Бизнес форум «Выгодное Дело»
Новые идеи для вашего бизнеса
Большое количество людей желает незамедлительно заняться своим бизнесом.

Делимся приемами и методами раскрутки и рекламы бизнеса.

Ответить

Опции темы
12.05.2015, 19:46   #1
kiraeva
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Весь рынок рекламы - полный обман!

У меня небольшая сеть (4 магазина в разных ТЦ, раскиданных по городу) магазинов дизайнерской одежды.
Всякие балахончики с оригинальными принтами (злободневными, просто беру инфо-повод, который сейчас котируется в сми и печатаю на одежде).
В оффлайне покупают часто зеваки, которые прогуливаются по магазину, 70% покупок приходится на пары (парень покупает себе и девушке).

В сентябре прошлого года я приняла волевое решение, что на одних точках в ТЦ я далеко не уеду и нужно наладить продажи через интернет. Тут же прошерстила весь поиск, посоветовалась со знакомыми интернет маркетологами, залезла во всё! Ну правда, куда только можно - Яндекс. Директ, Реклама вконтакте (попробовала и рекламу в сообществах и рекламу "Таргет"), рекламу в одноклассниках, рекламу в тизерных сетях (по-моему самое неблагодарное дело). В итоге потратив около 50 000 рублей на всё (реклама шла 4 месяца по разным каналам, практически непрерывно, везде была средняя цена за клик) я сделала такой вывод:

Контекстная реклама и таргетированная реклама в социальных сетях - выброс денег на ветер!
Возможно многие возразят, что мол ты такая сякая у тебя настроено было не так, да и пробовала ты не так, вон у наааас... Да, все может быть. Но для рядового предпринимателя это выброс денег на ветер! Человек, который перешел к вам с объявления (автоматически сняв со счета 10-15 рублей за клик) совершенно не хочет ничего у вас покупать! Он просто зевака, который тыкает во все, что видит. Да, вы можете его заинтересовать супер мега предложением (со всякими счетчиками, таймерами и скидками 99%), но я считаю концентрироваться на этом - лишняя трата времени.

Из всех протестированных мной источников клиентов для своего магазина я нашла только один - Instagram. Инстаграм это самое что ни на есть сарафанное радио! Соц сеть общества потребления (как бы это грустно не звучало), отдачу от него я заметила намного сильней, чем от контекстной рекламы.

При вложенном бюджете на рекламу в Инстаграм порядка 5 000 рублей, я получаю около 20 покупателей у каждого из них средний чек - 800-1500 рублей.
Директ давал только окупаемость, а на дистанции убыток, потому что цена за клик почему то росла с каждым месяцем.

Кто нибудь также размещается в инстаграм?
Какие успехи по контекстной рекламе? Какая там вообще маржинальность необходима, чтобы окупать клик? (Возьмем малый бизнес со средним чеком 1000-3000 руб)

12.05.2015, 19:46
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Весь рынок рекламы - полный обман!

13.05.2015, 01:05   #2
Татьяна123
Новичок

По умолчанию Re: Весь рынок рекламы - полный обман!

Как по мне,то реклама должна быть эфективной. Действительно, 95% людей не обращают внимания на рекламу, которая мешает им смотреть фильмы, или же искать то, что является их целью. Сейчас все намного больше доверяют, живым примерам. Думаю соцсети как раз то,что нужно для развития бизнеса.Быстрое распространение отзывов и советов от людей которые уже знают о том или ином товаре, намного эфективней каких-то там скачущих окошек.
14.05.2015, 12:04   #3
Kirillina
Новичок

Чтобы реклама начала работать, должно пройти немало времени. Ситуация, когда, будто по мановению волшебной палочки, сразу после размещения рекламы продажи резко возросли, существует только в мечтах заказчиков. Если не хотите "попусту тратить деньги", раскручивайте свой товар сами, тогда вам уж точно не на кого будет спихнуть свою вину!
14.05.2015, 19:02   #4
Надежда vip
Новичок

