Показать сообщение отдельно
26.09.2016, 12:31   #1
Mihail Vorontsov
Пользователь

Благодарностей: 44
Вес репутации: 53

По умолчанию Капитал – не талант, но в землю зарывается аналогично

Шел 2007 год… В интернете активно насаждали идею: хватит работать на «дядю», работай на себя. Подспудно это как-то действовало, и в один прекрасный день я созрел для того, чтобы уйти с завода. А почему не уйти, когда единственный закадычный друг, умный и хитрый, тебя поддерживает во всех начинаниях.

Взяли мы с ним в пятницу после работы бутылочку коньячка, и стали кумекать, куда нам свои денежки пристроить. Собственно, бобосы были только у меня, а друган проворачивал, в основном, краткосрочные проекты, что у него получалось довольно лихо. Так же бесшабашно он сливал полученную прибыль, но у него был опыт в коммерческих делах, и хорошо подвешенный язык, так что с бюрократами он решал свои проблемы быстро.

Первый вопрос, которым мы задались, был очень правильным: что люди делают каждый день? Ведь только с этого можно получить приличный доход. Разве плетеные кресла-качалки или павильончик «Резка стекла» обогатят тебя? Конечно, нет. Однако такие заманчивые ниши, как торговля оружием и наркотиками мы отмели сразу - жизнь еще не заканчивалась. А вот остальные позиции рассматривали пристально: торговля продуктами питания, сигаретами, алкоголем, мобильниками, таксомоторство, аптечный бизнес…

И тут приятель хлопнул себя ладонью по лбу: «А про покойников-то мы и забыли!» И то правда. Ведь люди каждый день не только едят, пьют, передвигаются, курят и лечатся, но и умирают. А краем уха мы были наслышаны, что похоронный бизнес – дело выгодное. Допив по последней рюмке, ударили по рукам и решили: будем открывать похоронное агентство.

Начать решили с катафалков. Друг «простриг» ситуацию и сообщил, что автобусный парк распродает старые ПАЗики, ходившие по районным маршрутам. Поехали смотреть. Автобусы были убитые в хлам, но цена божеская. Ладно, решили, возьмем пару штук. Первый забрали сразу. За вторым приехали на следующий день. Глянули – екарный бабай! ПАЗик разобран наполовину. Слух о том, что он продан, распространился среди водителей с реактивной скоростью, вот они и поработали ночью.

Начались бодания с администрацией парка. Друг пустил в ход все свое обаяние и деловую. хватку. В конце концов, нам выделили еще один ПАЗик, но чуть дороже. Поехали оформляться. С первым автобусом проблем не возникло, у второго на полпути заклинило движок, пришлось тащить его на «галстуке» по всем газонам РЭО. Получив документы, мы с приятелем с облегчением выдохнули: транспорт есть. Теперь оформить ИП, и можно начать «работать на себя». Зарегистрировать компанию «Небесный рай» (лучшего названия мы не придумали) оказалось не так просто, но умение приятеля входить в нужные кабинеты сделало свое дело.

И вот он, этот волнующий момент. Как сейчас его помню. Синее августовское небо, солнце… И первый клиент. Как и полагается, первому заказчику сделали большую скидку (мы же не жлобы там какие-то). Усопшего предали земле со всеми почестями, с отпеванием и маленьким оркестром. Как вскоре выяснилось, без свидетельства о смерти.

Заказчик (женщина) объяснила, что медсестра, засвидетельствовавшая смерть, сказала, что справку можно взять в поликлинике и позже. В результате, пришлось идти за ней самому. У главврача, которого я ввел в курс дела, очки на стол слетели. «Вы что, - кричит, - охренели?!! Какая справка?!! Идите труп откапывайте!»

Из кабинета я вышел весь белый. По позвоночнику предательски стекала струйка холодного пота. Вот же засада! Не дай бог, пришьют что-нибудь, и поминай, как звали. Реально начали мерещиться нары и соседи по «хате». Звоню другу. Тот обещал помочь по своим каналам. И слово сдержал.

Знакомый мент приятеля нас успокоил, дескать, косяк не ваш, а медсестры. Попутно выяснилось, что представителя МВД вообще не было на освидетельствовании. В результате, медсестре была отвешена главврачом изрядная порция люлей, справку все-таки сделали (опять не без помощи друга), но, поскольку первый блин вышел комом, бизнес не покатил.

Выяснилось, что скорая скидывает данные об умерших тем ритуальным агентствам, кто больше платит, и мы оказались «на голодном пайке». Конкуренты перехватывали всю работу. А когда мы с другом попытались исправить ситуацию, познакомились с «большими парнями», популярно объяснившими, что не надо лезть в чужую нору, иначе… на кладбище всем места хватит. Тут и друг не помог.

За время короткой работы все же удалось узнать, как функционирует эта ритуальная «кухня». И оттого, что придется подсиживать трупы, ожидая смерти безнадежных граждан, стало грустно. Один ПАЗик я продал. До второго докопались в ГИБДД. Сказали: отсутствует номер подрамника. Меня под белы рученьки, и на экспертизу. А оттуда в отдел. Уже под конвоем. Начали наседать, зачем перебил номер?! Вот блин! То не было номера, то теперь есть, но уже перебитый. Я ушел в отказ, и через 6 месяцев дело было закрыто. Автобус скинул дагестанцам, перекрестился, и пошел устраиваться обратно на завод. Убыток от бизнеса составил 300 тысяч рублей.

Мораль: лучше быть хорошим расточником, чем хреновым предпринимателем. В жизни нужно делать то, что лучше всего у тебя получается.

Последний раз редактировалось Mihail Vorontsov; 26.09.2016 в 12:42.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Despot (26.09.2016), Father (26.09.2016), harmony (26.09.2016), Шутник (01.06.2017)
26.09.2016, 12:31
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Капитал – не талант, но в землю зарывается аналогично