Бизнес форум «Выгодное Дело»

Для тех, кто решил заняться малым или средним бизнесом. Бизнес форум для начинающих.

При поддержке:
Ответить

Опции темы
10.01.2009, 12:36   #1
HerrDirigent
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Где взять денег и как сделать проект жизнеспособным?

Я живу в небольшом городе в 900 км от Москвы.
Вы все наверняка знаете, что ситуация с культурой в России вообще не лучшая, особенно в провинции. Наш город
имеет хорошую историю, что во времена императорской России город был местом ссылки, а потому многие великие люди жили и творили здесь.
В результате культурный уровень города был очень высок.

Но сейчас уже все по-другому.

Культура постепенно вырождается. А то, что еще осталось, находится фактически на грани нищенского существования.

Являясь композитором (академический стиль, т.е. классика), я недавно написал очень красивый «Реквием» (на слова Ахматовой). Исполнить его оказывается очень трудно. Конечно, настоящие музыканты готовы работать бесплатно (а мы ведь всегда
так), но что-то кушать тоже хочется, поэтому оркестранты и хористы вынуждены много работать за зарплату в размере вшивых 3000 рублей. И у них нет времени на такие проекты.

Сразу оговорю, что работа музыканта - это не только "выйти и спеть", это постоянный труд: репетиции и разучивание партий дома! К тому же труд очень и очень тяжелый.

Так вот, я прикинул, что мне надо для исполнения.

В зрительном зале 700 мест. Предположим, средняя стоимость билета - 150 рублей (больше нельзя, все-таки провинция!), полного зала точно не будет, но пусть будет 600 мест занято. Итого 150*600=90 000 руб.

Пусть будет 3 концерта, больше сделать вряд ли получится. Итого 270 000 руб.

Аренда зала и реклама уже порядка 70 000 уйдет. Остается 200 000.

Теперь з/п оркестрантам и солистам ну никак не должна быть меньше 3 000.
Всего 50 оркестрантов и 50 хористов. Т.е. 300 000 руб уже.

итого я в убытке на 100 000.

И то, что называется, "вилами на воде писано". Может я в убытке на все 400 т.р.

ВОПРОСЫ:
- Как можно исправить ситуацию?
- Где взять недостающие деньги?
- Возможно, найдутся здесь спонсоры или кто-нибудь поможет?

Я думаю, что после реализации нескольких таких проектов, они станут окупаться. Интересно, кто-нибудь стал бы инвестировать в такое? Или сфера классической музыки вообще умрет?

P.S. Более подробную информацию: что за город, какой зал и т.п. скажу в личку.

10.01.2009, 12:36
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Где взять денег и как сделать проект жизнеспособным?

21.09.2015, 14:02   #2
max600
Интересующийся

По умолчанию Re: Где взять денег и как сделать проект жизнеспособным?

А почему бы и нет. Можно поговорить с администрацией города, да и предприниматели думаю не останутся в стороне, главное пиар. а ценители классической музыки конечно найдутся.
21.09.2015, 15:58   #3
rudikiwan
Пользователь

Благодарностей: 689
Вес репутации: 182

Мне очень жаль, но вполне возможно, что классическая музыка в своём классическом исполнении вернётся в свои рамки.
Это я имею в виду. когда слушать её ездили в столицы или иные губернии.
Сочувствую. Мужайтесь.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lynx (30.05.2016), nikola22 (02.06.2016), Игорь С. (31.05.2016)
21.09.2015, 19:32   #4
Байрам
Новичок

Брать деньги в кредит не советую, вы конечно же задумали благое дело но просто так вам никто не даст деньги, с меценатами у нас пока туго. Заведите дело по карману и будьте терпеливы и целеустремленны. Со временем вы сможете осуществить вашу мечту о культуре.

---------- Добавлено в 19:32 ----------

Займитесь торговлей. На рынке можно продать практически все, детская одежда идет на расхват, особенно в зимнее время. Можете продавать товары для женщин, от нижнего белья до пальто. В убытке не будете, это проверенный метод. Но от вас требуется целеустремленность и навыки торговли.
21.09.2015, 19:58   #5
Elenase1
Пользователь

Конечно, торговля в наше время является прибыльным делом, как сказал предыдущий участник форума. Но автор темы хочет не просто заработать деньги (он бы мог и просто пойти на работу и получать за это), а именно реализовать этот проект. Вам необходимо составить бизнес-план и быть готовым искать спонсоров. Они будут заинтересованы в том случае, если им будет выгодно финансировать Ваш проект, другими словами — иметь больше денег, чем они вложатся. В итоге у Вас будет гордость за созданный проект, а бонусом являться небольшая (но все же!) прибыль.
24.09.2015, 12:03   #6
Zetnov
Бывалый

