Бизнес форум «Выгодное Дело»

Делимся приемами и методами раскрутки и рекламы бизнеса.

При поддержке:
Ответить

Опции темы
11.10.2018, 13:12   #1
alcest
Журналист

Благодарностей: 92
Вес репутации: 21

Сообщение 7 крутых советов по сбору отзывов от клиентов интернет-магазина

7 крутых советов по сбору отзывов от клиентов интернет-магазина

Все мы, прежде чем совершать интернет-покупку, пристально изучаем отзывы. Но к большому сожалению, далеко не все любят их оставлять.

Еще сложнее обстоят дела у интернет-магазина, поскольку ему нужно не только продать нам качественный товар, но и получить от нас отзыв. Как показывает практика - это сделать очень трудно.

Вот такое несоответствие в срочном порядке необходимо исправить.

Как часто Вы оставляете отзывы? Таких радостных событий для интернет-магазина можно посчитать на пальцах двух рук. А ведь отзывы выгодны как покупателю, так и продавцу. Первые получают необходимую информацию перед покупкой, вторые - создают доверие к ресурсу.

Проблема заключается в том, что у нас не выработана привычка при каждой покупке качественного товара писать “Спасибо”. Вот и вся реальность - владельцы интернет-магазинов «заказывают» у СЕО-студии отзывы либо пишут их самим. В итоге ресурсы битком набиты позитивом и однотипным перечнем преимуществ продукта, которые никогда не создадут стену доверия между покупателем и продавцом, а вызывают исключительно подозрение.

Итак, как же получить реальные отзывы от покупателей?

Вы можете воспользоваться традиционными способами (форма на сайте, соцсети, опросы, фотоконкурсы), а можете прибегнуть к необычным способам, о которых я сегодня расскажу.

№1. Система рейтинга отзывов

Практически все люди по своей природе достаточно амбициозны. Нам всегда нравится, когда нас превозносят и восхваляют. Мы всю жизнь стремится занимать лидирующие позиции и быть в списке ТОП (неважно, список победителей школьного соревнования или список активных клиентов интернет-магазина).

Вы можете составить рейтинг отзывов самых активных клиентов, которые регулярно делится своими впечатлениями в форме отзывов интернет-магазина. Спустя неделю или месяц опубликуйте список имен (никнеймов), которые оставили клиенты при регистрации. Поддерживайте рейтинг и никогда не забывайте про его актуальность.

№2. Приятный бонус

Всегда удивляйте своих клиентов и дарите им подарки. Пусть то будет билет на концерт, скидка на последующую покупку, бесплатная доставка и др.

Но этого может быть недостаточно для того, чтобы клиент оставил отзыв, поэтому целесообразно после вручения подарка намекнуть ему об этом в соцсетях или по e-mail.

№3. Попробуй и напиши отзыв

Это старый и проверенный временем способ сбора данных от клиента. Вспомните, как покупая журналы, Вы находили в них различные пробники (гель для душа, духи, шнурки для телефона). Так вот, метод аналогичен.

Вы можете предоставлять пробники своих товаров клиентам в обмен на оставленный отзыв.

Дорого? Возможно. Но никто не просит Вас предлагать дорогие пробники. Можно ограничится чем-то дешевым и нестандартным. Это может быть услуга (например, обрезка сим-карты) или товар (батарейка, средство для чистки ноутбука).

№4. Оставь фото-отзыв

Это больше для женщин, поскольку они всегда любят хвастаться своими покупками.

Решение: позвольте клиенту похвастаться приобретенным товаром. Попросите прислать фото и оставить под ним короткий отзыв.

Опять же, нужно время от времени мотивировать их скидками и бонусами.

№5. Первый отзыв - Ваш

Да, немного нестандартно. Но согласитесь, что когда Вам говорят приятные слова, хочется ответить тем же.

Оставляйте отзыв каждому клиенту в соцсетях или по e-mail. Поблагодарите его за быстрый выбор товара, быструю оплату, лучший выбор и др. Этим Вы подтолкнете клиента на ответный шаг.

