Бизнес форум «Выгодное Дело»

Все о юридических основах бизнеса.

Ответить

Опции темы
10.04.2020, 14:54   #1
Евгений Каминский
Интересующийся

Благодарностей: 1
Вес репутации: 0

По умолчанию Что думаете насчет 13% на вклады

У меня знакомый несколько лет назад открывал депозит в инресбанке, ныне мособлбанк. Дак там у него проценты были около пятнашки, он так радовался, что нагнул систему и живет на одни проценты. А теперь узнал что лафа закончилась и банк в одностороннем порядке вернул его на землю!) Кто прав?))

10.04.2020, 14:54
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Что думаете насчет 13% на вклады

10.04.2020, 16:11   #2
atatar
Новичок

По умолчанию Re: Что думаете насчет 13% на вклады

Цитата:
Сообщение от Евгений Каминский Посмотреть сообщение
У меня знакомый несколько лет назад открывал депозит в инресбанке, ныне мособлбанк. Дак там у него проценты были около пятнашки, он так радовался, что нагнул систему и живет на одни проценты. А теперь узнал что лафа закончилась и банк в одностороннем порядке вернул его на землю!) Кто прав?))
Из-за таких вот как он, теперь нормальные вкладчики в том числе и я могут остаться ни с чем и получить по окончанию срока 1,4 млн. Хорошо, что банк стал чистить эти вклады под нереальные проценты, иначе всем остальным бы мало что светило хорошего.
10.04.2020, 17:18   #3
Евгений Каминский
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от atatar Посмотреть сообщение
Из-за таких вот как он, теперь нормальные вкладчики в том числе и я могут остаться ни с чем и получить по окончанию срока 1,4 млн. Хорошо, что банк стал чистить эти вклады под нереальные проценты, иначе всем остальным бы мало что светило хорошего.
Грустно, конечно, но я что-то не совсем понимаю, а причем тут мой знакомый и какое он имеет отношение, что банк не выполняет свои обязательства.
10.04.2020, 17:26   #4
Father
Администратор

Благодарностей: 773
Вес репутации: 10

Цитата:
Кто прав?))
Праву договор, если там есть пункт о снижении ставок по депозитам, а скорее всего он там есть, то все по закону, если нет, в суд.
10.04.2020, 18:06   #5
atatar
Новичок

Цитата:
Сообщение от Father Посмотреть сообщение
Праву договор, если там есть пункт о снижении ставок по депозитам, а скорее всего он там есть, то все по закону, если нет, в суд.
Не, там немного другая история. Там фасом было вынесено, что прошлое руководство банка занималось финансовыми махинациями. Сейчас вклады 15% продолжают вроде платить, но просто не дают пополнять.

---------- Добавлено в 17:06 ----------

Цитата:
Грустно, конечно, но я что-то не совсем понимаю, а причем тут мой знакомый и какое он имеет отношение, что банк не выполняет свои обязательства.
А при том, что было изначально понятно, что это все махинация, когда в одном банке ставка в 2, а то и более раз больше, чем в остальных. Естественно, что выплачивались эти % за счет поступающих денег, и в итоге все лопнуло. Многие такие махинаторы брали в в других местах под меньший процент чтобы в мособл переложиться))) и жили на разнице прекрасно. Вот причем тут ваш знакомый. А когда лавочку прикрыли начинают кричать «караул, демократия в опасности!»))) Правильно банк делает, что рубит свои же косяки прежнего хозяина, которые уже кстати сидят за это)
Сказали спасибо:
Father (10.04.2020)
10.04.2020, 20:00   #6
Father
Администратор

Благодарностей: 773
Вес репутации: 10

Цитата:
Там фасом было вынесено, что прошлое руководство банка занималось финансовыми махинациями.
Ну тут спорный момент, я же заключаю договор не с руководителем конкретным, а с банком как юр лицом, а значит кто там у руля меня не особо волнует и при смене руководителя, владельца, акционера это не должно вести к смене условий в одностороннем порядке, только если это прямо не предусмотрено договором.

А что касается махинаторов, то что за повышенный процент повышенные риски это они должны были понимать, но говорить что прям все пришли обмануть всех и заработать я бы не стал, думаю есть большое количество людей, которые просто хотели пристроить свои деньги за больший процент.
15.05.2020, 00:48   #7
atatar
Новичок

По умолчанию Могут ли мне порезать % по вкладу?

Открыл я значит вклад в прошлом году в мособлбанке, % меня устроил, обслуживание тоже, а сейчас новости мониторю и о нем попадаются на глаза истории, что с ним судится народ по вкладом, что они чего-то там не хотят продлять. Нервничать я начал из-за этого всего. Может кто разъяснить, что там и как?
15.05.2020, 02:00   #8
Евгений Каминский
Интересующийся

По умолчанию Re: Могут ли мне порезать % по вкладу?

Цитата:
Открыл я значит вклад в прошлом году в мособлбанке, % меня устроил, обслуживание тоже, а сейчас новости мониторю и о нем попадаются на глаза истории, что с ним судится народ по вкладом, что они чего-то там не хотят продлять. Нервничать я начал из-за этого всего. Может кто разъяснить, что там и как?
Мне кажется, что на форуме уже поднималась эта тема, но найти че-то не могу. В общем, если вкратце, то история такова. Прежнее руководство банка придумао обнальную схему – собирали с народа вклады под офигенные 15%, когда у других банков было максимум 8-9. Много людей под эту тему набрали займов у своих контор под 8-10% и прекрасно жили на %. А руководство в это время выводило средства на левые счета, а % платило из новых вкладчиков – ммм чистой воды в общем.
Естественно, когда этот пузырь лопнул верхушку банка всю поувольняли и даже судили. Банк санировали – теперь он под СМП. Наняли новых начальников, которые должны это все разгребать. Ставки снизили для новых вкладчиков до рыночного уровня, но прежним продолжают платить также 15%, разве что пополнять не дают. Но этим мало они пошли в суд жаловаться на банк, что их ущемляют и прочее. Суд и фас полностью на стороне банка, суды все проигрываются, что логично. Вот такие история, если вкратце.
Сказали спасибо:
Father (15.05.2020)
09.06.2020, 15:59   #9
Urtica
Новичок

Цитата:
Сообщение от Father Посмотреть сообщение
Ну тут спорный момент, я же заключаю договор не с руководителем конкретным, а с банком как юр лицом, а значит кто там у руля меня не особо волнует и при смене руководителя, владельца, акционера это не должно вести к смене условий в одностороннем порядке, только если это прямо не предусмотрено договором.
Но с другой стороны, если бы руководство не поменялось и не ввелись новые условия, все вкладчики (и новые, и старые) вообще рисковали остаться без денег.
Сказали спасибо:
Father (09.06.2020)
Ответить

Социальные закладки