Бизнес форум «Выгодное Дело»

Дневники предпринимателей: делимся своим опытом в бизнесе. Истории успеха бизнесменов.

Ответить

Опции темы
10.01.2016, 19:42   #1
Вова Ткаченко
Пользователь

Благодарностей: 16
Вес репутации: 86

По умолчанию Рамки, в которых наш бизнес

Началась эта история в 2013 году. Мы с женой затеяли бизнес...

Вообще стоит сперва представиться, наверное. Я, Владимир, скоромный труженик из небольшого военного городка. Да, именно труженик, а не военный (хотя военное дело в нашем городке абсолютный лидер по части занятости мужского населения), а я работаю машинистом тепловоза на заводе по производству торфобрикета. В свое время я откосил от армии в педуниверситете. А перед тем освоил специальность в сфере, к которой меня по-настоящему влекло – железная дорога. И хотя у меня красный диплом и высший разряд слесаря по ремонту подвижного состава, да и на практике я себя неплохо зарекомендовал на большую железную дорогу меня конечно же (ведь туда без взяток в нескромных размерах не берут )не взяли, поэтому я устроился на малую, тобишь узкоколейку завода, по которой с полей доставляют торфокрошку для дальнейшего производства брикета. На этом пожалуй закончим с биографией и перейдем к бизнес-опыту.

На эти галеры (в бизнес, стало быть) меня понесло, когда очередной кризис в отрасли, на который еще и припал разгул рейдерства, урезал мне зарплату по самое не балуйся. Завод стал переходить из рук в руки, причем «из рук вон плохо» в «из рук вон совсем плохо». Задолженность по зарплате росла, а потребность в деньгах не уменьшалась. А тут еще и жену сократили с работы, она работала кассиром в банке, который благополучно закрылся. После сокращения ей выдали направление на биржу, а там предложили стать на учет по безработице и как вариант можно было получить все пособие сразу на открытие своего дела. Мы посоветовались и оказалось, что у жены есть идея для незатейливого бизнеса, который мы вроде как потянем.

Идея родилась у нее еще в бытность кассиром. Ее сотрудницы одна за другой стали увлекаться вышивкой бисером, она под их влиянием тоже заинтересовалась и решила попробовать вышить бисером картину. Оказалось в нашем городке есть только один магазин, где можно было приобрести набор для вышивки бисером. В тот момент когда она пошла выбирать этот самый набор к ее большому удивлению она застала небольшую очередь. Две женщины перебирали заготовки для вышивки, а еще две беседовали с продавцом (она же владелица магазина). Решив не мешать женщинам, которые делали выбор, она невольно прислушалась к разговору с продавщицей. Стало понятно, что они подбирают бисер для вышивки картин на заказ. Еще позже выяснилось, что хозяйка магазина помимо продажи заготовок и бисера активно торгует в интернете вышитыми картинами, причем сама вышивает и на нее работают еще три девушки. Да и желающие купить заготовки и вышить картины для себя имеются, поскольку много офицерских жен домохозяйничают и тоже вполне себе отдают дань модному хобби. А еще выяснилось, что рамки для картин заказывать приходится в городе, за 70 км, потому как у нас никто их не делает.

И тут родилась светлая мысль, вот бы организовать багетную мастерскую и делать рамки для картин под вышивку. Тогда эта мысль «родилась», а когда жену сократили и предложили на бирже денег на свое дело, тогда эта мысль образно говоря «выросла и пошла в школу».

Под багетную мастерскую мы переоборудовали свой гараж. Хотя «переоборудовали» громко сказано, просто затолкали мотоцикл подальше, принесли из дому старый письменный стол, ну и пришпандерили на двери вывеску. Экономить старались на всем. Стекло толщиной 2 мм у нас на даче осталось от окон, после замены на металлопластиковые, а оргалит остался от старого дивана, багет заказали только трех видов зато оптовыми количествами. Самая главная статья расходов, которая и сожрала основную сумму это приобретение двух б/ушных станков – один для резки багета и второй для клепания уголков скобами.

И вот мы во всеоружии готовы к лавине обрушившихся заказов… а они все не обрушиваются. Нет, заказы конечно были, но совсем мало. Вышивка - работа кропотливая и длительная, многие, из тех, кто вышил одну картину, за новую уже не брались. Некоторые крутили носом, багет мол не такой, именно к их картине совсем не подходит. Но стоп!!! Основной то расчет мы делали на хозяйку магазина, «которая сама вышивает и на нее работают еще три девушки». Вот тут наш самый большой облом, оказалось, что картины она пересылает без рамок, потому что так удобнее и дешевле для заказчика. Дохода почти не было, а деньги были нужны.

