Бизнес форум «Выгодное Дело»

Обсуждаем вопросы строительного бизнеса, делимся опытом.

Ответить

Опции темы
30.03.2015, 22:44   #1
mirvsem
Интересующийся

Благодарностей: 1
Вес репутации: 0

По умолчанию Строительство коттеджей под ключ

Здравствуйте! Я занимаюсь по роду деятельности отделкой, а также ремонтом помещений под ключ. Не скажу, что опытный бизнесмен в строительной отрасли, но все-таки некий багаж знаний и навыков есть.
Вот сейчас как раз начинается сезон возведения коттеджей и особняков. Поэтому я решил расширить спектр своих услуг. Как все грамотно организовать? У меня тут есть парочка вопросов.
1. Выяснил, что у большинства заказчиков нет никаких проектов (в 95% случаев). Как быть с этим? Отправлять всех клиентов в проектное бюро, а потом эти проекты привязывать к местности? Что-то мне подсказывает, что мало кто у нас этим занимается. Зачастую берут типовые проекты или строят просто как есть. Как быть все-таки с проектами, посоветуйте!
2. Еще одна проблема – технологические процессы. Я знаю, что около 50-70% всех процессов я уже освоил. В принципе, могу любую информацию освоить в довольно быстрые сроки. То есть, могу ночами напролет изучать видео, осваивать чертежи и разбираться в этом всем. Но все-таки опыта в строительстве дома у меня практически нет. Нанимать для этого прораба на удаленку для 2-3 выездов в неделю, чтоб мастеров контролировал? Или самому во всем разбираться, не доверять левому человеку, надеясь на чей-то профессионализм?
3. Как правильно рассчитывается смета работ по чертежам? Безусловно, основные работы я смогу посчитать без особого труда (там кровля, кладка и тому подобное), но есть же вагон мелких работ. Их же тоже нужно учитывать, даже если они на чертеже не отображены. Как тут быть?
И вообще, буду рад любым советам. Особенно ценно мнение опытных в этой отрасли людей, которые через все это уже прошли. Спасибо за ответы!

30.03.2015, 22:44
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Строительство коттеджей под ключ

30.03.2015, 22:45   #2
Livercop
Пользователь

Благодарностей: 6

По умолчанию Re: Строительство коттеджей под ключ

Здравствуйте! А зачем вам, собственно, лезть в строительную отрасль? Есть заказы по ремонтам – работайте лучше с ними. И голова не будет лишним забита.
30.03.2015, 22:46   #3
soniclt
Интересующийся

Благодарностей: 0

Советую посещать разные выставки. Там можно хорошо «уши нагреть». Вслушивайтесь, кто о чем там говорит. Наверняка там будет много проектировщиков. Заводите полезные знакомства.
Еще можете съездить на завод по производству каркасников. Скажите, что хотите продавать дома по их технологии, они там и научат монтажу. Наберетесь потихоньку опыта – потом сможете и сами все делать без особых проблем. Лучше всего начинать с продажи домокомплектов. Так намного проще.
В каком, кстати, вы городе работаете?
30.03.2015, 22:46   #4
mirvsem
Интересующийся

Я хочу ориентироваться исключительно на кирпич и пеноблок. Дерево и каркасники не особо меня интересуют. Хотя попробовать, может, и стоит. Сам из Москвы.
30.03.2015, 22:47   #5
Zulukus
Пользователь

А я б рекомендовал пробовать по-разному. У меня вот, к примеру, товарищ начал заниматься литьем фундаментов. Потом потихоньку стены стал возводить. Поначалу были гаражи и сараи, потом руку набил, и предложили ему дачный домик построить. Так и понеслось. Попробуйте и вы с малого. Смету можете отдавать на просчет сметчикам. Главное, чтоб заказы появились. А там уже разберетесь.
30.03.2015, 22:48   #6
Miralen
Интересующийся

Вам тут правильно советуют на каркасники обратить внимание. Относительно проектантов, то найдете, если захотите. Это уже будете решать проблемы по мере их поступления. Тем более что вы из столицы. Там точно с этим проблем меньше, чем в других регионах.
30.03.2015, 22:48   #7
Rainscar
Интересующийся

Не знаю, или вам подойдет мой совет, но все же. Не так давно нужно было узнать информацию по поводу срубов. Разместил объявления. Также искал параллельно фирмы, которые занимаются возведением домов из срубов. Сам из Челябинска. Нашел хорошую компанию одну, которая возводит дома по 9,9 тысячи за квадратный метр. При этом, в стоимость услуги входит возведение фундамента, стен, крыши, обустройство санузла, водопровода, канализации – в общем, полный комплекс услуг. В итоге нашел клиента на строительство коттеджа в 200 квадратных метров.
Может и вам стоит попробовать найти подрядчиков на полное строительство. Поработайте вначале агентом, посмотрите на всю «кухню» изнутри, а потом уже и сами будете знать, что да к чему. В каком направлении двигаться.
30.03.2015, 22:49   #8
mirvsem
Интересующийся

Дельный совет. Приму к сведенью. Хотя все-таки хочется потихоньку самому пробовать. Опыт, мне кажется, так намного быстрее приобрету. С шишками, это понятное дело. Но как же без них с другой стороны?
30.03.2015, 22:50   #9
Rainscar
Интересующийся

Как хотите, дело ваше. Просто работая агентом можно опыта намного быстрее набраться. Сможете вести клиентов от заказа до самого окончания строительного процесса.
19.12.2016, 19:19   #10
Mihail Vorontsov
Пользователь

Благодарностей: 44
Вес репутации: 65

Когда что-то делаешь сам - получается лучше. Это всегда нужно учитывать, если время свободное имеется в достаточном количестве. Желание изучать "матчасть" даже по ночам похвально! Такое завидное рвение обязательно окупится. Ну, а чтобы шишек было как можно меньше, Гугл Вам в помощь. Сейчас в инете можно много информации почерпнуть, но там ест не все. Личный опыт бесценен!
Ответить

Социальные закладки