Бизнес форум «Выгодное Дело»

Обсуждаем вопросы связанные производством разных видов продукции.

Ответить

Опции темы
24.12.2014, 13:57   #1
Anop
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

Лампочка Хочу свое столярное производство

Очень печально то, что правительства наших государств (здесь идет речь о славянских государствах, хотя аналогичное отношение можно часто встретить и в других) для себя не уяснили и по сей день степень важности развития и всесторонней поддержки бизнеса в области производственной деятельности.

Цитата:
В сущности, практически, все виды деятельности человека в конечном результате приходят к доходному перераспределению от производства и хозяйственной деятельности.
В цивилизованных развитых государствах данному бизнесу светит «зеленый свет» уже достаточно давно. Для его поддержки оказывается разнообразная помощь. Но, «родителей не выбирают». Несмотря на сформировавшуюся ситуацию, хочется надеяться, что все-таки производство станет со временем одним из наиболее надежных типов бизнеса.

Цитата:
Если, все же, Вы приняли решение попробовать рискнуть, выбрав нелегкий путь производственника, я попытаюсь Вас провести по уже проложенной дорожке в организации столярного производства.
Что Вас ждет впереди? Ненормированный рабочий день, регулярная тренировка нервной системы, отсутствие возможности планирования собственного дохода.

Но взамен Вы получите множество благодарных знакомых и друзей, конечно же, если будете к своей работе относиться добросовестно, а также фантастическое удовлетворение, осознав то, что Вы зарабатываете деньги без «развода» других людей, а просто создавая необходимые красивые вещи. Это стоит того? По-моему, да!

Итак, у Вас в наличии небольшое количество финансовых средств и никакого опыта с обработкой дерева. Это неприятно, но и катастрофой не назовешь (для усложнения задачи я здесь разбираю «крайний» вариант).

Вам необходимо найти партнера – особу, которая реально любит собственную профессию и обладает высокой квалификацией. Тогда можно считать, что сделана практически половина дела. Подобный вопрос решить можно.

Подобных ребят найти довольно несложно, если пробежаться по столярным цехам.

Если подойти правильно, то есть предложить долю, гарантировать работу, которая будет связана не с клиентами, а непосредственно с цехом, финансами и снабжением, тогда будет несложно себе обеспечить «правую руку».

Следующий шаг. Необходимо найти подходящее помещение. Самым идеальным вариантом может быть аренда, уже оборудованного, цеха, практически готового к запуску производства, но это обойдется в копеечку. Здесь также учитывается территориальный фактор.

Ближе к центру - намного дороже, а цех, расположенный на окраине, потенциальный клиент, скорее всего, проигнорирует.

Рабочим тоже трудновато будет добираться на окраину. Территориальная проблема сама собой отпадет, когда у цеха будет сформирован имидж. Рабочих можно будет перевозить на специально приобретенном транспорте, а клиент, ради квалифицированных и опытных мастеров, будет готов преодолеть и пару десятков километров.

В принципе, выход существует.

Можно подыскать пустое помещение, взять в аренду оборудование, арендовать его с правом дальнейшего выкупа, в крайнем случае, если позволяют финансовые возможности, приобрести новое.

Цитата:
На конец сезона, ближе к осени, появляется множество цехов, которые практически обанкротились или имеют большие долги, в результате чего, все продают налево и право.
Большинство подобных цехов оказывается в подобных ситуациях, благодаря собственному начальству, которое совсем забыло основное правило производственника – нельзя жить на обмане. Большинство из них оскудевают душой настолько, что занимаются разводом собственного рабочего персонала.

Цитата:
А затем, когда обстановка критически накаляется, люди просто уходят. Поэтому несложно будет в конце сезона найти для собственного цеха комплект необходимого оборудования.
Что он должен из себя представлять? Как минимум, чтобы распускать доску, Вам необходима циркульная пила. При наличии достаточного количества денежных средств, лучше приобрести промышленный вариант. В противном случае, можно купить и «самодельную» на блошином рынке.

Только нужно смотреть, чтобы двигатель имел не меньше 3 кВт, так как с твердым материалом будут возникать проблемы.

