Бизнес форум «Выгодное Дело»

Дневники предпринимателей: делимся своим опытом в бизнесе. Истории успеха бизнесменов.

Ответить

Опции темы
30.10.2017, 18:59   #1
Tensa
Новичок

Благодарностей: 4
Вес репутации: 0

Подмигивание Компьютерный сервис - личный опыт

Всем доброго времени суток.

Хотелось бы поведать о моем опыте, пусть и не самом удачном. Еще с подросткового возраста тесно контактировал с компьютерами. Когда они ломались, то денег на мастеров не было,(да и мастеров наверное тогда не особо много было), поэтому приходилось разбираться самому и учиться на своих ошибках.

Лет в 16 стал кататься на мопеде по городу и расклеивать объявления о ремонте компьютеров. Толку было очень мало, за лето компов пять починил наверное.

Потом выучился в универе на специальность, которая мне не нравится(промышленная электроника). Стоит отметить, что всю жизнь я что то перепродаю(продавал виагру, спортпит, стероиды, айфоны, компы, майки с принтами). После универа надо было 100% уже слазить с родительской шеи, поэтому принялся искать работу.

Взяли мастером в компьютерный сервис. Работал я так. Диспетчер фирмы дает адрес, я еду на заявку. Дома у клиента делаю диагностику, согласовываю стоимость ремонта и по возможности ремонтирую на месте. Если нет возможности отремонтировать на месте, то забираем в офис и ремонтируем там. Директор фирмы заставлял брать много денег с людей, за низкий средний чек постоянно ругали и грозились уволить. Все это не приятно, но более менее учит брать с людей деньги. Мастер получал процент с каждой заявки. Чем больше сумма заявки, тем больший процент забирает мастер. Это стимулирует брать больше и больше денег с клиентов.

Проработал пол года в этой фирме, отношения с директором были более чем натянутые. Он не всегда следил за базаром, а я не из тех, кто позволит на себя наговаривать. После полугода было принято решение менять работу. С одного компьютерного сервиса ушел в другой. Работа та же самая, но отношения с начальством практически идеальные. Поработав во второй фирме пару месяцев, понял, что созрел для своего сервиса, да и "работать на дядю" не особо хотелось.

Стартанул в феврале 2017. На старт у меня не было денег, занял у дядьки 25000р. Сначала открыл ип, заказал визиток 10000шт, взял красивый номер, сделал печать, напечатал документов для клиентов и нанял промоутеров разносить визитки по подъездам. Промы работали так, что выходило у них примерно 100р в час. Первую неделю платил по времени работы, потом просто сделал каждому маршруту фиксированную стоимость. Промы были разные, кто то делал работу плохо, кто то пытался обмануть. Но были и хорошие честные люди, которые хотели работать.

Мастеров в моей фирме было трое. Я и еще два знакомых. Работали они так же по процентам (только чуток поднял процентаж по сравнению в фирмой, где работал сам). Так же ездили по заявкам к физлицам и ремонтировали компы. Самая частая услуга - это переустановка винды.

В первые два месяца заявок было не много,(около 40шт) но они были. Хватало денег заказать визитки, оплатить работу промов, оплатить съемную квартиру и купить покушать. Копить вообще не получалось.

Только через пару месяцев я полностью осознал, сколько и каких налогов надо платить. Было принято решение закрыть ип, не прекращая работу сервиса. Сдал нулевую декларацию, ип закрыл.

Потом в один момент просто заявки перестали идти, не смотря на то, что промы визитки таскают. Из-за нехватки заявок образовалась яма, визиток нету, закупить их не на что. Кое как хватало денег на еду и квартиру. Думал уже полностью забить на сервис, но как только я думал об этом, в тот же день выскакивала заявка и приносила денег, как бы давая понять, что не надо бросать. Заработав немного денег, опять оплатил визитки и промов, заявочки потихоньку пошли. Потом мне посчастливилось найти хорошего мастера. Хороший мастер в компьютерном сервисе - это мастер, который берет много денег с клиента, при этом выполняя свою работу на высшем уровне. С каждой заявки этого мастера я имел около 3000р. Сам же на заявки перестал ездить, тяжело мне брать много денег с людей.

