Бизнес форум «Выгодное Дело»

Для тех, кто решил заняться малым или средним бизнесом. Бизнес форум для начинающих.

При поддержке:
Криптовод - Спонсор раздела
Ответить

Опции темы
14.09.2015, 11:36   #1
Kotzebe
Журналист

Благодарностей: 282
Вес репутации: 212

По умолчанию Что влияет на трудоспособность?

Постарайтесь вспомнить, какое количество раз, во время рабочего дня вы отвлекаетесь? А теперь эту цифру умножьте на 25. Именно столько за день теряется полезных минут.

Согласно проведенным исследованиям профессора Глории Марк из Калифорнийского университета, человек тратит двадцать пять минут, а если более точно - 23 минуты 15 секунд, чтобы сосредоточиться на той задаче, над которой он трудился до начала перерыва. Следовательно, каждый раз отвлекаясь, вы тратите свое время на что-то и плюс 23 минуты 15 секунд.

Цитата:
Предположим, вам захотелось 4 минуты почитать «Twitter», а в результате потеряли практически полчаса рабочего продуктивного времени.
В данном случае страдает не только ваша трудоспособность, но и эмоциональное состояние. Профессор Г. Марк считает, что постоянное отвлечение значительно снижает уровень продуктивности, приводит к плохому настроению и серьезному стрессу.

Как мы обычно отвлекаемся, и почему это нам вредит

Для проведения собственного исследования, профессор Глория Марк к ничего не подозревающим работникам решила приставить несколько финансовых и технических наблюдателей на три дня. Они тщательно записывали длительность активности сотрудников с точностью до секунды.

Цитата:
Удалось выяснить, что люди с одного на другое дело переключаются каждые 3 минуты 5 секунд.
Исследователи смогли заметить, что в половине случаев работники себя сами прерывали, например, заглядывая в «Facebook». Не учитывались те случаи, когда сотрудник отвлекался, чтобы обсудить с коллегой рабочий вопрос.

Человек как будто играет в теннис, используя в качестве мяча свой мозг и швыряет его со стороны в сторону. Но в отличие от мячика, мыслям необходимо несколько больше времени, чтобы снова вернуться на начальную позицию.

Если мы отвлекаемся, то перенаправляем все наши ресурсы. Требуется некоторое время, чтобы хорошенько вникнуть в то, на что отвлеклись. Затем почти столько же времени уходит, чтобы полноценно включиться в процесс решения задачи.

Цитата:
Проблема заключается не только во временных потерях, но и в том, что в такой ситуации мы не можем максимально погрузиться в полноценную работу.
Если человек каждые десять минут перескакивает с одной задачи на другую, каким образом сможет сосредоточиться на ней? Он просто не может успеть достигнуть состояния потока.

Не нужно думать, что вы являетесь исключением

Можно попробовать догадаться, что вы сейчас подумали: «Ну у кого-то не получается прыгать с задачи на задачу, но я с этим прекрасно справляюсь. У меня ведь получается быть многозадачным, при этом оставаясь достаточно сфокусированным». Не стоит заниматься самообманом.

Один из самых известных теоретиков менеджмента двадцатого века Питер Друкер (экономист, учёный, публицист) предупреждал об этом в собственной книге «Эффективный руководитель», которую написал в 1967 году.

Цитата:
У Моцарта получалось работать одновременно над несколькими композициями, и каждая из них становилась шедевром.
Да, Моцарт был как раз тем самым исключением из правил. Но другие великие композиторы (Верди, Бах, Гайдн, Гендель) брались всегда только за одну работу. Они обычно или заканчивали ее, или на некоторое время откладывали в ящик, и лишь после этого брались за новую. Невозможно себе представить, чтобы любой руководитель был Моцартом.

Давайте признаем в качестве аксиомы, что все мы не можем быть Моцартами. Тогда, как же нам правильно сосредоточиться на задаче и не отвлекаться на что-то постороннее?

Учимся настоящей сфокусированности

Вам требуются непрерывные блоки времени, чтобы полностью погрузиться в задачу. Работайте лишь над одним делом. Даже настоящим специалистам необходимо сосредоточиться для того, чтобы на отлично выполнить работу.

