Бизнес форум «Выгодное Дело»

Обсуждаем вопросы связанные с ценными бумагами, валютными операциями, кредитованием, займами, депозитами в бизнесе.

Ответить

Опции темы
15.07.2010, 16:25   #1
Actolius
Интересующийся

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Интернет и банковская карта

Как бы в продолжение статьи "о работе с банкоматом" я решил выложить правила работы в интернете с помощью банковской карточки.

Интернет давно уже стал не просто кладезем информации и способом коммуникаций, а и особой средой, в которой можно делать практически все: работать, получать деньги, тратить деньги. Конечно же, с развитием интернета развивались и денежные отношения внутри него, появились специальные платежные системы, через которые можно проводить все те же операции, что и в обычном банке. Интернет и банковская карта – какие между ними есть возможности? Можно ли без проблем осуществлять операции по переводу денег с вашей банковской карты на виртуальный счет и обратно?

Существуют специальные банковские карты, которые вы можете использовать только в интернете. Чисто внешне интернет-карта выглядит не так как обычная. К ней не нужен пин-код и отсутствует магнитная полоса. Такой картой можно управлять через СМС и через Интернет. Конечно же, вы можете использовать эту карту только в тех интернет-ресурсах, которые ее принимают. Хотя платежные системы Visa и MasterCard используются во всем мире и с выбором доступного интернет-магазина не будет проблем. Понятно, это не очень удобно – иметь обычную банковскую карту и специально для интернета. С виртуальной карты нельзя вывести деньги, можно только потратить. Иногда в качестве виртуальной карты, выступает просто виртуальный счет, реквизиты которого известны только вам. Достоинство банковской интернет-карты по сравнению с наиболее удобными для Россиян российскими платежными интернет-системами – это возможность использовать ее по всему миру. На Яндекс.Деньги, Web-Money положить деньги с помощью виртуальной карты затруднительно, на платежную международную систему PayPal это будет сделать легко с помощью любой банковской карты, в том числе и виртуальной. Еще один плюс виртуальным картам – они дешевле, чем обычные банковские карты, через которые вы можете проводить Интернет платежи. А самые популярные в России дебетовые карты VISA Electron и Maestro не всегда дают возможность расплачиваться в Интернете.
Многие банки требуют для приобретения виртуальной карты наличие обычной, но не все, например, QIWI может предоставить предоплаченную виртуальную карту, даже если у вас нет никакой. Правда, крупные по сумме операции по такой карте совершить не удастся, она предназначена для мелких трат.

Для некоторых обычных дебетовых (то есть тех, на которые вам поступают деньги) банки формируют пакет Интернет-услуг. Называется интернет-банкинг. Если на вашей карте доступна такая возможность, вы получаете определенные удобства. Вы можете, не выходя из дома, узнать свой баланс, оплатить некоторые услуги (жилищно-коммунальные, интернет, кабельное телевидение, мобильную связь). Немногие банки предоставляют услугу перевода денег другим клиентам этого же банка без комиссии.

С помощью обычных банковских карт можно выводить деньги из платежных систем: Яндекс.Деньги, Web-Money. Правда, каждый раз при выводе средств с вас будет взиматься комиссия. Карту, которая у вас уже есть, в платежной системе необходимо особым образом зарегистрировать, и за это тоже снимут деньги. Visa, MasterCard – с ними удобно работать в Web-Money, карты Альфа-банка удобны в Яндекс.Деньги.
Конечно же, в Интернете можно использовать и обычную банковскую карту - это очень удобно, но есть ряд определенных трудностей. Чем себя обезопасить? Указывая реквизиты своей карты при покупке, вы делаете их доступными для мошенников. Уже известно немало способов, которыми пользуются мошенники.

Следует быть достаточно осторожным. Ни в коем случае вы не должны сообщать свой ПИН-код или реквизиты вашей карты, если заказываете какие-то товары по Интернету. Для покупки в Интернете ПИН-код не является обязательным. Запомните, что кроме вас ПИН-код вашей карты не знает никто, следовательно, никто не имеет права спрашивать его. Если вы получаете письмо по интернету якобы от вашего банка, и в нем под благовидным предлогом требуется указать свой ПИН-код, можете быть стопроцентно уверенным – это мошенничество. Необходимо пользоваться только зарекомендовавшими себя ресурсами (например, подключенными к специальным программам - Verified by Visa или SecureCode). Внимательно проверять адрес, к которому вы обращаетесь, так как мошенники могут использовать подобные этому адреса. Лучше не пользоваться чужим компьютером, а если пришлось, внимательно проверять, не осталось ли на нем ваших данных. Загрузите еще раз страничку, на которой что-то покупали и удостоверьтесь, что она пустая.

Интернет и банковская карта обычного формата – это рискованно, все же безопаснее воспользоваться специальной картой. На таких картах может быть ограничение суммы, следовательно, нет риска потерять сразу много. В любом случае банк вас проверит на фрод (fraud – англ. жульничество, мошенничество). Самая несложная проверка – вас попросят указать некоторые сведения о себе. Есть и помудренее – с вас спишут небольшую сумму и попросят вас указать ее, если верно – зеленый свет, можете спокойно снимать деньги дальше. Не забывайте, что есть определенный интервал времени, в течение которого вы можете аннулировать все операции на карте, если у вас есть какие-то подозрения. Достаточно сообщить об этом в банк.

