Бизнес форум «Выгодное Дело»

Обсуждаем, как организовать малый бизнес в сфере торговли, как открыть торговую точку индивидуальному предпринимателю, как организовать торговое предприятие. Хоть торговля является самым быстрым и практичным вариантом для того, чтобы начать получать прибыль, но и тут без идеи не обойтись - необходимо знать какой товар нужен именно Вашему потребителю, где его закупать, кому его продавать, и где им торговать - все это имеет значение.

Ответить

Опции темы
18.05.2018, 19:41   #1
Руслан Шипилов
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

Вопрос Работать с оптовиками или в розницу? Нужен совет!

Доброго времени суток!
В общем имею выход на оригинальные товары в сфере канцелярии. (тетради , открытки и прочие вещи)
В моем городе товара с данным брендом, изображениями и идеей пока не появилось. Город с населением больше миллиона.

Как мне лучше внедрить продукцию в наш город? Сомневаюсь , что человек будет заказывать оригинальную открытку в интернет магазине (инстаграмм) и поедет за ней в определенное место.
Одним "островком" в ТЦ тоже мне кажется не обойдется.
Да и расходы на островок будут больше, чем предполагается.

Есть еще одна идея. Быть представителем компании поставщика. Либо посредником)) Или независимой фирмой.
И соответственно бегать по точкам, нарабатывать клиентскую базу. Далее заключать договора и отгружать оптом мои товары.

На втором варианте поставки соответственно будут больше, а цены ниже.

Может у вас будут еще какие-нибудь идеи, дорогие друзья?
или какой-нибудь другой путь посоветуете?

18.05.2018, 19:41
Выгодное дело
Бизнес форум
Вопрос Работать с оптовиками или в розницу? Нужен совет!

18.05.2018, 21:37   #2
Lynx
WildCat

Благодарностей: 2,912
Вес репутации: 1015

По умолчанию Re: Работать с оптовиками или в розницу? Нужен совет!

Доброго. Проще, конечно, опт. А сами предварительно что решили?
18.05.2018, 22:15   #3
Андрей Харчиков
Новичок

Благодарностей: 1

Восклицание Re: Работать с оптовиками или в розницу? Нужен совет!

Вы очень "молодой" как предприниматель судя по тексту.
"имею выход" - сейчас нет дефицита и ваш товар не является товаром повышенного спроса, для того, чтоб на него искать или иметь выход.
"В моем городе товара с данным брендом, изображениями и идеей пока не появилось" - город большой, это хорошо, конкурентов наверняка много есть косвенных с аналогичным товаром, посмотрите как и где продают его.
"Как мне лучше внедрить продукцию в наш город?" - зайдите в магазин канцтоваров, подойдите к руководителю и задайте ему этот вопрос. Скажите "хочу заняться таким вот товаром такой торговой марки, но не знаю как будет продаваться. Скажите - вы бы к себе в магазин взяли такой товар? - Он интересен?" - послушаете ответ, сделаете выводы.
"Работать с оптовиками или в розницу? Нужен совет!" - ОПТ берет как правило узкий и самый ходовой ассортимент. Ваш товар судя по описанию к нему не относится. Вы просто не сможете его продать в ОПТ.
"Одним "островком" в ТЦ тоже мне кажется не обойдется". стоимость островка в ТЦ от 300 у.е. за 1 кв.м. с оплатой на три месяца вперед. Вы планируете вкладывать свои деньги в этот товар?
"Есть еще одна идея. Быть представителем компании поставщика". - это очень здравая идея. Эта работа вам поможет понять товар, его специфику, рынок канцтоваров в целом, примеряться на себя в будущем.
"Либо посредником)) Или независимой фирмой. " - думаю вам очень рано и вы не понимаете сам о чем говорите.
"Может у вас будут еще какие-нибудь идеи, дорогие друзья?" - попробуйте продавать чужой аналогичный товар, прежде чем торговать им как предприниматель. Не мешало бы как хобби увлечься бухгалтерией .....
Сказали спасибо:
Father (19.05.2018)
19.05.2018, 15:41   #4
Buratos
Пользователь

Благодарностей: 4

Все зависит от уровня капитала. Оптовиком быть довольно затратно, да и прогореть можно если ты не акула в этой сфере. Начни с розницы, прощупай весь рынок, а потом можно расширять объемы и становится оптовиком.
19.05.2018, 16:07   #5
Руслан Шипилов
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
Доброго. Проще, конечно, опт. А сами предварительно что решили?
Здравствуйте, предварительно склоняюсь к опту. в этом случае легче наработать клиентскую базу, увеличить оборот поставок.

Но возникает вопрос - какую стратегию выбрать? Быть представителем компании - поставщика и при этом будут какие-либо условия этой компании (несомненно) . Либо быть независимой компанией - поставщиком (посредником) но при этом как сохранить клиентов??? ведь они могут в дальнейшем выйти на прямые поставки от производителя в обход меня. На продукции контакты фирмы поставщика. Как быть в таком случае??

