Бизнес форум «Выгодное Дело»

Дневники предпринимателей: делимся своим опытом в бизнесе. Истории успеха бизнесменов.

Ответить

Опции темы
23.11.2016, 14:26   #1
Saneman
Интересующийся

Благодарностей: 19
Вес репутации: 0

По умолчанию Опасные Кадры: Любовь и Преданность.

Расскажу свою историю бизнеса. Это была оптовая торговля автозапчастями.
Стартовый капитал был небольшой, «сколоченный» на розничной торговле куртками на рынке (Барабашово, Харьков). К тряпкам как-то изначально душа особо не лежала, но когда начинал «бизнесменствовать», это было самым простым и курьезным вариантом: получилось все, можно сказать, случайно. Один мужик стукнул «Мерс» моего давнего приятеля Сереги - да так стукнул хорошо, что ремонт где-то половину стоимости авто выходил. В общем таких денег у этого товарища не было, и он предложил моему приятелю свою торговую точку на рынке вместе с товаром - вместо компенсации за ремонт (по миру он тоже не пошел, у него еще другой бизнес был, а этот – как дополнительный). Серега – чел серьезный и ему эта торговля «до лампочки» была, но так как вероятность получения наличных денег с этого торговца была низкой, то он согласился… и предложил мне заняться продажей своего «нового бизнеса» за определенный процент. Вот так я попал в «тряпичный» бизнес, ну а поторговав немного, поняв, что к чему, решил продолжить торговлю самостоятельно, а Сереге отдал нужную сумму, продав свой старенький «Форд».

Так вот, скопив определенную сумму, я прибавил к ней деньги от продажи ларька на рынке (так называемого «модуля») и остатков товаров, и начал «втискиваться» в автобизнес. Все вложил в аренду 2-х торговых точек на 2-х рынках и в товар. Мог прогореть (резервов не оставил вообще, еще и в долг немного взял), но торговля пошла – и даже очень неплохо. Хорошим подспорьем стало инженерное образование и опыт папы, который проработал полжизни таксистом и завгаром (частенько обращался к нему за советом). По мере работы стал задумываться об оптовой торговле, разработал бизнес-план, поставщиков изучил, ассортимент.

Открыл фирму (ООО-шку), предпринимателем (как физ. лицо) уже был оформлен – все как полагается: нал через предпринимателя, безнал – через юр. лицо. Арендовал офис в центре Харькова, нанял сотрудников, договорился об официальном представительстве одного немецкого бренда, без обязов торговать только его продукцией. Все неплохо так завертелось, хотя поначалу, конечно, денег страшно не хватало на оборотку. Штат вырос с 3-х человек аж до 10-и (отдел продаж, отдел закупок, кладовщик, бухгалтер, юрист, водитель и даже маркетолог).

Нашел производителей-поставщиков в Корее и Китае (запчасти в основном были на китайцев и корейцев, немного на японцев и других). Не смотря на большую конкуренцию, моя фирма заняла свою нишу в городе и пришла пора развивать регионы (розничные точки я продал и благополучно стал у них одним из поставщиков)).
Толковый закупщик у меня уже был, с хорошим знанием английского языка и немного китайского, переговоры вел хорошо, цену выбивал. Начальник отдела продаж тоже неплохой был, но без особых лидерских качеств, просто хороший менеджер - «старший по кабинету».
Не было только бухгалтера (все делал я и немного помогала одна знакомая), времени на бухгалтерию стало не хватать и стал я искать нужного человека на эту должность, тем более хотел уже выходить на рынки других регионов Украины. Взял на работу симпатичную девушку Наташеньку, но не из-за ее «симпатичности», а за профессионализм и уверенность (как говорят, «баба с яйцами»;)). До этого она успела поработать и в страховом бизнесе, и в банках, и в торговле, и на производстве, хотя и было ей всего около 28 лет. Да и чего уж там, - фигурка у нее была, что надо, а за улыбку ей многое прощалось…

