Бизнес форум «Выгодное Дело»

Форум о торговле различного формата и направления.

При поддержке:
Ответить

Опции темы
23.02.2015, 20:24   #1
Meztilabar
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Открытие магазина для рыбалки

Здравствуйте! Уже не один год увлечен идеей открытия магазина для рыбалки. Есть, может быть, какие-то предложения по этому поводу? Те, кто занимается подобным делом, подскажите, какие есть тонкости и нюансы в данном направлении? С чего стоит начинать, где искать поставщиков и т.д.?

23.02.2015, 20:24
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Открытие магазина для рыбалки

23.02.2015, 20:24   #2
Gorisar
Интересующийся

По умолчанию Re: Открытие магазина для рыбалки

Начинать стоит с выбора концепции будущего магазина. Это значит, что открывать что-то такое «как у всех» - не лучшая идея. Хотя тут нужно знать, о каком городе идет речь.
В общем:
1. Постройте концепцию. Чем именно ваша торговая точка будет отличаться от остальных магазинов вашего города?
2. Наполнение продукцией под выбранную вами концепцию. Тут важно найти поставщиков и заключить с ними договора.
3. Выбор подходящего места для организации магазина. Это очень важно, как, впрочем, для любой торговой точки. Не особо важно, что именно вы будете продавать, главное, чтоб место было проходное.
4. Наберите персонал. Это в данном случае очень важно. Лучше, чтоб это были мужчины. Никого не хочу дискредитировать, но рыбаки – шовинисты в своем большинстве и считают, что помочь выбрать им блесну или спиннинг может только продавец-парень. Еще важно, чтоб ваш персонал сам любил рыбалку и разбирался в этом. В противном случае продажи будут маленькими.
5. Выбор торгового оборудования под определенную концепцию. Тут важно не только правильно подобрать размеры и формы оборудования, но и его дизайн.
6. Рекламная кампания. Ориентируйтесь на эффективность и бюджет. Как вариант, можете сделать выбор в пользу лифлетинга, наружной рекламы и промо-акций.
7. Определитесь с формой организации вашего магазина. Также нужно будет решить проблемы с установкой ККМ и документальным оформлением бизнеса.
8. Выделите резервный фонд. Учтите, что в первые полгода у вас будут обязательные расходы в виде арендной платы, зарплаты персоналу, затрат на рекламу, закупку товара и расширение ассортимента. На все это нужны деньги.
Теперь остановимся на последнем пункте более детально. Если пораскинуть мозгами, то примерные финансовые вложения будут выглядеть приблизительно следующим образом:
• открытие магазина – не менее 500 тысяч (в учет идет оборудование, оформление и прочее);
• закупка товара – не менее 2,5-3 миллионов (если учитывать вместе с постепенным расширением ассортимента, то все 4, а то и 5 миллионов);
• резервный фонд – 400 тысяч (чтоб «дожить» до ТБУ).
23.02.2015, 20:25   #3
Meztilabar
Новичок

Спасибо за исчерпывающий ответ. А где можно найти поставщиков?
23.02.2015, 20:26   #4
Gorisar
Интересующийся

На сегодняшний день практически каждый представитель крупной компании и марки или даже оптовик может похвастаться наличием своего интернет-сайта. Поэтому можно просто промониторить такие порталы, ознакомиться с ассортиментом и сделать запрос на прайс. Если что-то выберете из ассортимента, делаете сканы своей учредительной документации, так как оптовики не будут сотрудничать с физическим лицом (только ООО или ИП), и делаете заказ.
Получаете заказы через почту или курьерскую службу, оплачиваете наложенным платежом или в отсрочку.
Относительно наценки. В этом сегменте можно ставить 30-50%. Оборот должен быть около 300 тысяч, чтоб «дотянуть» до ТБУ. Это при условии, что у вас торговая точка средних размеров, и вы снимаете помещение в аренду.
Если же вам повезло больше и у вас имеется своя торговая площадь, вы не нанимали продавцов (то есть торгуете сами), тогда на ноль сможете выйти в течение первого месяца. А может даже прибыль пойдет.
Важно, чтоб вы сами были заядлым рыболовом. Еще лучше, чтоб у вас было много знакомых, увлекающихся тем же хобби. Если вы сами не интересуетесь этой сферой, то даже не советую пробовать открывать подобный магазин. У меня есть много примеров, когда люди, далекие от рыбалки, открывали свои торговые точки, и вроде капитал был, и место подходящее, но уже через год они закрывались.
Теперь проконсультирую насчет марок. К примеру, я сам делал акцент на верхние позиции среднего сегмента: Дайва,Шимано, Рапала, Беркли, ЙоЗури, лезерман, Рон Томпсон, Шекспир и т.п. В моем магазине на сегодняшний день около 2 тысяч позиций (чуть больше). Оптимальный ассортимент, это где-то 5 тысяч. В ближайшие месяцы планирую ввести еще такие марки как: Г. Лумис, Сент Круа Сэйдж, Амундсон, Косадака.
Ну и финальный совет – не торгуйте китайскими товарами. Пусть на них можно поставить наценку в 100% или даже 300%, качество ниже плинтуса. Если клиент даже купит такое барахло, то больше к вам в магазин не придет. Разве что с жалобой.
23.02.2015, 20:27   #5
Meztilabar
Новичок

