Бизнес форум «Выгодное Дело»
Новые идеи для вашего бизнеса
Большое количество людей желает незамедлительно заняться своим бизнесом.

Обсуждаем вопросы строительного бизнеса, делимся опытом.

Ответить

Опции темы
10.02.2015, 20:48   #11
Гром
Интересующийся

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Посредник в отделочном бизнесе

Раз пошла такая пьянка, оставлю и я свои пять копеек! Тут многие пишут о том, что регистрация не нужна. Считаю это грубой ошибкой начинающего предпринимателя. Зарегистрировавшись, как юридическое лицо (в формате ООО), вы получаете массу преимуществ:

• страхуете свои риски
• можете заключать полноценные договора
• заручаетесь доверием клиентов
• получаете возможность заказывать стройматериалы в оптовом формате.

Смета – не столь важна по началу. Ремонтники сами вам скажут, по какому тарифу считать объект. Если вы не хотите вмешивать в процесс ценообразования своих мастеров, тогда изучите сайты конкурентов/сыграйте в заказчика в их офисе. Так вы узнаете цены на интересующие вас услуги в вашем регионе. На основании полученной информации выведите арифметическое среднее – это и будет оптимальная цена.

Обязательно запустите в сети собственный сайт. Не надо идти к профессиональным ИТ-шникам. Любой студент-программист слепит вам годный сайт на пару тысяч рублей. Не гнушитесь бесплатными сервисами с объявлениями. «Авито» в помощь. Проведите коммерческую разведку: вызовите к себе домой конкурентов, примерьте роль заказчика, послушайте, как работает посредник (консультант, прораб, бригадир). Рабочим авансов не выдавайте – это основное правило бизнеса. Вначале работа, потом деньги!

Найдите несколько толковых рабочих или уже сформированных бригад. Лучше наладить связь с несколькими группами, чем с одной. Запасной вариант всегда должен присутствовать в колоде. Кстати, можно попробовать себя в роли субподрядчика: обратитесь к проектировщикам, дизайнерам, победителям тендеров. Возможно, ваше предложение их заинтересует. При такой схеме можно в год поднимать от миллиона рублей до миллиона евро. Каждый по-своему горазд…

Когда сайт заработает, настройте контекстную рекламу: яндекс.директ или гугл.адвордс. Хорошо работает старый проверенный метод: расклейка объявлений по подъездам и автобусным остановкам.

Если коротко, то на этом все!

10.02.2015, 20:48
Выгодное дело
Бизнес форум

10.02.2015, 20:50   #12
Красота_заката
Интересующийся

Не тема, а собрание юмористов. Ответы – один лучше другого. Мне кажется, вы ошиблись временем. Лет так на 10. На какие бригады вы ориентируетесь? Все хорошие бригады давно переквалифицировались в фирмы. Неужели вы думаете, что хорошие рабочие не знают, как найти себе новый заказ? Интернет давно освоили даже пенсионеры.

Хотите работать с рабочими-одиночками? Тогда готовьтесь отдуваться в судах, ибо качество работы будет очень-очень страдать. Извините, по всей видимости, вы таки абсолютный ноль в сфере отделочных услуг. Если вы в руках ни разу не держали шпатель, тогда вам нечего здесь ловить. Чтобы заниматься ремонтами, надо быть опытным специалистом, иметь за плечами хотя бы базовое строительное образование, обзавестись подвязками среди риэлторов и знакомыми в сфере строительных работ.

Чтобы стать посредником, зарабатывающим миллионы рублей, как тут пишут, надо начинать с самых низов. Когда вы лично пройдете весь этот путь (принеси, подай, свали, сделай, исправь, переделай), только тогда пробуйте себя на данном поприще. А пока, мой вам совет, идите варить борщи!
10.02.2015, 20:52   #13
Львица
Пользователь

Уважаемый, зачем так грубо? С чего вы взяли, что можете меня учить? Сам-то в руках шпатель держал? Быть может вы опытный строитель, мастер, разнорабочий? В отличие от вас, к примеру, мой муж не новичок в строительстве, но впервые пробует себя в сфере отделочных работ! И все же, несмотря на всю вашу желчь, хочу высказать искреннюю благодарность за ваши слова – они мотивируют не останавливаться на достигнутом и идти дальше!!!
10.02.2015, 20:54   #14
Красота_заката
Интересующийся

Да ладно, зря обижаетесь. Я не хотел вас обидеть или принизить ваши достоинства. Вы должны понимать, что выбирая в качестве основной сферы занятности ремонтные работы, надо быть готовой к трудностям. И главные трудности, с которыми вам предстоит столкнуться – это поиск рабочий силы. Не реклама, не ваши деньги, а именно золотые руки мастеров – это тот механизм, который приносит тут заработки! В свою очередь, формирование нормального коллектива занимает несколько лет. Нельзя вот так прийти на рынок ремонтных работ и без опыта и связей заработать миллион! Шутка ли?

Вам придется нанимать рабочих, согласных работать за гроши (пока у вас нет портфолио и хорошей репутации, больше вам никто не предложит). Надо ли говорить о том, что контингент, согласный работать за копейки, профессиональным назвать нельзя? Как альтернатива, к вам придут простые работяги. С ними вы сможете работать в низкий сезон. Когда у них пойдут заказы, они вас покинут…
10.02.2015, 20:56   #15
Кнопка
Интересующийся

Здравствуйте. Ребята, вот вы пишите, что реклама в подъездах и столбах хорошо работает. Если вы попадете в район, где промышляет другая бригада, уже на следующее утро ваши листочки будут валяться по двору. Сайты с бесплатными объявлениями не обеспечат вас работой на круглый год. В этом бизнесе работает сарафанное радио и ваша репутация.

