Бизнес форум «Выгодное Дело»

Делимся приемами и методами раскрутки и рекламы бизнеса.

Ответить

Опции темы
28.03.2012, 12:46   #1
Вероника 89
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Места продаж - поле боя или произведение искусства?

Каждому предпринимателю знакомо понятие «4Р». И все прекрасно понимают, что для того чтобы добиться высоких результатов в работе необходимо хорошо «ударить» по каждому из элементов этого комплекса. Только если с «ценой» и «продуктом» все понятно, то, вот «место» и «продвижение» до сих пор заставляет маркетологов задумываться. Выбирая стратегию, компания преследует конкретную цель – продать. А в бизнесе, как на войне, все средства хороши. Вот и получается, что обычный поход в магазин заканчивается для потребителя головной болью, причиной которой стали громкие речевки промоутеров о йогуртах, памперсах, пиве и рамках для фотографий.

Получается, что место продаж становится полем боя за потребителя? Наверняка и Вы не раз бывали в таких магазинах, когда через каждые 10 метров стоит представитель конкретной компании и громко «представляет» конкретную продукцию. Иногда, кажется, что промоутеры решили просто посоревноваться между собой и определить, чей голос звонче и громче. Особенно, это становится заметно, когда рядом продвигают два конкурирующих между собой товара. Я считаю, что такой маркетинговый ход не принесёт должного результата и может отрицательно сказаться на имидже компании. Покупатель нуждается во времени на «подумать». И это не значит, что как только потенциальный потребитель взял флакон с шампунем для того чтобы прочитать его состав, к нему надо подбежать и сообщить, что он сделал правильный выбор. Надеясь застать его врасплох и не дать времени на изменение решения, - стоит запастить нашатырным спиртом =)

Лично у меня бывает такое настроение, когда я готова пообщаться с каждым промоутером, заполнить анкеты, ответить на вопросы, принять участие в розыгрыше, попробовать новый вид хлебцов и новую продукцию молочного завода. Но бывает и по-другому.

Больше всего мне импонирует спокойный маркетинг, ненавязчивый.
Например, арома маркетинг. Магазины по всему свету используют такую возможность соблазнения клиентов, начиная булочными, заканчивая магазинами мебели. Пекарни, расположенные в крупных магазинах, увеличивают объемы продаж, насыщая воздух ароматами свежей выпечки, что и побуждает потребителя совершить импульсную покупку. Универсамы насыщают воздух при входах на эскалаторы, ведущие в секции дорогой одежды, ароматом Channel № 5. Продавцами мебели используются ароматы хвойного дерева. Магазины свадебных нарядов и белья используют ароматы, пробуждающие состояние эйфории. Туристические компании, рекламирую туры в теплые страны, насыщают воздух морскими ароматами.

Один из ярких примеров данного вида маркетинга проводится гостиничной сетью "Холидей Инн", второй по величине гостиничной сетью мира. "Холидей Инн" тратит огромное количество денег и времени на то, чтобы клиент был доволен. Интерьер от лучших дизайнеров мира, эксклюзивное белье, кухня и т.д. Однако руководство гостиничной сети решило выяснить, какие дефекты могут выявить потребители. И дефект нашелся – это неприятный запах в номерах. Тогда руководством "Холидей Инн" был принят новый элемент фирменного стиля - фирменный запах, распыляемый через кондиционеры в номера.

Особый интерес у маркетологов вызывают тележки. Стратеги в супермаркетах давно усвоили, что поворачивая тележку в одну сторону, потребитель смотрит в другую. Поэтому продукция, подлежащая распродаже, располагается в конце проходов. Также, исследования показали, что на скорость, с которой потребитель толкает тележку, влияет музыкальный фон. Например, если ритм музыки равен 108 ударам в минуту, как в «Маленькой ночной серенаде» Моцарта, то покупатель будет двигаться по залу достаточно быстро. А музыка с более медленным ритмом как в «Адажио» Вивальди замедляет скорость. Как считают специалисты, правильно подобранный музыкальный фон может повысить объем продаж на 38%.

