Бизнес форум «Выгодное Дело»

Форум о торговле различного формата и направления.

При поддержке:
Ответить

Опции темы
26.02.2015, 20:49   #11
Nilador
Интересующийся

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Перспективы мини-пекарни

Зависит в первую очередь от сегмента рынка, в котором вы намереваетесь работать. Современный мучной рынок имеет довольно чёткую градацию.
• 70% рынка занимает массовая или традиционная продукция: ржаной, подовой, формовой хлеб и всяческие баранки и сухари.
• 15% рынка, занимает нетрадиционная выпечка: национальные сорта хлеба – лаваш, хачапури, а также изделия из слоеного теста, пирожки, булочки.
• 10% – диетическая.
• 5% – элитная продукция.
Лично я занимаюсь традиционной продукцией и изделиями со слоёного теста. Из продуктов закупаю: муку, яйца, маргарин, подсолнечное масло, дрожжи, соль и сахар. Поставщики должны находиться недалеко от вас, так вы сэкономите на доставке. На самих продуктах нельзя экономить, особенно вначале. Если вы будете использовать продукты не первых сортов, вы быстро испортите себе репутацию и с вами никто не будет иметь дело. Вроде бы ничего нового, но то и дело встаешь на одним и те же грабли!

26.02.2015, 20:49
Выгодное дело
Бизнес форум

26.02.2015, 20:51   #12
Tholas
Интересующийся

Если вдруг кто-то решит пойти по моим стопам и воспользоваться услугами франчайзера, вот вам несколько советов, от «бывалого бизнесмена»:
• Оборудование можно сначала не покупать. Франчайзер сам может предоставить его в аренду. Вам надо иметь лишь помещение и пакет необходимых документов. Но тут франчайзер учитывает множество факторов. В первую очередь он оценивает потенциал, учитывает стоимость аренды, поток потенциальных клиентов и контингент прохожих, в итоге высчитывает примерную рентабельность проекта. Только после этого с вами подпишут контракт и предоставят необходимое оборудование. Но в любой случае вам придётся оставить за него залог. Бывает даже, что компания вам предоставляет бесплатно пробники продукции и некоторые мелкие элементы оборудования.
• Особое внимание надо уделять набору персонала. Большие пекарни должны заботиться о своей репутации и периодически устраивать тайные проверки, подсылая подставных покупателей. В случае если в вашем заведении проверяющие обнаружат неподобающее либо халатное поведение персонала, в первый раз вы можете отделаться предупреждением, но во второй раз с вами точно разорвут контракт.
• И последнее. Не всегда имеет смысл открывать точку в людном месте. Динамика продаж не всегда покроет стоимость аренды в центре города. Иногда торговое место на отшибе приносит больше выгоды за счёт значительного снижения арендной платы.
26.02.2015, 20:52   #13
Malara
Интересующийся

Какой размер помещения будет оптимальным для открытия мини-пекарни? Какие основные критерии подбора помещения?
26.02.2015, 20:53   #14
Felhatius
Интересующийся

Я выбрал помещение размером 250 кв. м. Этого вполне должно хватить. Есть определённые требования к помещению и от СЭС (санэпидемстанции):
• Наличие холодной и горячей воды. Канализация.
• Помещение не может находиться в подвале.
• Должна присутствовать современная вентиляционная система.
• Необходимо наличие бытовых и подсобных помещений. В первую очередь это склад и туалет.
• Потолки должны быть выкрашены в белый цвет. Стены выложены плиткой. Пол не должен пропускать воду.
• Мусорные баки должны располагать не ближе к жилому зданию, чем 25 метров.
• Обязательно наличие эвакуационного выхода.
• Поставка сырья должна осуществляться с торцов здания, куда не выходят окна.
• Канализационные стояки не прокладываются в производственном помещении.
Помещение я выбрал около дороги – это был старый заброшенный советский склад завода радиоаппаратуры. Аренда обошлась мне в копейки. Но ремонт пришлось начинать с нуля. Правда, его стоимость вычли со стоимости аренды. Так что, в принципе, на первое время, я рассчитался за аренду ремонтом. Очень выгодно получилось.
З.Ы. Наличие дороги около склада обязательно. Нам ведь надо отгружать готовую продукцию.
26.02.2015, 20:56   #15
Nilador
Интересующийся

В данный момент я присматриваюсь к мобильным киоскам. Хочу расширяться и надо думать про новые рынки сбыта. Решил, что надо инвестировать деньги не только в производство, но и в реализацию конечного продукта. С магазином не спешу, всему своё время. Но вот мобильные киоски, по-моему, то, что надо.
Стоимость одного киоска – 3 000$. Сосредоточиться можно на продаже, как стандартных видов хлеба, так и изделий из слоёного теста. Всевозможные пирожки, булочки. Можно даже докупить оборудования в пекарню и выпускать пирожные. Там не надо больших вложений, я думаю, в 2 000 $ я вложусь. Ведь массовое производство мне не нужно. Я начну с одного киоска, а остановлюсь, если всё пойдёт хорошо, на пяти.
26.02.2015, 20:57   #16
Felhatius
Интересующийся