Экономить на фуганке не рекомендуется. Станок необходимо приобретать лишь со станкостроительных заводов, который имеет длинные столы и мощную станину. Различные самодельные «учебные» вариации не подойдут. Я не имею в виду, что отфуговать на небольших станках доску нельзя, но на это необходимо будет потратить столько нервов и «крови», что, наверняка, опытный рабочий откажется на нем работать.

О значительном снижении производительности цеха можно даже не говорить.

Фуганок является в цеху одним из наиболее «узких» мест. Но на первый случай можно поварьировать шириной ножей. Минимальная ширина ножей может составлять 30 см. Практичной будет для нормальной работы ширина в 40 см.

Фуга с шириной ножей в 60 см является, вообще, идеальным вариантом. От ширины ножей напрямую зависит стоимость оборудования. Я бы не рекомендовал брать новое оборудование.

Цитата:
Это очень дорого, тем более, есть фирмы, специализирующиеся на переделывании старых станков, причем неплохо с этим справляются.
Подобная ситуация возникает с рейсмусовальным станком, без которого Вы не добьетесь должного качества продукции. У рейсмуса ширина ножей должна быть не менее ширины ножей фуганка.

Цитата:
Настоящим «сердцем» в столярном цеху является фрезерный станок. Для его приобретения, финансов жалеть нельзя. Он должен быть лишь со станкостроительного завода, чем новее, тем лучше.
Последним в минимальном перечне необходимого оборудования для запуска производства является шлифовально-полировальный станок. Многие стараются обходиться разнообразными ручными шлифовальными машинками, но это забирает на обработку намного больше времени, а качество продукции получается намного хуже.

Цитата:
Сегодня наши умельцы научились из подручных средств создавать подобного типа станки, которые не намного хуже заводских. Так что можно такой станок приобрести всего за сотни три долларов.
Хочу остановиться еще на одном довольно важном моменте: подборе рабочего персонала. Это, пожалуй, наиболее трудная задача. Я был знаком с одними ребятами, которые с финансовой стороной проблем не имели, но они, на протяжении года, не могли подобрать пару рабочих плюс к трем, уже работающим в цеху, парам.

При осуществлении подбора персонала необходимо иметь массу гибкости и такта.

Профессиональных работников, на которых можно положиться, оставить заказ и уехать отдыхать, достаточно мало. Причем у многих присутствуют собственные трудности. Если Вы не способны принять характерные особенности подобного человека, также удержать рядом прекрасного специалиста, в таком случае Вам лучше заниматься на рынке торговлей.

24.12.2014, 13:57
Выгодное дело
Бизнес форум
Лампочка Хочу свое столярное производство

24.12.2014, 19:46   #2
aleksandrova7
Новичок

По умолчанию Re: Хочу свое столярное производство

На самом деле открыть своё столярное дело не так уж и сложно. Удобно это тем, что можно построить столярный цех практически в любом месте. Потому что производство не наносит вредных испарений и не вредит окружающей среде. Для того, чтобы начать работу следует, договориться с поставщиками древесины и выполнить первые заказы. После чего на вырученные деньги нанять себе помощников и вкладывать средства в расширение дела.
24.12.2014, 19:57   #3
Lavrova
Интересующийся

В любом деле нужны навыки или хотя бы минимальные теоретические знания, иначе как можно его начинать? Даже если вы найдете хороших столяров, все равно нужно ориентироваться в производстве: уметь разбираться в сырье, чтобы поставщики не подсунули какие-нибудь дрова под видом особо ценных пород древесины, знать технологию обработки и сроки выполнения работ, чтобы брать заказы и так далее. Человеку несведущему или не желающему обучаться не стоит связываться.
24.12.2014, 19:59   #4
Lada
Интересующийся

Для человека, знающего толк в столярном деле, всегда будет работа. Эта отрасль пользуются спросом, всегда будут заказы. Надо открывать мастерскую и давать рекламу.
24.12.2014, 20:15   #5
Тимур Иванович
Интересующийся

