Бизнес форум «Выгодное Дело»

Обсуждаем вопросы строительного бизнеса, делимся опытом.

Ответить

Опции темы
27.02.2015, 18:19   #11
Dulkis
Интересующийся

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Ремонт помещений

Многие из моих знакомых нанимали для ремонта таджиков. Поэтому мне кажется, что на частников вообще ориентироваться не стоит.
Чтоб получить объемы хорошие, нужно иметь на своем счету несколько успешно выигранных тендеров (тут только с минимальной стоимостью услуг). Не рекомендую позиционировать себя как фирма, ориентированная на «премиум-класс». Лучше работайте по минимальным ценам, тогда сможете выигрывать по выручке на количестве.
Чтоб переплюнуть таджиков, главное дисциплинированных рабочих нанять в бригаду, чтоб не выпивали. А то потом из-за этого не появляются на объектах, срывают сроки, про качество вообще молчу. Если не хотите потом голову сушить, как растеряли клиентов, проверяйте свой персонал.

27.02.2015, 18:19
Выгодное дело
Бизнес форум

27.02.2015, 18:20   #12
Ragewalker
Интересующийся

Так у нас цены не самые высокие. Эконом-класс тоже не могу себе позволить по стоимости, так как соотношение затрат труда и времени не окупиться. За минимальные цены получают кривые стены и отклеивающиеся обои. А у меня все качественно и надолго!
Про выпивку у моих рабочих вообще вопрос не стоит, с этим все строго. И вообще по дисциплине у меня все строго. Всю ответственность за выполненные работы несем мы с партнером, поэтому тщательно следим за качеством. Не хочется потом краснеть и отдуваться за кого-то. Рабочим своим плачу очень щедро, в особенности, если сравнить со средним заработком таджиков. Поэтому деньгами не обижены, и мотивированы на хороший результат и на качество предоставляемых услуг!
Поэтому и говорю, что конкурировать по цене не очень-то и реально.
27.02.2015, 18:21   #13
Anaranrad
Новичок

Уже не первый год в строительной сфере и хочу рассказать о работе юридических фирм. На сегодняшний день я числюсь в штате довольно-таки крупной фирмы. Но она очень умело «кидает» мелкие компании и отдельные бригады на деньги. Работать с юридическими фирмами – это вообще не выход.
Поверьте, юридический аппарат крупной компании ничего не даст вам сделать со своей фирмой. Все суды вы, скорее всего, проиграете. Я уже 5-й год наблюдаю, как мелкие фирмы остаются ни с чем, увы.
27.02.2015, 18:21   #14
Tezil
Интересующийся

Благодарностей: 1

Как мне кажется, большинство заказчиков обращают свое внимание на экипировку и одежду работников, на их рабочие инструменты, на культуру общения с прорабами и с самим клиентов. Скорость работы, культура производства работы – все это очень важно предоставить клиенту на рынке ремонтных услуг.
Поэтому важно все это обеспечить и тогда через хозяев офисов, квартир и особняков можно будет продвигать свою фирму на этом рынке. Это бесплатная, но очень эффективная реклама.
27.02.2015, 18:22   #15
Ragewalker
Интересующийся

Это все понятно. Вопрос только в том, как наладить первый контакт. Сарафанное радио – это, безусловно, отличный метод. Но он для тех, кто уже давно в этом деле. А что делать тем, кто только на начальном этапе? Мне лично сейчас, увы, далеко до него, у меня очень уж скудная клиентская база. Да и круг не совсем тот.
27.02.2015, 18:23   #16
Ragebourne
Интересующийся

Если вы сотрудничаете с частниками и готовые терпеть постоянные и вечные «хочу», то вы, прямо скажу, выбрали довольно-таки тернистый путь. Но при должном уровне рекламной кампании и терпеливой обходительности, умении грамотно составить техзадание и заключить договор подряда – у вас есть определенно шансы. К слову, в техзадании важно все предусмотреть заранее. Частники очень не любят, когда неожиданно всплывает что-то новое и, как правило, затратное.
Вначале поставьте свой бизнес в данном направлении, а дальше советую все-таки развиваться и укрупняться. Юридические фирмы – все таки рыба покрупнее, да пожирнее.
27.02.2015, 18:24   #17
Ragewalker
Интересующийся

Да, частники наш профиль. В основном работаем по проектам и с новостройками, поэтому при расчетах редко возникают непредвиденные расходы, все рассчитываем подробно.
27.02.2015, 18:25   #18
Auri
Интересующийся

А мой вам совет – не хватайтесь за все подряд. Вам тут верно рекомендовали, сконцентрируйтесь лучше на чем-то одном. К примеру, только ремонт ванных, или только обшивка стен гипсокартонном. Будете делать все качественно – так и завоюете свою клиентуру. Не стоит браться за все и сразу.
Еще одно: больше и чаще общайтесь со своими заказчиками, вводите их в курс дела о том, какие сложные работы вы проделали, и каким образом решили возникшие проблемы. Не стоит их посвящать в планы, как вы собираетесь это делать, а по факту, что, мол, справились и что для этого предпринимали.
27.02.2015, 18:26   #19
Kelenin
Интересующийся

Благодарностей: 1

Я являюсь собственником аналогичного бизнеса, поэтому дам некоторые советы:
1. Если вам нравится постоянно разбираться с соседями клиентов, выслушивать их «капризы», работать за 100 тысяч в месяц, мыть все за собой после ремонта – тогда сотрудничайте с частниками на здоровье!
2. Если в планах судиться по 5 лет с госзаказчиками и в итоге остаться без штанов, тогда тендеры – это однозначно ваше!
3. Если есть желание развиваться не только в плане положительной репутации, но и прибыли – тогда имейте дело только с организациями.
Теперь относительно последнего пункта. Чтоб привлечь таких клиентов, можно использовать 4 варианта. Простите, рассказать более подробно не могу, ибо сам к этому шел 10 лет и потратил не одну кучу денег. Главное, что могу посоветовать – всегда вкладывайте обратно в бизнес, а не стремитесь потратить деньги на новую машину, шубу жене и т.д.
27.02.2015, 18:27   #20
Frostrunner
Новичок

Ой, да ладно, прямо уж таки! Сколько знаю примеров, когда компании с хорошей репутацией и солидной ценой кидали на деньги. Многие просто нанимают таджиков и платят им гроши.
Тут вам правильно кто-то советовал, снизьте цену, наработайте клиентов, а как только «сарафанка» заработает, можете повышать стоимость услуг обратно.
Ответить

Социальные закладки