Как и где начинать поиск персонала? Может, стоит сотрудничать с биржей занятости?
26.02.2015, 20:58   #17
Nilador
Интересующийся

Тут есть множество вариантов. Главное не экономить на персонале и тщательно следить за ним. Ведь от этих людей зависит качество вашей продукции, а, следовательно, и репутация. Особенно важна репутация на первых порах. У вас просто не будет права даже на одну мелкую ошибку.
В крайнем случае, если будете действовать в режиме жёсткой экономии, то экономьте на количестве работников. Но никогда на качестве.
Обратиться в кадровое агентство оптимальный вариант. Ещё вариант, переманить к себе профессионалов из другого подобного предприятия. Только вы должны быть уверены в их профессионализме. Это сыграет вам на руку в начале, если вы особо не смыслите в технологическом процессе работы пекарни. В моём предприятии, непосредственно на производстве, работает 30 человек. В три смены. То есть, получается, по 10 человек на смене. Смена длится 24 часа. Режим работы – сутки через двое. После некоторых экспериментов я остановился на этом варианте, как оптимальном. Работник вылаживается за 24 часа на 100%, 24 часа ему даётся на отдых и 24 на решение своих бытовых дел. В состав рабочей бригады входят: пекари, тестомес, делитель теста, лепители, грузчики.
Одного работника из смены я назначаю бригадиром, он следит за качеством производственного процесса, брать на эту должность отдельного человека я считаю не рентабельно. Хватает надбавки одному работнику со смены. К тому же, он имеет больше прав, как старший смены. Каждый хочет побыть хоть каким-то, но начальником. Поэтому с желающими проблем у вас не будет.
Кроме бригады рабочих задействованных в производственном процессе, вам понадобятся: бухгалтер, инженер-технолог, водители.
Да, кстати, небольшой оффтоп. Автомобили советую покупать б/у газели, скорее всего, вы сможете договориться с руководством любого государственного хлебзавода и купить по дешёвке у них машины. Дело в том, что они их списывают официально и соответственно просят за них гроши. Качества автомобиля вам не столь важны, они не влияют на динамику производственного процесса, а экономию вы получите существенную. Тем более эти автомобили очень легки в эксплуатации и ремонте.
Ещё вам понадобится управляющий, хотя бы на начальных этапах, пока вы не вникнете во все тонкости. На советах товарища вы далеко не уедете.
26.02.2015, 20:59   #18
Doum
Пользователь

Озвучьте кто-то полный перечень документов и разрешений, обязательных для открытия пекарни???
26.02.2015, 21:00   #19
Felhatius
Интересующийся

Разве мы об этом не говорили раньше?
• Санитарно-эпидемиологическое заключение на производство – оформляется бесплатно в Роспотребнадзоре, но для этого надо предоставить результаты экспертизы. За экспертизу соответственно нужно будет заплатить;
• Санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию- также оформляется в Роспотребнадзоре по результатам экспертизы;
• Сертификат соответствия – выдается Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии;
• Заключение пожарной инспекции о соответствии требований по пожаробезопастности.
• У каждого работника должна быть оформлена медицинская книжка, с допуском к производству продуктов питания.
26.02.2015, 21:01   #20
Nilador
Интересующийся

Дам ещё пару советов по сырью. Так сказать, наработки из личного опыта:
1) Никогда не забывайте, что выпечка это скоропортящийся продукт. Так что, как и рынки сбыта, с поставщиками лучше договориться заранее. И не на уровне честного слова, а оформив и подписав договор, имеющий юридическую силу. Никогда не верьте «честному слову». Это может привести к большим финансовым потерям и потере репутации в целом. Но и покупать сырьё «про запас» не стоит. Это упрётся в лишние траты на хранение.
2) В нашем деле самым главным продуктом всегда являлась мука. От её качества на 50% зависит конечный результат. На втором месте – правильно подобранные пропорции. Ведь даже небольшая путаница с количеством соли либо дрожжей в корне меняет вкусовые качества конечного продукта.
Мука покупается в зависимости от вида выпечки. Так, например, на бородинский хлеб можно использовать муку и второго сорта. Для белого хлеба – только первый сорт. А вот при изготовлении всевозможных булочек, батонов и пирожков следует использовать только высший сорт и без примесей.
В расчёте нужного количества муки при закупках следует учесть, что готовый продукт весит больше сырья приблизительно на 30%. Это происходит за счёт других ингредиентов, которые добавляют в тесто. Мука на рынке сейчас стоит около 10 рублей за килограмм, оптом. При выработке 4 000 килограмм продукции за смену мы можем высчитать среднее вложение финансов в муку, за одну смену. Мы получаем 12 000 рублей. Прибавим ещё чуть меньше 10%, это мука высшего сорта, получается 13 000 рублей. На остальные продукты в среднем уходит треть этой суммы. Итого за смену 17 000 – 18 000 рублей у меня уходит на сырьё. Экономить советую на маргарине. Его в продукцию добавляют ничтожно мало, в пропорции к другим ингредиентам. Так что маргарин я всегда покупаю самый дешёвый.
Ответить

Социальные закладки