Бизнес форум «Выгодное Дело»

Для тех, кто решил заняться малым или средним бизнесом. Бизнес форум для начинающих.

При поддержке:
Криптовод - Спонсор раздела
Ответить

Опции темы
12.03.2016, 02:20   #21
bizneser
Старожил

Благодарностей: 39
Вес репутации: 323

По умолчанию Re: Чайный бизнес. (мысли новичка)

Цитата:
Сообщение от Игорь С. Посмотреть сообщение
Странно, а я почему-то считал, что более ценен урожай предыдущих лет, чем свежий. Или я чего-то недопонимаю в чае? Просветите , пожалуйста, несведущего.
Всегда цениться первые срезанные листья и это будет чай высшего класса. Третий урожай уже будет ниже классом. Тоже самое и фрукты. Первые всегда кондиционные. Пример, помидоры. Аналогично с чаем.

---------- Добавлено в 02:20 ----------

Еще, как определить хороший чай. Цвет одинаковый и помол должен быть равномерный. Запах определенный зависит от сорта. Когда заливаете кипятком ничего не должно всплывать или плавать сверху. Сейчас в моде широколистный или чай черный с бергамотом, чай с добавками эксценсии . Я люблю классический черный, как когда-то был цейлонский и чай черный с бергамотом. Еще пью Ахмат. В Японии чаепитие является ритуалом.

12.03.2016, 02:20
Выгодное дело
Бизнес форум

12.03.2016, 04:17   #22
Серж Качан
VIP

Благодарностей: 207
Вес репутации: 237

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Всегда цениться первые срезанные листья и это будет чай высшего класса. Третий урожай уже будет ниже классом. Тоже самое и фрукты. Первые всегда кондиционные. Пример, помидоры. Аналогично с чаем.

Еще, как определить хороший чай. Цвет одинаковый и помол должен быть равномерный. Запах определенный зависит от сорта. Когда заливаете кипятком ничего не должно всплывать или плавать сверху. Сейчас в моде широколистный или чай черный с бергамотом, чай с добавками эксценсии . Я люблю классический черный, как когда-то был цейлонский и чай черный с бергамотом. Еще пью Ахмат. В Японии чаепитие является ритуалом.

Если я правильно понял вопрос был, почему прошлогодний чай хуже, чая этого года
12.03.2016, 04:57   #23
Despot
Идейный генератор

Благодарностей: 406
Вес репутации: 10

Цитата:
Сообщение от Andrey51 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы/советы. Да, я хочу закупить 20+ сортов чая. Такие как Китайские пуэры, улуны, зеленые чаи. Так же и привычные рядовому потребителю черные чаи, тоже на развес с различными вкусовыми добавками. Еще думаю выставить на витрину немного принадлежностей для заваривания чая.
Насчет экзотических сладостей тоже думаю.
Я сам большой поклонник чая и чайных традиций. Понимаю, что зеленый более полезен и все такое, но предпочитаю черный. В основном, чистый, без добавок. Хотя иногда сам могу сделать купаж, смешав какие-то сорта или даже добавив какой-нибудь лично собранной травы (чабрец, земляника, мелисса, мята и т.п.)

Предпочитаю такие сорта, как АСССАМ ГУВАХАТТИ и АССАМ МАЙСОР (плантации северо-западной индийской провинции Ассам), ЮНАНЬ ЧЕРНЫЙ (благородный китайский крупнолистовой чай), но последние пару лет подсел на цейлонский чай МЕДДЕКОМБРА - очень приятный вкус и аромат, насыщенный цвет, интересный сорт - рекомендую.

Понятное дело, что также всегда есть дома такие сорта зеленого чая, как ГАНПАУДЕР, УЛУН и СЕНЧА - для гостей, ну и самим иногда попить, для разнообразия.

Крайне редко покупаю какие-то цветочные, я не любитель примесей и ароматизаторов. Но есть люди, которые как раз наоборот, именно такие сорта предпочитают.

Также одно время регулярно пил различные варианты чая ПУ ЭР (и в брикетиках, и в россыпь, и с хризантемой бывает и т.п.), но это на любителя, честно говоря. Меня с ним из дома выгоняют из-за специфического запаха Но все равно - чай интересный.

Я все это к чему - есть у меня хороший знакомый, который как раз таким бизнесом занимается. Но хоть он сам большой ценитель чая - это не основной его бизнес. Он активно продает кофе - и в зернах, и различного помола. Делает собственные смеси из различных сортов, причем, делает это достаточно удачно - смеси идут на ура в значительное количество кофеен Москвы. А чай он продает уже как бы в придачу к кофе.

