Форум о торговле различного формата и направления. |
11.02.2015, 00:53
|
#11
|
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 170
Благодарностей: 0
Вес репутации: 0
|
Re: Продажа спортивных товаров
И снова здравствуйте. Смотрю, за время моего отсутствия скопилось пару стоящих постов. Очень рад, что у нас появилась своя аудитория в ветке!
Хотел поделиться своими успехами. Начал активно искать арендное помещение. Как я уже писал, у нас в городе есть спортивный комплекс. Думал взять у них уголок в аренду. Дирекция вроде не против, но есть один существенный недостаток: летом заведение посещает в два раза меньше людей, чем в другие месяца.
Альтернативный вариант – снять помещение на базе школьного здания. Тут постоянно полно детей, но автомобильный трафик почти отсутствует. Из взрослых – преимущественно учителя да родители.
Почти отчаялся, но в итоге нашел интересные варианты, там, где сразу не искал.
А) Частный офис на первом этаже жилого особнячка. За один квадрат хотят 500 рублей (всего 17 квадратов).
Б) офисное помещение в торгово-развлекательном центре. За один квадрат хотят 1100 рублей (всего 20 квадратов).
Посоветуйте, какое помещение вы бы выбрали? Желательно, аргументируйте свои советы.
|
11.02.2015, 00:53
|
Выгодное дело
Бизнес форум
|
Re: Продажа спортивных товаров
|
11.02.2015, 00:56
|
#12
|
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 44
Благодарностей: 0
Вес репутации: 0
|
Re: Продажа спортивных товаров
Ну, давай проанализируем вместе. Если выбирать первый вариант (спорткомплекс), то сразу же получаем мощный пинок под зад в правильном направлении. Где искать спортинвентарь? Правильно, в спорткомплексе! Другое дело, что он иногда простаивает. Простои нам не нужны. К тому же, закроется спортзал – бесплатная реклама закончится. Да еще и народ интуитивно свяжет вас в одно целое, что не есть хорошо!
Вариант со школой отпадает. Каждый день магазинчик будут заполнять дети. Некоторые из них таки выпросят у мам с папами себе подарки на дни рождения и зимние каникулы. Но в этом бизнесе дети не делают деньги. Деньги приносят взрослые покупатели. Без хорошей посещаемости и проходимости точка не покажет свой настоящий потенциал!
Магазин на первом этаже частного дома? Хорошая идея. Но это жилой дом. Вряд ли к нему приходят толпы людей, чтобы посмотреть, что в нем есть. Недорогая арендная плата? Огромный плюс. Но если посещаемости нет? Какой с нее толк?
Офисное помещение в торгово-развлекательном центре, как по мне, является оптимальным вариантом в твоем случае. Суди сам: постоянные посетители, сарафанное радио, удобное местоположение. Все эти плюсы должны окупить минус в виде «дорогой» арендной платы.
Предлагаю обратиться за помощью к математическим подсчетам.
• Если арендуешь офис в доме, то платишь: 8500 рублей/30 дней = 283 рубля в сутки.
• Если арендуешь офис в ТЦ (площадь помещения больше на 3 квадрата), то платишь: 22000 рублей/30 дней = 733 рубля в сутки.
Как по мне, то разница достаточно чувствительная. Тут надо разведать, входит ли в цену аренды уборка помещений, коммунальные платежи? Иногда в частных офисах за все это надо доплачивать, в то время как в ТЦ данные услуги могут входить в стоимость аренды.
Кстати, если рядом есть салоны крупных мобильных сетевиков (евросеть, связной), можешь смело селиться рядом с ними. Их штатные маркетологи первым делом высчитывают трафик, а значит – их офисы всегда располагаются в изначально выгодных местах. Я же считаю, что аренда ¬– не самое главное в твоем бизнесе. Главное, заметность магазина, поток людей, который аккумулируют ближайшие объекты инфраструктуры (заправки, ТЦ, остановки, супермаркеты).
|
11.02.2015, 00:57
|
#13
|
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 170
Благодарностей: 0
Вес репутации: 0
|
Re: Продажа спортивных товаров
Коммуналка и там, и там включена в стоимость. За советы с сетевиками спасибо. Но в моем случае они есть как в ТЦ, так и поблизости частного офиса. В таких условиях все же решил остановить свой выбор на варианте с более дешевой арендной ставкой. Все-таки фасадное помещение с окнами. Уже заказал в полиграфии наклейки, которые превратят окна в большие рекламные стенды. Прикинул, что проезжающие мимо обязательно заметят крупные надписи и яркие цвета. Ко всем прочему, добавлю штендер.
|
11.02.2015, 00:57
|
#14
|
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 39
Благодарностей: 0
Вес репутации: 0
|
Re: Продажа спортивных товаров
У меня свой магазин со спортивными товарами. Долгое время дела шли не очень. Основной проблемой была неправильно выстроенная рекламная кампания. Не сразу понял, что о себе надо заявить не конкурентам, а покупателям. То есть, превратить магазин в своеобразный бренд. Понятное дело, что базовые бутики adidas, nike, reebok, venom буквально убивают наши точки. Я же пошел по другому пути – стал спонсором.
