Бизнес форум «Выгодное Дело»

Неформальное общение на любые темы. Экономика, политика, путешествия, отдых, обсуждение книг и фильмов, форумные игры, юмор и любые другие тематики, которые не вошли в основные разделы форума.

Ответить

Опции темы
12.05.2011, 17:01   #1
Masterica
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Почему социальные расходы не растут вместе с инфляцией?

Вопрос инфляции для нас, обыкновенных граждан, это всегда вопрос роста цен на самые потребляемые товары – в основном продукты, топливо (у тех, кто водит машину) и ЖКХ. При этом методика расчета инфляции в России такова, что всегда удивляешься официальным цифрам. Например, какая-нибудь гречка может вырасти в полтора раза, мясо подорожать на 15%, овощи на все 20, а статистика говорит, что инфляция по итогам месяца составила всего 0,8%. Но даже если согласиться с Росстатом, то возникает вопрос: если у нас такая относительно не высокая инфляция, то почему же наши экономические власти сокращают социальные расходы?

12.05.2011, 17:01
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Почему социальные расходы не растут вместе с инфляцией?

12.05.2011, 17:07   #2
Ember
Новичок

По умолчанию Re: Почему социальные расходы не растут вместе с инфляцией?

Поскольку я иногда получаю информацию о том, как обстоят дела в соседнем Казахстане, то хочу одним примером согласиться с предыдущим комментарием. В Казахстане правительство Карима Масимова не отказывается от осуществления социальных расходов, за что работа этого правительства получает высокие оценки международных экспертов expert.ru/2011/05/11/pravitelstvo-kazahstana-podderzhivaet-ekonomiku. Однако при этом инфляция в этой стране ниже, чем в России pm.kz/ru/govnews/784. И это при том, что крупных госкомпаний в Казахстане не меньше, чем у нас. Так что вопрос российской инфляции и социальных расходов не дело экономики.

Последний раз редактировалось Олег Клименко; 14.12.2011 в 04:16.
12.05.2011, 17:09   #3
Masterica
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ember Посмотреть сообщение
Так что вопрос российской инфляции и социальных расходов не дело экономики.
Так пардон, а чего же это тогда дело?
12.05.2011, 17:15   #4
Ember
Новичок

Цитата:
Сообщение от Masterica Посмотреть сообщение
Так пардон, а чего же это тогда дело?
В России - однозначно это политическое дело. Посмотрите на ссылки по Казахстану, которые я привел: из них довольно ясно следует, что инфляционные процессы можно очень успешно (в определенных конечно, пределах), регулировть, чем наши соседи и занимаются. А соцальные расходы - это вообще "чистая" политика.
12.05.2011, 17:21   #5
Masterica
Новичок

Цитата:
В России - однозначно это политическое дело. Посмотрите на ссылки по Казахстану, которые я привел: из них довольно ясно следует, что инфляционные процессы можно очень успешно (в определенных конечно, пределах), регулировть, чем наши соседи и занимаются. А соцальные расходы - это вообще "чистая" политика.
Да, по ссылкам я сходила, интересно про соседей почитать. Мне вот просто интересно тогда: если это все дело политики, то по идее, стоящие сейчас у власти должны бояться того, что на следующих выборах своих кресел им не видать. Так? Но, поскольку до реальной демократии нам как до Луны пешком, то никто как бы и не шевелится (см. ситуацию в России). Но Казахстан я бы тоже не рискнула назвать светочем свободной демократии! Так почему же там эти чисто политические действия проводятся, а у нас нет?
12.05.2011, 17:27   #6
Ember
Новичок

Цитата:
Да, по ссылкам я сходила, интересно про соседей почитать. Мне вот просто интересно тогда: если это все дело политики, то по идее, стоящие сейчас у власти должны бояться того, что на следующих выборах своих кресел им не видать. Так? Но, поскольку до реальной демократии нам как до Луны пешком, то никто как бы и не шевелится (см. ситуацию в России). Но Казахстан я бы тоже не рискнула назвать светочем свободной демократии! Так почему же там эти чисто политические действия проводятся, а у нас нет?
Мне кажется, что там власти пусть и не очень демократичны, но зато у них есть чувство ответственности за свою страну и людей, которые в ней живут. Это, конечно, звучит высокопарно, но, по-моему, это так. К тому же они понимают, что для того, чтобы не было таких катаклизмов, как, к примеру, на Ближнем Востоке, население должно иметь более- менее достойный уровень жизни. Вот в этом и причина.
12.05.2011, 17:32   #7
Masterica
Новичок

Цитата:
Мне кажется, что там власти пусть и не очень демократичны, но зато у них есть чувство ответственности за свою страну и людей, которые в ней живут. Это, конечно, звучит высокопарно, но, по-моему, это так. К тому же они понимают, что для того, чтобы не было таких катаклизмов, как, к примеру, на Ближнем Востоке, население должно иметь более- менее достойный уровень жизни. Вот в этом и причина.
Вот! Мне кажется, наши как раз это и не понимают - что палку перегибать не надо. А то мы запрягаем-то долго, зато едем - ого-го! Наши почему-то не боятся такого исхода. У них, наверное, просто "тревожный чемоданчик" у дверей стоит, да вертолет на крыше готов лететь, куда скажут. А казахи, видимо, никуда не собираются, вот и устраивают себе, а попутно и всем остальным, нормальные условия для жизни.
12.05.2011, 17:37   #8
Ember
Новичок

Цитата:
Вот! Мне кажется, наши как раз это и не понимают - что палку перегибать не надо. А то мы запрягаем-то долго, зато едем - ого-го! Наши почему-то не боятся такого исхода. У них, наверное, просто "тревожный чемоданчик" у дверей стоит, да вертолет на крыше готов лететь, куда скажут. А казахи, видимо, никуда не собираются, вот и устраивают себе, а попутно и всем остальным, нормальные условия для жизни.
Да, вопрос, прежде всего, в целях, и только потом в средствах. Только ведь если вести себя. как временщики. Можно и не успеть, при случае, уехать из страны туда, где уже «запасной аэродром» приготовлен. На Ближнем Востоке вот кое-кому это недавно не удалось…
12.05.2011, 17:42   #9
Masterica
Новичок

Цитата:
Да, вопрос, прежде всего, в целях, и только потом в средствах. Только ведь если вести себя. как временщики. Можно и не успеть, при случае, уехать из страны туда, где уже «запасной аэродром» приготовлен. На Ближнем Востоке вот кое-кому это недавно не удалось…
Ну да, это понимать надо и всегда во внимании держать. А вот наши либо уж совсем безбашенно самонадеянные, либо... кхм... не совсем умные.
До чего может дойти человек, живущий на пособие, половину которого инфляция сжирает, и с которого еще и налоги собираются брать?
12.05.2011, 17:45   #10
Ember
Новичок

Цитата:
Ну да, это понимать надо и всегда во внимании держать. А вот наши либо уж совсем безбашенно самонадеянные, либо... кхм... не совсем умные.
До чего может дойти человек, живущий на пособие, половину которого инфляция сжирает, и с которого еще и налоги собираются брать?
К сожалению, история показывает, что в России народ долготерпив. Только вот и в том же Казахстане – тоже, однако власти там не хотят испытывать это терпение дальше.
Ответить

Социальные закладки