В общем, в Харькове идет все неплохо, развиваем регионы, налаживаем контакты. Принял на работу региональных менеджеров, стали они ездить по командировкам; рекламу дал, начал вкладываться в разработку своего сайта (серьезного, на перспективу, а простенький инет-магаз уже был), торговля пошла потихоньку.
Одно «НО»: торговля в регионах шла настолько слабо, что с трудом окупала текущие расходы на ее осуществление. Кроме того, как я заметил, чем больше усилий я прикладывал для развития регионов, тем жестче становилась конкуренция (при этом складывалось впечатление, что конкуренты узнают о наших акциях и ценообразовании первыми), а также начинались проблемы то с налоговой, со всякими штрафами и проверками, то с задержками платежей, то с договорами… при этом бухгалтер мой вроде бы все делала правильно, но там, где можно это было сделать «еще правильней», этого не делала.
В общем, фирма стала выходить даже «в минус» иногда, хотя Харьков оставался прибыльным, а вот регионы только тянули деньги. А причина всей этой убыточной канители оказалась завязана… на чем бы Вы думали? – правильно, НА ЛЮБВИ ! Короче говоря, мой закупщик и бухгалтерша почти сразу понравились друг другу, в общем стали жить вместе)).

Бухгалтерша оказалась той еще сукой!)) выведав у закупщика инфу о поставщиках и сама имея доступ ко всей бухгалтерии, в момент когда начал я развивать регионы, тоже решила их развивать, только «под себя», сделала «клона» моей фирмы, только не в Харькове, а в Днепропетровске, т.к. знала, что у меня здесь достаточно знакомств и ее «спалят». Вместе со своей сестрой они наняли «региональных манагеров», которые просто толкали такой же как у меня товар покупателям в регионах, только чуть дешевле, чем у меня, при этом она не несла расходов по рекламе, анализу рынка, контролю качества и проч., просто копировала всё у меня. Когда я слишком активничал в регионах, подстраивала «наезды налоговой», задержки с оплатами и отгрузками, чтобы отвлечь. А Дениса (мой начальник отдела закупки) использовала как любовника и дополнительный источник информации (новинки, контакты поставщиков, подбор товара, анализ качества и т.д)… Кстати, Денис-то и рассказал мне о своих подозрениях на ее счет, уж очень она была любопытна до деталей его работы. Видимо сработал у него «кодекс чести» что ли… Ну а дальше дело техники: я попросил сисадмина «распотрошить» ее почту, инет, документы, пароли… нехорошо, конечно, лезть в чужой комп, но… все подтвердилось. В общем выйдя в понедельник на работу, она узнала, что уволена (это, если кратко, без матов). Требовать от нее компенсации я не стал, не хотел особо заморачиваться, тем более мама у нее судья облсуда;). Просто теперь ей сложно будет найти работу главным бухгалтером или партнеров в Харькове, по крайней мере у моих знакомых и знакомых их знакомых. Кстати, Дэн остался работать у меня на фирме, с Наталкой разошелся и даже, как поговаривали, сменил сексуальную ориентацию)).

Постепенно бизнес более-менее наладился, в том числе и в регионах, но «осадок остался», да и все как-то шло, как будто палки в колесах остались. В общем через некоторое время фирму я продал, тем более что уже параллельно развивал потихоньку другую сферу (под лозунгом: «Будущее за производством!»), да и этот автобизнес перестал приносить радость, всё время искал подвох, хотя в дальнейшем с кадрами мне, можно сказать, везло… но к служебным романам после этого отношусь несколько настороженно.

Мораль «Love story» такова: доверяй в меру, проверяй всегда.

Вложение 5038

6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anna Smit (04.12.2016), Despot (09.12.2016), Father (23.11.2016), Lynx (23.11.2016), Sentespri (09.12.2016), Игорь С. (14.12.2016)
23.11.2016, 14:26
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Опасные Кадры: Любовь и Преданность.

23.11.2016, 14:44   #2
Евгений3105
Пользователь

Благодарностей: 2

По умолчанию Re: Опасные Кадры: Любовь и Преданность.

