Бизнес форум «Выгодное Дело»

Форум о торговле различного формата и направления.

При поддержке:
Ответить

Опции темы
19.05.2015, 11:22   #1
Maririus
Интересующийся

Благодарностей: 1
Вес репутации: 0

По умолчанию Как открыть фирму по доставке питьевой воды

Задумал я открыть фирму по доставке питьевой воды. Живу я в маленьком городке, вода у нас в водопроводе дрянная, людям приходится тащить воду с магазина. Что, конечно, вызывает у них неудобства. Моя задумка проста и незатейлива, автомобиль с дистиллированной водой ездит определённым маршрутом, на остановках, в местах скопления жилых помещений, она продаётся покупателю.У нас в городе такие услуги никто пока не предоставляет, так что рынок девственно чист. Можно воспользоваться моментом и занять ключевые точки. Впоследствии, когда воодушевлённые моим примером предприниматели откроют подобный бизнес, моё название уже примелькается и будет узнаваемым.

Начинается такое дело с поиска помещения. Это должен быть офис и склад. Ищем, конечно,их симбиоз, нам будет неудобно, если эти два помещения будут располагаться не в одном здании. Искал я недолго, в промышленной зоне у нас нет проблем с арендой помещения. Офис нужен для встреч с корпоративными клиентами. Доставка воды в офисы, по моим расчётам, будет занимать до 30% моего общего дохода. Тут есть одно но, помещение под склад не должно находиться под прямыми солнечными лучами, это негативно отразиться на качестве воды. Пластмасса греется, и вода теряет вкус. Помещение мне обошлось в 700 $ в месяц.Следующая статья расходов – мебель и офисная гарнитура. На это всё я выделил 3 000 $.
Далее автопарк – 3 б\у «газона» мне вполне достаточно. Два для обхвата города и третий работает по корпоративным клиентам. Б\у машины обошлись мне в 9 000 $, вместе с модифицированием кузова, под бак с водой и насос.
Из расходных материалов нам понадобится тара для воды (я буду дарить её покупателям как бы в подарок, включив её в стоимость воды) и кассовые аппараты.

Теперь штат рабочих. На каждую машину 2 водителя\продавца, работают посменно, по неделям, 12 часов в день,их зарплата составляет 120 $. Далее офис-менеджер, 200 $, работает 8 часов в день. Он работает непосредственно с клиентами. Для технического обслуживания понадобится механик, вместо того чтобы каждый раз нанимать его со стороны, проще взять его на ставку – 100 $, за три часа работы каждый вечер. Профилактика, смазка, починка, замена износившихся деталей и т.д. Бухгалтерию и некоторые организационные моменты можно возложить на плечи аутосорсеров, это -200$ из месячного бюджета. Ну и менеджер по рекламе – 200 $.

Кстати о маркетинговой части. Планирую запустить по местному ТВ свой ролик, кроме того объявления в газетах и пара биллбоардов. На первых порах я не собираюсь скупиться на рекламе и собираюсь вложить в неё около 3 000 $.

Теперь давайте подобьём общую сумму начальных расходов:

Аренда: 4200 $ за 6 месяцев
Мебель и гарнитура: 3 000 $
Автопарк: 9 000 $
Заработная плата (аутсорсинг): 1420 $
Маркетинг: 3 000 $
Расходные материалы: 100 $
Непредвиденные расходы: 1 000 $
Коммунальные услуги: 500 $
Горюче-смазочные материалы: 700 $
Итого: 23 420 $

Теперь об окупаемости. Официально цифра колеблется в районе 15-25%.

19.05.2015, 11:22
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Как открыть фирму по доставке питьевой воды

19.05.2015, 11:25   #2
Livercop
Пользователь

Благодарностей: 6

По умолчанию Re: Как открыть фирму по доставке питьевой воды

А почему нет ни слова о закупке воды? Почём вы собираетесь её покупать, за сколько продавать. Как можно было пропустить такую важную часть? Чуть ли не основополагающую.
19.05.2015, 11:26   #3
Maririus
Интересующийся

Благодарностей: 1

Дело в том, что воду я буду производить сам, это мой параллельный проект. Я запускаю их одновременно. Я думал написать об этом в отдельной теме, но раз уж вы считаете, что без этого никак, я напишу о втором проекте и тут.

В том же помещении, в котором у меня будет храниться вода, я установил агрегат для её изготовления. Это электрический дистиллятор, не требующий ресурсов, кроме воды и электричества (напряжение 380 В). Мощность моего дистиллятора 200 литров в час, что на первое время мне достаточно с головой. Не думаю, что в моих силах будет продать больше тонны воды в день, при моём количестве работников и автопарке. В будущем я, конечно,буду расширяться и куплю дополнительные агрегаты. Обошёлся мне аппарат в 7 000 $. Что невероятно выгоднее, чем покупать воду у поставщиков. Конечно, есть большая разница между минеральной и дистиллированной водой, но большинство людей не понимают различий. Поэтому вода будет пользоваться тем же спросом.

