Бизнес форум «Выгодное Дело»

Форум о бухгалтерском учете, налогах и сборах.

Ответить

Опции темы
08.01.2015, 18:52   #11
Lavrova
Интересующийся

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: О товарных чеках

У нас выдают товарные чеки на промтовары там, где нет кассовых аппаратов, в мелких магазинчиках и на рынках, при покупке продуктов это не распространено. Я всегда беру на всякий случай. Бывало, приходилось возвращать товар по разным причинам и при наличии товарного чека проблем не было ни разу.

08.01.2015, 18:52
Выгодное дело
Бизнес форум

08.01.2015, 18:59   #12
maxx222
Новичок

раньше не особо обращал внимание на это. но недавно поплатился. покупали вещь (электронику) и при покупке вспешке не посмотрел на наличие чека. через некоторое время прибор сломался, а в магазине говорят, что без товарного чека не примут, но я точно знаю, что его не выдали - видели, что мы торопились. И не докажешь теперь ничего.
08.01.2015, 19:07   #13
IrochkaYA
Интересующийся

Сообщение Re: О товарных чеках

IrynaAV, ты правильно подметила. Если при расчете за покупку наличными мы получаем в итоге кассовый чек и это его главный плюс, то уже при расчете по безналу продавец может выписать товарный чек. Это очередной своеобразный документ, цель которого – дополнить основной документ.
08.01.2015, 19:07   #14
Aliko
Интересующийся

Когда беру деньги в подотчет, бухгалтерия потом в доказательство покупки принимает только товарный чек. Но получить его не всегда легко. В некоторых магазинах при просьбе выписать товарник, на меня смотрят как на инопланетянку, затем демонстративно выписывают, с недовольным видом, что их заставили совершить адский лишний труд. Может, не всем объясняют, что они ОБЯЗАНЫ его по требованию выдавать?
08.01.2015, 19:08   #15
i_drr
Новичок

Хотел бы обратить ваше внимание на то, что товарный чек без чека ККМ недействителен.
Форма "товарного чека" не содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, поэтому, собственно, налогоплательщики вправе самостоятельно утверждать форму товарного чека, но соблюдая положения Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
08.01.2015, 19:12   #16
ylyudmila
Новичок

В данной статье сказано что законодательство РФ не обязывает каждого предпринимателя иметь печать. А может кто-нибудь дать ссылку на данную норму закона и его название? Просто со мной как-то раз произошла следующая история. Я купила товар в интернет-магазине (владелец ЧП), где мне был выдан товарный чек без печати. На мой вопрос о печати на бланке мне было сказано что она не нужна и ее у них нет. Через некоторое время данный товар мне пришлось отнести в сервисный центр по гарантии, где мне дали бумагу что товар ремонту не подлежит и требуется замена на аналогичный, в связи с чем сказали обратиться к продавцу. Адрес интернет-магазина остался прежний, куда я и пришла. Но там мне сказали что данный ЧП "Иванов" продал свой бизнес другому человеку и теперь у них новый хозяин и торгуют они уже другой категорией товаров. А также сделали акцент на то, что на товарном чеке отсутствует печать, а за Иванова я и сама могла подписаться на напечатанном бланке на принтере. Так что они хоть и являются правонаследниками его бизнеса, ответственности никакой за его действия и товар не несут.
Поэтому и хотелось бы знать на основании чего нужно либо не нужно требовать наличие печати на бланке товарного чека.
08.01.2015, 19:21   #17
Al1na
Новичок

я недавно купила телефон, он водонепроницаемый, но через дней 17 он перестал включаться, я взяла с собой чек о покупке, коробку, гарантийный талон, когда посмотрели что же с телефоном, выяснилось, что его залили водой, и отказались что либо с ним делать, сказали, что я его сама залила. как мне быть? телефон по сути новый, водонепроницаемый, но залит водой, есть возможность как-то его обменять или вернуть деньги со всеми имеющимися чеками?
08.01.2015, 19:34   #18
Вероника_Шафеева
Новичок

Я достаточно долго проработала в розничной торговле и часто сталкивалась с товарными чеками (при этом пользовались разными шаблонами). И могу с уверенностью сказать, что наличие товарного чека не влияет на предмет возврата или обмена товара. Но как говориться, чем больше у вас аргументов, тем меньше времени вам нужно будет тратить на различного рода разбирательства. Я уж не говорю про отчетности, ведь требования по отчетности у всех свои.
Если вы хотите быть застрахованы на все 200%, то вам необходимо сохранять все документы, подтверждающие сделку купле-продажи: кассовый чек, товарный чек (не всегда это один и тот же документ), договора на оказание услуг (если такие имеют место быть) и т.д. Также, если вы покупаете что то с гарантийным талоном, не поленитесь и потратьте время на его заполнение продавцом. При этом проверяйте его корректность. Конечно, в случае поломки вашего товара, продавец или сервисный центр не имеет права вам отказать в обмене/возврате или обслуживании. Но когда все документы на руках, то и претензий к вам как к покупателю будет гораздо меньше. Ведь не секрет, что многие "не хорошие продавцы" пытаются "откреститься" от проблемного покупателя!
А вот если вы приобретаете продовольственные товары, то мой вам совет: сохраняйте чеки(кассовый чек вам в этом случае не нужен, но потребовать имеете право в любом магазине!)! Лично сталкиваюсь очень часто с такими проблемами, как просроченный товар, не надлежащее качество и т.д.
08.01.2015, 21:30   #19
zlo465
Новичок

Восклицание Re: О товарных чеках

в продолжение ветки. хочу поделиться небольшим опытом, работаю бухгалтером не так давно и в одной из проводимых проверок на предприятии возникла конфликтная ситуация, обязательна ли расшифровка к подписи в товарном чеке того, кто отпустил товар или же нет. Оказалось, что расшифровка обязательна. Поэтому особенно внимательно стоит обращать внимание на правильное оформление ВСЕХ ПОЛЕЙ в товарном чеке. И кстати, если товар вам был отпущен без применения КСА, то товарный чек (в идеале, конечно же, если выписана еще и квитанция) может вам служить единственным доказательством того, что вы именно здесь совершили покупку того или иного товара.
08.01.2015, 22:22   #20
mer37
Новичок

А я товарный чек ни когда не беру, практически. Во многих случаях он не действителен без кассового. На любом рынке вам продавец может целую пачку дать с печатями, куда вы впишите любой товар. А для возврата товара требуется кассовый чек и знание условий гарантии. Многие продавцы со всеми чеками стараются не брать товар обратно, ссылаясь на гарантийную политику магазина.
Ответить

Социальные закладки