Бизнес форум «Выгодное Дело»

Все о бизнесе в сети Интернет, об Интернет-магазинах, рекламном бизнесе в Интернете и т.п.

При поддержке:
Ответить

Опции темы
11.11.2017, 22:27   #31
nikola22
VIP

Благодарностей: 1,080
Вес репутации: 521

По умолчанию Re: Маленькая детективная история про продавцов с Aliexpress

Цитата:
Сообщение от alien Посмотреть сообщение
Ну к примеру, я брал дешевые часы по 0,95$
Сейчас они уже почти 3 стоят.
за какой период такой рост? я смотрю на то, что покупал год назад и цены те же самые, некоторые даже ниже.

11.11.2017, 22:27
Выгодное дело
Бизнес форум

26.11.2017, 20:28   #32
alien
Интересующийся

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

Цитата:
Сообщение от nikola22 Посмотреть сообщение
за какой период такой рост? я смотрю на то, что покупал год назад и цены те же самые, некоторые даже ниже.
Брал как раз в декабре прошлого года, А нынешние в октябре.
26.11.2017, 21:30   #33
nikola22
VIP

Цитата:
Сообщение от alien Посмотреть сообщение
Брал как раз в декабре прошлого года, А нынешние в октябре.
странно, что такой рост. но это, скорее, исключение из правил.
16.01.2018, 02:01   #34
ilaria
VIP

Я тоже никогда такого роста не замечала
16.01.2018, 18:30   #35
Oleg I
Новичок

Цитата:
Сообщение от Manimal Посмотреть сообщение
Многие из нас совершают покупки в сети. Кто-то покупает игру в Стиме, кто-то партию товара для своего интернет-магазина. Все это стоит денег. И как известно уже тысячи лет - где есть деньги, там будут и мошенники.

Тема мошенничества среди мелких и крупных торговых площадок уже давно затерта до дыр. Хотя в данном топике речь пойдет не о чистом мошенничестве, а об искусственной накрутке отзывов о товаре, которой не брезгуют даже серьезные продавцы с солидным рейтингом и стажем продаж.

Обычно, большинство покупателей при выборе какого либо товара на Aliexpress ориентируются на определенные показатели работы продавца. Это и его рейтинг, и правдоподобное описание товара и, естественно, отзывы других покупателей. Соответственно, если у продавца сотни продаж и столько же положительных отзывов, то доверие к нему возрастает.

Однако как оказывается в действительности, зачастую мы просматриваем не реальные отзывы. Точнее отзывы то реальные. Только не к тому товару, который мы хотим покупать...

Давайте разбираться в том, как это выглядит, чтобы понимать, что нужно быть максимально внимательным и не вестись на хитрости от китайских продавцов.

Начну с самых азов. В момент, когда продавец выставляет свой товар на продажу, конкретно этому товару присваивается свой уникальный идентификатор (ID), который отображается в заголовке на странице товара и обязательно в ссылке на эту страницу. Помимо этого наименование товара железно прописывается в адресной ссылке браузера.

Для примера возьмем какой нибудь честный лот и посмотрим как это должно выглядеть:

На скриншоте видно уникальный ID товара, а так же наименование товара и ссылка в адресной строке браузера, которые полностью совпадают. Так же видно, что по данной позиции было сделано 13 заказов. Скромно конечно, однако.

А вот теперь давайте посмотрим отзывы по продажам данной модели у этого продавца:

12 транзакций за последние пол года. Как бы и нет повода для волнений. Везде все по честному и ничего друг другу не противоречит. Совсем не хочу сказать что именно у данного продавца и стоит покупать мобилы Просто отмечу факт, что в описании товара не наблюдается каких либо хитростей. Все предельно по честному.

Итак, с основными признаками размещения "честного" лота мы с вами разобрались. Давайте теперь пойдем дальше. А дальше хочу сказать, что у любого продавца всегда есть возможность изменять условия выставления любого своего лота. Причем менять он может практически все: цену, картинки. Даже может менять полностью все описание! Удобненько. Исключение составляет лишь ссылка на страницу товара и ID товара. Данные параметры всегда и на веки уникальны!

Ушлые продавцы этим довольно активно пользуются! Т.е. если выставить новый товар с "чистого листа", то естественно, первое время потенциальные покупатели будут относиться к данному лоту скептически, т.к. нет никаких отзывов. И когда наберется хотя бы несколько отзывов - пройдет определенное время. Конечно же, это не на руку продавцам. Но ведь можно взять любой старый товар, у которого уже есть несколько десятков (или сотен) продаж, и соответственно примерно такое же количество положительных отзывов, и переписать под корень все описание. В итоге у продавца получается страница для нового товара. На ней уже и большое количество продаж и отзывов от покупателей. Логично, что доверия к именно этому товару у покупателя будет куда больше больше, чем к новорегу.

