Бизнес форум «Выгодное Дело»

Обсуждаем идеи для малого бизнеса, стартапа.

При поддержке:
Ответить

Опции темы
14.03.2016, 14:57   #1
Серж Качан
VIP

Благодарностей: 207
Вес репутации: 260

По умолчанию Облигации

У нас очень плохо развит бизнес кредитование.
Вот сейчас - главная проблема - собрать единовременно крупную сумму.Банковские кредиты плохой похоже вариант. Единственное что пришло в голову - облигации.
Выпускать облигации вправе как ООО, так и АО (ст. 33 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и ст. 31 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Соответствующие положения прописываются в уставе общества.

Кроме того, должны выполняться следующие требования:

— уставный капитал общества должен быть полностью оплачен;

— суммарный размер выпущенных облигаций не может превышать размер уставного капитала общества или величину обеспечения, предоставляемого обществу третьими лицами в этих целях;

— размещение облигаций без обеспечения допускается не ранее третьего года существования общества и при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов общества.

ООО, публично разместившие облигации, обязаны публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы (ст. 49 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
ПОчему не попробовать ? Кто выпускал облигации ?

14.03.2016, 14:57
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Облигации

14.03.2016, 16:20   #2
Серж Качан
VIP

По умолчанию Re: Облигации

Отлично - негативная реакция - тоже реакция. Этот текст почти полностью переписка из законов - тут нет смысла в уникальности. Меня интересует тема облигаций как способа собрать деньги на проект. Похоже этой темой не так уж многие увлекаются. Брать кредиты - очень не удобно. Надо платить не только сам кредит, но и тело. А облигация позволяет отложить оплату основного долга на потом.

Излагаю подробнее идею. Извиняюсь за свой своеобразный стиль. Я не писатель, увы. Замена банковского кредита - облигациями. Идею все время улучшаю. Началось с кредитного кооператива - но понял, не совсем то. Вот и задумался. Может стоит начать привлекать именно так деньги? Облигациями.
У них куча преимуществ. Акции из-за особенностей наших законов не очень удобны. А вот облигации удобны и вкладывающему, и получающему.
Уже изучаю способы снизить налоговое бремя на купившего облигацию. Денег очень много, но люди боятся вкладывать. Я возможно пройду путь сам, а потом, предложу фирмам организацию получения вместо займов денег путем размещения облигаций.
Теперь понятнее?

Последний раз редактировалось Серж Качан; 14.03.2016 в 16:40.
15.03.2016, 01:13   #3
Серж Качан
VIP

У облигаций неудобен НДФЛ - целиком со всей суммы процентов получается. 13%. Надо что-то и тут придумать. Иначе продукт будет трудно конкурируемый. Накидывать 15 процентов на то что предлагаешь людям не слишком выгодно. Да есть вычеты и у нас, но в США другие законы.

Это делает продающих облигации - финансовыми консультантами. Как минимум дает им такие возможности. Любой бизнес тесно связан. Если это не МММ

---------- Добавлено в 21:13 ----------

Чем дальше изучаю вопрос - тем больше понимаю, что хорошее дело взаимосвязано. Занявшись одним вынужден заниматься другим. В итоге прибыль идет от целого комплекта. Если оформить займ облигациями придется становится как мнимиум финансовым консультантом у сотни человек. Это полезно, хотя и рисковано. Хотя можно про них и забыть, но это еще сложнее. Без обезличивающей биржи.

Последний раз редактировалось Серж Качан; 14.03.2016 в 17:14.
19.03.2016, 17:44   #4
Lynx
WildCat

Благодарностей: 3,077
Вес репутации: 1250

Оформить займ облигациями ? Оригинально. ) А как Вы будете расплачиваться с кредиторами в случае не успешности бизнеса ?
20.03.2016, 09:55   #5
Игорь С.
VIP

Благодарностей: 3,066
Вес репутации: 848

Цитата:
Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
Оформить займ облигациями ? Оригинально. ) А как Вы будете расплачиваться с кредиторами в случае не успешности бизнеса ?
Думаю, все равно потребуется какое-либо обеспечение. Ни одна контора не пойдет на регистрацию облигаций, обеспеченных только воздухом.
Разве что заложить все, что имеешь? Но это весьма рискованный вариант, ведь бизнес может и не выгореть.
20.03.2016, 12:27   #6
Ольга Зимина
Старожил

