Бизнес форум «Выгодное Дело»

Обсуждаем тонкости управления бизнесом.

Ответить

Опции темы
24.12.2018, 14:43   #1
raffa
Интересующийся

Благодарностей: 16
Вес репутации: 24

По умолчанию Управление финансами и закупками при наличии 2-х или более магазинов

Всем доброго...
Есть ли тут собственники бизнеса у которых в кейсе от 2-х или более магазинов?
НО категория товаров разная?

Вопрос заключается в распределении финансовых потоков.
У нас 2 магазина разной направленности, один "Инструмент" (стройматериалы+хозтовары) второй "Мебель"
ВАЖНО ЛИ делить выручку с каждого магазина?
т.е. учитывать выручку и оплату поставщикам по магазинам отдельно?
по мебельному магазину - выручку хранить для закупок мебели и оплаты поставщикам за закупленный товар.
по магазину Инструмента - тоже свои поставщики.
а с обоих магазинов оставлять нужную сумму(в кассе или на р/с в банке) на текущие расходы - ГСМ, налоги, з/п
p.s
задался этим вопросом когда выручки не стало хватать на закупки товаров.
простой пример: Время года зимнее - выручка начала спадать. если для магазина инструмента у одного поставщика можно закупиться на 20-40 то с мебелью сложнее, там бывает один диван 20 тысяч стоит и соответственно закупки идут от 100тысяч.
если к примеру сегодня с мебельного пришла большая выручка - то эту выручку мы пускаем на закупку инструмента - закупились....ждем отдачи выручкой - а в начале недели Мебельный уже хочет закупится, а денег НЕТ потому что на прошлой неделе мы закупили инструмент и с магазинов еще не собралась требуемая выручка для закупки товара и тем самым начинаем договариватся купить мебель в отсрок, приобрели вроде бы на след неделе надо за эту мебель расплачиваться НО управляющий с Хоз.товаров истерично орет -срочно мне нужен товар, цемент кончился, оцинковки нет, гвоздей нет...и мы на этой неделе опять закупаем хоз.товары (или инстурмент) тем самым поставщикам по мебели попадаем в просрочку. на примере 2-х недель мы просели в долг...и так постепенно проседаем проседаем за 1 год - накопим 1млн.долгов - начальство берет кредит и круг опять по новой начинается.
Пример условный но максимально приближен к нашей текущей ситуации.

24.12.2018, 14:43
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Управление финансами и закупками при наличии 2-х или более магазинов

15.01.2019, 16:25   #2
Father
Администратор

Благодарностей: 654
Вес репутации: 10

По умолчанию Re: Управление финансами и закупками при наличии 2-х или более магазинов

Цитата:
Сообщение от raffa Посмотреть сообщение
и так постепенно проседаем проседаем за 1 год - накопим 1млн.долгов - начальство берет кредит и круг опять по новой начинается.
Пример условный но максимально приближен к нашей текущей ситуации.
А не пробовали в такой ситуации в целом посмотреть на отчетность годовую по каждой компании?
Тут три варианта:

1. Какой-то из магазинов или оба просто работают в минус и съедают доход, который должен покрывать вот эти появляющиеся долги. Если это так, надо либо сокращать расходы, либо отказываться от данного направления, иначе можно платить аренды, ЗП, налоги а себе ничего не остается, зачем такой бизнес?

2. Вы качественно наращиваете товарные запасы, качественно это значит это все продается, но для хорошего роста просто необходимы такие закупки, значит это временное явление и скоро все будет ровно. Тут что сказать, может сбавить темпы.

3. Вы наращиваете товарные запасы и получаете на складе не продаваемый товар, т.е. вам кричат надо купить еще вот это и вот это, но если посмотреть на продажи, то с прошлого заказа продалось только 5 позиций из 5 и так с каждой закупкой, т.е. накопили товар который нужен но не пользуется большим спросом, а его заказали слишком много, например отвертки и топоры покупает 2 человека из 10, а цемент 8 человек из 10, а завозится этих позиций одинаково. В этом случае надо качественно поработать на заказами, посмотреть товарные остатки, может что-то просто распродать, пускай без дохода.

Могут быть и другие варианты, но основные это нет прибыли и перетарка склада.

Что касается разделения потоков, это просто необходимо, иначе можно потерять оба направления. Можно назовем это так, занимать деньги из одного бизнеса в другой, при условии что есть четкое понятие когда они вернутся.
Сказали спасибо:
raffa (30.01.2019)
30.01.2019, 13:48   #3
raffa
Интересующийся

По умолчанию Re: Управление финансами и закупками при наличии 2-х или более магазинов