Когда задумывал писать данный топик, то сомневался. Считал, что придется для примера хорошенько повозиться в поисках таких товаров - "хамелеонов". Оказалось - нет. Нашелся наглядный пример очень даже быстро, буквально за 5 минут

Теперь смотрим как это в действительности выглядит:

Брюки превращаются... Превращаются брюки... в элегантные шорты (с) А в нашем случае - Вжух и Lenovo A750 превращается в Jiayu G2... ;)

Обратите внимание на количество продаж. Их 790!

Теперь на этой же странице посмотрим отзывы:

И здесь мы видим упоминание о 794 транзакциях. Однако я специально сделал скрин не сначала, а с 97-й страницы. Теперь внимание на цены сделок и посмотрите на минимальную выставленного на странице Jiayu G2. Что-то тут не так, да? А все лишь потому, что этот продавец просто изменил страницу от Lenovo A750 на Jiayu G2. Возможно телефоны Lenovo у него закончились и решил он, что нечего стате зря пропадать. В итоге создал на основе старой страницы новую.

Получается, что без тщательного анализа цен в отзывах, клиент не узнает сколько реально было у продавца продано телефонов Jiayu G2. Думаю вы будете согласны, что это пахнет подлогом и мошенничеством. Пусть скромным, но мошенничеством и грубой подтасовкой покупательских отзывов.

Но это не все. Обратите внимание на рейтинг хитрого продавца. По меркам Alie - это маститый продавец с большой репутацией. Но вот после данного примера в его репутации можно усомниться. А главное, это в который раз доказывает, что подобным мелким мошенничеством не брезгуют даже довольно крупные продавцы.

Я не буду утверждать, что рассмотренный на моем примере продавец откровенный жулик. Вполне вероятно, что он честно выполняет свои обязанности перед покупателями (доставка, комплектация, качество). Но факт хитростей и уловок тут явно на лицо.

Эпилог.

Все что я хотел донести в данном топике - это то, что на Aliexpress широко процветают подобные методы. И то, что при выборе товара/продавца необходимо обращать внимание и на такие мелочи, о которых я рассказал. Особенно, если вы хотите затариться оптом для своего интернет-магазина.

Удачных всем покупок и будьте внимательны!
Я тоже сталкивался с большим количеством положительных отзывов,у моего знакомого интернет магазин и он давал скидку на продукцию если клиент писал хороший отзыв о интернет магазине.
24.01.2018, 00:31   #36
nikola22
VIP

Цитата:
Сообщение от Oleg I Посмотреть сообщение
Я тоже сталкивался с большим количеством положительных отзывов,у моего знакомого интернет магазин и он давал скидку на продукцию если клиент писал хороший отзыв о интернет магазине.
в этом нет ничего плохого. если клиент доволен, то почему бы его не стимулировать написать отзыв за скидку?
24.01.2018, 21:11   #37
Светлана Маркова
Новичок

С али вообще мне кажется покупки лоттерея... может пройти удачно, а можно и потерять многое, и про отзывы тоже слышала, верить им там нельзя
24.01.2018, 23:52   #38
Aris
VIP

Благодарностей: 83
Вес репутации: 177

Цитата:
Сообщение от Светлана Маркова Посмотреть сообщение
С али вообще мне кажется покупки лоттерея... может пройти удачно, а можно и потерять многое,
Из двенадцати посылок не пришли три, а в одной из дошедших оказался совсем другой предмет, но Али все возместила, все открытые мною споры были решены в мою пользу, возврат денег очень быстрый. Так что я ничего не потеряла и мне нравится работать с этой площадкой. Кресло из Китая пришло в изрядно потрепанной упаковке, но со всеми запчястями и полной сохранности.
29.01.2018, 16:19   #39
nikola22
VIP

Цитата:
Сообщение от Светлана Маркова Посмотреть сообщение
С али вообще мне кажется покупки лоттерея... может пройти удачно, а можно и потерять многое, и про отзывы тоже слышала, верить им там нельзя
выбирайте нормальные магазины с историей и будет все нормально. у меня за более чем 100 покупок проблем не было.
05.02.2018, 15:41   #40
Lynx
WildCat

Благодарностей: 2,915
Вес репутации: 1023

AliExpress с 5 февраля 2018 года запускает в РФ новый суббренд под названием "Лоукостер". Это дискаунтер, специализирующийся исключительно на товарах нижнего ценового сегмента до 600 рублей, соответственно, основной расчет на молодежную аудиторию, соответственно, сначала его запустят в мобильном приложении AliExpress. Кроме того, "Лоукостер" ориентирован на тех, кто еще никогда не делал покупки на этой площадке.

Социальные закладки