Благодарностей: 130
Вес репутации: 206

Да сейчас и в реальный бизнес достаточно сложно привлечь инвестиции, а необеспеченные облигации - это утопия.
20.03.2016, 15:17   #7
Серж Качан
VIP

Пессимисты. У нас в бизнесе уровень кредитования даже не 17 века, а наверное раннего феодализма. Я вообще в ужасе от состояния взаимоотношений. А уровень финансовой грамотности - просто никакой. У людей полно денег на руках, но они не работают. Нет механизмов. Пытаются втянуть людей в инвестирование.
Много людей даже тут слышали про вычет по ст. 219.1 НК РФ ? От инвестиций

---------- Добавлено в 11:17 ----------

Вот что было нормой в США еще до отмены у нас крепостного права?
Ты мог поставить товар лавочнику, который расплатился с тобой векселем с оплатой через месяц = так как денег наличных у него в тот момент могло и не быть. И ты в зависимости от своих интересов мог этот вексель тут же в банк и получить процентов 90 на руки. Почему у нас этого нет?
21.03.2016, 16:24   #8
Серж Качан
VIP

Идея честно говоря сырая, но есть возможность реализовать первый такой проект. Нужны 7,5 миллионов для выкупа предприятия работающего не один год. Чистый белый доход провайдера 340 тысяч в месяц. После налогов. Покупатель имеет почти такой же доход. Готов платить до 200 тысяч на обслуживание долга без отказа от развития. Гарантия - оборудование и клиентская база. Думаю в следующие выходные провести сбор простых граждан и узнать их мнение. Готовы ли они вложить свои деньги.
21.03.2016, 19:40   #9
rudikiwan
Пользователь

Благодарностей: 689
Вес репутации: 184

Серж, Вам бы с Остапом пообщаться.
Бендер бы рассказал, что эта идея была дискредитирована ещё им.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lynx (21.03.2016), Игорь С. (25.05.2016)
21.03.2016, 20:58   #10
Despot
Идейный генератор

Благодарностей: 424
Вес репутации: 10

Хотелось бы подробностей. Я так понимаю, что этот пункт уже выполняется:

Цитата:
Сообщение от Серж Качан Посмотреть сообщение
— размещение облигаций без обеспечения допускается не ранее третьего года существования общества и при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов общества.
Т.е. Вашему юрлицу более 2-х лет.

Далее:

Цитата:
— уставный капитал общества должен быть полностью оплачен;
— суммарный размер выпущенных облигаций не может превышать размер уставного капитала общества или величину обеспечения, предоставляемого обществу третьими лицами в этих целях;
Какой уставной капитал прописан у Вашего юрлица? При условии, что Вам

Цитата:
Нужны 7,5 миллионов
то уставной капитал Вашего юрлица должен быть не меньше, а главное - должен быть полностью оплачен. Насколько я знаю, обычно люди минималку закидывают и все. Как у Вас с этим моментом?

Далее:
Цитата:
Нужны 7,5 миллионов для выкупа предприятия работающего не один год. Чистый белый доход провайдера 340 тысяч в месяц. После налогов.
340 тысяч рублей в месяц чистыми - это средний показатель за какой период? Кстати, купить реальный бизнес на ходу по цене, которая меньше двухгодичной прибыли - это очень хорошая сделка!

Цитата:
Покупатель имеет почти такой же доход.
Покупатель - это Вы, Ваше юрлицо или Вы выступаете представителем покупателя?

Цитата:
Готов платить до 200 тысяч на обслуживание долга без отказа от развития.
Т.е. Вы готовы выделять 200 тысяч рублей ежемесячно на обслуживание Ваших облигаций, выпущенных на сумму 7.5 миллионов рублей, верно? Т.е. это где-то 2,67% ежемесячно от стоимости облигаций до полного их погашения?

А также хотелось бы выяснить тогда планируемые сроки погашения Ваших облигаций.

Цитата:
Гарантия - оборудование и клиентская база.
И это тоже неплохо.

И сама идея тоже мне нравится. Особенно, при условии, что Вы, насколько я понял, хотите купить конкурента, т.е. у Вас уже есть опыт ведения данного бизнеса и при поглощении конкурента Вы просто усилите собственные позиции, и в целом у Вас даже должны вырасти продажи.

В любом случае, мне интересна эта идея. Я подписываюсь на эту тему и буду следить за развитием событий.
Сказали спасибо:
Lynx (21.03.2016)
Ответить

Социальные закладки