Суть в чем. У меня заявок мало, сервисы, которые работают уже более 5 лет получают сейчас около 5-8 заявок в день. У меня в данный момент около 15-20 в месяц. То есть если не прекращать разнос визиток, то время будет работать на меня. В принципе иметь около 25-35т.р в месяц, сидя на жопе нормально. Все, что я делаю, это заказываю визитки и нанимаю промов на работу. Но копить не получается, пытаюсь найти себя в какой то другой сфере бизнеса. Скорее всего этот пост не будет полезен, но поделиться хотелось

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Despot (13.11.2017), Lynx (30.10.2017), Сергей КОСТРОВ (12.12.2017)
30.10.2017, 18:59
Выгодное дело
Бизнес форум
Подмигивание Компьютерный сервис - личный опыт

30.10.2017, 22:33   #2
Father
Администратор

Благодарностей: 619
Вес репутации: 10

По умолчанию Re: Компьютерный сервис

Цитата:
Сообщение от Tensa Посмотреть сообщение
Хотелось бы поведать о моем опыте, пусть и не самом удачном.
Очень интересная история, а главное что все реально. Я так понимаю что в целом Вы отправляете мастера на выезды, а сами только принимаете заявки и оплату, вполне не плохо если это так работает.

Сказать что это провал, нет, это недостаток каналов продаж, для увеличения потока заявок. Может стоит немного расширить поле для сбыта?
31.10.2017, 10:51   #3
Tensa
Новичок

Благодарностей: 4

По умолчанию Re: Компьютерный сервис

Цитата:
Сообщение от Father Посмотреть сообщение
Сказать что это провал, нет, это недостаток каналов продаж, для увеличения потока заявок. Может стоит немного расширить поле для сбыта?
Расширять канал сбыта очень не просто. Основная наша реклама - это визитки на домофонах. Визитки это наверное 90% всей моей рекламы. В оставшиеся 10% входят реклама в 2гисе и на авито. В интернете особо рекламу смысла делать нету, т.к. когда комп ломается, то в интернет не зайдешь. А в смартфонах наши клиенты не особо разбираются, т.к. наши клиенты - люди старшего поколения(от 35 и старше)
Да, сам на заявки не езжу. Моя задача только принимать заявки и заниматься рекламой. Можно сказать небольшой пассивный доход есть)
Сказали спасибо:
Father (31.10.2017)
01.05.2018, 16:44   #4
Yons
Новичок

Благодарностей: 1

По умолчанию Re: Компьютерный сервис - личный опыт

Жизненная история. Не удивляйся, но сейчас так живет и работает овердохрена народа. Самое смешное будет, когда хороший мастер устанет работать на тебя и решит открыть свое дело. Я, кстати, тоже не умею брать с людей деньги, но почему ты сам остановился только на организации рекламы и сборе денег? Подумай про сопутствующие вещи - скупку и перепродажу б/ушных машин, подменные компы итп.
Сказали спасибо:
Father (02.05.2018)
30.11.2018, 01:13   #5
Оксана Симонова
Интересующийся

Благодарностей: 0

Открываешь ещё две точки. Нанимаешь туда по мастеру. И ты уже имеешь 75к в месяц. За бизнес-идею требую процент от дохода в награду.
03.12.2018, 18:24   #6
Печеников Игорь
Интересующийся

Благодарностей: 1

надо просто рекламу делать продуманную. Рассчитывать на тех, людей кто сам не разбирается в компах. например, на пожилых, у них почти у всех есть хоть какие-то компьютеры, а в них они ничего не понимают. Клиенты -- стопроцентные.
Ответить

Социальные закладки