Показать сообщение отдельно
19.11.2019, 14:30   #5
kvagunin
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Когда менеджеру стоит работать за процент с продаж

Извечная тема))
Сам работал менеджером более 5 лет. И вот, что, на мой взгляд, интересно. По молоду, в 20 лет, устроился продажником на бетонный завод. Сказали: вот тебе справочник, звони и предлагай наш товар. Работа не шла. Всюду посылали. Даже договорить не удавалось. Расстраивался, разочаровывался. В конце концов наработал за два месяца один заказ, получил процент 3 тысячи и благополучно уволился. Оклад был 10 тысяч. На такие деньги даже в далеком 2008 году было сложно прожить.
Устроился в другую компанию. И вот самое важное!! Мне попался очень грамотный начальник. Понимая, что я ноль в продажах, решил сделать из меня специалиста. Рассказал как надо относиться к клиенту. Не ставил амбициозных планов и не требовал обзванивать 100 компаний в день. Он научил меня думать и работать для клиента. Оклад при устройстве был 25 тысяч. Через полгода подняли до 35 тысяч. Больше не поднимали. Да и не было нужды. Процент получался хороший. Хотелось зарабатывать больше и больше.
Но и у этой истории есть свой минус. Вот вы многие пишите, что люди не хотят сидеть без оклада, при этом фирма ваша будет минусовать и тд. Господа, я столкнулся с другой проблемой. Чем больше были мои проценты, тем меньше мне их хотели выплачивать. По итогу, последние выплаты я так и не получил. Пришлось уволиться и двигаться дальше. Это хороший опыт.
Поэтому к вопросу как лучше, четкого ответа дать невозможно. Вы же не знаете кто сидит перед вами на собеседовании. Стоит ему платить оклад или нет. Так и менеджер. Многие боятся обмана. Официальные оклады мизерные. Что случись и хана. Заболеть и то невыгодно.