Лично я не против погулять по магазину под приятную музыку, вдыхая не менее приятные ароматы!

Источник Деловой мир

28.03.2012, 12:46
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Места продаж - поле боя или произведение искусства?

31.05.2012, 11:19   #2
Анжелика Королева
Новичок

По умолчанию Re: Места продаж - поле боя или произведение искусства?

Вероника, вы правы. А все дело в том, что сегодня идет стремление не к качеству, а к колличесвтву и это печально.
10.07.2016, 12:57   #3
kissfm11
Старожил

Благодарностей: 38
Вес репутации: 159

Ну так это стремление именно к количеству есть нормально. Посмотрите только на все время в истории каждый владелец хотел побольше себе активов.
12.07.2016, 13:59   #4
Корина Протасень
Новичок

Очеь хорошая тема есть, про игровой маркетинг.
Когда торговая площадка становится местом для "игр", клиент тогда начинает чувствовать себя там уютно, что приводит к повышении лояльности)
13.07.2016, 14:25   #5
kissfm11
Старожил

Благодарностей: 38
Вес репутации: 159

Цитата:
Сообщение от Корина Протасень Посмотреть сообщение
Очеь хорошая тема есть, про игровой маркетинг.
Когда торговая площадка становится местом для "игр", клиент тогда начинает чувствовать себя там уютно, что приводит к повышении лояльности)
Да ну мало у кого получается превратить все это в игру. У большинства получается, что все это в стационарный бизнес.
14.08.2016, 23:36   #6
Lara555
Пользователь

Благодарностей: 29
Вес репутации: 34

Очень точно сказано про современную ситуацию в области продаж. Сегодня компании вынуждены завоевывать покупателя, так как очень большая конкуренция. Выигрывают те, кто делает ставку на качестве продукции.
04.10.2016, 13:54   #7
Катя Терина
Пользователь

Благодарностей: 22
Вес репутации: 59

Я тоже за ненавязчивость. Очень не нравится, когда людей буквально силком привлекают. Но полностью отказаться от каких-то действий в этом направлении тоже не вариант. Ведь нужно заявить о себе, показать свою индивидуальность и отличия от конкурентов. Очень важно создать соответствующую атмосферу и идея с "игровым" маркетингом, на мой взгляд очень актуальна сейчас.
06.10.2016, 16:54   #8
Illadas
Интересующийся

Благодарностей: 1

согласен с комментарием выше, к сожалению качество отошло на задний план, сейчас количество важнее, хотя мне кажется индивидуально каждому тоже так хотелось бы для себя, больше брать количеством для прибыли
06.10.2016, 23:07   #9
solomonov
Новичок

Я вообще считаю что лучше рекламироваться в интернете, тут хоть аудиторию можно грамотно оценит

---------- Добавлено в 21:07 ----------

Офф лайн реклама уже перестала быть эффективной, смотрите на количество логотипов, не один мозг не усвоит столько информации
12.10.2016, 22:53   #10
Катя Терина
Пользователь

Благодарностей: 22
Вес репутации: 59

Цитата:
Сообщение от solomonov Посмотреть сообщение
Я вообще считаю что лучше рекламироваться в интернете, тут хоть аудиторию можно грамотно оценит

---------- Добавлено в 21:07 ----------

Офф лайн реклама уже перестала быть эффективной, смотрите на количество логотипов, не один мозг не усвоит столько информации
Многое зависит от специфики, но в целом я с вами соглашусь. Все медленно со своей рекламой "перебираются" в Интернет. Там не только аудиторию можно оценить, но и хоть как-то проанализировать ее активность. Правда с по-настоящему оригинальными идеями, которые бы запоминались как только попадутся на глаза человеку везде дефицит - хоть в онлайн, хоть в оффлайн.
Ответить

Социальные закладки