Бизнес форум «Выгодное Дело»

Бизнес форум «Выгодное Дело» (http://forumbusiness.net/index.php)
-   Бизнес новости (http://forumbusiness.net/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Половина россиян финансово неграмотны (http://forumbusiness.net/showthread.php?t=34359)

Lynx 24.05.2017 21:34

Половина россиян финансово неграмотны

Согласно результатам мониторинга Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ), 46% граждан РФ считают себя финансово неграмотными.

По пятибальной шкале, единицу по финансовой грамотности сами себе выставили 20% опрошенных респондентов.

В частности, около 10% признались в том, что вообще не читают финансовые документы (договора), которые они подписывают.

26% опрошенных ставят подпись под финансовым документом вне зависимости от того, поняли ли они все, о чем в них идет речь или нет.

Читают документы перед тем, как поставить на них подпись и при необходимости запрашивают дополнительную информацию только чуть больше 1/3 или 35% опрошенных.

Около 50% граждан России не ведут учета личных расходов и доходов, а также расходов и доходов семьи.

В то же время, больше 50% респондентов подсчитывают возможную прибыль от банковского депозита и даже могут скорректировать его на уровень инфляции.

Самый высокий уровень финансовой грамотности наблюдается среди граждан с высоким уровнем дохода, проживающих в крупных городах с населением больше 500 тыс. человек и выпускников ВУЗов. Всего было опрошено 1600 респондентов.

Игорь С. 24.05.2017 23:28

Re: Половина россиян финансово неграмотны

Выборка, конечно небольшая, но тенденция очевидна. А если учесть, что отдельные личности себе оценки завысили (думаю, без этого не обошлось), то реально процентов 30 финансово грамотных.

Впрочем, если посмотреть с другой стороны, то это прогресс. Еще, наверное, лет 10 назад, многие не представляли, что такое финансы и зачем им нужно в этой теме разбираться.

Lynx 24.05.2017 23:39

Думаю, в увеличении процента финансово грамотных граждан решающую роль сыграл интернет, приватный доступ к которому еще 10-15 лет назад считался если не роскошью, то свидетельством некоей крутизны. Плюс быстрое развитие технологий, благодаря которым и стал возможен массовый доступ к сети, те же смартфоны или планшеты например.

Андрей Денисов 501870035 25.05.2017 03:21

Ну а чему тут удивляться. вон посмотрите как большая часть людей с низкими зарплатами, в погоней за предметами роскоши, бездумно берут по три-четыре кредита.

lolo 25.05.2017 06:50

Цитата:

Сообщение от Андрей Денисов 501870035 (Сообщение 208332)
вон посмотрите как большая часть людей с низкими зарплатами, в погоней за предметами роскоши, бездумно берут по три-четыре кредита

Думаю люди обращаются за услугами МФО, банков вовсе не потому, что им нужны предметы роскоши, а потому, что на зарплату прожить невозможно.

Антон Неркасский 25.05.2017 18:16

А я думаю, что финансовую грамотность надо преподавать уже в школе, чтобы дети были готовы ко взрослой жизни.

nikola22 25.05.2017 19:37

учитывая, сколько народу бежало в МММ и прочие пирамиды, то таким цифрам можно верить.

Manimal 25.05.2017 20:16

Цитата:

Сообщение от Lynx (Сообщение 208296)
сами себе выставили 20%

Если это был обычный соц опрос, то думаю там люди сознательно завышали себе оценки. Так что вполне реально, что >46%

Николай Иванов 26.05.2017 09:20

Цитата:

Сообщение от Антон Неркасский (Сообщение 208396)
А я думаю, что финансовую грамотность надо преподавать уже в школе, чтобы дети были готовы ко взрослой жизни.

Безусловно это так. Учить финансовой грамотности надо ещё с раннего детства.
Мне кажется, наша система образования застыла на учебниках и методиках СССР, когда частная собственность была под запретом, а предприимчивость наказывалась уголовно.

lolo 26.05.2017 09:32

Цитата:

Сообщение от nikola22 (Сообщение 208426)
учитывая, сколько народу бежало в МММ и прочие пирамиды, то таким цифрам можно верить

Полагаю в данном случае речь даже не о финансовой грамотности, а о желании людей получить кучу денег, ничего не делая.

Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +4.