Наверняка в вашем городе регулярно проводятся спортивные соревнования? Тогда предложите одной из команд (заведомо той, которая объективно сильнее) спонсорскую поддержку. Речь не идет про свободное вливание финансов и благие намерения. Нет, предложите им свой товар в обмен на логотип вашего магазина на их футболках. В результате, в городе бегает футбольная команда с моим логотипом.
Если в городке хорошо развиты единоборства, но нет клубных соревнований – возложите это на себя. Совершенно необязательно работать со спортивными федерациями. Сделайте открытый турнир между представителями клубов. Мол, дружеская встреча для повышения уровня спортсменов. Нарисуйте на ринге или матах свой логотип, повесьте плакаты, подарите спортсменам перчатки, бандажи, спортивные костюмы, капы или чем вы там торгуете? Ну и, конечно же, раздайте купоны на скидки.
Что я получил в итоге? Ребята приходят закупаться именно ко мне. Тренера покупают экипировку у меня. Со всеми я на «ты», все со мной в дружеских отношениях. Продажи стабильно высокие. Дневная выручка вызывает самодовольную улыбку. При всем этом, в моем городе население составляет всего 130-150 тысяч плюс приезжие-заезжие.
|
11.02.2015, 01:01
|
#15
|
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 39
Благодарностей: 0
Вес репутации: 0
|
Re: Продажа спортивных товаров
Тут поднимали тему контекстной рекламы. Цена перехода по столице может составлять 8-10 баксов. Это очень много, что говорит о высокой конкуренции в отрасли. Поэтому я отказался от запуска своего магазина со спортивным инвентарем в городе. Вместо этого сделал уклон на социальные сети. Открыли паблик, но офферов загонять не решились. Пошли по белому пути – наняли хорошего СММ-щика.
Спустя пару месяцев доходы пошли в гору. И вот что я заметил? Если торговать боевой экипировкой, можно легко прочувствовать тенденции на рынке и угадать тренд! Перед крупными боями, будь-то бокс на ShowTime или HBO, либо смешанные единоборства UFC, народ охотно покупает именные вещи: футболки, регланы, майки, брелки, шорты, байки с изображением титулованных спортсменов.
После нового года решили пойти еще дальше. Договорился с художницей, что та будет расписывать вещи вручную. Спрос у нас бешенный. Я просто предлагаю вещь из своего ассортимента по своей цене, к ней плюсую стоимость рисунка. Чтобы слить товар с прошлой коллекции, сказал, что рисуем только по нему – почти весь сразу ушел. Девочка не успевает справляться с объемами. Все довольные. А какие у вас интересные идеи?
|
11.02.2015, 01:02
|
#16
|
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 30
Благодарностей: 0
Вес репутации: 0
|
Re: Продажа спортивных товаров
Не знаю, почему тут так негативно отзываются о прокате снаряжения. У меня велопрокат. В ходу два десятка велосипедов. Не сказал бы, что износ большой. Чаще всего пробивают колеса. Проблема вполне решаема. Купили вулканизационное оборудование, и по мере необходимости латаем резину, не отходя от кассы. Сдаю в аренду сугубо прогулочные велосипеды, чтобы у клиентов не было желания поездить по лестницам или попрыгать по бордюрам.
Высокий сезон припадает на май-сентябрь. В такие месяцы в день ездит от пяти до 15 велосипедов (запас нужен, чтобы своевременно заменить поломавшуюся технику). Оплата почасовая, если арендатор берет велосипед на время до 6 часов. Если больше – беру дневную ставку. В качестве залога – паспорт. Иначе никак, угоняют.
Зимой дикий простой. Первый год, начиная с середины осени до середины весны не было ни одного заказа. Поэтому я решил расширить бизнес. В итоге, зимой сдаем коньки и лыжи. Правда, почасовая оплата тут не предусмотрена. Любой товар берется минимум на день. Если его приносят позже оговоренного времени, то дополнительно изымается оплата, как за целый день. Надо сказать, что 10 пар лыж и 10 пар коньков – не те объемы, на которых можно много заработать. Как минимум потому, что у них есть свои размеры.
О ценах говорить не буду. Все индивидуально. Вряд ли можно определить среднюю цену по стране. В каждом городе своя аудитория. Но насколько я знаю, лучше всего зарабатывают жители курортных городков. В Краснодаре или Крыму 20 велосипедов – это минимум, которым надо располагать в обязательном порядке! Всем удачи!
|
21.05.2018, 17:13
|
#17
|
Пол: Мужской
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 6,778
Благодарностей: 2,959
Вес репутации: 1063
|
Re: Продажа спортивных товаров
Спортивный инвентарь - узкая ниша. Повторяю, что практически всегда и везде выгоден бизнес по продаже продуктов питания и напитков. Это то, что пользуется неизменным спросом.
__________________
Продающие тексты, рекламные слоганы, нейминг. Эффективно, эффектно, дорого.
|
21.09.2018, 11:33
|
#18
|
Имя: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 34
Регистрация: 21.09.2018
Сообщений: 42
Благодарностей: 2
Вес репутации: 0
|
Re: Продажа спортивных товаров
Спорт дело нужное. Тут важно найти где и что выгоднее покупать. Я не так часто такие покупки делаю, но ищу где выгоднее
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
|
|