Бизнес форум «Выгодное Дело»

Для тех, кто решил заняться малым или средним бизнесом. Бизнес форум для начинающих.

Ответить

Опции темы
09.03.2016, 18:31   #1
Andrey51
Новичок

Благодарностей: 1
Вес репутации: 0

Счастье Чайный бизнес (мысли новичка)

Всем здравствуйте!
Живу в провинциальном северном городке населением, примерно, 45 тысяч человек. В силу отсутствия конкуренции решил открыть чайную лавку (более ориентированную на китайский чай.) С самим продуктом дело имел, разбираюсь в сортах, вкусах и прочем. Из данного вида ИП, по моему мнению, выделяются плюсы, а именно: помещение. Чайная лавка не нуждается в просторном помещение, что позволяет экономить на аренде. Далее сам продукт. Оптовые цены на чай не являются крупными, что позволит закупить порядка двадцати сортов чая уложившись в 30+ т.р. Рентабельность: я считаю, чай ходовым продуктом. Это та вещь которая не устареет, не выйдет из моды и не требует больших затрат со стороны потребителя. Я полагаю, что грамотный маркетинг даст свои плоды. Бюджет рассчитываю в 150+ т.р.
Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет. Может у кого-то даже есть опыт.
Спасибо.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Сказали спасибо:
Despot (12.03.2016)
09.03.2016, 18:31
Выгодное дело
Бизнес форум
Счастье Чайный бизнес (мысли новичка)

09.03.2016, 19:46   #2
Lara555
Пользователь

Благодарностей: 29
Вес репутации: 34

По умолчанию Re: Чайный бизнес. (мысли новичка)

Если Вы разбираетесь в видах чая, это очень хорошо, но большинство населения особо не разбирается в разных сортах чая, предпочитая привычные сорта в определенной ценовой категории и чаще всего это товар крупных брендов которые широко представлены в обычных магазинах. Будет очень трудно конкурировать.
09.03.2016, 19:54   #3
Игорь С.
VIP

Благодарностей: 2,502
Вес репутации: 633

Отличная идея. Если у вас в городе аналогичных предложений нет, то стоит попробовать.
Что касается практического применения, то приведу пример небольшого киоска, который у меня рядышком с работой появился пару лет назад. Начали ребята с небольшого ассортимента, и, самое важное, с недорогих сортов чая и чайных смесей. Со временем у них появились и более дорогие сорта, на которые, пусть и немного, но есть клиенты.
Также они работают на заказ (есть каталог), и, смотрю, сейчас, начинают осваивать специи.
Удачи!
Сказали спасибо:
Despot (12.03.2016)
10.03.2016, 04:10   #4
Серж Качан
VIP

Благодарностей: 207
Вес репутации: 226

Чайный бизнес в кризис очень сложный. Объемы будут не большие. Люди переходят на дешевые сорта.
10.03.2016, 06:09   #5
bizneser
Старожил

Благодарностей: 39
Вес репутации: 312

Какой кризис, это не шмотки. Чай, как и кофе всегда будут покупать и качественный тоже. По будням будут пить дешевый, а по выходных или праздничным днях дорогой. Можно найти средину и все всех будет устраивать. Еще хорошо продавать рассыпной чай на вес. Тоже хорошо идет, только упаковку нужно придумать. С поставками договориться с того же Китая или Индийский. Есть разные варианты.
10.03.2016, 10:41   #6
Серж Качан
VIP

Чай - качественный - товар маржинальный. Но сегодня пакетики побеждают. У людей нет времени и желания. Город маленький. Чтобы хорошо продавалось, надо возрождать культуру. Иначе попа.
10.03.2016, 11:44   #7
Udacha_777
Пользователь

Благодарностей: 52
Вес репутации: 43

Цитата:
Сообщение от Серж Качан Посмотреть сообщение
Чай - качественный - товар маржинальный. Но сегодня пакетики побеждают. У людей нет времени и желания. Город маленький. Чтобы хорошо продавалось, надо возрождать культуру. Иначе попа.
Насчет пакетиков, не факт, я тут с Вами не соглашусь)
Наши с Вами "разногласия" говорят о том, что в будущей чайной должен быть выбор: дорогие сорта, дешевые, в пакетиках, эксклюзивные сорта, травяные народные сборы, то есть, ассортимент должен учитывать абсолютно любые желания, в итоге, к вам будут заходить на огонек различные слои населения.
Я бы со временем открыла отдел отдел "печенюшек", опять же, самых разных сортов, от сладких до соленых. То есть, можно зайти и купить, можно зайти и попить чай с чем-то.
Сказали спасибо:
Игорь С. (10.03.2016)
10.03.2016, 16:24   #8
Игорь С.
VIP

Благодарностей: 2,502
Вес репутации: 633

Цитата:
Сообщение от Udacha_777 Посмотреть сообщение
Наши с Вами "разногласия" говорят о том, что в будущей чайной должен быть выбор: дорогие сорта, дешевые, в пакетиках, эксклюзивные сорта, травяные народные сборы, то есть, ассортимент должен учитывать абсолютно любые желания, в итоге, к вам будут заходить на огонек различные слои населения.
Верно. Я, в принципе, не против пакетиков, но при наличии возможности с удовольствием попью хорошего чая. Естественно, это делается не на бегу, не за углом, правил чайной церемонии никто не отменял. Чайный бизнес не иссякнет никогда, он будет вечным. В магазинах полно всякой химии, а нормального чая и в самом деле нет.
10.03.2016, 16:26   #9
Серж Качан
VIP

Цитата:
Сообщение от Udacha_777 Посмотреть сообщение
Я бы со временем открыла отдел отдел "печенюшек", опять же, самых разных сортов, от сладких до соленых. То есть, можно зайти и купить, можно зайти и попить чай с чем-то.
не со временем тогда, а сразу надо. Чтобы покупатели пробовали. Чайная тогда привлечет больше интереса. Тем более в маленьком городе не такие большие расходы на помещение и расодов.
10.03.2016, 17:53   #10
Udacha_777
Пользователь

Благодарностей: 52
Вес репутации: 43

Цитата:
Сообщение от Серж Качан Посмотреть сообщение
не со временем тогда, а сразу надо. Чтобы покупатели пробовали. Чайная тогда привлечет больше интереса. Тем более в маленьком городе не такие большие расходы на помещение и расодов.
Недалеко от моего дома есть похожее заведение, помещение небольшое, огромный выбор разнообразного чая - от дорогих сортов на развес до самых ходовых, и у них есть печенье, которого я больше нигде не видела. Сладкое не люблю, но постоянно "пробую" соленое с различными пряностями, семечками, кунжутом, орехами... Всегда есть 2-3 человека в очереди на покупке чая.
Добавили они ещё отдел полуфабрикатов, как по мне, так напрасно, сразу же потерялся колорит, что ли. Да, на этот товар тоже есть спрос, но мне кажется он тут неуместен.
Ответить

Социальные закладки