Бизнес форум «Выгодное Дело»

Обсуждаем идеи для малого бизнеса, стартапа.

При поддержке:
Ответить

Опции темы
22.01.2017, 00:44   #1
harmony
Супер-модератор

Благодарностей: 58
Вес репутации: 45

По умолчанию Сдача в аренду полки в магазине

Многие продавцы (чаще всего рукодельники) не имеют возможности торговать в оффлайне. Например, потому что у кого-то нет денег на аренду, а кто-то не оформлен официально. Специально для таких людей появились особые магазины, которые за определенную плату предоставляют в аренду полки в своем магазине.

Таких магазинов в нашей стране пока не так много. Бизнес практически не развит. Главная трудность - не столько найти арендаторов, сколько найти покупателей, так как продавцам нет смысла арендовать полки, если продаж их товаров нет.

Рекламировать магазин можно как оффлайн-методами (листовки, объявления, вывески и т.д), так и онлайн (контекстная реклама, соцсети).

Можно не только предоставлять полки продавцам, но и место на складе. Так как многие продавцы могут продавать через интернет и использовать такой арендный магазин как пункт выдачи своих товаров.

Чем больше полок (места) в магазине, тем больше можно заработать. Полки сдавать можно как на месяц, так и, например, на неделю. Арендаторов можно искать среди местных мастеров. Многие из них согласятся арендовать полку, так как продать изделие в реальном магазине проще, чем в виртуальном. Кроме того, мастеру не придется ломать голову над раскруткой своих товаров (тем более, не все умеют это делать) - владелец магазина сделает это за него.

Что думаете по поводу этой идеи? Если среди вас есть рукодельники, согласились ли бы вы размещать свои товары на полках за определенную арендную плату? На каких условиях? За какую цену?

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lynx (24.01.2017), Игорь С. (22.01.2017)
22.01.2017, 00:44
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Сдача в аренду полки в магазине

22.01.2017, 08:55   #2
Игорь С.
VIP

Благодарностей: 2,796
Вес репутации: 716

По умолчанию Re: Сдача в аренду полки в магазине

Любопытно, такого я еще не встречал. Обычно товар сдается на реализацию, а здесь...

В любом случае сразу возникает несколько вопросов. Во-первых, товар будет просто лежать на полках. То есть, если подойдет покупатель, и задаст какие-либо вопросы, то ответить на них будет некому?

Второй момент - стоимость аренды. Не думаю, что она будет маленькой. Поэтому подозреваю, что полка будет заполнена по самое "не хочу". Здесь проще оперировать не стоимостью аренды, а арендной наценкой на товар. Если она будет составлять порядка 10-20%, то от желающих не будет отбоя. А если 50?

Мне эта идея больше нравится в плане рекламы, демонстрации изделий и т.д. К примеру, я делаю каких-либо зверюшек. Но на такой полке не буду их размещать всех, а просто несколько выставочных экземпляров (конечно же, их можно купить сразу!) плюс несколько рекламных материалов - фото изделий, адрес телефона, сайта и т.д.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
harmony (22.01.2017), Lynx (23.01.2017)
22.01.2017, 09:21   #3
Andrey Romanenko
Пользователь

Благодарностей: 7
Вес репутации: 0

Моя тетя занимается рукоделием, она проста давала часть своих поделок в несколько магазинов, в которых работают ее знакомые и отдавала им небольшую сумму с продажи. Вот только заработала таким образом она довольно маленькую сумму, продался товар плохо. Скорее всего, продавцы просто были мало заинтересованы и не имели особого представления о товаре. Скорее всего, идея, предложенная вами, будет иметь тот же недостаток.
22.01.2017, 11:31   #4
harmony
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Andrey Romanenko Посмотреть сообщение
Скорее всего, идея, предложенная вами, будет иметь тот же недостаток
Ну так и написано ведь, что главная задача такого магазина - привлечь покупателя. От этого будет зависеть будущий успех. Ну а кто проигнорирует это - последствия, соответственно, плачевные. Читайте, пожалуйста, внимательнее.

Цитата:
Сообщение от Игорь С. Посмотреть сообщение
Мне эта идея больше нравится в плане рекламы, демонстрации изделий и т.д. К примеру, я делаю каких-либо зверюшек. Но на такой полке не буду их размещать всех, а просто несколько выставочных экземпляров (конечно же, их можно купить сразу!) плюс несколько рекламных материалов - фото изделий, адрес телефона, сайта и т.д.
Кстати, есть еще вариант, что у продавца есть магазин онлайн и он просто отправляет покупателей в магазин, где арендовал полку, чтобы люди могли посмотреть изделия в живую. Ну а если понравится, там уже можно и купить.
22.01.2017, 11:46   #5
jirikNOVSKII
Пользователь

Благодарностей: 6

Какая интересная идея! С удовольствием бы попробовал арендовать полку. Это выйдет недорого да и реклама для магазина, где (допустим я) буду что-то рекламировать будет, так как я свою полку буду продвигать
В итоге, плюсы всем.
23.01.2017, 08:06   #6
Евгений Юген
Пользователь

Благодарностей: 6

Идея действительно довольно интересная, но не очень новая. Однако, в данном варианте все будет зависеть от качественной реализации. Естественно, выиграют оба - и продавец, и владелец магазина. Кстати, сейчас больше проблема в том, чтобы найти такого арендатора. Также надо будет грамотно продумать и составить рекламное предложение. В противном случае у вас будет малый спрос на данную услугу.
23.01.2017, 11:52   #7
Андрей Максимов
Пользователь

Благодарностей: 13
Вес репутации: 66

Думаю, что идея неплохая. Многие, кто изготавливает что-либо имеют проблемы с реализацией этих товаров. Стоимость таких полок должна быть небольшой. Думаю, что можно также добавлять несколько процентов к стоимости товара, который вам предлагают и таким образом получать дополнительную прибыль. А сами полки будут стоить не так дорого, чтобы больше людей заинтересовалось.
23.01.2017, 19:15   #8
Lynx
WildCat

Благодарностей: 2,922
Вес репутации: 1036

Цитата:
Сообщение от harmony Посмотреть сообщение
Что думаете по поводу этой идеи?
Пока только пожму плечами.
Цитата:
Если среди вас есть рукодельники, согласились ли бы вы размещать свои товары на полках за определенную арендную плату? На каких условиях? За какую цену?
Нет. Потому что этим целям отлично служат различные интернет-площадки, в частности интернет-аукционы, где оплата за выставление товаров на торги или отсутствует или мизерная, также как и комиссия при совершении успешной сделки купли-продажи.
23.01.2017, 21:50   #9
harmony
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
в частности интернет-аукционы, где оплата за выставление товаров на торги или отсутствует или мизерная, также как и комиссия при совершении успешной сделки купли-продажи.
Разве такие площадки подходят для продажи handmade-товаров? Не слышала про подобные аукционы. А вообще, как уже было сказано, в интернете людям не всегда проще продать продукцию, сделанную своими руками. Даже в тех же магазинах типа Ярмарки Мастеров огромная конкуренция, и пробиться не так легко. Очень часто как раз предпочитают отдавать товар в магазины на реализацию в своем городе. Аренда полки - как альтернатива.
24.01.2017, 14:39   #10
Lynx
WildCat

Благодарностей: 2,922
Вес репутации: 1036

Цитата:
Разве такие площадки подходят для продажи handmade-товаров? Не слышала про подобные аукционы.
Конечно подходят. Как не слышали? Даже специализированные есть. Кроме того, на практически каждом интернет-аукционе можно найти раздел, где можно выставить хендмейд.

Социальные закладки