Так же помимо кофе, продает шоколад в таблетках, несколько видов: белый, черный, молочный и даже розовый - это производства Бельгия, и черный и молочный - российского производства, который значительно дешевле, но не менее вкусный. Себестоимость одной чашки горячего шоколада выходит что-то около 15-16 рублей.

Понятно, что всякие чайники, кофейники, медные турки и различные аксессуары для чая и кофе у него тоже продаются, даже немного чайных и кофейных сервизов.

Кроме этого, еще мой знакомый продает кофейные аппараты (кофемашины) в эти же кофейни, и, если я ничего не путаю, раньше даже сдавал их в аренду.

И плюс ко всему у него еще своя школа подготовки бариста. Сам он шикарно умеет заваривать кофе на этих аппаратах, и это не только вкусно, но и красиво. К примеру, если он готовит капучино, то в чашках выдает такие красивые рисунки, что иногда пить жалко

При наличии всего вышеперечисленного, этот мой знакомый иногда помогает открыть кофейню буквально с нуля, предоставляя и необходимый товар, и кофейные аппараты, и даже обучая персонал. У него фотографиями с благодарностями от таких вот кофеен все стены в офисе обклеены, снизу доверху, как обоями.

Мое резюме: в городе с 45 тыс. населения, где отсутствует конкуренция в данном направлении - такой бизнес просто обязан выстрелить. Я бы сказал, тут нужно очень и очень постараться, чтобы на этом не заработать.

В общем, Вашу идею полностью поддерживаю и, как и все, жду затем отчетов о достигнутых успехах. Очень интересно будет проследить, как у Вас это дело пошло. Желаю удачи!
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Forester (12.03.2016), Lynx (19.03.2016), Игорь С. (12.03.2016)
19.03.2016, 18:37   #24
Lynx
WildCat

Благодарностей: 2,947
Вес репутации: 1053

Открыть чайную лавку - отличная мысль, особенно если поблизости нет конкурентов и есть прямой выход на поставщиков. В моем городе один мужичок арендовал небольшую площадь в супермаркете, обустроил ее и продает чаи и кофе в зернах на развес, а также различные пряности, палочки корицы например.

Если уж тут все начали делиться сортами предпочитаемых чаев, то с недавнего времени подсел на африканский чай ройбос или ройбуш, ну, это не совсем чай, а обработанные листья и ветки одноименного кустарника, произрастающего в Африке. Вкус просто потрясающий, к тому же, у него масса полезных свойств.
18.11.2016, 15:30   #25
Дипломыч
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение

---------- Добавлено в 14:30 ----------

По всем стандартам определения качества чая. Подходят такие бренды как Акбар, Бернли, Гордон.
И у этих брендов ещё есть и преимущество - это демократичная цена. Цена не завышена как у Ахмад.
21.11.2016, 19:19   #26
Елена Фомина
Новичок

Благодарностей: 2

Моя подруга работала продавцом в чайной лавке - ушла оттуда, т.к. не было покупателей! А зарплата было от продаж! Чайная лавка одна в городе - население 30 000 человек.
21.11.2016, 20:38   #27
Lynx
WildCat

Благодарностей: 2,947
Вес репутации: 1053

Цитата:
Сообщение от Елена Фомина Посмотреть сообщение
Моя подруга работала продавцом в чайной лавке - ушла оттуда, т.к. не было покупателей! А зарплата было от продаж! Чайная лавка одна в городе - население 30 000 человек.
А где была расположена точка продажи?
22.11.2016, 09:52   #28
ЖенаМиллионера
Пользователь

Благодарностей: 6

По умолчанию Re: Чайный бизнес (мысли новичка)

Может, на самом деле, точка продаж была неудачно расположена.
Я тоже думаю, что лучше не слишком большой ассортимент, и сделать акцент на наиболее покупаемые обычные сорта чаев. Конечно, нужны и необычные, изысканные сорта чаев. Но еще Ваш отдел чаев должен как-то зацепить покупателей, чтобы они пришли снова.
А еще можно продавать чай в маленьких упаковках "хаер", "садака". Их раздают, на поминках.
22.11.2016, 11:44   #29
Мария575
Пользователь

Благодарностей: 7

Есть сомнения у меня по этому поводу. Чайный бизнес, конечно, не иссякнет никогда, но насколько он будет востребован именно в условиях небольшого города, где, возможно, уровень дохода населения далек от высокого? Впрочем, автору поста лучше знать. Тут дело, безусловно, за грамотным маркетингом, как отмечает и сам автор, только не уточняет, как он планирует это реализовывать.
23.11.2016, 18:01   #30
Тата
Пользователь

Благодарностей: 10
Вес репутации: 52

Для непросвещённых можно устраивать дегустационные дни, пару часов и немного чая для продвижения отдельных сортов.
Ответить

Социальные закладки