В бизнесе и не только очень часто попадаются такие люди. Очень удобно наживаться за чужой счет методом обмана.
23.11.2016, 19:10   #3
Мария575
Пользователь

Благодарностей: 7

Так и правильно, что к служебным романам у Вас отношение поменялось: на работе надо работать, любовь крутить дома, и стараться не совмещать их никогда! Бизнес есть бизнес, и если здесь появляются отношение, отличающиеся от деловых (любовь и дружба), то во многих случаях до добра это не доведет.
24.11.2016, 19:45   #4
andreiii
Пользователь

Благодарностей: 5

Лишний раз убеждаюсь, что с бабами бизнес вести нужно очень осторожно и не в коем случае не давать им полный доступ, ко все коммерческим тайнам предприятия. В нашей ферме, подобным образом влюбили нач. отдела закупок, она полностью все сливала своему возлюбленному (который "случайно" оказался коммерческим директором конкурирующей фирмы).
27.11.2016, 18:50   #5
Galina Kulieva
Пользователь

Благодарностей: 10
Вес репутации: 53

Бизнес с друзьями, родственниками и возлюбленными - это бизнес особой категории риска. Нельзя путать МЖ-отношения с делом, это совсем про другое. Любоff - не картошка
01.12.2016, 09:14   #6
Светлана Платова
Интересующийся

Благодарностей: 5

Я бы не стала только на женщин пенять. Очень многие мужчины так же поступают. Убеждена, что рабочие дела нужно обсуждать только на работе, а не в постели.
Сказали спасибо:
Saneman (06.12.2016)
02.12.2016, 20:33   #7
John Johnmans
Пользователь

Благодарностей: 7

У моего шефа был подобный опыт Лет 10 тому назад был у моего шефа бизнес в торговле продуктами, хорошо налаженный и со стабильной прибылью. И угораздило его в ту пору взять на работу продавщицу, беженку с Казахстана. На тот момент у той дамы не было ни квартиры, ни дома, ни мужа. Но зато лет 25 и смазливая на мордашку. В итоге взяв в оборот моего шефа, который был слаб на передок, стала шантажировать тем, что об их связи узнает жена. Ну и что. Купил ей дом, причём неплохой, одел, обул, а жена всё равно узнала
04.12.2016, 13:04   #8
Anna Smit
Пользователь

Благодарностей: 29
Вес репутации: 42

Снова убедилась, что женщины - самые коварные и хитрые на свете))) Это ж надо такую схему за спиной провенуть. Уверена, теперь у вас в штате все ключевые позиции занимают мужчины. Особенно бухгалтер.

Последний раз редактировалось Anna Smit; 04.12.2016 в 13:27.
06.12.2016, 12:49   #9
Saneman
Интересующийся

Благодарностей: 19

Цитата:
Сообщение от Anna Smit Посмотреть сообщение
Снова убедилась, что женщины - самые коварные и хитрые на свете))) Это ж надо такую схему за спиной провенуть. Уверена, теперь у вас в штате все ключевые позиции занимают мужчины. Особенно бухгалтер.
Почти все ключевые - да, мужики. Но с бухгалтерами-мужчинами как-то все сложно: и найти сложно профи в этой области, и хотят много;)).
Был у меня один - Михаил Максимович. Ничего не скажу - настоящий профи своего дела, но одно НО - всё только "вбелую", шаг влево, шаг вправо - расстрел! А у нас законы такие, что работать приходится иногда не то, чтобы "вчерную", а вот "всерую" - это точно. Поэтому сейчас у меня главбух - очень приятная девушка - Надежда (52 года, замужем) - и любовные отношения у нее только с балансом, налогом на прибыль и НДС)).
Сказали спасибо:
Despot (09.12.2016)
09.12.2016, 14:18   #10
Sentespri
Интересующийся

Благодарностей: 30
Вес репутации: 32

Отправить сообщение для Sentespri с помощью Skype™

Некоторые крупные компании таким образом разрушаются по заказу конкурентов. Это называется "социальная инженерия", когда находятся слабости не в программном обеспечении, а в поведении людей.

Напомнило историю, как одна компания переманивала из другой ценного кадра. Тот вовсю отказывался, пока к нему не подослали... циганок! Они хотели ему погадать, но он, как любой нормальный человек, отказался. Они демонстративно отвернулись и начали уходить, крикнув в след: "А у тебя же дочь больная" (досье было предварительно собрано).

В итоге, он сам их умолял погадать и соответственно ему внушили, что на прежней работе энергетика плохая и нужно менять работу.

В общем, за своими кадрами нужно тщательно следить, ибо будет беда)
Сказали спасибо:
Saneman (10.12.2016)
Ответить

Социальные закладки