Бизнес форум «Выгодное Дело»

Обсуждаем работу банков России, Украины и других стран СНГ.

Ответить

Опции темы
26.08.2015, 14:06   #1
Kotzebe
Журналист

Благодарностей: 282
Вес репутации: 212

По умолчанию Факторы, влияющие на кредитную ставку

Если человеку известен уровень процентной ставки по выданному ему кредиту, он думает, что подсчитать точную сумму, подлежащую возврату, очень просто. Но, это не так: для подсчета нужно учитывать массу нюансов, которые имеют место при формировании годовой кредитной ставки.

При этом каждым банком предлагается масса различных кредитных программ, основное отличие которых – это величина наращивания объема задолженности.

Заемщику необходимо разбираться в факторах, которые влияют на процентную ставку:

Цитата:
При расчетах годовой кредитной ставки специалистами банковского учреждения всегда в обязательном порядке учитывается уровень инфляции, так как для банка первостепенную важность имеет сохранение интереса клиентов к кредитам и прибыльности кредитных программ.
Как правило, у банков нет столь крупных запасов денежных средств, чтобы выдавать кредиты всем, кто хочет. Чтобы обеспечить бесперебойную выдачу кредитов, банки привлекают вклады, то есть берут кредиты у населения. Однако те проценты, что платятся вкладчикам, являются одной из статей расходов, которая покрывается процентами, выплачиваемыми заемщиками.

Из этого следует, что первая ставка всегда ниже, чем вторая. Сюда также учитываются расходы на аренду помещений, заработная плата сотрудникам банка и другие накладные расходы учреждения.

Цитата:
Ожидаемая банком прибыль также учитывается при формировании годовой кредитной ставки;
Время от времени возможны изменения ставок, которые зависят от величины спроса на те или иные виды кредитования потребителей. Похожие изменения возможны, например, перед большими праздниками.

Также на величину процентных ставок существенное влияние оказывает степень соответствия критериям банковского учреждения: возраст, вид занятости, наличие обеспечения и страховки.

Цитата:
Самой высокой годовой ставкой отличаются так называемые экспресс-кредиты, для оформления которых заемщику нужно только предоставить паспорт.
Предоставляя подобные займы, банковское учреждение берет на себя довольно большие риски. Высокий процент по экспресс-кредитам – это страховка от вероятного невозвращения такого займа.

Самые низкие проценты достаются тем заемщикам, которые имеют официальное трудоустройство, а также предъявляют в банке справку формы 2-НДФЛ.

Повышение процентов по кредиту происходит при наличии у заемщика неофициального дохода и сомнительного подтверждения.

Кредиты с обеспечением всегда были самыми выгодными.

Срок займа также оказывает влияние на уровень ставки. Долгосрочные кредиты имеют самые низкие проценты, так как они несут наибольшую выгоду для кредиторов.

26.08.2015, 14:06
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Факторы, влияющие на кредитную ставку

15.02.2016, 04:12   #2
Серж Качан
VIP

Благодарностей: 207
Вес репутации: 236

По умолчанию Re: Факторы, влияющие на кредитную ставку

Самые выгодные условия предлагаются тем кому кредиты не нужны в принципе. Потом тем у кого зарплата в банк поступает
13.02.2017, 09:37   #3
jirikNOVSKII
Пользователь

Благодарностей: 6
Вес репутации: 0

У меня есть вклады в различных банках и эти самые банки постоянно предлагают взять у них кредит или кредитную карту якобы на выгодных условиях. На самом деле меня это дико бесит. Они бы подумали для чего мне кредит брать, если у меня вклад есть.
13.02.2017, 19:42   #4
Игорь С.
VIP

Благодарностей: 2,796
Вес репутации: 717

Цитата:
Сообщение от jirikNOVSKII Посмотреть сообщение
предлагают взять у них кредит или кредитную карту якобы на выгодных условиях. На самом деле меня это дико бесит. Они бы подумали для чего мне кредит брать, если у меня вклад есть.
Схожая ситуация. Но я в последнее время научился легко от них отбиваться. Задаю один единственный вопрос о грейс периоде (которого, разумеется, нет у их предложений), и они сразу отстают.
15.02.2017, 18:42   #5
Lynx
WildCat

Благодарностей: 2,927
Вес репутации: 1041

Самый главный фактор - ставка рефинансирования ЦБ. Остальные - производные.

Социальные закладки