлину. Впрочем, тут лучше проконсультируйтесь у юристов в вашем регионе.

Либо я позже подробнее распишу все аспекты, связанные с оформлением документации.

По шашечкам и прочей бутафории: покупайте их самостоятельно. Внешний вид вашей машины играет большую роль для клиентов. Лучше закупите одинаковые шашки и наклейки на все машины. Планшеты – тоже ваша забота. К слову, дорогие брать не надо – водители небрежно с ними обращаются, поэтому техника быстро выходит из строя.

Тут роль играет даже не человеческий фактор, а физический износ оборудования: перегревается батарея, садится экран, отпадают кнопки.

Valer4ik 30.01.2015 15:24

А как ты списываешь за ремонт? Что значить «повесить ремонт на водилу»?

Alfreed 30.01.2015 15:26

Тут все просто. На водителя мы вешаем весь шиномонтаж, ответственность за стекла и бампера, брызговики и локера. В общем, следит за исправностью машины и ее внешним видом.

Кроме того, моет такси и заправляет. Меняет расходные жидкости. А вот полноценные ремонтные работы мы берем на себя: ходовая, тормоза, масла и фильтра, ДВС, сцепа. «Повесить ремонт на водилу» – это значит, заставить сделать сверхнормативный ремонт. Не секрет, что некоторые водители не следят за машиной, ездят по ямам и прожигают сцепление. На практике их косяки доказать сложно, но если научиться правильно вести себя и общаться, то большинство признают свою вину.

Цитата:

Именно поэтому очень борзых и начитанных водителей стараюсь избегать. Формально то они не виноваты, хотя в преждевременной поломке виноват исключительно сам водитель.

Кто-то скажет, что водитель не виноват, мол, дороги у нас такие. Дороги то у нас такие, но почему-то на своей машине ямы мы старательно объезжаем, за расходниками следим и в дрифтеров не играемся. Впрочем, проблема сверхнормативного ремонта характерна преимущественно для депрессивных регионов. В Москве, Тюмени, Краснодарском Крае таких проблем, объективно, в разы меньше.

PerezM 30.01.2015 15:28

Сам езжу на аренде. Совет для водителей: если не хотите переплачивать из своего кармана, следите за состоянием машины сами. Нормальные хозяева заставляют проходить техосмотр каждые две недели.

Других же сам заставляю регулярно проверять машину. Работает.

На ТО сразу заметно, какая деталь уже на «подходе». Если косяк мой, то заказываю запчасти в онлайне заранее, чтобы потом не переплачивать.

Alfreed 30.01.2015 15:30

Абсолютно согласен. Своевременная диагностика – это гарантия того, что машина пробегает отведенный ей срок. Я уже говорил, что мастер-диагност должен быть один и тот же.

В противном случае, бабки будут таять на глазах.

Aleksandrr 30.01.2015 15:32

А как решаете ситуации с ДТП? Весь спрос с вас?

Alfreed 30.01.2015 15:34

По ДТП вопрос сложный. Для начала не поскупитесь, и сделайте страховку. Обычной ОСАГО недостаточно, должна быть ОСАГО-такси. Она дороже, но того стоит. Та же ситуация с КАСКО.

Если машина относительно новая, то 100% страховая покроет все расходы, связанные с дорожно-транспортным. Вообще, многие до сих пор не страхуются. Если вы придерживаетесь такой линии, то в случае аварии, немедленно гоните пассажиров прочь, снимайте наклейки и шашки.

Цитата:

Про слово «такси» забудьте на время оформления протоколов. Проще все утрясти самостоятельно.

С другой стороны, ОСАГО работает тогда, когда виноват не ваш водитель, а чужой. То есть, чужая страховая заплатит за ремонт машины вашей страховой. Если же виновата ваша сторона, то ваша страховая погасит расходы пострадавшей стороны. А вот машину придется чинить из своего кармана. Надеяться на водителя, пусть даже он трижды виноват, не стоит. В 90% ваш арендатор пропадет.

