Бизнес форум «Выгодное Дело»

Дневники предпринимателей: делимся своим опытом в бизнесе. Истории успеха бизнесменов.

Ответить

Опции темы
28.09.2017, 19:14   #1
Urkon
Новичок

Благодарностей: 1
Вес репутации: 0

Вопрос Юридическая фирма - вклад в будущее

Всем доброго дня.
Начну с себя,мне 24 года,отслужил в армии и решил открыть своё дело.Всегда чувствовал,что это мое.Считаю что у меня хорошо развита жила продажника и умею вызывать доверие у людей.Решил свои амбиции направить на открытие Юридической фирмы.

Образование у меня гос. управленца,в юриспруденции я проездом,но всегда было окружение опытных юристов и людей работающих в сфере гос услуг.

Друг по универу,пока я служил получил статус магистра юридических наук и начал отношения с девушкой,которая работает старшим инспектором в налоговой Москвы.Они то меня и подтолкнули на открытие своего дела.

Мы четко поставили условия,о вкладах в 50/50,также разделили обязанности.

1.Я занимался открытием ООО,созданием сайта,оформлении группы в ВК,разработал дизайн визиток,настроил Яндекс рекламу,смонтировать видео презентацию нашей фирмы.

2.Друг должен выполнять непосредственно всю саму работу и общаться с клиентами.

3.Его девушка,работая в инспекции разместила наши визитки на входе в налоговую.

Вложения у нас минимальные,на все ушло примерно тысяч 20.
Встал вопрос о аренде офиса,мне пришлось выйти на работу,для оплаты первых месяцев аренды.Получаю 50-60 в месяц.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь перечислю проблемы с которыми столкнулся.

1.Визитки разбирают хорошо,но звонков мало(предполагаю,что они их оставили на будущее проблемы)

2.По нашему региону в поиске Яндекс мы всегда в ТОПе на 1 странице,но общее число запросов по региону очень мало,а платить за контекст по 1тысч за клик я не способен.

3.Офис мы еще не сняли,но позиционируем себя будто он есть,но на ремонте.За 2 месяца упустили так,клиентов 12.Это очень отталкивает людей,что не могут приехать к нам.Хоть мы всегда предлагаем встретиться на любой территории в пределах МО и объясняем что это бесплатно.

4.Группа в вк,оформлена но нет подписчиков,заполнять ботами не хочу,друзьям не показываю(ибо там нет участников,они испугаются)

5.Сделал репост на стене в вк,было 8тысч просмотров,но видео презентацию посмотрело всего человек 30.(я очень рассчитывал на вк)

6.Открыли расчетный счет,купили федеральный номер телефона 495,платим за хостинг.В итоге 3 месяца,одни убытки хоть и не большие.

7.Энтузиазм и амбиции падают,что у меня что у моего друга.(я послушал как он общается с клиентами,мне не нравится манер его общения и тонн голоса,но сам общаться боюсь,ведь не знаю в законах и могу спугнуть человека)

8.Ну и главная проблема конкуренция,в Москву заходить боимся,хоть там и деньги.Но мы меркнем на фоне конкурентов,хоть и предлагаем минимальные цены и говорим всегда правду,даже если дело заведомо проигрышное.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что решили предпринять

1.Сделали распечатку фирм,у которых проблемы своего рода с налоговыми и т.д. и предлагаем им помощь.Грубо говоря,решили сделать акцент именно на Юр.фирмы,благодаря холодным звонкам.

2.Оформили знакомую девушку к нам на работу(до нее в фирме вообще никого не числилось) на минимальный оклад.У неё 4 детей и нужно пособие как малоимущая."Она сама платит себе зарплату" и платит нам поверх,на оплату ежемесячных услуг,сайт,тел и т.д.

3.Хочу заказать листовки,из водостойкого материала на клею.И расклеивать везде где только можно.Сначала хотел трафарет сделать и краской рисовать на асфальте,но могу влететь на штраф в 80 тысч если краска будет не смываемая,а иначе она держаться будет до дождя.

4.Начать изучать это сферу и не переживать в общении с клиентами.

5.Девушку пришлось бросить,не поддерживала меня в моих начинаниях,считая что это временное помешательство.Мне лишние нервы и палки в колесах ненужны.

