Бизнес форум «Выгодное Дело»

Особенности бизнеса в сфере предоставления услуг.

При поддержке:
Ответить

Опции темы
17.02.2015, 22:51   #31
revers
Интересующийся

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Боязнь госзакупок

Жизненный пример. Имеется лот «бахилы». Нужно изготовить, к примеру, миллион штук. В задании есть требование к толщине, к примеру, Х микрон. Стоимость одного лота пусть будет 100 рублей. Смотрим на реальные цены и понимаем, что максимальный заработок может быть 3 рубля. Кто выигрывает тендер? «Своя» фирма, поставляя бахилы по меньшей толщине, естественно, а значит, и дешевле. Разница, уже догадываетесь, кому в карман ушла.

17.02.2015, 22:51
Выгодное дело
Бизнес форум

17.02.2015, 22:51   #32
WildHare
Интересующийся

Да таких примеров сплошь и рядом! Вот вам еще один: по документации цемент м500, а мешки поставляют м400.
17.02.2015, 22:52   #33
strela
Новичок

И что, прокатит такое без проблем, если нет подвязок?
17.02.2015, 22:53   #34
WildHare
Интересующийся

Ну, при отсутствии подвязок получится нарушение договорных отношений и дальнейшее судебное разбирательство. Безусловно, тут все спланировано заранее. Разница между качеством цемента в денежном эквиваленте кому-то на карман уходит.
С таким же сталкивался и при поставке кондиционеров. В техзадании одно, а по факту совершенно другое.
17.02.2015, 22:54   #35
Интересующийся

Да ладно вам тут распинаться о выгодности госзаказов. Все мы тут пришли к коллективному мнению, что если нет своих людей в гострукутурах, то дело не прибыльное. Повезет, если еще растраты возместят. И с этим, думаю, согласятся даже те, кто утверждал обратное, включая автора первого поста.
Совет вам, господин автор, прежде чем создавать подобную фирму, найдите вначале «лохов», кто захочет работать с госзаказами.
17.02.2015, 22:55   #36
disaibler
Новичок

В большинстве случаев тендеры выигрывают и без «своих» людей в госструктурах. И, может быть, вы удивитесь, но эти объекты функционируют и по сей день! Еще и для выполнения других заказов активно приглашают. Не стоит «обобщать» мнение, которое является сугубо вашим личным. Не порите ересь.
У меня 80% закупок прозрачные и без «своих» людей, только на 20% нужен личный интерес. Поверьте мне, даже если у вас и будет свой человек в госструктуре, это еще не гарантирует выигрыш тендера. До вас, поверьте, и так уже много народу к такому человеку обращалось. Получается, в итоге выигрывает тот, кто предложит лучшую цену. Разницу на карман возьмут и все.
17.02.2015, 22:56   #37
Интересующийся

То есть, вы утверждаете, что государственные тендеры в своем большинстве выгодны простым предпринимателям? А возможные проблемы, если они (по-вашему) вообще могут когда-либо возникнуть, перекроются прочими выгодными предложениями?
17.02.2015, 22:57   #38
disaibler
Новичок

Верно. Именно так я считаю. Если предприниматель в этом не разбирается, он может проконсультироваться с аутсорсером. Насчет доходности принимает решение сам. Все в данном случае делается исключительно на добровольной основе.
В свое время я лично отыграл большое количество тендеров. Поэтому я уже наверняка знаю, кто и что собой представляет на данном рынке. То есть, куда есть смысл сунуться, а куда нет. Постараюсь все объяснить на примере. Я вот знаю, что Росздрав проводит тендеры на 10 миллионов рублей. На такую же сумму проводит тендер и какой-нибудь университет. Я посоветую клиенту пойти именно в Росздрав, так как большая вероятность того, что университет давно под кого-то «заточен». Почти все университеты откатные.
Конечно, понять что, где и как можно только, если принимать участие в тендерах. И принимать участие на постоянной основе. Правило простое: чем больше тендеров отыграть, тем больше шансов потом есть на то, чтоб сорвать приличный куш. Те же, кто утверждает, что все куплено – ошибаются. Пока они варятся в этом стереотипе, другие плавно отыгрывают свой тендер. Нарабатывайте себе опыт успешными проектами и заводите полезные знакомства лучше, а не сетуйте даже на то, чего нет.
17.02.2015, 22:58   #39
Интересующийся

Вы поймите, что проблема не в коррупции. Эту составляющую озвучил один-два человека в этой ветке. Большинство назвало совершенно другие причины. С ними сложно не согласиться тем, кто реально имеет дело с тендерами. Как их можно обойти? Как раз посредством сотрудничества со «своим человеком» в госструктуре. Это самый простой способ уйти от излишних и неоправданных придирок к продукции и услугам, это своеобразная гарантия того, что вам оплатят все. В остальных же случаях лучше держаться от государственных тендеров подальше. Это ж все в конечном итоге дороже может получиться для любого предпринимателя.
17.02.2015, 22:59   #40
wite_romashka
Новичок

Я как раз бы не рекомендовал лезть в область здравоохранения. Если вы не относите себя к фармацевтическим гигантам, то это гиблое дело. Шансы еще могут быть у дистрибьюторов уникальной техники, как вариант.
У меня просто есть много знакомых заказчиков и исполнителей из этой области. Если в целом сказать об этой сфере, то можно выразиться так: «в лучшем случае просто не выиграете».
Ответить

Социальные закладки