Благодарностей: 376
Вес репутации: 196

Культура всегда была дотационной. Поэтому, надо искать спонсоров и хорошего рекламщика. Времена меняются и люди поворачиваются лицом к культуре.
Сказали спасибо:
Lynx (30.05.2016)
25.09.2015, 16:27   #7
Драматург
Интересующийся

Благодарностей: 16
Вес репутации: 65

Цитата:
Сообщение от HerrDirigent Посмотреть сообщение
Я живу в небольшом городе в 900 км от Москвы.
Вы все наверняка знаете, что ситуация с культурой в России вообще не лучшая, особенно в провинции. Наш город
имеет хорошую историю, что во времена императорской России город был местом ссылки, а потому многие великие люди жили и творили здесь.
В результате культурный уровень города был очень высок.

Но сейчас уже все по-другому.

Культура постепенно вырождается. А то, что еще осталось, находится фактически на грани нищенского существования.

Являясь композитором (академический стиль, т.е. классика), я недавно написал очень красивый «Реквием» (на слова Ахматовой). Исполнить его оказывается очень трудно. Конечно, настоящие музыканты готовы работать бесплатно (а мы ведь всегда
так), но что-то кушать тоже хочется, поэтому оркестранты и хористы вынуждены много работать за зарплату в размере вшивых 3000 рублей. И у них нет времени на такие проекты.

Сразу оговорю, что работа музыканта - это не только "выйти и спеть", это постоянный труд: репетиции и разучивание партий дома! К тому же труд очень и очень тяжелый.

Так вот, я прикинул, что мне надо для исполнения.

В зрительном зале 700 мест. Предположим, средняя стоимость билета - 150 рублей (больше нельзя, все-таки провинция!), полного зала точно не будет, но пусть будет 600 мест занято. Итого 150*600=90 000 руб.

Пусть будет 3 концерта, больше сделать вряд ли получится. Итого 270 000 руб.

Аренда зала и реклама уже порядка 70 000 уйдет. Остается 200 000.

Теперь з/п оркестрантам и солистам ну никак не должна быть меньше 3 000.
Всего 50 оркестрантов и 50 хористов. Т.е. 300 000 руб уже.

итого я в убытке на 100 000.

И то, что называется, "вилами на воде писано". Может я в убытке на все 400 т.р.

ВОПРОСЫ:
- Как можно исправить ситуацию?
- Где взять недостающие деньги?
- Возможно, найдутся здесь спонсоры или кто-нибудь поможет?

Я думаю, что после реализации нескольких таких проектов, они станут окупаться. Интересно, кто-нибудь стал бы инвестировать в такое? Или сфера классической музыки вообще умрет?

P.S. Более подробную информацию: что за город, какой зал и т.п. скажу в личку.
В любом деле, где требуются заемные деньги, важна инвестиционная привлекательность. Вряд ли на вашей идее инвестор сможет заработать деньги. Но зато, он сможет заработать репутацию. Для крупных компаний это немаловажно. Не пытайтесь привлечь средней руки предпринимателей. Поищите спонсора не в вашем городе, а ближе к Столице или Самой златоглавой. На Вашем творчестве умные люди могут сделать пиар компании или его руководителя. К примеру у Лукойла есть структурное подразделение, которое занимается всякого рода социальными программами. Руководит направлением, родная сестра Вагита Алекперова. Достучитесь с вашим предложением донести до общества прекрасное. Удачи.
Сказали спасибо:
Lynx (30.05.2016)
03.02.2016, 16:00   #8
Lynx
WildCat

Благодарностей: 3,076
Вес репутации: 1237

HerrDirigent, понимаете, инвесторов интересует только прибыль. Если сможете доказать им цифрами, что они получат прибыль - тогда можете на них рассчитывать.
04.02.2016, 05:44   #9
bizneser
Старожил

Благодарностей: 39
Вес репутации: 344

В банке взять кредит на свой риск и страх, если уверены в себе и в своем бизнесе. Если у Вас нет понятия, что Вы хотите, то первое второму не отвечает. Никто за вас не будет решать эти вопросы и инвестор тоже.
30.05.2016, 20:29   #10
Lynx
WildCat

Благодарностей: 3,076
Вес репутации: 1237

Не рекомендую брать кредит в банке. Подумайте, на чем сможете заработать, какие у Вас способности, таланты. Но главное - выработайте план, поставьте перед собой цель и методично, пункт за пунктом двигайтесь к ней. Тогда все получится.
Ответить

Социальные закладки