Бизнес форум «Выгодное Дело»
Новые идеи для вашего бизнеса
Большое количество людей желает незамедлительно заняться своим бизнесом.

Обсуждаем вопросы связанные производством разных видов продукции.

Ответить

Опции темы
19.05.2015, 13:19   #1
Opibandis
Интересующийся

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Производство паркета

Приехал я с заработков, из-за рубежа, привёз некоторую сумму денег. Решил вложить их в дело, чтобы больше никуда не пришлось ездить, в будущем. Работал я на производстве паркета, изучил досконально всю технологию производства. Рационально будет, если я открою аналогичное предприятие. Пока что я подобрал помещение и подготовил бизнес-план.

Но, давайте я по порядку распишу. Сначала фундаментальные истины. Проще всего изготавливать штучный паркет, там минимальные вложения и наибольший спрос. Производство многослойного стоит открывать лишь в том случае, когда в вашем регионе большая конкуренция. Оно требует реально больших финансовых вливаний, изготовление более трудоёмко и занимает большие отрезки времени. Да и спрос на такой товар небольшой, из-за его кусающейся цены. Ламинат, если я и буду производить, то не скоро, для этого нужно дополнительное оборудование, на которое пока что денег у меня нет. Хотя он и пользуется сейчас бешеной популярностью.

Теперь оборудование. Размеры мощности производства у меня будут не особо большие. Потому мне понадобится только две вещи, это пилорама и два станка с фрезерными пилами. На выходе мы будем иметь объём приблизительно 30 кубометров готового продукта в неделю, что меня вполне устраивает.

В зависимости от сезона, ещё могут понадобиться сушки, в дождливое и влажное время года дерево размокает, что впоследствии очень сильно сказывается на качестве продукта. Могут разниться размеры паркета, что уже является самым главным браком. Нестандартные паркетины просто нереально использовать в укладке пола. А если даже дерево не ссохнется, оно может разваливаться при установке. Так что без обогревателей не обойтись. Но тут нужна инспекция пожарников, перед установкой и использованием. Иначе огромный штраф.

По поводу помещения, оно должно быть просторное. Подойдёт любое, достаточное, чтобы разместить пилораму, складывать сырьё, распиленные доски, заготовки и готовый паркет. Я снял ангар в промышленной зоне, размером 107 квадратных метров. Там никому не будут мешать звуки пилы, даже ночью, если у меня будут гореть сроки поставки и придётся работать и в ночное время.Обязательно надо получить разрешение от пожарной, перед открытием. И будьте готовы к тому, что к вам каждые 1-3 месяца будут являться проверки. Аренда помещения мне обходится в 1200 $ в месяц.

Теперь отдельно, по поводу пакета разрешительных документов. Мне пришлось основательно побегать, чтобы получить все бумаги. Если бы я не дал взяток в общем размере 800 $, бюрократическая волокита затянулась бы, наверное, месяца на 4. Так что, или начинайте собирать документы заранее, или готовьте до 1 000$ на взятки нужным людям. Условия в цеху я подогнал соответственно с нормативами ISO 9001. Со временем, я собираюсь выходить на международный рынок.На рынке Австрии, Германии и ряда других европейских стран, очень востребованы наши продукты, изготовленные из дерева. У них наблюдается очень большая активность «зелёных» организаций и поэтому установлены очень жёсткие ограничения на вырубку лесов. Соответственно и цены, на древесину, там просто бешеные.
Как только я смогу расширить бизнес, я проведу процедуру международной сертификации, это дорогой процесс, стоит до 30 000 $ и делать его заранее, не имеет ни малейшего смысла. Ещё небольшой нюанс при экспорте – на дерево надо иметь заключение МОЗ и сертификат радиационной безопасности. Причём древесину обязательно проверит покупатель, у них с этим всё очень строго.

Из сырья я поначалу буду закупать только дуб и ясень. Первое время особенно важно делать действительно качественный продукт, для создания нужного имиджа и репутации. Потом конечно можно жульничать, делать продукт частично и из других сортов дерева и продавать клиентам, которые особо не разбираются. Может это и не очень этично, но бизнес есть бизнес.

Персонал. Мне понадобится кладовщик, это будет материально ответственное лицо, которое будет отвечать за все материалы, которые будут храниться на складе и оборудование. Два фрезеровщика, можно даже без опыта работы, после учёбы. В таком случае вы минимизируете их заработную плату. А опыт они приобретут быстро, такой тип работы на фрезерном станке не является сложным. 3 человека на обслуживание пилорамы. Два грузчика и ночной сторож. Могу привести в цифрах месячные затраты на заработную плату.