Самый эффективный метод рекламы это " сарафанное радио" - рекомендация. Кому вы сами больше поверите , банеру или другу? По моему ответ очевиден. Нужно понимать что традиционная реклама сегодня не дает такого ажиотажа, как раньше. Но цены при этом совсем не меняются. Я рекомендую развивать именно метод рекомендации. И систему скидок, которую использует каждый. Так же бизнес внедряется система , которая позволяет мотивировать клиентов на привлечение своих друзей в заведение. Эта программа позволяет вам увеличивать лояльную клиентскую базу, при этом сократить во много раз рекламный бюджет, вы коммуницировать с клиентами , контролировать ваш бизнес ваши сети магазинов, контролировать своих продавцов, администраторов и тд, благодаря данному инструменту ваши клиенты будут приводить клиентов. Это мечта любого бизнеса. Подробности о новом методе привлечения лояльных клиентов и сохранения клиентской базы пишите в личку.
19.05.2015, 18:32   #5
Ane4ka
Новичок

Если Вы решили заниматься продажами через интернет, то я бы рекомендовала давать рекламу на торговых платформах. При чем лучше не магазина, а конкретного (самого интересного) товара. А за Ваш опыт с Инстаграм отдельное "Спасибо!"
25.07.2016, 13:55   #6
kissfm11
Старожил

Благодарностей: 38
Вес репутации: 150

Я бы не был так уверен что все есть именно так плохо. Вполне есть и нормальные проекты и нормальные площадки.
01.10.2016, 23:02   #7
Катя Терина
Пользователь

Благодарностей: 14
Вес репутации: 33

Я пока только на этапе "вникания " в тему рекламы в интернете. Но мнения о хорошей отдаче с Инстаграма уже не первый раз слышу. В Инстаграме все-таки явно над текстом доминируют картинки, а это отличная возможность наилучшим образом показать товар. Относительно рекламы в Интернете нет и не может быть универсальных решений. Через вконтакте многим неплохо удается раскрутиться, но многое зависит от специфики и направления бизнеса.
08.10.2016, 13:26   #8
Anna Smit
VIP

Благодарностей: 25
Вес репутации: 18

Сарафанное радио можно и в контакте устроить: рассылайте ссылку с баннером магазина своим друзьям, они репостят к себе, кто-нибудь да откликнется. Только вот баннер нужен завлекающий, со скидками или спец.предложением.
08.10.2016, 16:21   #9
Manimal
Пользователь

Благодарностей: 29
Вес репутации: 27

Отправить сообщение для Manimal с помощью ICQ

Дык может у вас сайт был мумно? Какая у вас статистика отказов по Метрике? Если юзабилити на нуле, то и с бюджетом в 1ккккк рублей люди будут закрывать вкладки на1-3 секундах.

---------- Добавлено в 15:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Anna Smit Посмотреть сообщение
кто-нибудь да откликнется
С такими планами реально котенка в хорошие руки отдать. Для бизнеса "кто-нибудь" не подходит.
09.10.2016, 12:06   #10
Катя Терина
Пользователь

Благодарностей: 14
Вес репутации: 33

Цитата:
Сообщение от Anna Smit Посмотреть сообщение
Сарафанное радио можно и в контакте устроить: рассылайте ссылку с баннером магазина своим друзьям, они репостят к себе, кто-нибудь да откликнется. Только вот баннер нужен завлекающий, со скидками или спец.предложением.
В том-то и дело, что для продвижения (и не важно на какой площадке) нужна оригинальная рекламная идея - привлекающий внимание баннер, какие-то бонусы и скидки, побуждающие людей делать покупки гораздо охотнее и все прочее. В Интернете, кстати, есть специальные ресурсы, которые этим занимаются. Если не уделять таким вещам внимание, вряд ли стоит рассчитывать на быструю и качественную раскрутку.
Ответить

Социальные закладки