6.Припугнул друга,что фирму закрою.Дал стимул ему работать эффектней.

Так вот,в кармане у нас 50 тысч,да я знаю это очень мало и т.д. только не надо говорить,что этого не хватит для начала.

Написал очень много,хотел был услышать мнение людей о моем опыте и моих суждениях.
В правильном ли направлении я иду и мыслю,стоит ли заниматься этим в Москве,куда пустить эти 40 тысч что бы это было эффективно.
Где вся моя целевая аудитория,чего они бояться и что ждут.Как думаете?

Заранее всем спасибо за ответы,обязательно буду внимательно читать вас.

P.S. Вклад в будущее,что юридические споры сейчас очень распространены,а иметь свое дело и опытных людей,это очень облегчает дальнейшее проживание в нашей стране)

28.09.2017, 19:14
Выгодное дело
Бизнес форум
Вопрос Юридическая фирма - вклад в будущее

28.09.2017, 23:57   #2
Father
Администратор

Благодарностей: 583
Вес репутации: 10

По умолчанию Re: Юридическая фирма - вклад в будущее

Какой интересный анализ своего начинания.

1. Почему Вы разместили рекламу юридической фирмы, в налоговой? Там нужна реклама бухгалтерских услуг, в юр фирмы обращаются обычно что-бы открыть это самое юр. лицо, те кто уже пришли в налоговую, скорее всего его уже открыли.

2. Юридические услуги, это же не только открытие/закрытие фирм, это и судебные дела и консультации и сопровождение сделок, так что самое первое что нужно сделать, это понять где есть целевой клиент и попробовать его привлечь, хотя в этой сфере огромная конкуренция, нужно находить лазейки, например познакомится с нотариусом, что бы они например подкидывали сделки по недвижке, прозвонить мелкие фирмы на предмет аутсорсинга договоров или привести в порядок их договорную базу.

В любом случае надо для начала составить перечень услуг и целевую аудиторию.

П.С. Я не думаю что Вы быстро освоите юриспруденцию, для продажи услуг.
Друга надо шевелить работать над собой.
Не надо бояться выходить на большие рынки, особенно когда это не затратно по рекламе.

П.П.С. Заведите ветку на форуме, где например выкладывайте кейсы какие-то и скажите что готовы отвечать на вопросы людей на форуме.
29.09.2017, 11:22   #3
Urkon
Новичок

Благодарностей: 1

Father спасибо вам за ответ.

1. Разметили рекламу в налоговой по двум причинам:

а)Когда я приехать в ФНС по своему району,то внимательно приглядывался к людям и как там все происходит(был я там первый раз).Заметил 2-3 пары решающие какие то проблемы с документацией,но прислушавшись понял,что эти пары из клиентов и юристов.Слышал как одна из женщин ругалась со своим юристом,прямо в зале ожидания.

б)Это первая и единственная реклама,которую мы можем разместить бесплатно и где большая проходимость.Грех этим не воспользоваться.

2.Перечень услуг мы составили,мы работаем практически по всем делам физ и юр лиц.Цены выставили на сайте,именно для юр лиц,а с физиками решили подходить индивидуально,изначально проанализировав его материальное состояние.

Я бы с удовольствием оставил тут наш сайт и название компании,но в связи с моим подробным описанием наших дел,ничем хорошим это не кончится)

P.S. Про нотариусов я не задумывался,спасибо за совет.Но похожим занимаюсь и сейчас,я работаю в сфере недвижимости,вокруг меня постоянный поток людей,переживающих за работоспособность застройщика,поэтому и предлагаю им юридическую поддержку.
Сказали спасибо:
Father (29.09.2017)
28.10.2017, 23:36   #4
dtreilekb
Пользователь

Благодарностей: 2

Вы знаете сколько юридических фирм и практикующих "одиночек" в Москве?
Основные услуги какие Вы предоставляете?
Свою целевую аудиторию Вы знаете? Кто ваш клиент? Подумайте где они ищут юридическую помощь? Явно не в налоговой, куда приходят бухгалтера, ИП с одной проблемой - сдать отчет.
Помощь оказываете по телефону? Т.к. офиса нет.
Конкурентов знаете? И еще готов задать много вопросов.
Ответить

Социальные закладки