Бизнес форум «Выгодное Дело»

Все о бизнесе в сети Интернет, об Интернет-магазинах, рекламном бизнесе в Интернете и т.п.

При поддержке:
Ответить

Опции темы
26.02.2015, 21:53   #11
Felhatius
Интересующийся

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Как стать копирайтером

Сколько реально у вас получается зарабатывать таким образом?

26.02.2015, 21:53
Выгодное дело
Бизнес форум

26.02.2015, 21:54   #12
Doum
Пользователь

Все зависит от тематики заказа. В настоящее время минимальная черта, за которую я не преступаю – это 1$ за тысячу знаков. Разовый заказ с такими тарифами не принесет много денег, но на больших объемах можно нормально заработать. При средней работоспособности в 4=5 тысяч символов осмысленного текста в час, в течение трудового дня (6 часов) можно заработать 30$. Немного, но я сижу дома в трусах и во время работы ему бутерброды. К тому же, не надо тратиться на транспорт и налоги. Если обращаются с просьбой написать продающий текст или SEО-копирайт, то в час получается зарабатывать до 15-20$. Хотя сложность работы значительно выше, соответственно, продуктивность в долгосрочной перспективе – ниже. Работать с рекламой 6 часов к ряду очень сложно!
26.02.2015, 21:54   #13
Felhatius
Интересующийся

Много слышал про SEO копирайтинг, но на деле так и не понял о чем речь? Как изучить его?
26.02.2015, 21:55   #14
Doum
Пользователь

На самом деле, ничего сложного. Обычно оптимизаторы дают вам набор ключевых слов или словосочетаний, которые нужно в точности упомянуть в тексте. Специалисты могут по разному объяснять тонкости употребления и расстановки ключевиков по тексту, ваша же задача беспрекословно соблюдать вводные. Чтобы написать оптимизированный текст, надо также разобраться с такими понятиями как тошнота и водность СЕО-текстов. Не лишней будет HTML-разметка. Такие тексты нужны для правильного позиционирования и продвижения сайтов в поисковых системах. Раньше они выглядели, как набор нечитабельной информации. Сейчас «переоптимизированные» тексты сразу же отклоняются заказчиками. Кстати, существует масса разновидностей текстов под поисковики: замаскированные под информационные, рекламные, продающие…
26.02.2015, 21:56   #15
Anaranrad
Новичок

Я бы на твоем месте не спешила менять проверенное рабочее место на копирайтинг. Занятие не для каждого. Все новички, с которыми я общалась, представляют себя в роли популярного журналиста, чьи статьи все нужны и интересны. Чтобы добиться хоть какого-то позитивного результата на данном поприще надо сразу уяснить для себя, что популярным и богатым ты завтра не проснешься. Более того, большинство статей будут публиковаться на второсортных ресурсах под чужим именем или вообще без него!
26.02.2015, 21:57   #16
Doum
Пользователь

Впрочем, это далеко не все подводные камни, с которыми тебе предстоит столкнуться в своем плаванье. Знаешь ли ты, что больше половины копирайтеров стремятся любыми путями переехать из дома в уютный офис. Дома невозможно сконцентрироваться на работе. Отвлекает всё и все! Покорми кошку, накорми ребенка, помой посуду, ответь на телефонный звонок, выпей с подругой чай, ответь на сообщение в Фейсбуке, поделись фотографией в инстаграмме – вот далеко не полный перечень услуг, с которыми мне регулярно приходится сталкиваться, работая дома.
Бывает, что я планирую выделить на работу не больше 4-6 часов в сутки. В итоге, мой рабочий день затягивается на непростительные для моего сна 9-12 часов просиживания штанов за компьютером. Тут надо понимать, что когда я говорю 6 рабочих часов – я говорю про 6 часов, в течение которых твои глаза, мозг и руки работают, не отвлекаясь ни на что. Немногие понимают, что 8 часов работы в офисе – это реально 4 часа работы, 2 часа Вконтакте, 1 час на обед и 1 час летания в облаках.
Пресловутое планирование своего времени и свобода. Все это выдумки романтиков! У меня есть жесткие дедлайны, нарушив которые я либо а) потеряю заказчика; б) потеряю часть оплаты; в) получу негативный отзыв в учетке; г) все вместе. Стоит ли говорить о том, что один-два негативных отклика могут напрочь убить твою анкету на бирже фриланс-труда? Кстати, именно анкета является твоим основным источником заработка, так как заказчики выбирают исполнителя, анализируя ее содержимое, отзывы, время пребывания на сайте, работы в портфолио. Пусть у вас будет лучшее портфолио на фрилансе, но 80% заказчиков не станут вас рассматривать в роли кандидата на работу, если в графе репутация виднеются негативные отклики!
26.02.2015, 21:58   #17
Dulkis
Интересующийся

Ох. Помню себя, когда занимался дизайном на удаленке. Заставить себя работать было очень-очень сложно! Но в защиту паренька скажу, что выбор он сделал правильный. Все-таки фриланс дает гораздо больше возможностей для карьерного роста. Я работаю в офисе. «Не опять, а снова». Зато в статусе начальника дизайнерского отдела. До этого пару лет фрилансил на московское рекламное агентство, в итоге, перебрался в столицу на ПМЖ. Своим выбором доволен!
26.02.2015, 21:59   #18
Anaranrad
Новичок

Отдельно хочется упомянуть про заказчиков. Ты же привык, что в офисе тебе платят стабильно? Так вот, работодатели предлагающие сотрудничество на удаленке, могут месяцами забывать о заработной плате. Но что намного хуже, они нередко просто пропадают: меняют почту, кошельки, учетки в соцсетях, профили на биржах. Я уже сбилась со счета, сколько раз меня опрокидывал заказчик.
Суммы разные. От 30 рублей и до 15 тысяч. Самое грустное, что бороться с этим невозможно. Различные черные списки отнюдь не спасают. Как я уже писала, сменить учетные данные не составляет никакого труда. Будь бдительным!!
26.02.2015, 22:00   #19
Felhatius
Интересующийся

Так можно просто брать предоплату?
26.02.2015, 22:01   #20
Anaranrad
Новичок

Можно. Теоретически. Вот только все двояко. Исполнители тоже не лыком шиты. Получив предварительную оплату, аванс, так сказать, они сами исчезают с поля зрения заказчика. Поэтому, понять, боится ли последний остаться с носом или собирается тебя опрокинуть, практически невозможно!
Ответить

Социальные закладки