№6. Соцсети

Соцсети - это прямо-таки Святой Грааль качественных и развернутых отзывов. Клиент может отказаться от отзыва в интернет-магазине, но он с большим удовольствием его оставит в соцсетях.

Всегда мониторьте отзывы клиентов. Отвечайте на них и всегда задавайте наводящие вопросы.

Возможно будут и негативные отзывы, но огорчаться не стоит, поскольку как я уже говорил выше - однотипные позитивные отзывы могут вызвать подозрение.

№7. Ограничение

Любые ограничения будут мотивировать человека совершить то или иное действие. Устанавливайте их в своем интернет-магазине.

К примеру, акция “защитное стекло Gio для iPhone 7 за оставленный отзыв” действует до ....

Можно также «ограничивать» и стоимость «подарка». Например, первые десять участников акции получат защитное стекло, вторые десять - защитную пленку, третья - фирменную скрепку для сим-лотка. Или что-то в этом роде.

Подведем итоги

Всегда работайте с клиентами открыто и честно. Хорошая репутация и доверие к Вашему интернет-магазину будут формироваться очень долго, а разрушиться могут за считанные секунды. Поэтому уважайте мнение всех своих клиентов и никогда не удаляйте негативные отзывы, они никогда не отталкивали покупателей, а скорее всего, убеждали их в сомнительности других оценок.

Вопрос к читателям форума: на Ваш взгляд, какой из вышеперечисленных способов по сбору отзывов самый эффективный?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pro-seller-online-696x464.jpg
Просмотров: 114
Размер:	61.8 Кб
ID:	6043  

11.10.2018, 13:12
Выгодное дело
Бизнес форум
Сообщение 7 крутых советов по сбору отзывов от клиентов интернет-магазина

11.10.2018, 18:46   #2
Despot
Идейный генератор

Благодарностей: 406
Вес репутации: 10

По умолчанию Re: 7 крутых советов по сбору отзывов от клиентов интернет-магазина

Цитата:
Сообщение от alcest Посмотреть сообщение
Вопрос к читателям форума: на Ваш взгляд, какой из вышеперечисленных способов по сбору отзывов самый эффективный?
Мне кажется, что наиболее удачным все равно окажется микс из перечисленных в статье вариантов. К примеру, никто не мешает магазину или сервису совместить поддержку рейтинга отзывов клиента с бонусной системой, с пробниками за отзыв и с ограничением по времени на действие текущей акции.

Кроме того, хочу отметить, что отрицательный отзыв, на который резво отреагировали, решив проблему и, может быть, даже как-то вознаградив клиента, который оставил жалобу, автоматически становится положительным отзывом.

Эту интересную тему уже поднимал ранее наш форумный маркетолог - Когда отрицательный отзыв будет положительным.
Сказали спасибо:
alcest (12.10.2018)
12.10.2018, 02:06   #3
alcest
Журналист

По умолчанию Re: 7 крутых советов по сбору отзывов от клиентов интернет-магазина

Цитата:
Сообщение от Despot Посмотреть сообщение
Кроме того, хочу отметить, что отрицательный отзыв, на который резво отреагировали, решив проблему и, может быть, даже как-то вознаградив клиента, который оставил жалобу, автоматически становится положительным отзывом.
Бывает и такое, но на своем опыте я никогда не менял отзыв, как и большинство потребителей. А причина проста: 99% интернет-магазинов не предоставляют возможности редактировать отзывы, как это можно сделать в соцсетях.
12.10.2018, 02:23   #4
Despot
Идейный генератор

Благодарностей: 406

Цитата:
Сообщение от alcest Посмотреть сообщение
Бывает и такое, но на своем опыте я никогда не менял отзыв, как и большинство потребителей. А причина проста: 99% интернет-магазинов не предоставляют возможности редактировать отзывы, как это можно сделать в соцсетях.
Речь не об изменении отрицательного отзыва, а об адекватной и быстрой реакции магазина или сервиса на жалобу клиента. Обычно такой отзыв идет в виде спойлера - т.е. заявлена некая проблема, а далее уже идет переписка с сотрудниками этого магазина/сервиса.