Цитата:

Многие решают «по понятиям»: заставляют водилу купить в кредит новую технику, которую потом продают за 70-80% от стартовой цены. Этих денег часто хватает на мелкий кузовной ремонт.
Если у вас со школы или университета остались знакомые, которые работают страховыми агентами, используйте сие преимущество по максимуму. Пока что все.

MrBlack 30.01.2015 15:36

Не знаю или уже писали выше. Если вы сдаете машинку в такси, то водителя искать придется самому. Таксосы только заказы дают, а вот подбором персонала не занимаются. Лучше всего стартапить с одной-двух машин. Набраться опыта, так сказать.

Чем больше машинок, тем больше проблем. Лучше обкатайте одну, наберитесь опыта.

Сами поймете, как работает бизнес у вас в регионе.

С кем не общаюсь, у всех все по-разному! Но самое первое, с чего придется начать – это оформление ИП или ООО. Тут вас ждет первое разочарование в отечественной системе предпринимательства. Бумажной волокиты выше-крыши.

Alfreed 30.01.2015 15:39

Если уже собрались работать со службой такси, тогда советую подготовиться заранее. Можете брать быка за рога и лепить из себя крупного собственника.

Скажите, что у вас несколько машин в аренде, но хотите перевести их под крыло другой службы.

Узнайте, какие в компании условия для принятия на работу? Обычно менеджеры охотно ведут беседы с потенциальным клиентом, а вот с «простолюдинами», интересующимся ради интереса, отвечают холодно и малоинформативно.

З.Ы. Чуть не забыл. Один из основных аспектов в данном бизнесе – снабжение запчастями. Иногда можно потерять несколько дней в ожидании плановой замены расходников. Советую найти в вашем городе надежных поставщиков.

Пусть даже это будут не оптовики, а розничные сетнвики. В моей практике были случаи, когда мне продавали нужную деталь уже после официального окончания рабочего дня, а постоянные мастера поздно ночью устанавливали ее на место старой. В итоге утром машина в строю, деньги не потеряны, водитель доволен.

Цитата:

На своем веку я перепробовал несколько магазинов. Но все же нашел постоянную точку.
Ориентировался не по ценам, а по времени работы. Чем позже закрывается магазин, тем лучше. Если у вас несколько машин, то можно попросить у продавца скидку. Для владельцев такси обычно оформляется дисконтная карта.

Я же скупаюсь в «Би-Би». Объяснил менеджеру, что у меня пару машин, регулярно требующих ремонта. Без проблем выдали карту с 12% скидкой. Учитывая то, что в «Би-Би» цены высокие, скидка просто сровняла цены с предложениями других продавцов. Зато сервис почти круглосуточный.

Bublik 30.01.2015 15:52

Автор, пиши еще! Спасибо за столь увлекательное чтиво. Все подробно, все по полочкам. Сам подумываю о покупке рабочей машины. Выбираю между Приорой и Nexia. Что посоветуешь?

Alfreed 30.01.2015 15:56

Кажется, я уже писал выше, что в отечественный автопром у нас не в ходу. Нексии показали себя, как очень надежные машины. Обслуживание недорогое, пробег хороший. Водители охотно садятся за баранку.

О Приорах слышал мало. Новые Лады вообще неохотно покупают в службы такси. Сам на таких не катал, поэтому сказать ничего хорошего или плохого не могу. Просто их почти нет в службах.

Ребят, извините, что давненько не отписывался. Постараюсь сегодня ответить на все скопившиеся в личке вопросы. Чаще всего спрашивают, правда ли то, что один водитель может работать в режиме 24/7? Конечно же, нет. Никто не способен таксовать круглые сутки, но в нашем бизнесе принято сдавать машину в аренду посуточно.

Не секрет, что арендатор не только ездит по работе, но и использует машину по своим нуждам: возит детей в школу, ездит на дачу, забирает с работы жену. Реальное рабочее время, в течение которого ваша машина занята по делу: 6-12 часов в сутки.

