Бизнес форум «Выгодное Дело»

Обсуждаем идеи для малого бизнеса, стартапа.

При поддержке:
Ответить

Опции темы
26.03.2015, 19:43   #1
Miranrad
Интересующийся

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Аромамаркетинг — ароматизация бизнес-помещений

Приветствую всех! Многие предлагают необычные бизнес-идеи, но я, пожалуй, сейчас переплюну всех. Аромомаркетинг: слышал кто-нибудь что-то об этом? Я вот недавно вернулся с рабочей командировки из США и немного в смятении. Оказывается, там каждая крупная компания имеет свой аромат, которым пропитан ее офис. Представляете? Аромат – это уже часть корпоративной культуры и отличительная черта, благодаря которой можно выделить свою фирму среди многих других.
Я вот что подумал. А если продвинуть такую идею и у нас? Что, если заниматься аромомаркетингом и начать продавать ароматы для офисов? Научно доказано, что многие запахи создают ощущение уюта и комфорта, так как приятны человеку. Это могут быть ароматы цветов, запах свежеиспеченного хлеба или соснового бора. Подобные ароматы не только помогают в борьбе с депрессией, но и стимулируют активность, пробуждая приятные воспоминания. Правильно подобранный запах может придать вкус жизни, рождая нужные ассоциации.
Продавая ароматы для офисов нужно в первую очередь доказать клиенту, что запах дешевого табака или сырости подсознательно негативно влияет на человека. Ему, будет дискомфортно и, скорее всего, захочется побыстрее уйти. Это значит, что нужно верно подбирать приятные ароматы для своего офиса. Правильно подобранный запах поможет задержать в магазине, офисе или любом торговом помещении клиента как можно дольше.
Что скажите по этому поводу? Стоит ли заниматься таким делом, будет ли востребовано у нас?

26.03.2015, 19:43
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Аромамаркетинг — ароматизация бизнес-помещений

26.03.2015, 19:48   #2
Conjurad
Интересующийся

По умолчанию Re: Аромамаркетинг — ароматизация бизнес-помещений

Я с понятием аромомаркетинга знаком. Но это только потому, что работал долгие годы в Европе. Вы верно подметили, что в развитых странах в магазинах и офисах активно используют приятные запахи для привлечения клиентов. Если обратиться к статистике, то 65% офисных и торговых помещений в Америке имеют собственные ароматы. В Европе таких помещений 45%, а вот в России всего 2%.
Потому считаю, что не стоит пока заниматься данным направлением. Это не рентабельно. Не готовы наши бизнесмены платить за аромомаркетинг.
26.03.2015, 19:49   #3
Brightsong
Новичок

Ну, так должен же кто-то развивать этот бизнес! Все правильно, если клиенту доходчиво объяснить, что верно подобранный аромат помогает в повышении продаж, а также рейтинга компании, то может быть спрос. Я вот как бизнесмен тоже понимаю, что если в моем магазине будет пахнуть «не очень» (а это вполне возможно из-за смешивания ароматов работающей техники и большого скопления людей), то и клиенты вряд ли задержаться в нем.
26.03.2015, 19:49   #4
Zulukus
Пользователь

Я тоже согласен, что попробовать стоит. У меня в офисе еще более менее запах, но вот в курилке и в туалете. Муштрую своих сотрудников, чтоб чистили и убирали, но запах въедается просто в стены. Поэтому пробуйте, я сам бы стал вашим клиентом.
26.03.2015, 19:50   #5
Conjurad
Интересующийся

А вентиляцию нормальную не пробовали установить? Мне кажется, это решит сразу часть проблем.
26.03.2015, 19:50   #6
Miranrad
Интересующийся

Одной только вентиляционной системы недостаточно. Только использование автоматических ароматизаторов помогает устранить любой органический запах. Начал активно интересоваться диспенсерами, выяснил, что они очень легки и неприхотливы в эксплуатации, не разрушают озоновый слой и экологически чистые.
26.03.2015, 19:51   #7
Miralen
Интересующийся

Что-то сомневаюсь, что такие ароматизаторы экологически безопасные. Да и ко всему прочему, они наверняка портят общий дизайн бизнес-помещений.
26.03.2015, 19:51   #8
Miranrad
Интересующийся

Да, они безопасны, это гарантировано. Все дело в том, что их работа основана на принципах нехимического воздействия. Относительно внешнего вида, то я вдел много моделей разных размеров, расцветок и форм, поэтому они не портят внешний вид помещений. При желании их вообще можно «спрятать», встраивая в систему кондиционирования, вентиляции или даже мебель.
20.04.2015, 23:17   #9
Wella Karawella
Новичок

Да удивили, ничего не скажешь! Но это же неплохо, что даже на таком стали деньги зарабатывать. Да и идея неплоха. Ведь, когда заходишь в любое место, там эти самые ароматы устойчивы, и не всегда приятны. Уважающие себя предприятия могли бы себе позволить это. Правда, чисто теоретические. Ведь с деньгами сейчас туго везде. Да и мысль о том, что кто-то навязывает тебе не совсем приятные запахи (у всех же не одинаковые вкусы), не очень греет. Потому, если надумаете, сначала промониторьте ситуацию с желающими, а также с вариантами ароматов для коллективов, где люди такие разные.
21.04.2015, 08:40   #10
Elena Krylova
Пользователь

Благодарностей: 3

Цитата:
Сообщение от Miralen Посмотреть сообщение
Что-то сомневаюсь, что такие ароматизаторы экологически безопасные. Да и ко всему прочему, они наверняка портят общий дизайн бизнес-помещений.
Каким это образом ароматы могут портить дизайн, если использовать для этого приспособления типа всем известной аромалампы или привязать ароматизацию к офисным светильникам, снабдив их какими-то испарителями? Вообще идея классная! И начинать надо с торговых помещений. Сейчас владельцы и больших, и маленьких магазинов сплошь в убытках и с радостью ухватятся за любые способы привлечь покупателей и стимулировать их раскошелиться.
Ответить

Социальные закладки