По своему опыту могу сказать, что я читаю в первую очередь именно отрицательные отзывы, т.к. меня интересуют проблемы, с которыми я могу столкнуться. И если я вижу, что проблемы оперативно решаются, то это уже идет в плюс конторе.

А вот если у конторы одни положительные отзывы, то это наводит на смутные подозрения.
Сказали спасибо:
alcest (16.10.2018)
16.10.2018, 16:16   #5
alcest
Журналист

Цитата:
Сообщение от Despot Посмотреть сообщение
А вот если у конторы одни положительные отзывы, то это наводит на смутные подозрения.
Почему же. Я вот летом покупал SSD себе в ноутбук и наткнулся на одну интересную модель с огромным количество одних положительных отзывов.

Вот:

Никаких подозрений, поскольку SSD-шник действительно крутой
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.png
Просмотров: 59
Размер:	191.8 Кб
ID:	6055  
16.10.2018, 17:16   #6
Father
Администратор

Благодарностей: 622

Все верно, когда отзыв на товар, то скорее всего они будут только положительные, отрицательный отзыв обычно пишут на компанию, например грубит консультант, долго доставляли и т.д. и вот в этот момент, главное быстро отреагировать на такой отзыв и предложить компенсацию например в виде промо кода, тогда этот отзыв превратиться положительный +
Сказали спасибо:
alcest (22.11.2018)
19.11.2018, 23:29   #7
vladik88
Интересующийся

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

Цитата:
Сообщение от Father Посмотреть сообщение
Все верно, когда отзыв на товар, то скорее всего они будут только положительные, отрицательный отзыв обычно пишут на компанию, например грубит консультант, долго доставляли и т.д. и вот в этот момент, главное быстро отреагировать на такой отзыв и предложить компенсацию например в виде промо кода, тогда этот отзыв превратиться положительный +
Извините, но когда товар откровенное г***, как тут не оставить соответствующий отзыв? Скажу больше, по моему опыту - люди чаще пишут отзывы на товары, а не на услуги или компанию. Лично мной проведенная аналитика.
20.11.2018, 00:30   #8
xristya
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от vladik88 Посмотреть сообщение
Извините, но когда товар откровенное г***, как тут не оставить соответствующий отзыв? Скажу больше, по моему опыту - люди чаще пишут отзывы на товары, а не на услуги или компанию. Лично мной проведенная аналитика.
А вы эту самую аналитику для чего проводили? Просто я пытаюсь понять, как лучше организовать написание отзывов в целях увеличения продаж конкретной услуги. Дело в том, что услуга идет вместе с товаром, а именно покупка косметики, может стоит делать упор на этот товар и привязывать его непосредственно к услуге, а далее к компании?
20.11.2018, 22:00   #9
vladik88
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от xristya Посмотреть сообщение
А вы эту самую аналитику для чего проводили? Просто я пытаюсь понять, как лучше организовать написание отзывов в целях увеличения продаж конкретной услуги. Дело в том, что услуга идет вместе с товаром, а именно покупка косметики, может стоит делать упор на этот товар и привязывать его непосредственно к услуге, а далее к компании?
Маркетолог вам в помощь) Прежде всего, изучите рекламу основных конкурентов, отзывы опять же почитайте) сразу поймете, в каком ключе двигаться. Конечно, если не разбираетесь, лучше кого-то подключать...
20.11.2018, 23:00   #10
vest
Новичок

Абсолютно верно. Я тоже начинал со своих отзывов, но ничего не клеилось, вроде и задействовал основные интернет-ресурсы, тексты были читаемые. а толку ноль, только время потратил.
Ответить

Социальные закладки

Метки
интернет магазин, клиенты, отзывы, продажи, социальные сети