Бизнес форум «Выгодное Дело»

Раздел для обсуждения конкретных криптовалют, Bitcoin, Litecoin, Ripple и другие.

Ответить

Опции темы
28.12.2018, 18:58   #1
alcest
Журналист

Благодарностей: 135
Вес репутации: 37

Сообщение Исторические параллели или когда начнется новый рост цены биткоина

Многие крипто-энтузиасты интересуются, когда же закончится медвежий тренд биткоина и снова наступит бычье ралли, как в 2017 году. Например, биткоин-миллиардер и топ-менеджер крупных хедж-фондов Майк Новограц считает, что бычье ралли биткоина начнется в 2019 году в связи с запуском криптоплатформы Bakkt для институциональных инвесторов. Известный крипто-аналитик с Уолл-стрит Спенсер Богарт уверен, что цена биткоина уже прошла так называемое “дно” и следующий бычий цикл роста “близко”.

Как вы видите, акулы рынка делают очень смелые прогнозы. Венчурный капиталист Тим Дрейпер полагает, что через 15 лет общая капитализация крипторынка достигнет отметки $80 трлн.

Чтобы развеять все сомнения, в этой статье я приведу сравнение пузыря крипторынка с другими известными пузырями, и, попытаюсь определить нынешнюю фазу экономического цикла, в котором находится ведущая криптовалюта.

Рынки цикличны

Наверное каждый инвестор знает, что любой рынок цикличен, и, каждый цикл представляет собой спираль, состоящая из подъема и спада.

Причиной цикличности могут выступать самые разные обстоятельства: технологические инновации, новостной фон, сезонность и приход/уход крупных игроков. Несмотря на эти переменные, каждый цикл состоит из фазы подъема, пика, спада и так называемого “дна”:

Пузыри очень схожи с фазой экономического цикла. Тем не менее, их структура немного другая:

На графике ниже вы видите цикл пузыря дотком-компаний (1998-2001 гг):

Пузырь рынка криптовалют уже побил антирекорды рынка доткомов. Если акции дотком-компаний упали в среднем на 75%, то цены ведущих криптовалют на 85% и более.

Интересным является то, что пузырь практически нереально отличить от обыкновенного бычьего тренда и его схлопывание происходит как раз после резкого падения цен торгуемыми активами.

Тем не менее, пузырь - это один из видов экономического цикла. После схлопывания цена актива возвращается к средним или начальным показателям. Но это только при одном условии - это актив имеет ценность и ликвидность, а не построенный по схеме Понци (финансовая пирамида).

Но схлопывание пузыря - это не всегда плохо, а наоборот полезно для рынка. Это некая проверка “на прочность”. Например, если биткоин будет реально востребован обществом, то эта проверка будет с легкостью пройдена и после схлопывания биткоин войдет в новую фазу роста.

Затяжной медвежий тренд, который постоянно меняется на изнурительный флэт все таки имеет шансы на завершение в долгосрочной перспективе.

Когда будет достигнуто дно?

Это наверное самый часто задаваемый вопрос в глобальном крипто-комьюнити. Но перед тем как ответить на него рассмотрим крайне редкий паттерн технического анализа под названием “compound fulcrum”, который формируется в момент достижения “дна”.

В качестве примера возьмем цену меди после индустриального кризиса в середине 70-х годов. Недельный таймфрейм.