Мой хороший знакомый имел свой небольшой столярный цех в гаражах, где работал он и помощник. Они изготовляли мебель на заказ по цене ниже чем в обычных магазинах. Заказы были всегда, даже мне делал кровать и шкаф-купе.
Но эта работа тяжела и пыльная, к тому же напряженная, да и руки надо иметь. Правда и прибыль неплохая, маржа примерно у него составляла 50%.
24.12.2014, 20:20   #6
Марияя
Новичок

Скоро и мы будем перенимать европейский опыт - там уже отказываются от металлопластиковых окон, возвращаясь к старым добрым деревянным - дышащим и натуральным окнам. За столярным производством будущее!
24.12.2014, 22:03   #7
DoceNt90
Новичок

Я сам с недавних пор мечтаю о подобном бизнесе, единственное отличие, более узкая специализация.
Не просто столярка, а хочу строить деревянные лодки и прогулочные водоизмещающие катера, не из фанеры как это сейчас модно, а из досок(душа лежит ко всему, что по воде ходит, но пока опыт только стеклопластиковый).
Ведь в основном в малом судостроении сейчас преобладает пластик и алюминий, деревянные лодки и катера считаются прошлым веком, проблемными в использовании.
Но у дерева ряд преимуществ, это стоимость самого материала, эстетичность и благородство, экологичность в конце концов.
А учитывая развитие химической промышленности на сегодняшний день, можно обеспечить долговечность и износостойкость не уступающую как минимум стеклопластиковым корпусам.
Так же радует отсутствие конкуренции в этом сегменте, по крайней мере в нашем регионе.
Живу можно сказать в лесу, присматриваю место для постройки мастерской, не далеко от лесопилок, можно будет приобретать сырье непосредственно у производителей, и отбирать только лучшее.
И сбывать такую продукцию не обязательно в центре мегаполиса, не каждый же день мужики лодки покупают.
Интересны комментарии и замечания насчет идеи...
25.12.2014, 11:42   #8
NatashaPetrova
Новичок

Цитата:
Сообщение от DoceNt90 Посмотреть сообщение
Я сам с недавних пор мечтаю о подобном бизнесе, единственное отличие, более узкая специализация.
Не просто столярка, а хочу строить деревянные лодки и прогулочные водоизмещающие катера, не из фанеры как это сейчас модно, а из досок(душа лежит ко всему, что по воде ходит, но пока опыт только стеклопластиковый).
Ведь в основном в малом судостроении сейчас преобладает пластик и алюминий, деревянные лодки и катера считаются прошлым веком, проблемными в использовании.
Но у дерева ряд преимуществ, это стоимость самого материала, эстетичность и благородство, экологичность в конце концов.
А учитывая развитие химической промышленности на сегодняшний день, можно обеспечить долговечность и износостойкость не уступающую как минимум стеклопластиковым корпусам.
Так же радует отсутствие конкуренции в этом сегменте, по крайней мере в нашем регионе.
Живу можно сказать в лесу, присматриваю место для постройки мастерской, не далеко от лесопилок, можно будет приобретать сырье непосредственно у производителей, и отбирать только лучшее.
И сбывать такую продукцию не обязательно в центре мегаполиса, не каждый же день мужики лодки покупают.
Интересны комментарии и замечания насчет идеи...
А какую древесину собираетесь использовать? И еще, про "живу в лесу" - как бы так не получилось, как с Робинзоном Крузо, когда он свою первую лодку построил большую и хорошую, но в лесу, и не смог дотащить ее до океана. Так ли много клиентов в лесу на лодки?
25.12.2014, 12:08   #9
Катя55
Новичок

У меня знакомые сейчас бизнес на столярке делают. Они долго раскручивались, было достаточно проблем, зато сейчас! Сейчас они очень хорошо стоят! Мебель нам по более дешевой цене могут сделать.

Я считаю, что это хорошее дело! При наличии мозгов и рабочих рук можно заниматься!
25.12.2014, 14:01   #10
innoos
Интересующийся

Благодарностей: 7

В столярном деле направлений немало. И заказчиков всегда хватало, да и хватит на всех столяров. У меня тоже есть задумка. Прикупаю пока электроинструмент, по мере возможности. Лес под руками. Регистрируйся и работай. Только финансы на данный момент слишком голосистые.
Ответить

Социальные закладки