Бизнес форум «Выгодное Дело»

Обсуждаем тонкости управления бизнесом.

Ответить

Опции темы
30.06.2020, 19:21   #1
Евгений66
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

Подмигивание Какой % предложить управляющему?

Предприятие малого бизнеса, занимается проектированием, строительной экспертизой, небольшими строительными подрядами ...

Больше 10 лет в организации работает менеджер-технический директор (в том плане что ценный и надежный сотрудник)

Его функционал это активные продажи, работа с существующей клиентской базой + пассивные продажи, также, когда заключается договор он выполняет функции куратора (типа руководитель проекта, от отработки заявки до сдачи результата работ, иногда для выполнения работ подбирает совместителей, если штатные не успевают) ...

назвать его директором на 100% нельзя т.к. финансы, юридическая безопасность, дебиторка, реклама, подбор постоянных сотрудников и пр. это не его вопрос

Обсуждаем вопрос его перехода на сдельные условия оплаты труда ...

Вопрос: сколько ему можно предложить процент?

Вариант 1 - от чистой прибыли организации

Вариант 2 - от маржинальной прибыли по договору

30.06.2020, 19:21
Выгодное дело
Бизнес форум
Подмигивание Какой % предложить управляющему?

30.06.2020, 22:32   #2
Father
Администратор

Благодарностей: 780
Вес репутации: 10

По умолчанию Re: Какой % предложить управляющему?

Цитата:
Сообщение от Евгений66 Посмотреть сообщение
Вопрос: сколько ему можно предложить процент?
Вариант 1 - от чистой прибыли организации
Вариант 2 - от маржинальной прибыли по договору
От чистой прибыли честнее, для компании, от договора для сотрудника.
Сколько, это никто не скажет, никто не знает чистую прибыль компании и прибыль с договоров среднюю

Если компания зарабатывает 50% от оборота, это один вариант, если всего 10% это уже другой.
Опять же в цифрах, если 10% от прибыли это 1 000 рублей, то конечно маловато, а если 100 000 тысяч, то можно подумать про 3-5%

Опять же регион и средние зарплаты

Из имеющихся данных просто не возможно что-то посоветовать.
01.07.2020, 07:43   #3
Евгений66
Новичок

Спасибо за ответ ...

Но какая разница какая прибыль?

мы же ведем речь о % с чистой прибыли организации или % с маржинальной прибыли по договору ...
01.07.2020, 11:22   #4
Father
Администратор

Цитата:
Но какая разница какая прибыль?
Разница в том, кого Вы хотите, наемного работника или соучредителя или партнера, если работника, то процент должен ему давать хорошую ЗП, а не сверх прибыль, значит опередите сумму и прикиньте процент, а если партнера, который при таких условиях увеличит прибыль, то просто решите сколько Вы готовы отдать от своего заработка.
01.07.2020, 12:05   #5
Евгений66
Новичок

Цитата:
Сообщение от Father Посмотреть сообщение
Разница в том, кого Вы хотите, наемного работника или соучредителя или партнера, если работника, то процент должен ему давать хорошую ЗП, а не сверх прибыль, значит опередите сумму и прикиньте процент, а если партнера, который при таких условиях увеличит прибыль, то просто решите сколько Вы готовы отдать от своего заработка.
Естественно я хочу как можно меньше, а работник хочет как можно больше ...

Тут вопрос в компромиссе, который бы всех устраивал ...

речь идет именно о трудовых а не партнерских отношениях ... сотрудник принципиально не готов нести ответственность за возможные убытки, поэтому о какой партнерской схеме может идти речь ..

Вопрос именно в том, что надо предложить некий рыночный процент от чистой прибыли организации или от маржинальной прибыли по отдельным договорам ..

вот я и хочу понять сколько это ? какой %
01.07.2020, 12:38   #6
Father
Администратор

Цитата:
вот я и хочу понять сколько это ? какой %
Вот, это уже больше вводных, тогда смотрите так.

1. Сколько в целом в Вашем регионе получают люди, выполняющие такой объем работы.
2. Раз это не партнер, то значит рассматриваем процент с договора по которому пошла оплата.

Сколько этот процентов, на примере, возьмем что хорошая ЗП от 100 000 рублей.

В месяц сотрудник может заключать 5 договоров, на 1 000 000 рублей, это норма, меньше плохо для компании, больше для всех только лучше, некий KPI по сумме а не по договорам.

Есть у сотрудника оклад, например 20 000 рублей.

Прибыль компании с одного договора 50% или же маржа 100%

Если дать ему 10% от договора, то выполнив KPI на 100% он получит ЗП 120 000 рублей, больше чем в регионе, он доволен, Вы же получите прибыли на 20% меньше, т.к. в договоре 50% себестоимость, а платите Вы от полной суммы договора. Если готовы отдать 20% прибыли, то значит и установите такой процент.

Если же цифры другие и норма это 10 000 000 оплата по договорам, то уже можно установить и 1-2% по договору.

Вот почему я так настойчиво говорю о цифрах, я не прошу из писать тут, я говорю на что обратить внимание.

И когда Вы посчитаете например 5 вариантов, на реальной картине работы Вашей компании, поймете и какой процент готовы платить, просто посчитайте на истории, если бы это был 1/5/10/15/20 % может уже на 5% Вы поймете что это потолок.
01.07.2020, 19:25   #7
Евгений66
Новичок

Цитата:
Сообщение от Father Посмотреть сообщение
Вот, это уже больше вводных, тогда смотрите так.

1. Сколько в целом в Вашем регионе получают люди, выполняющие такой объем работы.
2. Раз это не партнер, то значит рассматриваем процент с договора по которому пошла оплата.

Сколько этот процентов, на примере, возьмем что хорошая ЗП от 100 000 рублей.

В месяц сотрудник может заключать 5 договоров, на 1 000 000 рублей, это норма, меньше плохо для компании, больше для всех только лучше, некий KPI по сумме а не по договорам.

Есть у сотрудника оклад, например 20 000 рублей.

Прибыль компании с одного договора 50% или же маржа 100%

Если дать ему 10% от договора, то выполнив KPI на 100% он получит ЗП 120 000 рублей, больше чем в регионе, он доволен, Вы же получите прибыли на 20% меньше, т.к. в договоре 50% себестоимость, а платите Вы от полной суммы договора. Если готовы отдать 20% прибыли, то значит и установите такой процент.

Если же цифры другие и норма это 10 000 000 оплата по договорам, то уже можно установить и 1-2% по договору.

Вот почему я так настойчиво говорю о цифрах, я не прошу из писать тут, я говорю на что обратить внимание.

И когда Вы посчитаете например 5 вариантов, на реальной картине работы Вашей компании, поймете и какой процент готовы платить, просто посчитайте на истории, если бы это был 1/5/10/15/20 % может уже на 5% Вы поймете что это потолок.

вы все правильно пишите, но мне было интересно именно конкретные проценты ... может кто то уже схему подобную реализовывал ..

Я, например, слышал про минимальный оклад + 30% от ЧП получает директор, который управляет бизнесом инвестора ...

если оклада нет то 50 на 50 ...

Но в данном случае эти проценты для директора который выполняет весь управленческий функционал ... а мой менеджер выполняет лишь часть
Ответить

Социальные закладки