Цитата:

Но никто из водителей не согласится брать автомобиль в аренду при условии, что после работы он будет ставить его на парковку или отвозить к арендодателю в гараж.
Поэтому мы и берем хорошие «откупные»: 600-1300 рублей в сутки. Иногда водилы сдают машину на пару дней. Причины бывают разные: заболел, уезжает в командировку, дни рождения, похороны. Я заранее оговариваю такие аспекты. В идеале, водитель предупреждает о своих «выходных» заранее, а я в эти дни загоняю машину на сервис, делаю ремонты.

Aleksandrr 30.01.2015 16:06

С большим интересом перечитал написанное автором, но у меня осталось несколько вопросов, ответы на которых я так и не услышал.

Поэтому, попробую озвучить их в своем посте:

1) Платите ли вы налоги государству? Какие вид налогообложения у вашей конторы?

2) Как оформлены ваши штатные водители? По трудовой книге или по черному? Согласно свежему законодательству у таксистов должна быть лицензия. В противном случае, с вас штрафы.

3) Можно ознакомиться с примером вашего арендного договора, который вы заключаете с водителями?

Alfreed 30.01.2015 16:08

Что вы, какие налоги!? Водители работают без записей в трудовую книгу. Лицензией занимаюсь я лично. Оформляю ее на фирму, а не на конкретного водителя. Так гораздо проще подыскать нового шафера.

Новые законы опасно не соблюдать, так как штрафы отнюдь немаленькие и больно кусаются.

Aleksandrr 30.01.2015 16:10

Простите, видимо невнимательно прочитал топик в первый раз. Вы писали, что открыли себе ИП, получили лицензию, значит, зарегистрированы в налоговой службе. Я совсем запутался. Как тогда вы умудряетесь избегать налогообложения? Поделитесь с нами секретом.

Уверен, что это весьма щекотливый вопрос, которых волнует всех нас.

Alfreed 30.01.2015 16:13

Ну, раз такой интерес к налоговой, быть может вам назначить консультацию с налоговиками? Шучу ребят. Действительно, по закону, все мы обязаны ежемесячно выплачивать налоги.

Есть такая штука, как «нулевой отчет» – поинтересуйтесь о ней. Об этом много написано. Не хочется зря тратить время. Касательно оформления. Если вы зарегистрированы, как индивидуальный предприниматель, то вы указываете не юридический адрес, а фактический.

Цитата:

В целом, я работаю вполне законно: есть лицензия, грамотно оформлено ИП, на всех машинах висят шашки и наклейки.
В детали вникать не хочется. Поймите меня правильно – у всех свои секреты.

Shkipper 30.01.2015 16:57

Очень хороший отчет. Думаю, каждый из нас в ваших постах нашел ответы на большинство своих вопросов. Но есть некоторые аспекты, которые хотелось бы узнать поподробнее. Например, как свести текучку водителей к минимуму? Вы много писали о том, кого надо нанимать, а кого не стоит. Дали внятные рекомендации на тему, как проводить собеседование. Но все же, сколько зарабатывает водитель, работающий на вас? В среднем?

Цитата:

Для сравнения, в нашем городе цена поездки варьируется в пределах 100-150 рублей.
Город компактный, за 10 минут можно быстро доехать в нужную точку на карте. При таких раскладах, водители, работающие на своих машинах, легко срывали выручку в размере 60-90 тысяч каждый месяц.

iGuanna 30.01.2015 16:59

Еще такой вопрос в нагрузку: если водитель вам задолжал, как вы сбиваете с него денежку?

Лихие 90-тые позади, «по-пацански» сегодня не порешаешь. Ну и как вариант развития вашего бизнеса: почему бы не нанять водителя и не поставить его на фиксированный оклад, забирая себе выручку?

Bigbang 30.01.2015 17:11

Раз пошла такая пьянка, я тоже поделюсь своим опытом. В арендном бизнесе кручусь уже четвертый год к ряду. Начинал с грузоперевозок. Первые годы сдавал в долгосрочную аренду полугрузовые газельки. Работал сугубо со службами грузового такси. Дело шло неплохо, но из-за внезапной смены места жительства пришлось переквалифицироваться.

