Бизнес форум «Выгодное Дело»

Советы для тех, кто раскручивает или продвигает свой проект в интернете.

Ответить

Опции темы
04.01.2015, 15:20   #1
profSEO
Новичок

Благодарностей: 1
Вес репутации: 0

Лампочка За какие покупные ссылки не накажет Google

В Интернете можно найти много информации о покупке ссылок, а также достаточно советов о том, как правильно поступить, для того, чтобы не стать участником санкций Google. Однако по какой-то причине подобные статьи являются не полными и не раскрывают полностью тему.

Я попробую рассуждать логически на тему того, какие именно ссылки Google сможет принять за естественные, даже в том случае, если это не так.

По Google следует, что ссылка является настоящей, если выполнены следующие факторы:

• Присутствие в анкоре названия компании или адреса Интернет - ресурса.
• Ссылка имеет вид URL адреса.
• Размещение ссылки в тематической статье.
• Отсутствие ключевой фразы в анкоре.
• Появление ссылки вместе со страницей.
• Для пользователя ссылка окажется полезной.

Попробуем разобрать каждый пункт по деталям.

1. Анкор ссылки.

Надо понимать, что для того, чтобы Google посчитал анкорную ссылку настоящей, она должна подтолкнуть пользователя к действию. То есть, Google считает настоящей ту ссылку, которая дает пользователю дополнительную информацию.

Возьмем конкретный пример: нам необходимо продвинуть запрос "семантическое ядро сайта" на страницу, содержащую эту статью.

Для того чтобы Google принял платную статью, содержащую платную ссылку, за настоящую, следует выполнить следующие рекомендации:

• Написать небольшой обзор про продвигаемую статью.
• Разместить ее на тематическом сайте.
• Визуально приятно ее оформить.
• Сделать так, чтобы ссылка стала полезной пользователю.

Если все сделать правильно, то условия будут соблюдены, то есть:

• Статья будет уникальной и читаемой.
• Будут выдержаны интервалы.
• Н1 и Title тематические.
• Размещена на тематическом сайте.
• Перейдя по ссылке, пользователь получит необходимую информацию.

Вы считаете, что в любом случае заметно то, что ссылка и сама статья покупные? Так и есть, но они соответствуют рекомендациям Google:

• Страницы должны создаваться не для поисковых систем, а для пользователей.
• Не обманывать пользователей.
• Не прибегать к уловкам, чтобы улучшить рейтинг в системах поиска. Есть золотое правило: вы на правильном пути, если вам без труда удается убедить сотрудника Google или конкурирующий веб-сайт в том, что ваши действия целесообразны.

Цитата:
Помимо этого, необходимо учитывать такие моменты, как: это надо пользователям? Если бы не было поисковых систем, вы бы так поступили?
Ответьте на следующие вопросы: Что полезное на сайте могут найти пользователи, чтобы возвращаться на него? В чем уникальность вашего Интернет - ресурса? То есть, ваш сайт обязательно должен отличаться от конкурентов.

По следующим причинам:

• Страница имеет полезную информацию, полностью отвечает на запрос пользователя в поисковой системе.
• Пользователь получает именно то, что требуется.
• Свои действия я без проблем могу объяснить и сотрудникам системы, и конкурентам.

Цитата:
В случае отсутствия поисковиков, рекламу я размещал бы на тематических ресурсах. Да, для пользователя это необходимо.
Мы смогли убедиться, что нам удалось выдержать все требования, которые предъявляет Google к качеству и ссылкам, но если без санкций не получится обойтись, значит, причиной стало то, что модератор принципиально относится к платным ссылкам, то есть контролем качества в этом случае и "не пахнет".

Мои действия и их целесообразность я могу объяснить сотруднику Google следующим образом:

• Откуда еще взять целевых посетителей?
• В статье имеется исчерпывающий ответ, то есть пользователь не обманут.

Как бы то ни было, вины сайта нет в том, что в Интернете на мои пресс-релизы поисковая система начинает реагировать, и поддается манипуляции, хотя и непроизвольно. Также имеется презумпция невиновности. Не может Google доказать тот факт, что ссылка была куплена, единственное, он понимает, полезна она или нет. В этом случае она полезна, а отталкиваясь от предъявляемых требований Google, получается, что она хоть и куплена, но настоящая.

