Бизнес форум «Выгодное Дело»

Бизнес форум «Выгодное Дело» (http://forumbusiness.net/index.php)
-   Инвестиции в фондовый рынок (http://forumbusiness.net/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Начало конца Facebook? (http://forumbusiness.net/showthread.php?t=38148)

Игорь С. 23.03.2018 20:39

Начало конца Facebook?

Вложений: 1
График роста цены акций Facebook уже давно стал своеобразным эталоном. Признаюсь честно, я и сам им восхищался. Не буду в очередной раз пересказывать историю рождения и взлета (многие и сегодня верят, что он будет бесконечным) творения Марка Цукерберга, а отмечу, что всему хорошему когда-нибудь приходит конец. Сложно судить, истекло время лишь Facebook или всех социальных сетей как явления, но то, что определенные предпосылки есть как для одного, так и для второго, это факт. Не секрет, что социальные сети уже давно перестали быть тихим и спокойным уголком для самовыражения и общения. Что Twitter уже давно дышит на ладан, известно всем, но случившегося «шторма» от Facebook большинство не ожидало.

Сколько потеряли акции в цене, хорошо видно на графике. Да, вроде бы пока немного, но инвесторы уже заволновались и подали групповой иск против Facebook. Ведь речь идет не о классической коррекции, а о чем-то большем (забегая вперед, скажу, что не нужно бежать покупать акции этой компании, как сейчас советуют многие гуру фондового рынка). Причина такого поворота сюжета это открывшиеся факты использования персональных данных пользователей этой социальной сети в последней выборной кампании США. Как нетрудно догадаться, использовались они для поддержки Дональда Трампа (вот, вот, а нас пичкают историями про русских хакеров). Информация стала известна в прошлые выходные, называется компания Cambridge Analytica, как раз занимающаяся политтехнологиями, и приводится цифра в 50 миллионов пользователей, данные которых без их ведома использовались.

Знал ли об этом Цукерберг? Вопрос риторический, но его недавние действия с акциями Facebook наводят на грустные мысли. За два с половиной месяца 2018 года Марк продал акций своей компании на 900 млн. долларов. Причем последняя продажа пакета акций Facebook состоялась за 15 дней до обвала, любопытно, что Цукерберг продал гигантский по меркам фондового рынка пакет – 1,14 млн. акций на сумму 210 млн. долларов.

Вспомнилось, что Цукерберг как-то заявлял (в шутку или всерьез, не знаю) о своих планах на президентство. Вот вам и способ, каким он собирался это сделать. В общем, владельцы акций Facebook или интересующиеся ими, думайте…

Lynx 23.03.2018 21:18

Re: Начало конца Facebook?

Не думаю, что это прямо-таки начало конца фэйсбук. Нет ничего удивительного в том, что акции компании упали, потому что на фоне таких данных акции любой компании не просто упали бы, а обвалились. Время покажет.

Игорь С. 24.03.2018 08:47

Цитата:

Сообщение от Lynx (Сообщение 233177)
Время покажет.

Это верно. Но с точки зрения инвестора в любом случае стоит пересмотреть свое отношение к этой компании. Скандал, это ладно, затихнет, но то, что владелец распродает свою долю, говорит о многом. Ведь он не будет ее держать в кэше, вложит во что-то более выгодное на его взгляд.

Lynx 24.03.2018 12:50

Цукерберг чел интересный и неординарный, иначе он не достиг бы того, чего достиг. Он тратит колоссальные суммы на благотворительность. Возможно, задумал какой-то новый проект, но пока держит это в секрете. Нам остается только предполагать.

Игорь С. 26.03.2018 20:08

Вложений: 1
Я не пользуюсь Facebook, но если кто в этой социальной сети, и интересуется, то можете попробовать на себе (точнее, своих данных). Инструкция на иллюстрации:

Lynx 26.03.2018 21:00

Кстати, Цукерберга официально вызвали в Конгресс на слушания по упомянутому вопросу.

Игорь С. 27.03.2018 20:14

Цитата:

Сообщение от Lynx (Сообщение 233335)
Кстати, Цукерберга официально вызвали в Конгресс на слушания по упомянутому вопросу.

Это доказывает, что дело серьезное.
А цена все также идет вниз, сегодня достигла отметки в 157 долларов за одну акцию.

Cryptovod 27.03.2018 21:57

Цитата:

Сообщение от Игорь С. (Сообщение 233422)
Это доказывает, что дело серьезное.
А цена все также идет вниз, сегодня достигла отметки в 157 долларов за одну акцию.

Дело то серьезное, но мне кажется пошумят и успокоятся и цена пойдет опять вверх.
Я думаю что только малый процент пользователей воспринял серьезно эту информацию.

Lynx 28.03.2018 14:40

Вчера Цукерберг отказался лично выступать в Британском парламенте, куда его тоже вызвали для пояснений по поводу утечки личных данных пользователей. Говорит, пошлет туда своего заместителя. В общем, события становятся все интереснее.

Игорь С. 28.03.2018 20:58

Цитата:

Сообщение от Cryptovod (Сообщение 233430)
Я думаю что только малый процент пользователей воспринял серьезно эту информацию.

Скорее наоборот. Акция #deletefacebook ширится, в Штатах уже несколько пользователей подали в суд и требуют компенсации, известные люди (к примеру, Илон Маск) удаляют свои профили в этой сети... Ну и сегодня Reuters сообщило, что сейчас только 41 процент американцев продолжают в полной мере доверять Facebook в вопросе обработки данных.

Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +4.