Моя предполагаемая цена на литр продукции –8-10 рублей. То есть в день чистая выручка будет равняться примерно 9000 рублей.

К ранее указанным цифрам добавляем ещё 200-300 $ коммуналки, 200 $ зарплаты двум работникам на дистиллировочном аппарате и можем считать чистую прибыль.

Окупятся мои проекты, по цифрам, менее чем через один год.

Ну и конечно есть неофициальные траты. Всяческие взятки, подарки. Ведь для производства любого пищевого продукта в нашей стране надо кучу разрешений от СЭС и других госструктур. Получения всего необходимого пакета документов может затянуться на 3-4 месяца, чтобы этого избежать, лучше сразу в начальном бюджете бизнеса поднять статью «непредвиденные расходы» до 1 000 $.Так вы избежите неприятных сюрпризов и сбережёте свои нервы, не говоря уже о финансах. Ведь простой предприятия обойдётся вам намного дороже.

И ещё одно, если уж зашла речь о решении определённых проблем в государственных структурах, есть статья доходов в моём будущем бизнесе, выйти на которую, можно только через людей в госдепартаменте. Это обеспечение водой государственных предприятий, учебных заведений и так далее. Обычно на такие нужды не выделяются деньги с госбюджета, но если вы готовы поделиться частью прибыли, вам с удовольствием пойдут навстречу. В таком случае вы сможете в 2-3 раза увеличить рынок сбыта, но и прибыль от таких клиентов соответственно будет меньше.
19.05.2015, 11:27   #4
Moonfont
Интересующийся

Благодарностей: 0

Я бы хотел добавить касательно маркетинга. Тут есть некоторые хитрости, которые, может, и требуют значительных финансовых вливаний, а также идут в разрез с моралью, но зато принесут в город настоящий бум спроса на вашу продукцию.
Можно через СМИ запустить утку, про массовые отравление людей водопроводной водой. Для этого вам понадобится договориться с журналистами и парочкой докторов, которые подтвердят на камеру историю про мифические отравления. Таким образом, в городе можно создать самый настоящий ажиотаж и люди банально будут бояться пить воду с крана. Конечно, это обойдётся вам в кругленькую сумму, но тут же вы сможете поднять цену на продукт, в два раза, являясь монополистом, это практически не скажется на покупаемости.
22.05.2015, 00:53   #5
IgorFox
Новичок

Задачи механиков можно на водителей переложить. не такой большой автопарк. Менеджер по рекламе может вполне себе быть и офис-менеджером или бухгалтером по УСН - там делов-то. Сильно вы шиканули на персонале.
Можно подумать потом о магазине-складе где нибудь в центре города, с оттаркой по 5л, чтобы розничный покупатель к вам тоже заглядывал. Можно снять такое помещение, где будет и офис и точка продаж. Туда садим нашего офис-менеджера, он будет МОЛ, а на складе один из рабочих будет главным.
24.05.2015, 16:26   #6
atrorubens
Новичок

Цитата:
Сообщение от Maririus Посмотреть сообщение
Конечно, есть большая разница между минеральной и дистиллированной водой, но большинство людей не понимают различий. Поэтому вода будет пользоваться тем же спросом.
1. Ну, во-первых, люди понимают разницу между минеральной и дистиллированной водой, Из всех моих знакомых, например, не интересуется этой разницей один-единственный человек, алкоголик.
2. А вот что люди действительно не знают или чем не интересуются - так это тем фактом, что дистиллированная вода при регулярном употреблении в качестве воды для питья и приготовления пищи - ВРЕДНА. Вода - отличный растворитель (помните курс школьной химии?), и чистая Н2О, заливаемая в организм, будет вымывать из него все эти минеральные вещества. Т.е. пьет человек чистую Н2О, а писает (простите на слове) Н2О с некоторым содержанием не только мочевины, но и микроэлементов. Здравствуйте, хрупкие кости, здравствуйте, разнообразные болячки!
3. Но это (предыдущий абзац) для бизнеса по продаже воды даже хорошо! У нас в городе предприниматели хорошо подсуетились и продают в одной точке два вида воды (при чем по одной цене): дистиллированную и искусственно минерализованную. Насколько я понимаю, для минерализации используются какие-то готовые таблетки, покупаемые в уже готовом виде и не сильно задорого. Зато у клиента сразу есть ощущение богатого выбора. Получается, что те, кто хочет пить просто чистую воду - покупают ее в разных точках, а вот те, кто в курсе про вред дистиллированной - все клиенты этого одного мужика.
14.08.2018, 17:11   #7
Lynx
WildCat

Благодарностей: 2,916
Вес репутации: 1025

Начальный капитал можно уменьшить в разы. С таким же успехом, можно купить несколько водоматов, установить и иметь с них прибыль не мотаясь туда-сюда по городу.

Социальные закладки