Любое объявление, даже если и будет прочитано, дает конверсию в размере 1-3%. Причем, вам придется нанять промоутера или расклеивать их самостоятельно. Стартовый тираж – хотя бы 5 тысяч на спальный район. Из своего опыта скажу, что один клиент обходится где-то в 2000-3000 рублей на рекламу. К тому же, я ищу заказчиков каждый день. Если появляется заказ, вписываю в график.

Мне кажется, все зависит от города. У нас город-миллионик. Посредников, которые занимаются отделочными работами – тьма. Среди них есть как дешевые бригады, так и элитные мастера. Те, кто предлагает клиентам низкие цены, обычно работаю по-черному (без оформления индивидуального или ООО). У них в штате всегда есть отделочники (трудяги-приезжие). Стоит отметить, что в высокий сезон у них каждый день спланирован, так как клиенты охотно покупаются на низкие цены. Но затем бегут вслед за горе-отделочниками, поскольку косяков накапливается больше, чем кажется возможным на первый взгляд. Я же работаю по высокому ценнику, поэтому при знакомстве сразу говорю клиентам, что беру больше, чем остальные. Зато я гарантирую высокое качество и предоставляю юридический договор. В свою очередь, мои парни получают на порядок больше конкурентов – это отбивает у них желание искать заказчиков самостоятельно.

Кто-то скажет, что мог бы получать больше. В этом есть правда. Но налоговые отчисления, хоть и бьют по бюджету, гарантируют доверие клиентов и внимание крупных заказчиков. Дополнительные расходы на оплату труда избавляют меня от необходимости искать новых рабочих каждый сезон и обеспечивают нормальные взаимоотношения с коллективом. В итоге, у меня всегда есть работа. Отдельные бригады часто звонят мне и буквально напрашиваются на работу. По возможности беру.

Кто-то писал, что аванс нельзя выплачивать, мол, трудяги сопьются. Мои отделочники – профессиональные мастера, которые соблюдают элементарные правила поведения на рабочем месте (не пить, баб не водить, сдавать работу в срок). Любой дебош или пьянка заканчивается 100% увольнением. Ребята об этом знают, поэтому сроки не срывали ни разу (за пропущенный день без важной причины штрафую на 1000 рублей). Обычно согласовываю с клиентом поэтапную оплату работы по объектам. За каждый этап даю парням 50% от оговоренного оклада (остальные 50 приплюсовываются на следующем этапе).

По поводу разговоров о том, может ли новичок заниматься отделочными работами? Смотрите сами. Я в бизнесе больше 10 лет. Раньше работал разнорабочим, поэтому знаю весь бизнес изнутри. Диалог с клиентом веду самостоятельно, без бригадиров. На замеры тоже езжу самостоятельно. Именно я говорю заказчику, сколько будет стоить работа и сколько времени она займет. Если ребятам надо подсобить, помогаю.

В общем, надеюсь чем-то помог. Удачи в ваших начинаниях!
21.04.2015, 19:07   #16
Ficus
Новичок

Уважаемая Львица!
Если Вы не владеете специальными знаниями и навыками в области внутренней отделки помещений, Вам вряд ли удастся наладить бизнес в этой сфере. Моё мнение, что в данной сфере заработать могут лишь компетентные прорабы, которые знакомы с отделочным рынком не понаслышке, умеют делать сами, а также контролировать и проверять соответствие качества выполненных работ мастерами.
Просто найти заказчика и исполнителя, "свести" их и получить свою прибыль не получится. Нужно глубоко владеть вопросом и нести ответственность перед обеими сторонами.
Регистрация ООО или частного предпринимателя в данной ситуации нужна, если Вы планируете выйти на солидный уровень в этом бизнесе.
Относительно "универсалов". Конечно же, это редкость. Но лично знакома с парой мастеров, которые в дуете являются такими универсалами. Один специалист по сантехнике, малярке, гипсокартону. Другой - отличный электрик и отделочник. Сработались вдвоём и делают под ключ вип-объекты.
22.04.2015, 22:37   #17
Гурген
Интересующийся

Благодарностей: 3

Не обязательно самому уметь мастерок держать. Чепуха какая то. Необходимо уметь все это организовать. Мне окна меняли. Пришли рабочие, начали фигней страдать. Я их "организовал" вначале всех вместе, а потом поодиночке и работа выполнена на пять баллов. Хотя я окна ни когда не вставлял.
22.04.2015, 22:40   #18
Гурген
Интересующийся

Благодарностей: 3

Цитата:
Сообщение от Львица Посмотреть сообщение
Спасибо большое, что откликнулись. Значит, мы с вами новички! Давайте поддерживать связь и обмениваться опытом? Глядишь, сработаемся с вами!
Ага, сработаетесь)))). Разве что морды друг другу бить будете как это делают нормальные конкуренты.
19.12.2016, 14:50   #19
Mihail Vorontsov
VIP

Благодарностей: 37
Вес репутации: 37

Ремонтами у нас занимаются все, кому не лень. Бригады бывают разные. Одни гонят откровенную халтуру, другие работают так, что залюбуешься! Трезвые профессионалы возводят дома из газосиликата с удивительной скоростью. Так же быстро делают кровлю, ничего не упуская. А уж покрасить-поклеить - тут тебе и таджики, и узбеки, и казахи. И для все работа находится. Бездонный бизнес!
29.12.2016, 13:11   #20
Анна Кузнецова
Пользователь

Благодарностей: 2

Нужно собрать команду из хороших работников. Сейчас большая конкуренция в этой сфере, но опять же и жилья сейчас строится много. Думаю в этой сфере можно достаточно хорошие деньги зарабатывать.
Ответить

Социальные закладки