15.07.2010, 16:25
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Интернет и банковская карта

05.08.2010, 13:17   #2
solomon
Интересующийся

Цитата:
Интернет и банковская карта обычного формата – это рискованно, все же безопаснее воспользоваться специальной картой. На таких картах может быть ограничение суммы, следовательно, нет риска потерять сразу много.
Вот вам пример интернет-карты, которой я лично пользуюсь platezh.ru. Как вы сами увидите, риска абсолютно никакого. Во-первых, это динамические пароли, которые высылаюься вам на смс при каждом новом заходе. Во-вторых, по-поводу ограничения суммы, я не совсем понял. Смотрите, там есть такое условие - до 700000 рублей, вы в любом случае можете быть уверены, что не потеряете, гарантировано государством. Вы это имели ввиду?
Насчёи интернет денег я вообще молчу, у меня в городе контора по обналичке вебмани берёт 4,5 процента за вывод! а здесь только один процент.

Последний раз редактировалось Олег Клименко; 16.01.2012 в 02:47.
07.08.2010, 22:34   #3
Леди
Новичок

Спасибо за интересную информацию!
я, например, очень люблю Приват24 - очень удобная система, быстро и надежно...но иногда что-то смущает в надежности...
и еще как-то раз сестренка оплатила через интернет покупку с аминой карточки Укрсоцбанка, ее сразу же заблокировали, пришлось ездить в банк, объяянть ситуацию...как-то неправильно это?
08.08.2010, 00:03   #4
Ослик ИА
Интересующийся

Solomon, скажи пожалуйста, ты свою океановскую карту к pay-pal привязывать не пытался? Мне с пеной у рта доказывают, что у них ничего не получилось, в то же время у меня при верификации карточки все прошло очень гладко и без малейших проблем. Правда, я подозреваю, что товарищ сам там что-то натупил (может с реквизитами напутал, может еще что) - но внятного объяснения ситуации от него получить не удалось "Нифига не работает, ничего не понятно" - вот и весь ответ:biggrin::biggrin:
09.08.2010, 18:32   #5
moisei
Интересующийся

Ослик, я привязывал, всё нормально, карта моментально верифицируется в паупэл. Только я не пробовал выводить средства оттуда даже на вебмани, надо попробовать, кстати. Я туда только ввожу деньги, чтобы оплачивать буржуям их услуги и товары. но даже это можно сделать только с этой карточкой, другие интернет-банки вообще не работают с большинством западных систем электронных денег.
20.08.2010, 15:31   #6
solomon
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от Ослик ИА Посмотреть сообщение
Solomon, скажи пожалуйста, ты свою океановскую карту к pay-pal привязывать не пытался? Мне с пеной у рта доказывают, что у них ничего не получилось, в то же время у меня при верификации карточки все прошло очень гладко и без малейших проблем. Правда, я подозреваю, что товарищ сам там что-то натупил (может с реквизитами напутал, может еще что) - но внятного объяснения ситуации от него получить не удалось "Нифига не работает, ничего не понятно" - вот и весь ответ:biggrin::biggrin:
Ослик ИА)), прикольный ник) А по делу, карточка океана точно привязывается и верифицируется в системе paypal. То, что можно оплачивать покупки в интернет-магазинах буржуйских это точно. Мне саппорт так и ответил - "Карты Океана принимают к оплате на сайтах иностранных государств".
Также знаю, что можно и выводить деньги из палки, правда обналичиваются они где-то в период от 3 до 7 дней.
20.08.2010, 16:56   #7
moisei
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от Ослик ИА Посмотреть сообщение
Ну я могу сказать точно, что с Liq Pay (тоже крупная западная электронная система) можно точно также работать через интернет-терминал океана, как и с вебманями. И снимать, и ложить, и оплачивать. Немного больше занимает по времени.
А вот насчёт вывести деньги из paypal, мне самому стало интересно. Сейчас ради интереса попробую вывести хотя бы долларов десять. Посмотрим, что из этого выйдет.
02.10.2010, 13:44   #8
Ослик ИА
Интересующийся

Моисей, вывод из пайпал на карты российских банков в принципе невозможен, только ввод. Не доверяют нам буржуи, все русской мафии боятся)) Я интересовался потому, что есть желание пошустрить на аукционе ebay - как известно, можно недорого купить все что угодно. Хотя и в Рунете тоже немало площадок, где можно недорого отвариваться. На одном только Платеж.Ру в каталоге огромное количество магазинов, причем у многих есть акционное предложение - при оплате товара картой через Платеж.Ру можно получить скидку. Скидки в разных магазинах разные. Максимальную в 15% видел.
02.10.2010, 20:33   #9
Invant
Пользователь

Благодарностей: 1
Вес репутации: 172

ПайПал россиян не любит - это точно. Они думают, что русские все поголовно хакеры.
11.12.2010, 08:49   #10
BackBone
Пользователь

Благодарностей: 2

Цитата:
Сообщение от Invant Посмотреть сообщение
ПайПал россиян не любит - это точно. Они думают, что русские все поголовно хакеры.
Хакеры в шапках - ушанках)))
Ответить

Социальные закладки

Метки
оплата в интернете