Бизнес форум «Выгодное Дело»

Дневники предпринимателей: делимся своим опытом в бизнесе. Истории успеха бизнесменов.

Результаты опроса: Можно ли делать бизнес с другом?
Да, если друг настоящий, то это лучший вариант. 4 26.67%
Нет, потеряете бизнес или друга. 1 6.67%
Нет, потеряете и бизнес, и друга. 4 26.67%
Всегда лучше надеяться только на себя. 6 40.00%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

Опции темы
02.04.2018, 12:17   #61
elena55
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Бизнес с другом?!

не рекомендую,как правило,у всех партнЁров разрывы отношений происходят с претензиями друг к другу,это классика. Знаю случаи,когда не просто мордобои между друзьями-партнёрами,а заказы на унич-тожение. Сама имею негативный опыт в совместном бизнесе,изначально вроде всё гладко,пока нарабатываешь прибыль,а потом когда денюшки прочувствуются в людей вселяется какая-то чертовщина

02.04.2018, 12:17
Выгодное дело
Бизнес форум

25.04.2018, 23:22   #62
Романыч
Новичок

Цитата:
Сообщение от elena55 Посмотреть сообщение
не рекомендую,как правило,у всех партнЁров разрывы отношений происходят с претензиями друг к другу,это классика. Знаю случаи,когда не просто мордобои между друзьями-партнёрами,а заказы на унич-тожение. Сама имею негативный опыт в совместном бизнесе,изначально вроде всё гладко,пока нарабатываешь прибыль,а потом когда денюшки прочувствуются в людей вселяется какая-то чертовщина
Плюсую, несколько лет назад вел дело с другом, в какой-то момент он захотел турнуть меня из бизнеса, оставив ни с чем.
10.05.2018, 08:01   #63
wanesa
Интересующийся

Благодарностей: 5

В бизнесе дружбы нет, есть четкие правила и жесткий контроль, так что я проголосовала за последний вариант теста. В принципе, если можно было выбрать несколько, то еще бы добавила: этот - "Нет, потеряете бизнес или друга."
01.10.2018, 13:37   #64
Walerocka
Интересующийся

Тоже считаю, что дружба дружбой, а бизнес бизнесом. Тут важен принцип - доверяй, но проверяй.
17.02.2019, 11:54   #65
Дабул
Пользователь

Благодарностей: 8

Бизнес с друзьями, знакомыми или родственниками это худшее что может случится с нами. Об этом все прекрасно знают, как знакомые вылазят на голову и поэтому нужно стараться либо быть автономным либо искать компаньона не в близком окружении
26.02.2019, 12:13   #66
MaxBet
Интересующийся

Благодарностей: 1

как показывает практика лучше не вести бизнес с друзьями или родственниками...
03.03.2019, 20:58   #67
Арман
Новичок

Отправить сообщение для Арман с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Екатерина Романова Посмотреть сообщение
Никогда не начинайте бизнес с друзьями! Потеряете и друзей, и бизнес. Да что друзья, браки на этой почве распадаются, родственники перестают знаться. Во главе должен быть один человек, со своим предпринимательским видением, иначе получится как в басне «Лебедь, рак и щука», каждый будет тянуть в свою сторону. Самый лучший вариант — привлекать друзей, родственников в качестве хороших ответственных исполнителей за определенную, ранее оговоренную плату. Я этого не понимала. С подругой открыли магазин, взяла кредит на свое имя. Через полгода ей надоело, поскандалили. Уходя, подруга забрала всю выручку, отложенную на товар к новому сезону. Осталась я одна, с кредитами и без товара. До сих пор сильнейший негатив и грязные сплетни с ее стороны. Дружили 10 лет.
Извините конечно, но я думаю все таки не дружили! Просто вам обеим было комфортно ваще общение. А дружба как мне кажется это в первую очередь любовь к человеку

---------- Добавлено в 17:58 ----------

Цитата:
Сообщение от aless Посмотреть сообщение
Однозначно не советую. Даже если у Вас отличные отношение, то рано или поздно наступит момент, когда бизнес станет выше отношений. Тогда делить прибыль станет не возможно - и свою долю рискуете потерять и друга.
Для настоящего друга можно многим пожертвовать, и бизнесом в том числе, да что там, жизнью жертвуют. А если вы не готовы, значит вы не настоящий друг. И если вы или ваш друг не готовы потерять за него долю, то это не дружба вовсе. Не того человека вы другом считали как говориться.
18.04.2019, 16:33   #68
Ametx
Интересующийся

Благодарностей: 9

Бизнес путь, он проверяет людей и показывает их с разных сторон, проявляя их нутро. Потерял всех друзей, брата. Последней каплей дружбы с лучшим другом стали "100 рублей", он взял их и клялся, что вернет. Сто рублей, Карл. Брат вечно ничего не хотел делать, заставить было сложно, любил трепаться и приходить за зарплатой, фактически больше не общаемся живя в одном городе.
С мамой сложная история, постоянно отговаривала заниматься бизнесом, куча страхов у нее было, постоянно долдонила идти куда-то работать. Как только бизнес первый попёр (2 млн оборот в месяц), мать с братом решили уволится с работы и устроиться ко мне, при первом же кризисе начались оры, что я виноват в их увольнение, как им жить теперь...
Спустя 8 лет брат сказал, что жалеет о том, что разошлись, так как у него ничего нет кроме жены и работы, а у меня уже бизнес, две машины, дача и десяток квартир. Как бы не старался брату помогать, как-то грустно это все заканчивается...

Правильная дружба может вырасти из бизнес партнера, когда вы делаете дело с сотрудником или другим предпринимателем и со временем становитесь друзьями. Потому что вы находитесь на одном уровне понимания, ценностей, болей итд.
Сказали спасибо:
Father (18.04.2019)
20.04.2019, 22:58   #69
Арман
Новичок

Отправить сообщение для Арман с помощью Skype™

Каждый случай индивидуальный, нет конкретного можно и нельзя, но я считаю, что успех в бизнесе с другом зависит от собственного отношения к нему. Родственников не выбирают, но друзья по сути такие же близкие люди, которых ты осознанно выбрал, а значит есть все шансы построить совместное предприятие
04.07.2019, 15:12   #70
chajka
Пользователь

Благодарностей: 20
Вес репутации: 96

Сначала отметила второй вариант, но потом все таки выбрала третий "Нет, потеряете и бизнес, и друга." - идеальный ответ, если совмещаешь и дружбу и бизнес.

Социальные закладки