Скажите еще, пожалуйста, а что такое точка ТБУ?
23.02.2015, 20:27   #6
Gorisar
Интересующийся

Это точка безубыточности.
23.02.2015, 20:28   #7
Blackworker
Интересующийся

Не первый год в этом бизнесе. Вот открываю уже второй магазин. Место выбрал очень удачное, на центральной площади города. Столкнулся с проблемой необходимости подписания миллиона согласований. До этого открывался в торговом центре. Там все было просто, договор подписали и въехал. А тут целая катавасия!
23.02.2015, 20:28   #8
Meztilabar
Новичок

Скажите, пожалуйста, если открываться не в пределах ТЦ, то сколько нужно оббегать учреждений?
23.02.2015, 20:29   #9
Blackworker
Интересующийся

Я открывал торговую точку на два зала: в первом лодки и снаряжение для активного туризма, а во втором рыболовное снаряжение и снасти. Учреждений-то не так много: администрация (отдел потребительского рынка) и ИФНС. Проблема только в том, что времени на это все уходит очень много. Все еще как сговорились, постоянно теряют какие-то ваши документы. Тешит единственное, что можно пожаловаться начальникам этих самых чиновников.
Относительно ассортимента в 2 тысячи позиций. Поверьте, за пару месяцев вы поймете, что и 17 тысяч – это далеко не предел.
23.02.2015, 20:30   #10
Nalmezar
Новичок

Доброго времени суток всем!
Хочу открыть 2 магазина рыболовной тематики. Ну, один точно, а второй уже как получится, конечно.
Планирую, чтоб первый магазин находился на выезде с города. Концепция – для тех, кто забыл что-то купить на рыбалку. Это не большая торговая точка, где-то на 40 квадратных метров. Из ассортимента разные крючки, лески, а также наживка (мотыльки, опарыши, черви и т.д.). Главный упор на то, что магазин будет круглосуточный.
Неподалеку имеется похожий магазин, и тоже круглосуточный, но он находится на пути только одного направления для рыбаков. Местоположение же моей торговой точки более выгодное – по пути на два направления.
Второй магазин хочу открыть на авторынке. Подумал, что тут всегда будет клиентура. Где ж насобирать еще так много мужчин, как не на авторынке! Скорее всего, брендовым не будет и этот магазин. Буду торговать китаем на 70%. Почему фирменной продукции так мало? Да просто на авторынке в основном люди, которые не покупают дорогие вещи и не разбираются в фирмах рыболовных снастей.
Конечно, пока капитала на второй магазин не хватает, так что если инвестора не найду, то открывать его буду только через год.
Из новинок, которые я смогу предложить клиенту – это продажа б/у-шной атрибутики. У нас такого в городе пока никто не практиковал. А ведь на самом деле рынок б/у продукции в этом сегменте довольно-таки насыщенный. Еще плюс в том, что меня знают многие рыболовы в городе.
Но мне нужен совет: что вы думаете насчет моих идей? Еще хотелось бы познакомиться со столичными оптовиками. Знаю, что мои конкуренты закупаются в Москве, но никто не признается, где именно. Или, может быть, есть возможность поставок с заграницы (хотелось бы именно с Азии, но рассмотрю варианты и с Америки, и Германии)? Желательно просто по предварительному заказу сотрудничать.
Ответить

Социальные закладки