Бизнес форум «Выгодное Дело»

Обсуждаем любые идеи в сфере онлайн-бизнеса. Бизнес-идеи онлайн-услуги, онлайн-сервиса, онлайн-магазина, онлайн-биржи, любого онлайн-проекта. Иногда такие идеи проще всего реализовать, т.к. существует уже много готовых решений, которые даже можно скачать в Интернете

Ответить

Опции темы
24.08.2017, 21:20   #1
Akcium
Новичок

Благодарностей: 1
Вес репутации: 0

По умолчанию Своя CRM

Всем привет)

Я разработчик, умею программировать всякие системы типа CRM, админок итп. Работаю над CRM, заказчик из США.

Все время хотелось сделать какой-нибудь свой проект из сферы SaaS, причем не стартап с какой-то "гениальной" идеей (так как идей особо нет), а просто сделать продукт который будет чем-то лучше (да хоть дешевле) чем существующие.

Писать CRMку дело не легкое, но мне не показалось что MVP невозможно сделать одному. Я писал заказчику CRM с нуля 2 года, но при этом
а) не фултайм
б) уже прошел много костылей
в) не было какой-то организационной части, в плане, делали фичи по прихоти заказчика, в то время как половина из них не нужны

Другое дело что если щас спросить, типа, сколько стоит AmoCRM, то окажется что это многомиллионная компания.

Но можно ли отгрызть часть рынка, и на крайний случай продать систему.
Просто, в других областях, например в каком-нибудь сельском хозяйстве итп я не смыслю ничего, а здесь схема довольно прозрачная - проанализировать CRMки, сколько стоят, какие косяки у них и тд, сделать свое, запустить рекламу в интернете и ждать у моря погоды )

Еще, наверное гораздо лучший вариант был бы делать отраслевые решения для каких-нибудь крупных компаний, но как к этому подступиться не знаю. Можно конечно зайти на сайт газпрома, найти почту на сайте и написать "привет, я вася, вам не нужно ничего покодить?", но так себе вариант

Либо, может кто-то предложит еще варианты SaaS либо другие варианты где пригодятся знания веб программирования. Можно фрилансить, я так и делаю, но это не то, не "свое дело" и тут не масштабируешься. Делать свою веб-студию - имхо, проще CRMку пропихнуть, ибо делать лендинги за 3 тыщи - лучше уж фрилансером работать)

Кто что думает?

Сказали спасибо:
Father (24.08.2017)
24.08.2017, 21:20
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Своя CRM

29.10.2017, 19:35   #2
ValentinK
Новичок

Благодарностей: 0

По умолчанию Re: Своя CRM

Дело в том, что IT-бизнес как бы и не бизнес.
Когда вам давали заказ на дополнительные части CRM, вам придумывали работу.
Т.е. считайте, что ваша CRM Написана по блату.
Рынок IT - это надстройка над Гос.капитализмом - блатной рынок.
05.01.2018, 20:56   #3
Дмитрий Саламатов
Новичок

Абсолютно проигрышный вариант. И даже дело не в том, что с существующими CRM конкурировать очень сложно. Просто чтобы написать стоящую CRM хотя бы на уровне MVP нужно команда программистов, которая будет трудиться минимум полгода на full time. Я уже молчу о поддержке системы, когда она еще ни приносит денег, а баги кто-то должен фиксить...
10.01.2018, 01:07   #4
Olenka Nik
Интересующийся

Благодарностей: 4

CRM это очень выгодное дело, но подход нужен очень внимательный
24.02.2018, 13:44   #5
Tryd0g0lik
Новичок

Отправить сообщение для Tryd0g0lik с помощью ICQ Отправить сообщение для Tryd0g0lik с помощью Skype™
Лампочка Re: Своя CRM

Цитата:
Сообщение от Akcium Посмотреть сообщение
Всем привет)

Я разработчик, умею программировать всякие системы типа CRM, админок итп. Работаю над CRM, заказчик из США.
......
Либо, может кто-то предложит еще варианты SaaS либо другие варианты где пригодятся знания веб программирования. Можно фрилансить, я так и делаю, но это не то, не "свое дело" и тут не масштабируешься. Делать свою веб-студию - имхо, проще CRMку пропихнуть, ибо делать лендинги за 3 тыщи - лучше уж фрилансером работать)

Кто что думает?
Так понимаю - вдохновение зашкаливает, это хорошо.

Мое мнение такое :
Один CRM не вытянешь, а команду ради одной CRMки создать не получиться. Поэтому необходимо расширять список услуг.

По мне так работай во freelnce и создавай команду. Бери народ с функционалом как в полноценной студии, тем самым расширяяя список услуг и скорость обработки заказа.

Спустя время регистрируй ИП , а там дальше смотри сам.

CRMку не продвинешь один, это точно.

Сам просто сторонник freelnce.
28.06.2018, 17:58   #6
Lynx
WildCat

Благодарностей: 2,922
Вес репутации: 1035

Цитата:
Сообщение от ValentinK Посмотреть сообщение
Дело в том, что IT-бизнес как бы и не бизнес.
Когда вам давали заказ на дополнительные части CRM, вам придумывали работу.
Тогда что по-вашему бизнес? Вся мировая экономика держится на соотношении спроса и предложения. И пока присутствует постоянный спрос на толковых программеров, они будут востребованы. ТС, зарабатывай фрилансом. Если станешь именитым программером, серьезный заказчик тебя сам найдет.

Социальные закладки