Кладовщик – 170$
Фрезеровщик – 100 $
Пилорамщик – 100 $
Грузчик – 80$
Сторож – 110 $
Итого: 860 $

19.05.2015, 13:19
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Производство паркета

19.05.2015, 13:20   #2
Arazius
Интересующийся

По умолчанию Re: Производство паркета

Здравствуйте. Я уже более семи лет занимаюсь изготовлением паркета и имею что добавить. В принципе вы всё правильно рассчитали, думаю, у вас всё получится, и ваш бизнес будет держаться на плаву. Начинал я примерно так же как вы и тоже грезил о выходе на международный масштаб производства. Но эка незадача, оказалось, что самый простой паркет, именно тот который вы собрались производить, не пользуется давно за рубежом спросом и экспорт не рентабелен. Так что мой вам совет, первый год наращивайте производственную мощь, учитесь, вести бизнес, а потом начинайте понемногу перестраивать производство, ориентируясь на производство нестандартного продукта. Например, можно нанять резчика по дереву и на каждой планке вырезать стандартный рисунок. Со временем можно приспособить для этого оборудование, к тому времени как ваш продукт наберёт популярность и начнёт пользоваться спросом. Или можно придумать другую изюминку, иностранцы кидаются на всё красивое и нестандартное.
Ещё один нюанс, который в самом начале доставил мне много головной боли. Уделяйте как можно больше внимания технике безопасности. В нашем деле есть огромная опасность травматизма сотрудников и в таком случае, не важно, что стало причиной, виноватым попытаются сделать именно вас. Поэтому крайне важно чтобы всё было по стандартам, даже без намёка на нарушения. Даже если вы деньгами решите вопрос, чтобы вас не беспокоили проверяющие, техника безопасности всегда должна быть идеальная. Также следите за тем, чтобы работники всегда были трезвые, в нашей стране это целая проблема. А если случился несчастный случай по вине работника, сразу же вызывайте милицию, заставьте их запротоколировать свидетельства очевидцев, для предупреждения возникновения преступного сговора. И обязательно настаивайте на прохождение виновником теста на наличие алкоголя и наркотических средств, в крови.
20.05.2015, 11:36   #3
bambucha
Пользователь

Благодарностей: 2

А почему вы не просчитали стоимость оборудования для изготовления паркета. Так же стоит учесть и затраты по его эксплуатации, а они также не маленькие.
24.05.2015, 18:52   #4
Ада
Интересующийся

Что-то у Вас обозначены слишком маленькие зарплаты для рабочего персонала, даже если брать самый средний регион страны. При таком уровне зарплат, навряд ли получится взять на работу хороших работников, а остальные согласные за такие деньги работать будут воровать и портить оборудование - а это еще дополнительные не малые затраты.
17.06.2015, 21:51   #5
AndreyDTech
Новичок

Благодарностей: 4

Дуб и ясень - это здорово, но дорого.
Не хотите разбавить березой?
Твердая порода, текстура хоть слабо выраженная, но прикольная.
А стоит в 2 раза дешевле.
07.07.2015, 01:50   #6
Алина Моисеева
Интересующийся

Благодарностей: 1

Да, с затратами вы немного, мне кажется посчитались, маловатую сумму взяли. И вообще, лучше взять больший запас на затраты, чем меньший.
14.11.2015, 20:59   #7
bizneser
Старожил

Благодарностей: 38
Вес репутации: 308

Выгодное дело. Можно начинать. Не обязательно с больших объемов. Постепенно наращивать обороты.
02.12.2016, 12:23   #8
Mihail Vorontsov
Пользователь

Благодарностей: 44
Вес репутации: 49

Всем хорош паркет: и красивый, и долговечный. Качественные паркетные лаки не дают ему долго снашиваться, а если это и произойдет, то отциклевал его, отшлифовал, залачил - и снова пользуйся долгие годы. Был у нас паркет в конференцзале. Нарадоваться не могли. 20 лет простоял. А потом решили заменить плоскую кровлю, и строители устроили потом. Паркет вздыбился "домиками". Ремонтировать его нельзя. С тех пор при ремонтах от паркета стали отказываться в пользу керамогранитной плитки, линолеума и прочих материалов, не боящихся влаги. Ну его, этот паркет, от греха подальше.
25.12.2016, 01:10   #9
Анна Кузнецова
Бывалый

Благодарностей: 2

Не знаю на сколько сейчас популярен паркет. В магазинах например большой выбор ламината. Будет ли в связи с этим спрос. Нужно найти куда его поставлять, договариваться с магазинами.
12.01.2017, 08:53   #10
Захаров Иван
Пользователь

Благодарностей: 50
Вес репутации: 41

Не могу с доверием относится к бизнес плану, в расчетах к которому сторож получает больше, чем квалифицированный рабочий.

Про взаимодействие с государственными органами... просто какое-то варенье с горчицей. Не будет к Вам ходить пожарные каждый день и в раз в три месяца, не будет. Поверьте, у них уже все распланировано, и Вы можете запросто ознакомиться с планами проверок на текущий год.

А уж про взятки... совсем как-то нереально. 800$ для одного-то чиновника мало, а тут, как я понимаю, несколько попользовались. Даже если давать борзыми щенками, все равно не получится.
Ответить

Социальные закладки