Цитата:
Вы сейчас, скорее всего, подумаете, что отвлечение от работы можно планировать.
Например: «Я полностью смогу сосредоточиться на работе и проверить почту только в два часа дня». Но суть заключается в том, что серьезно погрузившись в процесс, вы совершенно можете забыть о проверке почты. А составив себе план, реально попасть в ловушку и заниматься проверкой почты целый день, вместо того, чтобы трудиться.

И это является проблемой у многих людей.

Например, что-то подобное происходило в компании «Intel». У сотрудников абсолютно не было времени, когда они могли бы полностью окунуться в решение задачи и отдать этому процессу все силы.

Цитата:
Менеджеры компании решили на законодательном уровне отвести на раздумья четыре часа в неделю.
В такие «часы раздумий» сотрудники не обязаны отвечать на письма или отвлекаться на вопросы, которые могут подождать. Данная идея смогла получить большой успех, сотрудники начали успевать то, что откладывали. Например, один из них смог подготовить заявку на патент.

Теперь вам известна настоящая цена отвлечений и многозадачности. Важно собственное рабочее время планировать таким образом, чтобы прерываться минимально. Расскажите коллегам о своих часах беспрерывной работы. Пусть они в это время вас не беспокоят, а лучше - перенимают опыт.

Не нужно переживать, что вы не Моцарт. Может быть, вы следующий Бах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02-800.jpg
Просмотров: 210
Размер:	8.2 Кб
ID:	3190   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02-801.png
Просмотров: 204
Размер:	25.3 Кб
ID:	3191  

14.09.2015, 11:36
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Что влияет на трудоспособность?

14.09.2015, 15:10   #2
Тодорук Лариса
VIP

Благодарностей: 87
Вес репутации: 170

По умолчанию Re: Что влияет на трудоспособность?

Больше всего на трудоспособность влияет состояние кошелька- чем меньше наличности, тем больше рвение к работе.
14.09.2015, 19:47   #3
Karina Golub 101361508
Пользователь

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

А мне нужно работать над несколькими проектами одновременно и обязательно под музыку) Мне так легче сосредоточится. Кроме того, увеличивается моя трудоспособность и заработок.
15.09.2015, 07:00   #4
navigator
VIP

Благодарностей: 463
Вес репутации: 287

Конечно, главное мотивация в трудоспособности, но если брать торговлю на форекс, то все зависит от стратегии.
19.09.2015, 22:58   #5
Марина29
Интересующийся

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

Трудоспособность зависит от состояния здоровья и желудка. С голодухи вряд ли много будешь работать.
20.09.2015, 01:02   #6
Моника
Бывалый

Благодарностей: 80
Вес репутации: 102

Цитата:
Сообщение от Karina Golub 101361508 Посмотреть сообщение
А мне нужно работать над несколькими проектами одновременно и обязательно под музыку) Мне так легче сосредоточится. Кроме того, увеличивается моя трудоспособность и заработок.
Я могу над одним заданием работать, но под звуковой фон. Это может быть фильм или музыка. Если проект сложный, то в течение дня ради разгрузки переключаюсь на более легкую работу или выполняю домашние дела.
20.09.2015, 12:39   #7
Тодорук Лариса
VIP

Благодарностей: 87
Вес репутации: 170

Цитата:
Сообщение от Марина29 Посмотреть сообщение
Трудоспособность зависит от состояния здоровья и желудка. С голодухи вряд ли много будешь работать.
Ну еще я думаю и эмоциональный фон для женщины немаловажен. В угнетенном состоянии духа женщина вряд ли работоспособна
06.02.2016, 02:15   #8
bizneser
Старожил

Благодарностей: 39
Вес репутации: 322

Сосредоточенность и лень.
07.02.2016, 17:06   #9
Zetnov
Бывалый

Благодарностей: 375
Вес репутации: 173

Не всякая задача может быть выполнена от начала до конца сразу. Некоторые приходиться откладывать, включая в план выполнения. А трудоспособность и результативность - немного разные вещи. Я думаю, что главное - результат...
08.02.2016, 00:03   #10
bizneser
Старожил

Благодарностей: 39
Вес репутации: 322

На этот случай нужно складывать резервный план на случай всякий.

Социальные закладки