Бизнес форум «Выгодное Дело»

Для тех, кто решил заняться малым или средним бизнесом. Бизнес форум для начинающих.

При поддержке:
Криптовод - Спонсор раздела
Ответить

Опции темы
14.01.2018, 18:46   #1
Freeddos
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию ИП на УСН Доходы и партнёры (с НДС).

Здравствуйте. у меня есть несколько вопросов как у начинающего ИП. будет ИП, деятельность монтаж слаботочки (кабели и видеонаблюдение). ип на УСН Доходы.
1) есть клиенты, кому делать работу, которые работают с НДС. Я буду выставлять счета без НДС на проведение работ. Какими последствиями мой счёт без НДС грозит плательщикам НДС. Какие у меня могут быть проблемы?
2) так же есть организации которые поставляют материал (кабель). Я хотел бы закупать материал и использовать его в работе. Мне магазин выставит счёт с НДС. Как мне его платить? Как мне быть с НДС?
3) я материал могу прятать в работы. Но есть клиенты которые хотят счёт отдельный на материал. Как мне выставлять счёт на материал? Который я купил в магазине по счету с НДС. Опять же если на материал я делаю наценку, и выставляю счёт без НДС (т.к. я не могу выставлять с НДС).
4) какие общие проблемы работы УСН ИП с организацией с НДС? (В интернете много противоречивой информации от ничего не будет до делайте скидку в 18%). Можно тоже пояснить. спасибо.

14.01.2018, 18:46
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию ИП на УСН Доходы и партнёры (с НДС).

07.03.2018, 07:35   #2
Vitaliy307
Новичок

Благодарностей: 1
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: ИП на УСН Доходы и партнёры (с НДС).

Цитата:
Сообщение от Freeddos Посмотреть сообщение
Здравствуйте. у меня есть несколько вопросов как у начинающего ИП. будет ИП, деятельность монтаж слаботочки (кабели и видеонаблюдение). ип на УСН Доходы.
1) есть клиенты, кому делать работу, которые работают с НДС. Я буду выставлять счета без НДС на проведение работ. Какими последствиями мой счёт без НДС грозит плательщикам НДС. Какие у меня могут быть проблемы?
2) так же есть организации которые поставляют материал (кабель). Я хотел бы закупать материал и использовать его в работе. Мне магазин выставит счёт с НДС. Как мне его платить? Как мне быть с НДС?
3) я материал могу прятать в работы. Но есть клиенты которые хотят счёт отдельный на материал. Как мне выставлять счёт на материал? Который я купил в магазине по счету с НДС. Опять же если на материал я делаю наценку, и выставляю счёт без НДС (т.к. я не могу выставлять с НДС).
4) какие общие проблемы работы УСН ИП с организацией с НДС? (В интернете много противоречивой информации от ничего не будет до делайте скидку в 18%). Можно тоже пояснить. спасибо.

Здравствуйте.

1) Чем грозит счёт клиентам, которые работают с НДС - единственное, что им будет не удобно - это невозможность принимать к вычету НДС с покупок. Т.е. они продают что-то и платят с этого НДС, а с того что покупают - хотелось бы тоже НДС иметь, что бы сократить свой НДС с продаж. Поэтому единственная проблема для Вас - не все возможно захотят у Вас покупать без НДС.

2) Если Вы ИП на УСН доходы - то магазину оплачиваете счёт, который он Вам выставляет (с НДС / Без НДС, не важно). Вы будете конечным плательщиком НДС, который накручен на материалы, которые Вы закупаете, а "перевыставить" его вы можете только если Вы НДС-ник (а это другая система налогообложения).

хотя если посидеть и подумать, то я думаю можно разработать и договор и правильный учёт внутренний, что бы Вы как буд то бы по поручению магазина закупали материалы, перевыставляя им НДС (что для них КРАЙНЕ приятно!), а свою работу без НДС продавали бы. Да, мне кажется оптимизировать это реально!

3) Да, вот здесь и косяк, невыгодный для покупателя получается. Если бы работали с НДС, то накрутили бы свою наценку на материал и продали бы так же с НДС, как и купили. А так получается, что Вы с НДС его покупаете, потом ещё и наценка сверху, и всё это без НДС. Клиент, покупающий у Вас получается ничего не примет к вычету - неудобно для него!

4) Что означает - делайте скидку 18% - всё просто. Магазин то понимает, что чистая себестоимость товара, который Вы купили = стоимость товара - 18%. Поэтому покупатель и хочет, если не купить с НДС у Вас, а потом с суммы покупки принять НДС к вычету, то хотя бы купить без НДС, но дешевле на 18 %.

Вообще я занимаюсь ведением бухгалтерии (аутсорсинг бух. услуг). Если интересно, обращайтесь. При объёмах Вашей деятельности, абонентка впринципе малая будет.
Ответить

Социальные закладки