Цитата:

Теперь специализируюсь на сдаче в аренду легковых машин без своего водителя.
Город туристический, агломерация – около 250 тысяч человек. В моем автопарке 10 машин, сугубо иномарки. Рабочие седаны и хэтчбеки – Хёндай и Форд. Чтобы избежать угона оборудовал машины спутниковой сигнализацией.

Цитата:

Да, потратился, но зато сплю спокойней. Под каждый автомобиль купил детское кресло. В случае необходимости, даю его вместе с машиной без доплаты.
Навигатор же сдаю в посуточную аренду за 150 рублей. Не сказал бы, что они существенно сказываются на итоговой выручке, но лишние 3-7 тысяч рублей в месяц не помешают никому.

Для всех клиентов в моем салоне действуют одинаковые правила. Машины сдаются в аренду только тем клиентам, чей паспортный возраст достиг отметки 22 года. Минимальный стаж вождения – три года. Особый спрос на машины в летние месяца. Так как город курортный, арендуют в основном туристы. Загруженность автопарка в сезон – 95-100%, зимой 60-70%.

Ввел систему раннего бронирования. Теперь каждый желающий может заказать автомобиль за три-четыре дня до своего приезда. К слову, для постоянных клиентов действует система скидок.

Цитата:

Таких заказчиков обслуживаю без залога и разрешаю сдавать машину грязной. Впрочем, постоянные арендаторы появятся не сразу.
У меня запланирован новый переезд, но на этот раз распродавать машины не буду. Бизнес хорошо себя показал. В новом городе население несколько больше. Если кому-то интересно, после планового переезда могу отчитаться в результатах работы на новом месте. Хотелось бы добавить, что когда начинал свой бизнес, рекламный бюджет у меня был минимальный – наклейки на заднем стекле автомобилей с номером телефона.

Как оказалось, сарафанное радио работает лучше любого маркетолога.

Сегодня у меня два офиса, сайт с высокой посещаемостью, учетки в соцсетях и заметки в картах. Машина уже по 2-3 года. Средний пробег колеблется в пределах 30-80 тысяч километров.

Цитата:

Есть авто, как среднего, так и бизнес-класса. Все машины стараюсь своевременно обслуживать и поддерживать в великолепном состоянии.
Если возникает поломка, пусть даже это банальный скрип в шаровой или шумят компенсаторы, сразу загоняю автомобиль на СТО. Дольше одного дня машины на сервисе не стоят.

Цитата:

За все время случился только один аварийный случай, и то, не по вине арендатора. Такие казусы неминуемо наносят ощутимый ущерб по вашей выручке, но к ним надо быть постоянно готовым.
Если вы хотите зарабатывать миллионы, то спешу огорчить – в автопрокате таких денег нет. Чтобы покупать по особняку за сезон у вас должно быть хотя бы два-три десятка добротных автомобилей. В городе должно проживать не меньше миллиона человек.

В вашем распоряжении должны быть 3-4 офиса.

С другой стороны, это действительно выгодный бизнес – прибыль вы будете получать постоянно, даже при небольших «производственных» мощностях.

Valer4ik 30.01.2015 17:17

Честно говоря, не совсем понимаю, зачем покупались дорогие иномарки?

Еще и новые. За месяц автомобиль стабильно пробегает 15 тысяч. Ходовая ушатывается быстро. Если надо будет быстро спрыгнуть, то инвестиции отбить не получится.

Bigbang 30.01.2015 17:19

Наверное, вы меня не совсем поняли. У меня дорогие автомобили бизнес-класса. Плюс, не стоит путать частный извоз с прокатом машины. Разные вещи. У меня за три года половина машин не прошла даже 50 тысяч.

А вы мне тут рассказываете о миллионных пробегах. В следующий раз, читайте сообщения внимательней. Спасибо.

Alfreed 30.01.2015 17:22

Значит так. Тут спрашивали про то, как я возвращаю себе долги своих водителей, а также про то, какие коды ОКВЭД выбирать при оформлении индивидуального предпринимательства. Давайте обо всем подробно.