---------- Добавлено в 12:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Андрей Харчиков Посмотреть сообщение
Вы очень "молодой" как предприниматель судя по тексту.
"имею выход" - сейчас нет дефицита и ваш товар не является товаром повышенного спроса, для того, чтоб на него искать или иметь выход.
"В моем городе товара с данным брендом, изображениями и идеей пока не появилось" - город большой, это хорошо, конкурентов наверняка много есть косвенных с аналогичным товаром, посмотрите как и где продают его.
"Как мне лучше внедрить продукцию в наш город?" - зайдите в магазин канцтоваров, подойдите к руководителю и задайте ему этот вопрос. Скажите "хочу заняться таким вот товаром такой торговой марки, но не знаю как будет продаваться. Скажите - вы бы к себе в магазин взяли такой товар? - Он интересен?" - послушаете ответ, сделаете выводы.
"Работать с оптовиками или в розницу? Нужен совет!" - ОПТ берет как правило узкий и самый ходовой ассортимент. Ваш товар судя по описанию к нему не относится. Вы просто не сможете его продать в ОПТ.
"Одним "островком" в ТЦ тоже мне кажется не обойдется". стоимость островка в ТЦ от 300 у.е. за 1 кв.м. с оплатой на три месяца вперед. Вы планируете вкладывать свои деньги в этот товар?
"Есть еще одна идея. Быть представителем компании поставщика". - это очень здравая идея. Эта работа вам поможет понять товар, его специфику, рынок канцтоваров в целом, примеряться на себя в будущем.
"Либо посредником)) Или независимой фирмой. " - думаю вам очень рано и вы не понимаете сам о чем говорите.
"Может у вас будут еще какие-нибудь идеи, дорогие друзья?" - попробуйте продавать чужой аналогичный товар, прежде чем торговать им как предприниматель. Не мешало бы как хобби увлечься бухгалтерией .....
да , я "молодой" совершенно верно. Понимаю вашу критику, но вот такие словечки в моей манере общения все таки есть.

"конкурентов наверняка много есть косвенных с аналогичным товаром, посмотрите как и где продают его." аналогичный товар есть везде, в каждой почте.Но именно офомление, и идей таких еще не видел.

"ОПТ берет как правило узкий и самый ходовой ассортимент. Ваш товар судя по описанию к нему не относится. Вы просто не сможете его продать в ОПТ." - как раз таки в мире канцелярских товаров, этот ассортимент будет пользоваться популярностью. Я уже опрашиваю знакомых (25-30 лет) и они находят интерес в данной продукции) . Так что, думаю в опт он зайдет. Опять же что для вас есть ОПТ? количество позиций от 10 штук или от 100 ? разумеется ларек "союз печать" не будет брать по 100 штук каждой позиции . Но и не по три штуки точно )

Спасибо большое за сообщение. Оно мне очень помогло. буду рад еще советам от вас.
И да, я дилетант пока, но стараюсь освоить эту сферу.

---------- Добавлено в 12:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Buratos Посмотреть сообщение
Все зависит от уровня капитала. Оптовиком быть довольно затратно, да и прогореть можно если ты не акула в этой сфере. Начни с розницы, прощупай весь рынок, а потом можно расширять объемы и становится оптовиком.
скажите мне, вы пойдете за открыткой или тетрадкой или скетчбуком в центр или окраину города ? Вы станете заказывать такую вещь через инстаграмм или интернет магазин?) .
19.05.2018, 16:23   #6
Lynx
WildCat

Благодарностей: 2,912
Вес репутации: 1015

Цитата:
Сообщение от Руслан Шипилов Посмотреть сообщение
Либо быть независимой компанией - поставщиком (посредником) но при этом как сохранить клиентов??? ведь они могут в дальнейшем выйти на прямые поставки от производителя в обход меня. На продукции контакты фирмы поставщика. Как быть в таком случае??
Заключайте с поставщиком Агентский договор или договор на оказание посреднических услуг, одним из пунктов которого будет запрет на прямую работу поставщика с Вашими клиентами. Это навскидку.
19.05.2018, 16:35   #7
Руслан Шипилов
Новичок

Lynx,
интересное предложение, но за такое условие и ценник могут мне поднять на поставки. Но очень хорошая идея. Тоже запишу ее.
20.05.2018, 07:37   #8
chajka
Пользователь

Благодарностей: 16
Вес репутации: 74

Думаю, что свой магазин без раскрученного бренда пока рано открывать, может стоит посетить оптовых поставщиков, розничные магазины и предложить для реализации товар с процентом от продаж?
23.05.2018, 15:14   #9
Mihaildov
Пользователь

Благодарностей: 8

Цитата:
Сообщение от Руслан Шипилов Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
В общем имею выход на оригинальные товары в сфере канцелярии. (тетради , открытки и прочие вещи)
В моем городе товара с данным брендом, изображениями и идеей пока не появилось. Город с населением больше миллиона.

Как мне лучше внедрить продукцию в наш город? Сомневаюсь , что человек будет заказывать оригинальную открытку в интернет магазине (инстаграмм) и поедет за ней в определенное место.
Одним "островком" в ТЦ тоже мне кажется не обойдется.
Да и расходы на островок будут больше, чем предполагается.

Есть еще одна идея. Быть представителем компании поставщика. Либо посредником)) Или независимой фирмой.
И соответственно бегать по точкам, нарабатывать клиентскую базу. Далее заключать договора и отгружать оптом мои товары.

На втором варианте поставки соответственно будут больше, а цены ниже.

Может у вас будут еще какие-нибудь идеи, дорогие друзья?
или какой-нибудь другой путь посоветуете?
На мой взгляд лучше не та стратегия , где вероятностная перспектива большого профита, а то, где наименьшая потеря средств.

Посему, на мой взгляд лучше получить 3 копейки навару не выкладываясь в товар, а потом если пойдет можно уже и точку(ки) открывать.

Профит меньше, но и риски несколько иные. Не говоря о том, что в последствии можно с оптовиков еще и цену ниже сбить.
27.05.2018, 15:01   #10
Руслан Шипилов
Новичок

Спасибо большое всем
Ответить

Социальные закладки