Бизнес форум «Выгодное Дело»

Особенности бизнеса в сфере предоставления услуг.

При поддержке:
Ответить

Опции темы
17.02.2015, 22:59   #41
disaibler
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Боязнь госзакупок

Речь не идет о закупках томографов. Имелась в виду строительная деятельность. К слову, именно благодаря Росздраву я лично познакомился с одним гигантом в области фармацевтики. Он меня потом пригласил учувствовать в своем тендере, который я успешно выиграл.
Все были удивлены не меньше меня, что компании «со стороны» удалось это сделать. Мы занимались строительством складского терминала. Потом ко мне подходили и говорили, что все это из-за прихода нового начальника СЭБ-а. Именно он поменял все в структуре торгов. Так бы мне этот тендер не светил бы.

17.02.2015, 22:59
Выгодное дело
Бизнес форум

17.02.2015, 23:00   #42
maus75
Новичок

Сегодня госзакупки не интересны большинству фирм и компаний, как таковые. Ну, это мы не берем в счет варианты, когда представитель госорганизации просит принять участие в торгах и помочь составить проектную документацию.
Почему госзакупки так непопулярны? Их сложно просчитать. То есть они тяжело поддаются любым прогнозам. Если сегодня есть заказ, то завтра его уже может не быть. В общем, такая деятельность, как говорится, на любителей азарта. Как по мне, то госзаказаы – это парафия специально созданных под них компаний-однодневок или фирм, которые находятся вне рынка.
Для того чтоб выйти с предложением по сопровождению, нужно отличаться наличием хорошего кейса из выполненных проектов.
И посмешило выражение, что компания не теряет ничего, если проигрывает торги.
17.02.2015, 23:01   #43
ecxarod
Новичок

А меня посмешило другое высказывание: «Такое явление влияет на неисполнение указов мэров и прочих «важных» чиновников. Значит, госзаказчику будет несладко».
Ну, конечно! Компетентные органы заказчика, а также его партнеров хранят послужной список каждой компании. Поэтому если «пожаловаться», то в следующий раз предложение наверняка очень скрупулезно рассмотрят и отклонят. Никто не любит тех, кто жалуется.
Единственный выход из ситуации, на мой взгляд, - найти общий язык и компромисс с заказчиком. По-другому никак.
17.02.2015, 23:02   #44
rciuxci
Интересующийся

Да тема вообще избитая. Конечно, аутсорсинг в данном случае – дело полезное. Но нужно ведь брать деньги не только за поиск проектов (загуглить их я могу и сам), а в том, чтоб приложить максимум усилий и обеспечить заказчика хорошей работой.
Это не камень в ваш огород, а так, просто мое мнение. Я ж не знаю, как вы работаете, уважаемый автор.
Продолжать спор лично я не хочу. Но зато хотелось бы рассказать вот что. Нашел конкурс. Сам заказчик – неплохой тип, но сметчица никудышная. Дает расценки непонятно за какой год вообще. Что получается в итоге: интересный и внушительный объем работ, но по стоимости раза в полтора раза ниже, чем реальная рыночная. О запросе цен, они, конечно же, не слыхали. Делают все сами.
Долго мучили мы их запросами, что сняли предложение и сделали перерасчет. Они, наконец, согласились, нашли дополнительные средства и увеличили стоимость контракта. В итоге мы выиграли тендер.
Мораль моего рассказа такова: если правильно сформировать запрос, то можно получить хороший заказ.
Кто еще что может рассказать по этому поводу?
17.02.2015, 23:03   #45
wite_romashka
Новичок

Я вот жду бюджет. Должен пройти саммит какой-то, только после него дадут добро.
А так в принципе заказы есть, интерес от подрядчиков не утихает особо. Поэтому жду, не спешу никуда.
17.02.2015, 23:04   #46
egypfyr
Интересующийся

Мои наблюдения за госзаказами можно сформулировать следующими пунктами:
1. В СПб и Москве выгоднее с экономической точки зрения брать тендеры, чем в Самаре, Волгограде и т.д. На выгодность госзаказа влияет очень регион.
2. Если сталкиваетесь с «прописной» документацией (специалист это может определить в 70% случаев), то вначале нужно обжаловать ее в УФАСе, только после этого стоит принимать участие в тендере. Желательно это делать разными компаниями.
3. Многое будет зависеть от ЭТП, на которой размещается заказ. Все дело в том, что на Сбербанк-АСТ учувствует больше людей, чем на ММВБ. Тоже касается и коммерческих площадок.
17.02.2015, 23:05   #47
rciuxci
Интересующийся

Наблюдения неплохие. Вот только не соглашусь с пунктом об «участии разными компаниями». Это уже попадает под классификацию картеля согласно статье №178 Уголовного кодекса.
17.02.2015, 23:06   #48
egypfyr
Интересующийся

Ну и дальше что? Я часто такое проделываю. Бывает, даже четырьмя фирмами захожу. Как видите, никто не арестовал за это.
18.02.2015, 18:45   #49
Despot
Идейный генератор

Благодарностей: 424
Вес репутации: 10

1. Слухи о том, что "все уже давно схвачено", сильно преувеличены. На самом деле все зависит от конкретики - отрасль/регион/конкуренция. Знаю ситуации, когда в коммерческие тендеры конторе со стороны действительно не пробиться, т.к. там уже все работают по накатанным рельсам. А в госзаказе далеко не так.

2. Действительно, существует проблема с подписанием бумаг на финальной стадии о приеме работ/ оказанных услуг/ конечного продукта и т.п. Но это чаще всего случается с подрядчиками, которые с самого начала не очень дотошно подходят к ведению документации. Как правило, у тех, кто фиксирует все нюансы на каждом этапе выполнения подряда, проблем с приемкой почти не возникает, исключая случаи, когда приемка затягивается по объективным причинам по вине подрядчика.

3. Также существует проблема своевременного получения средств за выполненный заказ. Но грамотные юристы в конторе позволяют изначально решить эту проблему, прописав соответствующие сроки, а также штрафные санкции за просрочки по каждому этапу оплаты.

4. Миф о том, что кто-то из чиновников намеренно будет топить вашу контору, если она выиграет тендер, тоже сказка. Если, конечно, вы лично кому-то не нагрубили и не нажили себе злопамятных врагов среди ответственных лиц.

Итог:
Существует немало ниш, в которых без всяких связей и откатов, можно получить госзаказ, выиграв соответствующий тендер. Нужно только правильно к этому подойти. Говоря иначе:
Цитата:
Вы просто не умеете их готовить... (с)
28.02.2015, 17:27   #50
m16
Новичок

Интересная тема!
Ответить

Социальные закладки