Бизнес форум «Выгодное Дело»

Обсуждаем тонкости управления бизнесом.

Ответить

Опции темы
08.05.2017, 09:30   #1
Игорь С.
VIP

Благодарностей: 2,796
Вес репутации: 716

По умолчанию Разговор с менеджером (избранное)

Наверное, всем иногда приходится общаться с менеджерами. Эти сотрудники встречаются нам в самых различных местах, и зачастую они первые, с кем нам приходится вступать в разговор. А поскольку среди менеджеров встречаются люди с разным уровнем образования и подготовки, то порой они выдают такие «перлы»… Давайте рассмотрим несколько характерных фраз, которых не должно быть в лексиконе хорошего менеджера.

Первая – «Вы не правы». Ошибочка вышла, клиент всегда прав. Это золотое правило. А если это вдруг не так (всякое бывает), то лучше обыграть этот момент по-другому, например, «Конечно, я с вами согласен, но…».

Номер два – «Вы должны». Ничего не должен, сразу хочется бежать с этого места или повесить трубку. Как говорил известный персонаж «ничего не сделал, только зашел». А если перефразировать в другой вид «Замечательно будет, если вы…».

Третья фраза – «Я не знаю». Комментарии здесь излишни, No comment, как когда говаривал Уинстон Черчилль. Стоит сказать более мягко, к примеру «Я должен уточнить...». Конечно, по сути то же самое, но не так грубо.

Четвертое - «Я вас не понял (не понимаю)». Утверждение, говорящее о некоторых нелицеприятных характеристиках менеджера, либо показывающее, что он не на своем месте. Если такая ситуация имеет место, то лучший способ это преобразовать утверждение в вопрос «Правильно ли я вас понимаю…».

Очередная фраза – «Вы меня не так поняли». Ого! Да менеджер намекает, что клиент (извините) плохо соображает. Видимо, клиенту нужно поговорить с другим менеджером или вообще уйти в другое место. Лучше сказать «Мне хотелось бы еще раз пояснить…».

Еще одна запрещенная фраза – «Мне кажется». Услышав ее, так и хочется сообщить, что делать в таких ситуациях. Впрочем, что делать все знают, а подобное для менеджера, являющегося лицом своей компании, недопустимо. Возможные варианты замены «Я думаю, я полагаю, я уверен…».

И в заключение еще одно часто встречающееся выражение – «Секундочку (или Одну секунду)». Случаи, когда что-либо можно сделать за одну секунду, единичны. Ну разве что-либо вспомнить. Во всех остальных это откровенное вранье. Так что лучше спросить, может ли клиент немного подождать, сказать, что ему перезвонят и т.д.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lynx (09.05.2017), nikola22 (09.05.2017)
08.05.2017, 09:30
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Разговор с менеджером (избранное)

08.05.2017, 11:32   #2
Mihaildov
Пользователь

Благодарностей: 9
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Разговор с менеджером (избранное)

Цитата:
Сообщение от Игорь С. Посмотреть сообщение

Четвертое - «Я вас не понял (не понимаю)». Утверждение, говорящее о некоторых нелицеприятных характеристиках менеджера, либо показывающее, что он не на своем месте. Если такая ситуация имеет место, то лучший способ это преобразовать утверждение в вопрос «Правильно ли я вас понимаю…».

.
Мне кажется, если ты не понял мысль которую тебе хотел донести собеседник, то делать из себя еще большего идиота, пытаясь родить "Правильно ли я вас понимаю..." - не самый эффективный способ расположить к себе человека.

PS
Место, нелицеприятные характеристики. Схемы правильного общения...Ужас какой-то.

Все это бред. Полнейший. Все бы большинству "экспертов" запихать в схему а на человека повесить ярлык.

Люди разные и общение разное. Иногда разговор матом может дать больший эффект чем все эти штучки.

Людев нужно стараться понять, а не запихивать в схемы ))) Ну и конечно изучать психологию - она более эффективна, чем брошюрки из ответов и вопросов.
09.05.2017, 09:56   #3
Игорь С.
VIP

Цитата:
Сообщение от Mihaildov Посмотреть сообщение
Людев нужно стараться понять, а не запихивать в схемы ))) Ну и конечно изучать психологию - она более эффективна, чем брошюрки из ответов и вопросов.
Много вы видели менеджеров-психологов? Лично я только несколько раз. Все остальные именно таковы. Мне для них даже термина "менеджер" жалко", это просто "манагеры".
Да и какая психология, пусть люди хотя бы нормальным русским языком научатся пользоваться.

Последнее мое общение с девушкой менеджером после пяти минут "непоняток" я построил следующим образом. Предложил ей вежливо "заткнуться" про свои акции, суперпредложения и пр., а только отвечать на мои вопросы. Так она на них толком ответить не могла... Гнать таких надо. Так пусть лучше хоть так общаются.
Сказали спасибо:
Lynx (09.05.2017)
09.05.2017, 11:34   #4
Mihaildov
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Игорь С. Посмотреть сообщение
Много вы видели менеджеров-психологов? Лично я только несколько раз. Все остальные именно таковы. Мне для них даже термина "менеджер" жалко", это просто "манагеры".
Да и какая психология, пусть люди хотя бы нормальным русским языком научатся пользоваться.