Спасибо за отклик.
С момента написаиня поста прошло достаточно времени, в голову уже пришли эти же мысли, по некоторым сделал анализ.
По поводу крупных расходов - оказывается очень сильно по карману ударило строительство, начальник затеял стройки сразу по 3-м направлениям и еще дополнительно купил большегруз, но купил его не в сезон...и всю зиму он практически простоял не отрабатывая свои деньги.
Стройку сейчас заморозили.
По поводу склада тоже проработал.
Тут ситауция оказалась очень тяжелая. к сожалению у меня нет данных прошлых периодов потому что никто и не думал разделять денежные.потоки по каждому магазину. в итоге сейчас в мебельном магазине остатки около 1млн рублей а в магазине Хоз.товаров 4млн.рублей. тут даже анализа делать не надо, видно какой магазин перетащил одеяло на себя.
Заимел в арсенал 2 программы - это Закупщик по методу МИН/МАХ и Поиск Неликвидов на складах.
сейчас сижу занимаюсь анализом - из последних партий товара пришедших на скла. ну к примеру одна из последних закупок на 260т.р. закуп был 90 дней назад. лежат товары с этой накладной на 65т.р. и еще ниразу не продался или продалась всего одна позиция, а если поставщик дал отсрочку на товар всего 30 дней - тут не сложно увидеть что товар просто зря валяется на складе уже 60 дней. т.е. надо увеличить товарооборачиваемость, надо привозить такой товар который обернется в идеале за эти 30 дней отсрочки
это мои мысли.
и вообще я буду рад если эти мои мысли кому то принесут пользу и позволят недопустить простых ошибок.
Сказали спасибо:
Father (30.01.2019)
30.01.2019, 21:44   #4
Father
Администратор

Цитата:
и вообще я буду рад если эти мои мысли кому то принесут пользу и позволят недопустить простых ошибок.
Вы на самом деле даете реальный кейс, возможных проблем, это очень полезно.
Если нужна помощь, кидайте в личные сообщения контакты, чем смогу, помогу.
31.01.2019, 10:57   #5
raffa
Интересующийся

Одна из проблем - это финансово-управленческий учет.
Эта проблема оказалась не одна из простых на которые можно закрыть глаза и отложить в сторонку...
проблема в том что если спросить у бухгалтера о состоянии бизнеса - то он врятли чем поможет.
У бухгалтера одна задача - отчитываться перед государством - она знает только текущие платежи по налогам, з/п, дебиторке и кредиторке. сколько денег сейчас она не ответит, сколько денег принадлежит каждому из магазинов она не ответит. с кассиром та же беда.
Да - установленна 1С, в которой якобы есть все данные по дебиторке/кредиторке, выручки с магазинов и пр....но я думаю что бухгалтерия со своей 1С - это "Мертвый учет", почему? сейчас постараюсь объяснить....обычно в 1С вносят уже фактические данные, т.е. те ситуации прихода/расхода которые уже произошли и на них уже не повлиять, вот поэтому я называю это "Мертвым учетом". Она нужна в основном для анализа.
А Предпринимателю важно ПЛАНИРОВАТЬ будущее. это обязательно знать кредиторку. знать когда оплаты по аренде, комунальные платежи и прочие расходы. так же важно хотя бы ориентировочно планировать выручку составлять платежный календарь одна из важнейших задач.
а ввиду того что у меня не один магазин то важно разделять ден.потоки и контролировать их.
поэтому приступил к написанию платежного календаря.
пока в Ексель т.к. пока не знаю в чем вести.
В нем буду учитывать поступления наличных/безналичных, расходы. и учет денег по каждой торг.точки.
p.s. но это наверно тема вообще отдельного блога)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: деньги.png
Просмотров: 17
Размер:	21.3 Кб
ID:	6517   Нажмите на изображение для увеличения
Название: деньги2.png
Просмотров: 12
Размер:	23.0 Кб
ID:	6518  
31.01.2019, 11:36   #6
Father
Администратор

Цитата:
У бухгалтера одна задача - отчитываться перед государством - она знает только текущие платежи по налогам, з/п, дебиторке и кредиторке. сколько денег сейчас она не ответит, сколько денег принадлежит каждому из магазинов она не ответит. с кассиром та же беда.
Бухгалтер действительно в основном просто платит налоги, ЗП и т.д., но должна и следить за долгами, это ее обязанность. А вот планировать расходы, считать доходы и вести прочую управленческую отчетность должен так называемый "коммерческий директор".

Цитата:
пока в Ексель т.к. пока не знаю в чем вести.
В нем буду учитывать поступления наличных/безналичных, расходы. и учет денег по каждой торг.точки.
У Вас же есть касса, она обязательна подключена к ОФД, в моем случае в отчетах все есть, поступления по карте, наличка, чеки.
Сказали спасибо:
raffa (31.01.2019)
31.01.2019, 13:39   #7
raffa
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от Father Посмотреть сообщение
У Вас же есть касса, она обязательна подключена к ОФД, в моем случае в отчетах все есть, поступления по карте, наличка, чеки.
да, конечно это есть - так де все данные стекаются в 1С - наличка/безналичка с магазинов, взаиморасчеты с бюджетниками и пр.
но все это как то разделено, надо какой то единый центр учета, куда должны стекать данные.
т.е. досту дать кассиру - она разнесет текучку(она работает с наличкой)
Доступ бухгалтеру - она разнесет свою текучку(она работает в основном с безналичкой)
Себе как управляющему - планирование
Ответить

Социальные закладки