Когда вы проводите собеседование, вы должны изначально смотреть только на тех кандидатов, которые по вашему личному мнению, смогут возместить убытки. Идеальный вариант – приезжий из провинции, со средним образованием.

Цитата:

Обычный трудяга. Уточните, не получает он пенсию или пособие? Как вы понимаете, пенсии и субсидии от государства нынче получают все кому не лень.
Такие персонажи нам подходят, так как в ходе судебного разбирательства на него смогут повесить принудительные выплаты долгов. В суд стоит обращаться только в том случае, если водитель вам задолжал 10 тысяч и более. В противном случае, проблему придется решать собственными силами.

Причем, в прямом смысле слова. Угрозы, рукоприкладство, вымогательство – на войне все способы хороши. Проверенный вариант – заставить бомбилу оформить потребительский кредит на дорогую технику. Технику сразу на продажу.

Если вы не знаете, какие коды ОКВЭДа выбрать, то и я вам ничего тут не посоветую. Стандартно все выбирают сдачу автомобиля в аренду и услуги частного извоза пассажиров. Ориентируйтесь по вашему региону. Не секрет, что налоги у нас могут серьезно варьироваться в регионах. Я в год за право таксовать на своих машинах отстегиваю 5600 рублей. Такова официальная стоимость патента.

Если вы обнаружили два схожих кода, смело выбирайте тот, по которому платить меньше.

Еще хотел поговорить о страховании. Все, кто оформляет ОСАГО, отмечают, что со страховым полисом тягомотины почти нет. В случае возникновении необходимости можно легко расширить договор: внести страхование пассажиров и так дальше. С КАСКО все гораздо сложнее.

Обычная КАСКО на такси не распространяется, а скрыть факт принадлежности к арендному бизнесу крайне сложно. Если у вас оформлена лицензия, страховик все вычислит за пару минут. В то же время КАСКО для такси стоит баснословных денег и делает бизнес нерентабельным.

Valer4ik 30.01.2015 17:25

Ууу. Вот с этим вопросом бьете прямо в точку. Я уже давно интересуюсь тем же. От себя скажу, что в арендном бизнесе выступаю скорее арендатором. Слава Богу, за пять лет моей практики в страшные ДТП не попадал.

В основном по мелочам все: где-то въехали в крыло, где-то влетел на бордюр. Ситуации неприятные, но вполне решаемые. За все время было всего пять аварийных случаев с моим участием.

Несмотря на то, что виновником торжества был не я, страховка РЕСО дважды выплатила смешные сумы.

Поэтому, таки да, вопрос остается на повестке дня: кто-то знает, как правильно оформить КАСКО, не отдавая страховщикам половину стоимости машины?

PerezM 30.01.2015 17:28

Добрый вечер. Форумчане, срочно нуждаюсь в ваших советах. В ближайшем будущем собираюсь инвестировать собственные средства в прокат автомобилей. Соответственно, возникло несколько вопросов, касательно грамотной организации сего бизнеса. На данный момент в моем распоряжении находятся две машины. Автомобили мои, не взяты в лизинг или аренду. Планирую сдавать машины с почасовой оплатой (дорогие иномарки).

Цитата:

За рулем сижу я, или же нанятый водитель. В общем, как вы поняли, основной профиль моего стартапа – аренда машины с водителем.
Вопросы следующие.

Надо ли оформлять специальную лицензию на занятие такой деятельностью? Как правильно оформить компанию? Выбираю из двух вариантов: либо я частник, который владеет диспетчерской службой, либо юридическое лицо со своим автомобильным парком?

Если я оформлюсь, как частный извозчик, то, что кроме ИП мне нужно? Лицензия на такси? Если я выступаю в роли компании, какой пакет документов с меня потребуют в налоговой? Заранее благодарю самых активных читателей топика за вразумительные ответы.

P.S. Извиняюсь за флуд. Только перечитал предыдущие посты.

MrBlack 30.01.2015 17:29

Доброго времени суток ув.читатели! Я хотел разузнать про аренду автомобиля с возможностью выкупа. На многие вопросы, ранее интересовавшие меня, я благополучно нашел ответы, а то и несколько. Есть деньги на две машины эконом. класса. Возможно, бюджет немного увеличу и куплю сразу четыре автомобиля. Все зависит от марки и цены.

