Бизнес форум «Выгодное Дело»

Для тех, кто решил заняться малым или средним бизнесом. Бизнес форум для начинающих.

При поддержке:
Криптовод - Спонсор раздела
Ответить

Опции темы
26.03.2018, 14:34   #1
Анна Р
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

Радость Мойка самообслуживания Мой Сам с нуля в кредит

Доброго времени суток. Нуждаюсь в ваших советах. Очень хочу открыть мойку типа Мой Сам.

Население города 350 тыс человек. Город является главным транспортным узлом, летом количество туристов и прочих приезжих возрастает в разы. Плюсом близлежащие села и в, принципе, весь пригород находятся в удаленности 10-20 км от города и их население массово посещает город в выходные, канун праздников и сами праздники. Численность авто в городе очень велика помимо официальных 350 тыс еще и потому, что много командировочных на длительный период.

В городе есть мойки такого плана, как Мой Сам. Я сама автовладелец и составила усреднённую статистику при плохой погоде в межсезонье на такого рода мойке:

простой обдув с пеной в течении одного выходного дня используют на одной условно-взятой мойке находящейся в районе условной промзоны 2 авто в течении часа в одном боксе.
То есть в период с 8 до 22:00 через один бокс проходит 28 авто. Средняя стоимость обдува 100 руб. Умножаем 28 авто (14 часов 1 бокс) на 100 и получаем 2800 руб "грязными". Это только обдув. Если два бокса, то 2800 на 2 = 5 600 руб за те же 14 часов.

В хорошую погоду в любое!!! время года на такой мойке очередь. То есть за эти же 14 часов в один бокс заезжает до 4 авто. Пусть стоимость мойки будет 150 рублей (плюс пылесос, вода для рук). Умножаем 14 часов на 4 авто = 56 авто в одном боксе.
56 авто на 150 руб= 8 400 с одного бокса теми же "грязными". Два бокса = 16 800 руб за 14 часов.

Так как мой регион - юг России, то солнечных дней у нас больше, соответственно авто моют чаще.

Теперь о финансах. Как таковых их нет, но есть свежее авто 2016 года, купленное в салоне. Стоимость его без торга в среднем 500-550 тыс руб.

Хочу взять кредит под этот бизнес, имея "на руках" авто или вырученные деньги от его продажи.
Помогите мне составить алгоритм действий и своего рода бизнес-план.

1. Регистрировать именно ИП?

2. Для того, чтобы взять кредит в банке, должна ли я УЖЕ оформить этот бизнес в налоговой (то же ИП) ? Должна ли я УЖЕ взять землю в аренду под мойку и на какой срок должен быть заключен договор аренды, чтобы дали кредит?

3. Землю под мойку лучше взять в аренду у города, у владельца (когда она в собственности) или у арендатора (который арендует у города) ?

4. Лучше брать франшизу или делать все самой, если средства В КРЕДИТ.

5. Возможно ли с помощью кредитных средств сделать ВСЁ ПОД КЛЮЧ (оформление, строение, коммуникации, оснащение) ?

26.03.2018, 14:34
Выгодное дело
Бизнес форум
Радость Мойка самообслуживания Мой Сам с нуля в кредит

26.03.2018, 16:20   #2
Cryptovod
VIP

Благодарностей: 36
Вес репутации: 30

По умолчанию Re: МойСам с нуля в кредит

На самом деле, мойки очень хороший бизнес, особенно если морозов почти не бывает, тогда они меньше простаивают, меньше затрат на обогрев оборудования и канализации.
Цитата:
Сообщение от Анна Р Посмотреть сообщение
1. Регистрировать именно ИП?
2. Для того, чтобы взять кредит в банке, должна ли я УЖЕ оформить этот бизнес в налоговой (то же ИП) ? Должна ли я УЖЕ взять землю в аренду под мойку и на какой срок должен быть заключен договор аренды, чтобы дали кредит?
3. Землю под мойку лучше взять в аренду у города, у владельца (когда она в собственности) или у арендатора (который арендует у города) ?
4. Лучше брать франшизу или делать все самой, если средства В КРЕДИТ.
5. Возможно ли с помощью кредитных средств сделать ВСЁ ПОД КЛЮЧ (оформление, строение, коммуникации, оснащение) ?

1. ИП вполне достаточно, но регистрировать его лучше уже перед самым стартом.
2. Кредит в банке дают не под новый бизнес, а под действующий или как физ лицу, так что все нюансы банку не интересны, денег под перспективу банк не даст.
3. Не важно у кого брать землю, важно где дешевле и где на более длительный срок можно заключить договор, что бы через год вас не выгнали с территории вместе с оборудованием и на это место не поставил свое оборудование частник у кого вы брали землю.
4. А Вы изучали предложения, это же не магазин хоз товаров, где витрину купили в одном месте, а кассу в другом, это целый комплекс, который Вы под ключ заказываете у выбранного поставщика. Т.е. ИП, земля и прочие согласования это Ваша задача, а вот то что будет стоять на земле и работать, это уже под заказ соберут и настроят.

На сколько мне известно, мойка самообслуживания на 6 постов стоит не менее 3 000 000 рублей, такой кредит под авто за 500 000 никто не даст.

Последний раз редактировалось Cryptovod; 26.03.2018 в 16:26.
Сказали спасибо:
Lynx (26.03.2018)
18.04.2018, 21:37   #3
Lynx
WildCat

Благодарностей: 2,927
Вес репутации: 1041

По умолчанию Re: Мойка самообслуживания Мой Сам с нуля в кредит

Тогда получается только вариант франшизы, в любом случае получится заметно дешевле постройки бизнеса с нуля.
24.04.2018, 22:13   #4
Gigsal
Пользователь

Благодарностей: 4

Это довольно сложный бизнес и не так просто тут освоиться. Можно попробовать открывать филиалы уже знаменитых по городу автомоек или же привлекать для этого маркетологов.
11.05.2018, 02:38   #5
Artem Sigloch
Новичок

Благодарностей: 1

Со своей стороны хочу подчеркнуть важность визуальной составляющей Вашего бренда. Не стоит недооценивать важность логотипа и фирменного стиля компании. Это первый рубеж знакомства клиентов с Вашей компанией. Это я говорю как человек, который занимается разработкой всего этого.
11.10.2018, 10:08   #6
Асфандияр
Интересующийся

Благодарностей: 1

Знаете нужно открыть мойку с минимализмом, то есть все четко и грамотно, без лишних слов. Думаю это отличная идея. На самом деле это экономно, плюс многим нравится мыть свою машину. Насчет ИП и кредита лучше самой уточнить в банках и в налоговой. Потому что не все выдают кредит ИП и У всех условия разные. Успехов!
Ответить

Социальные закладки