Паттерн compound fulcrum завершается так называемой «медвежьей ловушкой», после которой медленно и уверенно образовывается бычий тренд.
Теперь смотрим график биткоина и делаем выводы:

Что следует знать?
  • В декабре 2017 года биткоин потерпел схлопывание пузыря, который является фазой экономического цикла;
  • Определить “истинное дно” при текущей волатильности практически невозможно;
  • Цена биткоина напрямую зависит от традиционного рынка финансов и инвестиций. Если вдруг наступит мировой кризис, то для биткоина это будет настоящее испытание.
  • Скам USDT, шорт биткоина и майнинг “в ноль” может привести к новым распродажам криптовалюты, которая снизит цену биткоина еще на 20-30%.
  • На рынке биткоина должна образоваться основа для следующей итерации цикла зрелости и полностью выйти из так называемого “цикла хайпа” по версии Гартнера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.png
Просмотров: 46
Размер:	51.9 Кб
ID:	6401   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image6-7-1024x728 (1).png
Просмотров: 47
Размер:	105.0 Кб
ID:	6402   Нажмите на изображение для увеличения
Название: d2880f34ce1c5daf1795c1aaae1c659e.png
Просмотров: 40
Размер:	6.9 Кб
ID:	6403   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image1-40.png
Просмотров: 43
Размер:	44.6 Кб
ID:	6404   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bubble-Scheme-1024x714 (1).jpg
Просмотров: 44
Размер:	74.1 Кб
ID:	6405   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dotcoms.jpg
Просмотров: 44
Размер:	121.2 Кб
ID:	6406   Нажмите на изображение для увеличения
Название: table-3 (1).png
Просмотров: 45
Размер:	112.4 Кб
ID:	6407  

28.12.2018, 18:58
Выгодное дело
Бизнес форум
Сообщение Исторические параллели или когда начнется новый рост цены биткоина

21.01.2019, 13:40   #2
Мармурский
Новичок

Благодарностей: 1
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Исторические параллели или когда начнется новый рост цены биткоина

Как по мне все сильно ожидают роста от битка и других альткоинов, слишком большие надежды возлагают на 2019. Думаю, котировки изменятся не так значительно. Но меня это не сильно волнует, потому что крипту я использую для заработка с помощью опционов. Там что на росте, что на падении можно неплохо поднять.
Сказали спасибо:
alcest (21.01.2019)
21.01.2019, 14:07   #3
alcest
Журналист

Благодарностей: 135
Вес репутации: 37

По умолчанию Re: Исторические параллели или когда начнется новый рост цены биткоина

Цитата:
Сообщение от Мармурский Посмотреть сообщение
Думаю, котировки изменятся не так значительно.
Я тоже считаю, что туземуна не будет в этом году. Максимум - это восстановление до $10000.
22.01.2019, 13:27   #4
Walerocka
Интересующийся

Благодарностей: 0

Посмотрим Но моё мнение, что у битка появилось много конкурентных монет Так что резкого роста не будет..
23.01.2019, 00:35   #5
Despot
Идейный генератор

Благодарностей: 419
Вес репутации: 10

Цитата:
Сообщение от alcest Посмотреть сообщение
Чтобы развеять все сомнения, в этой статье я приведу сравнение пузыря крипторынка с другими известными пузырями, и, попытаюсь определить нынешнюю фазу экономического цикла, в котором находится ведущая криптовалюта.
У меня все это давно уже вызывает только улыбку, когда я вижу все эти графики и высказывания различных "экспертов", которые насчет будещей цены битка могут точно сказать всегда только одно: "ХЗ!" Более точных диагнозов не бывает.

И раз вам так нравятся графики, вот вам до кучи:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cryptograph.jpg
Просмотров: 25
Размер:	32.9 Кб
ID:	6492  
Сказали спасибо:
Lynx (21.02.2019)
24.01.2019, 11:19   #6
PtrronN32
Интересующийся

Благодарностей: 2

Хорошая шутка! Но если реально, то вы правы. Так что лучше не спешить с вложениями.
13.02.2019, 11:40   #7
Walerocka
Интересующийся

Если битком и торговать, то только на бирже или на форекс. Не вкладывать конкретно в саму эту валюту.
21.02.2019, 12:01   #8
Sergiys
Интересующийся

Если вы инвестор, то почему нет, хотя в тот же рипл или трон более перспективно вкладывать чем в биток
Ответить

Социальные закладки