Цитата:

Логика у меня простая: подержанные машины быстро ломаются, часто и вовсе ушатаны до «не могу», поэтому не хочется морочить голову с их ремонтом, а просто сдать под выкуп водителю.
Сейчас много молодых парней хотят собственную машину, но денег на покупку авто с салона нет. Мне кажется, спрос на такой транспорт будет, поэтому идея беспроигрышная. Что скажите?

Bublik 30.01.2015 17:32

Как лучше работать с арендным автомобилем? Оформить индивидуального и сдавать машину по договору физ. лицу? Или оформить договор аренды от имени физического лица физическому лицу?

Цитата:

В собственности одна машина. Досталась по наследству, не пользуюсь, не езжу, хочу что-то на ней поднять.
Вот думаю, если попадет водила в аварию, то, что потом?

Формально я же арендодатель, платить мне?

Еще вопрос технического характера. Собираюсь установить gps-жучок. Ну, чтобы отслеживать местонахождение машины. Начитался про то, как водилы угоняют машины в первый же день, причем сразу под разборку. Очень не хочется быть дурачком.

Ну и вот, соответственно назревает такой вопрос: что говорить водиле? Что я знаю, где он? Он же может прошарить тачку и просто с мясом выдрать сигналку. Или лучше промолчать?

Alfreed 30.01.2015 17:33

Я бы советовал вам консультироваться с грамотным юристом. Совсем непонятно, что вы вообще хотите. Только в юридической консультации вам объяснят, как правильно застраховать свои возможные риски.

Valer4ik 30.01.2015 17:35

Хотел бы услышать от знающих, как грамотно рекламировать свой сервис или свои услуги?

Alfreed 30.01.2015 17:38

Тут просто море вариантов. Как уже коллега писал, один из самых эффективных и действенных вариантов – это наклейка на заднем стекле с вашим номером. Если работаете в городе-миллионнике, то такой вариант вам определенно подойдет.

Простой в пробках не будет проходить бесследно. Качественный сервис – еще один аргумент в пользу того, чтобы обратиться к вам. Если ваши тележки всегда на ходу, шоферы адекватные, с документами все в порядке, вы сами регулярно загоняете авто на диагностику, то с таким арендодателем работать одно удовольствие.

Зарегистрируйтесь на всевозможных досках объявления в сети. Там же полно региональных каталогов, в которых можно рассказать о своих услугах. Как вариант, попробуйте соц.сети. Заметил, в каждом крупном городе есть свой паблик в том же Вконтакте. Там полно ребят, которые могут стать вашими потенциальными арендаторами. Оплатите объявление в такой группе (рекламные посты в ВК стоят копейки).

Цитата:

Баннеры, контекстная реклама, рефералы (кто не понимает о чем я, то вам, динозавры, в Гугл).
Не стоит забывать про рекламу в оффлайне. Она по-прежнему живет и здравствует. Стоит сразу сказать, что на телевиденье рекламу заказывать ненужно. У них бюджет рекламной кампании стартует с отметки в 50 тысяч рублей. В то же время, можете попробовать вложиться в радио.

Цитата:

Хотя, тут тоже свои минусы. Если вы ищите бомбил для таксования, то они по умолчанию без машин, а значит, вряд ли вас услышат.
Нужно понимать, что современный человек слушает радио, преимущественно сидя за баранкой.

Вам же подходят печатные СМИ. О, тут есть где развернуться. Тематические журналы, новостные буклеты, региональные газеты, глянец, туристические брошюры. Обязательно напечатайте мешок визиток и оставляйте их повсюду: в кафе, в магазинах, на лавочке в парках. Чем больше макулатура разойдется по городу, тем лучше.

В гостиницах и отелях целесообразно развесить рекламные плакаты. Договоритесь об этом с администрацией недорогой гостиницы, хостела.

Именно там встречается ваша аудитория.

Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +4.