Последнее мое общение с девушкой менеджером после пяти минут "непоняток" я построил следующим образом. Предложил ей вежливо "заткнуться" про свои акции, суперпредложения и пр., а только отвечать на мои вопросы. Так она на них толком ответить не могла... Гнать таких надо. Так пусть лучше хоть так общаются.
Ваш первый пост Игорь я понял как некое желание донести до определенной аудитории как правильно общаться.
Понимание "как правильно" - подразумевает развитие.
Если говорить о развитии себя как личности, которая претендует на некое влияние на других людей (с целью продать вещь, услугу или просто мысль) - то это направление необходимо изучать более глубоко нежели стандартными фразами. Смею напомнить, что слово "менеджер" в нормальном понимании - это управленец. Просто у нас повелось, что любого секретаря на входящих уже зовут менеджером...

А если пойти дальше, то взрастить хорошего манагера - дело очень сложное. И дело это в первую очередь руководителя. Гнать в шею - это просто, а вот указать путь развития мне кажется гораздо сложнее. Мы не рождаемся специалистами - мы ими становимся. Вопрос только в тренировке ну и конечно желании развиваться.

Если конечно мысль, которую вы хотели донести не состояла в том, что большинство людей и в частности менеджеров - есть необразованное быдло, ну тогда на этом можно ставить точку и дальше: "ну о чем можно говорить дальше?"
Сказали спасибо:
Игорь С. (10.05.2017)
09.05.2017, 14:27   #5
Lynx
WildCat

Благодарностей: 2,922
Вес репутации: 1035

Отличная тема. И актуальная. Потому что толковых менеджеров действительно единицы. Неоднократно сталкивался с "менеджерами-консультантами", которым лично я, наверное, не доверил бы даже в офисе подметать, не говоря уже о том, чтобы общаться с клиентами. Иногда создается впечатление, что на эту должность специально набирают если не идиотов, то персонажей с IQ гораздо ниже среднего.
nikola22 (09.05.2017), Игорь С. (10.05.2017)
09.05.2017, 19:35   #6
nikola22
VIP

Благодарностей: 1,080
Вес репутации: 522

Цитата:
Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
Отличная тема. И актуальная. Потому что толковых менеджеров действительно единицы.
потому что толковые не будут за копейки работать, а платить хорошие деньги не все хотят.
Сказали спасибо:
Игорь С. (10.05.2017)
10.05.2017, 16:41   #7
Lynx
WildCat

Благодарностей: 2,922
Вес репутации: 1035

Не сказал бы, что у подавляющего большинства менеджеров низкие зарплаты.
Игорь С. (10.05.2017)
10.05.2017, 20:39   #8
Игорь С.
VIP

Цитата:
Сообщение от Mihaildov Посмотреть сообщение
Ваш первый пост Игорь я понял как некое желание донести до определенной аудитории как правильно общаться.
Понимание "как правильно" - подразумевает развитие.
Да это так. Но при этом мне не хотелось никого обижать. Поскольку все мы в жизни когда-то бываем менеджерами (хоть иногда), и что мы с себя представляем? Жалкое зрелище, перемежающее классические фразы типа "вам помочь?" с неуместными междометиями.

Так что пост в первую очередь направлен на людей, которые хотели бы избежать вышеперечисленных ошибок. Конечно, я понимаю, что грамотный менеджер это не набор базовых фраз (или, наоборот, запретных), но с чего-то же надо начинать.

Также это, возможно, ответ отдельным руководителям, которые вопрошают: "Вот взял двух менеджеров, а продажи не идут...".
12.05.2017, 22:41   #9
nikola22
VIP

Благодарностей: 1,080
Вес репутации: 522

Цитата:
Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
Не сказал бы, что у подавляющего большинства менеджеров низкие зарплаты.
не путайте с топ-менеджерами, а у простых трудяг зарплаты не особо разбежишься )
13.05.2017, 09:51   #10
Mihaildov
Пользователь

Цитата:
Сообщение от nikola22 Посмотреть сообщение
не путайте с топ-менеджерами, а у простых трудяг зарплаты не особо разбежишься )
Все зависит от трудяги, а точнее от условий на которых он готов работать. Обычно это классически выглядит так: дайте мне побольше зарплату и поменьше процент и при этом "я хороший менеджер и буду приносить много клиентов".
В итоге:т.к. трудяга по началу непонятный и вообще брать любого человека это риски, то он получает максимум того что ему могут дать с минимумом %.

Хороший менеджер - это менеджер у которого нет понятия "зарплата", а есть понятие "доход". И вопрос не том ТОП ты или не ТОП, а в том, на каких условиях ты входишь в компанию. Входи на большом проценте без зарплаты и такие мелочи как "сколько получает "Вася" - перестанут волновать.

Вот как ...как может в голове уживаться "Менеждер и зарплата"??!! КАК?!!!
Ответить

Социальные закладки