2. Естественный вид ссылки - URL

Этот тип ссылок уже далеко в прошлом с эстетической точки зрения. Это случилось, когда появились простые визуальные редакторы HTML. В то время было проще вставлять в URL ссылку в обычном виде, потому что анкор с лишними знаками в коде было писать неудобно. Но сейчас, используя редактор, можно без проблем написать необходимые слова, а также выделять их и прикреплять ссылки с любыми словами, к примеру: "смотрите", "тут" и иными.
Изначально так и делали, то есть применяли "естественные" слова для ссылок, призывающие к действию, а благодаря Google, начался настоящий бум перехода к ключевым запросам от анкорных естественных слов.

Google быстро раскусил эту фишку, решил с этим бороться. Оптимизаторы вновь начали использование допотопных ссылок URL.

Единственным ее преимуществом является то, что в независимости от того, где размещена подобная ссылка, считаться она будет настоящей, поскольку такие ссылки самые естественные. А санкции на них не могут быть наложены в принципе.

3. Ссылка в тематической статье

Чем, по мнению Google, является тематическая статья? В первую очередь, не стоит думать, что если мы будем размещать ссылку, имеющую анкор "кирпич", то статья, посвященная монтажу фундамента под дом, такой и будет.

Google считает статью тематической для ссылки в следующих случаях:
• Слова, присутствующие в анкоре ссылки имеются и в Title страницы.
• Слова, имеющиеся в анкоре, должны присутствовать в h1 статьи.
• Идея текста или его суть раскрывают слова в анкоре.
• Ресурс подходит к тематике статьи.

4. В анкоре отсутствует ключевая фраза
Это не является обязательным условием. В анкор желательно включать фразы для поиска, чтобы продвигать запрос, только нужно выполнять все вышеизложенные условия.

Я не рекомендую в анкор включать сразу много ключевых слов, лучше их использовать по отдельности. Продвигая запрос, допустим, "продвижение сайта", в анкорную ссылку лучше отдельно вставить "сайт" и отдельно "продвижение". В этом случае повышается вероятность того, что получится избежать санкций, но в случае того, если не будут выполнены все условия Google по обеспечению качества.

5. Появление ссылки одновременно со страницей
Чтобы Google не посчитал ссылку искусственной, ее совсем не обязательно приобретать в новой статье. Много качественных ссылок появилось после появления статьи. Как правило, подобные ссылки имеются в комментариях к статье, к примеру, когда пользователи, что-то обсуждая, делятся тематическими ссылками.

6. Польза ссылки для пользователя
Размещая покупную ссылку, это обязательно учитывается. Представим такое, что вы нашли статью, в которой размещена в анкоре ссылка с поисковым запросом. Перешли бы вы по ней?

04.01.2015, 15:20
Выгодное дело
Бизнес форум
Лампочка За какие покупные ссылки не накажет Google

12.01.2015, 15:05   #2
gula11
Пользователь

Благодарностей: 1

По умолчанию Re: За какие покупные ссылки не накажет Google

Более углубленное изучение причин за что может наказать Google, поможет мне теперь не совершить ошибки при работе с сайтом и покупками ссылок.
12.01.2015, 15:08   #3
hidira
Новичок

Благодарностей: 0

Статья очень полезна, благодаря ей теперь я знаю как избежать всяческих проблем с Google при покупке ссылок и как правильно работать в этой области.
12.01.2015, 15:44   #4
Ирина Васильева
Новичок

Отличная информация. То, что искала.
Хочу подчеркнуть слова автора "не обманывать пользователей" и "не прибегать к уловкам". Давайте будем честнее, коллеги. И будем работать, прежде всего, на благо ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. Всем успехов.
12.01.2015, 16:00   #5
Машка
Новичок

Очень полезные факты. Мне такое частенько нужно и теперь я знаю что ответить сотруднику Google если у него будут какие нибудь ко мне недоверия.
12.01.2015, 17:28   #6
denistvoris
Новичок

Судя по практике, отличным подтверждением «естественности» ссылки является переходы по ней. Живые пользователи, которые перейдут по ссылке на ваш сайт лучше всего покажут тулбарам (и роботам), что этот линк там не случаен ;)
16.01.2015, 14:36   #7
Elarariand
Новичок

Хорошая статья, но опыт показывает, что Google может забанить за совершенно неожиданные ссылки.
Ответить

Социальные закладки