Бизнес форум «Выгодное Дело»

Неформальное общение на любые темы. Экономика, политика, путешествия, отдых, обсуждение книг и фильмов, форумные игры, юмор и любые другие тематики, которые не вошли в основные разделы форума.

Результаты опроса: Стоит ли навязывать своим детям выбор жизненного пути?
Обязательно. Иначе ребенок может сделать очень неудачный выбор. 0 0%
Навязывать - нет, но всячески содействовать, корректировать в правильную сторону - да. 5 100.00%
Категорически нет! Ребенок должен сам принимать такое решение. 0 0%
Не знаю, я еще сам ребенок )) 0 0%
Напишу свой вариант в теме. 0 0%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

Опции темы
23.01.2018, 01:12   #21
Alyssa
Интересующийся

Благодарностей: 5
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Стоит ли навязывать своим детям выбор жизненного пути?

Если у ребенка с детства есть увлечения и склонности, которым он не изменяет, то никуда его толкать не нужно, нужно только помогать добиться успеха. А если ребенок сам не знает, чего хочет, то можно и за него выбрать, тут уж без разницы, все равно пальцем в небо.

23.01.2018, 01:12
Выгодное дело
Бизнес форум

23.01.2018, 02:58   #22
Despot
Идейный генератор

Благодарностей: 406
Вес репутации: 10

Цитата:
Сообщение от Alyssa Посмотреть сообщение
Если у ребенка с детства есть увлечения и склонности, которым он не изменяет, то никуда его толкать не нужно, нужно только помогать добиться успеха.
За исключением нескольких музыкантов-исполнителей и профессиональных спортсменов, которые, благодаря стараниям своих родителей, с ранних лет начали свою карьеру, мне не пришлось сталкиваться с такими случаями, чтобы ребенок еще в глубоком детстве сумел определиться настолько, чтобы затем сознательно всю жизнь заниматься каким-то конкретным направлением деятельности.

Цитата:
Сообщение от Alyssa Посмотреть сообщение
А если ребенок сам не знает, чего хочет, то можно и за него выбрать, тут уж без разницы, все равно пальцем в небо.
Мне кажется, что задача родителей - как можно больше предоставить ребенку вариантов и направлений собственной реализации и развития. Нужно, чтобы он и сам мог попробовать и, заодно, родители не прозевали какие-то склонности и таланты собственного чада. Даже если в итоге результат будет везде отрицательным, то это все равно будет очень полезный результат - ребенок, как минимум, будет лучше развит.
27.01.2018, 02:54   #23
Сергей КОСТРОВ
VIP

Благодарностей: 71
Вес репутации: 51

наверное тут все наоборот.
во-первых родителям важно понимать кем их ребенок НЕ станет. тогда можно будет перестать питать пустые надежды и тыкать чадо не в ту сторону. ну например, мальчик с задатками штангиста, а родители все же мечтают о карьере пианиста или фигуриста или, например, психолога. в результате мучаются все и родители и ребенок.
так же бывает и так, что в семье музыкантов рождается будущий фермер. или военный. это тоже нужно принять прежде всего родителям.
извините, но для этого нужно учиться, ходить по психологам и так далее. без подготовки это проходит крайне трудно.
Сказали спасибо:
Despot (27.01.2018)
29.01.2018, 18:04   #24
Alyssa
Интересующийся

Благодарностей: 5

Цитата:
Сообщение от Despot Посмотреть сообщение
За исключением нескольких музыкантов-исполнителей и профессиональных спортсменов, которые, благодаря стараниям своих родителей, с ранних лет начали свою карьеру, мне не пришлось сталкиваться с такими случаями, чтобы ребенок еще в глубоком детстве сумел определиться настолько, чтобы затем сознательно всю жизнь заниматься каким-то конкретным направлением деятельности.

Мне кажется, что задача родителей - как можно больше предоставить ребенку вариантов и направлений собственной реализации и развития. Нужно, чтобы он и сам мог попробовать и, заодно, родители не прозевали какие-то склонности и таланты собственного чада. Даже если в итоге результат будет везде отрицательным, то это все равно будет очень полезный результат - ребенок, как минимум, будет лучше развит.
У меня как-то в окружении много людей, которые класса с 6-7 точно знали, чем хотят заниматься. Навскидку человек 8-9 вспомню. А вот про предоставление вариантов полностью согласна. Но многие родители просто изначально выбирают стезю для своего чада, и не особо интересуясь, как он сам к этому относится, с 1 по 11 класс его во все кружки по этому направлению пихают. У меня вот так было. В итоге нужное образование я получила, ни дня по нему не работала, а родители до сих пор негодуют, как так, они же столько сил в меня вложили. А тот факт, что я еще в школе пыталась заикнуться о том, что профессия переводчика меня не особо интересует, они как-то позабыли.
Сказали спасибо:
Despot (01.02.2018)
19.09.2018, 15:24   #25
Gigsal
Пользователь

Благодарностей: 4

Если вы лично добились успеха в жизни, то я считаю что имеете право не навязывать а наставлять на путь истинный своих детей. Если нет - то лучше не надо.
Сказали спасибо:
Despot (20.09.2018)
25.09.2018, 23:58   #26
Александр Зорин
Новичок

Благодарностей: 0

Лишь направлять
09.10.2018, 12:34   #27
Олеся Литвинова
Интересующийся

Благодарностей: 1

Мне главное, чтобы дети мои хотели, чтобы у них горело, чтобы они мечтали, двигались и действовали. Я против противозаконных действий, аморальных и жестоких, все остальное приветствую. И если дочь изъявит желание быть уборщицей, я буду приветствовать ее выбор.
У сестры на работе девушка молодая, уборщица. Сестра говорит, более позитивного и счастливого человека не встречала, причем с головой у девушки все хорошо. Есть муж, дочка, просто она умеет радоваться.
Сказали спасибо:
Father (09.10.2018)
13.10.2018, 12:18   #28
Дабул
Пользователь

Благодарностей: 7

Можно посоветовать, можно правильно и не навязчиво направить на путь истинный ребенка но не навязывать категорически, особенно если ребенок уже взрослый.
Сказали спасибо:
Despot (31.10.2018)
18.10.2018, 19:43   #29
NikitkaS
Интересующийся

Истинного пути нет, то что не получилось у вас может получиться у вашего ребенка. Да и зачастую давление на ребенка оборачивается обратной реакцией. Можно вложить некие знания, а как он распорядится ими, неизвестно
Сказали спасибо:
Despot (31.10.2018)
30.10.2018, 22:30   #30
Kayle
Интересующийся

Я считаю что ничего не нужно навязывать ни в коем случае, это потом будет не очень хорошо отображаться на человеке в целом. Знаю по себе, я потом очень долго избавлялся от привычки советоваться
Сказали спасибо:
Despot (31.10.2018)
Ответить

Социальные закладки