Еле-еле мы разделались с закупленным багетом, а когда закончилось свое стекло и оргалит, посчитали, что покупать его самим, что неизбежно увеличит себестоимость рамок не стоит. Станки продали довольно выгодно, ведь у меня было время их подкрутить и даже немного усовершенствовать, поэтому материально особо не пострадали. Ошибкой считаю, что при начинании своего дела не очень тщательно изучили все аспекты, и рынок на который это дело было ориентировано.

Но эта неудача нас не остановила и в следующей истории я расскажу как мы стали аграриями и накормили майских жуков.

Последний раз редактировалось Despot; 07.02.2016 в 02:41. Причина: Отформатировал текст для удобства восприятия
Сказали спасибо:
Despot (07.02.2016)
10.01.2016, 19:42
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Рамки, в которых наш бизнес

10.01.2016, 20:06   #2
bat59
Пользователь

Благодарностей: 2
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Рамки, в которых наш бизнес

Стоит вам посочувствовать. Однако теперь вы знаете, каких ошибок стоит избегать. Правильно, что не опустили руки.
11.01.2016, 12:53   #3
kissfm11
Старожил

Благодарностей: 40
Вес репутации: 210

Цитата:
Сообщение от bat59 Посмотреть сообщение
Стоит вам посочувствовать. Однако теперь вы знаете, каких ошибок стоит избегать. Правильно, что не опустили руки.
В бизнесе это наверное одно из самых важных факторов не опустить руки. Ведь если вера в себя пропадет, на это уже конец.
11.01.2016, 19:30   #4
Руслан Макаренко
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

Это нормально, поскольку если это ваш бизнес, то ответственность падает на ваши плечи и вы отвечаете за все косяки, не на кого свалить вину. Главное двигаться дальше, пробовать и еще раз пробовать и обязательно получится, не сдавайтесь!
12.01.2016, 04:25   #5
navigator
VIP

Благодарностей: 488
Вес репутации: 405

Хорошо, что материально не пострадали, но зато получили драгоценный опыт, который бесценен.
12.01.2016, 15:45   #6
bizneser
Старожил

Благодарностей: 39
Вес репутации: 360

Да, на ошибках все учатся т только сильней после этого становишься, если руки не опустятся.
13.01.2016, 10:00   #7
rudikiwan
Пользователь

Благодарностей: 689
Вес репутации: 198

Володя.
История интересная, но трудно читать. Это называется "кирпич".
Не обижайтесь. На будущее - делайте абзацы, предложения короче и не ленитесь исправлять ошибки.
Сказали спасибо:
Despot (07.02.2016)
19.01.2016, 17:30   #8
Вова Ткаченко
Пользователь

Благодарностей: 16
Вес репутации: 86

---------- Добавлено в 13:30 ----------

[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от rudikiwan Посмотреть сообщение
Володя.
История интересная, но трудно читать. Это называется "кирпич".
Не обижайтесь. На будущее - делайте абзацы, предложения короче и не ленитесь исправлять ошибки.
Не обижаюсь совсем)) Вы все по делу написали. Впредь постараюсь не допускать такие недочеты.
Сказали спасибо:
rudikiwan (07.02.2016)
28.01.2016, 19:52   #9
Александр Яковенко
Пользователь

Благодарностей: 15
Вес репутации: 113

Важно изучить, насколько востребован товар. Ведь не всегда, кажущаяся свободной ниша действительно востребована. Повезло. что удалось продать станки и не остаться в минусе. Первый опыт как первый блин часто бывает "комом". Но радует, что ошибки учат.
Сказали спасибо:
Despot (07.02.2016)
04.02.2016, 13:25   #10
Тодорук Лариса
VIP

Благодарностей: 87
Вес репутации: 209

Цитата:
Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
Хорошо, что материально не пострадали, но зато получили драгоценный опыт, который бесценен.
У меня тоже очень много отрицательного опыта от ведения активного бизнеса . Это и привело меня к выводу - путь меньше - но только пассивное ведение бизнеса . Меньше рисков и нервотрепки !
Ответить

Социальные закладки